Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: НЛО в Норвегии (Булава опять...)  (Прочитано 3590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: НЛО в Норвегии (Булава опять...)
« Ответ #20 : 12 Дек 2009 [16:10:06] »
Возможно, двигатель ракеты разбалансировался и ракета начала двигаться по спирали, оставляя за собой спиралевидный след.
Дык, презентовалась же, как "маневрирующая".
Вот этот "маневр" оператор и наблюдал...
По-моему, больше похоже на отказ системы управления, по каналу вращения (крена) второй ступени. СУ - штатная болезнь "Булавы" - у МИТ практически не осталось специалистов, способных делать то, что отлично умели делать ещё 20 лет назад. Ракета при полёте по настильной траектории в атмосфере получила закрутку, отсюда и спираль.
Грустно всё это... Лет 55-80 назад за подобные 10-летние эксперименты кое-кто остался бы без регалий, без свободы, а то и без головы. И это было бы справедливо.

Без регалий - согласен.
Без свободы - не согласен.
Без головы - категорически не согласен!
Ибо нельзя лишать человека свободы, а тем более жизни за то, что он сделал ракету, которая не так полетела, как хотелось бы...
« Последнее редактирование: 12 Дек 2009 [16:15:25] от Павел Кирпиченко »
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 114
  • Благодарностей: 136
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: НЛО в Норвегии (Булава опять...)
« Ответ #21 : 12 Дек 2009 [20:27:59] »
Без регалий - согласен.
Без свободы - не согласен.
Без головы - категорически не согласен!
Ибо нельзя лишать человека свободы, а тем более жизни за то, что он сделал ракету, которая не так полетела, как хотелось бы...
Без головы - это действительно слишком, но без свободы за то, что вместо ракеты для страны на выделенные деньги построил дачу для себя - будет вполне справедливо.

anovikov

  • Гость
Re: НЛО в Норвегии (Булава опять...)
« Ответ #22 : 12 Дек 2009 [21:10:17] »
Воровство здесь уверен, не при чем. Просто утрата квалификации всеми участниками процесса - рабочие померли, инженеры ушли в торговлю, остались древние старики и молодежь, отсиживающая до 27 лет чтобы откосить на режимном предприятии от армии. Деньгами тут _совершенно_ не поможешь. Вернее поможешь в теории, но не сразу и таких денег у государства точно нет - потому что чтобы вернуть в КБ и на заводы состоявшихся, хороших специалистов с опытом в возрасте 35-50 лет, которые сейчас давным-давно уже имеют свой бизнес, нужно платить им десятки тысяч долларов в месяц, и их нужны сотни тысяч (и это означает помимо прочего, обескровить страну, вырвав лучших специалистов из гражданских отраслей - при СССР это так и было, все лучшее было в оборонке в т.ч. люди, но я не уверен что стоит повторять, иначе потребительские товары будут такие же как при СССР, или только импортные).

Оффлайн uuu2

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от uuu2
Re: НЛО в Норвегии (Булава опять...)
« Ответ #23 : 13 Дек 2009 [01:51:27] »
Ибо нельзя лишать человека свободы, а тем более жизни за то, что он сделал ракету, которая не так полетела, как хотелось бы...
По-моему, гораздо гуманнее расстрелять десяток начальников и посадить десяток ракетчиков, чем потерять 30 миллионов при ядерной атаке.

Оффлайн uuu2

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от uuu2
Re: НЛО в Норвегии (Булава опять...)
« Ответ #24 : 13 Дек 2009 [02:00:30] »
вернуть в КБ и на заводы состоявшихся, хороших специалистов с опытом в возрасте 35-50 лет, которые сейчас давным-давно уже имеют свой бизнес
Какой бизнес? Ракетостроительную фирму? У нас что, таковые имеются?

Или вы говорите о выпускниках Бауманки, которые окончили вуз 15 лет назад и с тех пор работают компьютерщиками? Они смогут вспомнить, хотя бы смутно, вузовскую программу и пойти строить ракеты? Или правительство учредит трехмесячные курсы переподготовки из программистов в ракетчиков?

bob

  • Гость
Re: НЛО в Норвегии (Булава опять...)
« Ответ #25 : 13 Дек 2009 [03:01:55] »
По-моему, гораздо гуманнее расстрелять десяток начальников и посадить десяток ракетчиков, чем потерять 30 миллионов при ядерной атаке.
Ох, горазды мы на расстрелы. Прошу эту мысль не развивать. Атаковать нас тоже никто не обещал.

Оффлайн uuu2

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от uuu2
Re: НЛО в Норвегии (Булава опять...)
« Ответ #26 : 13 Дек 2009 [03:46:23] »
Атаковать нас тоже никто не обещал.
Вы думаете, перед атакой нас заранее предупредят?

anovikov

  • Гость
Re: НЛО в Норвегии (Булава опять...)
« Ответ #27 : 13 Дек 2009 [10:01:20] »
>Или вы говорите о выпускниках Бауманки, которые окончили вуз 15 лет назад и с тех пор работают компьютерщиками?

Я говорю о толковых людях, любой специальности, а тем более закончивших когда-то профильные вузы. Готовых ракетчиков в России конечно, нет. Просто человек с мозгами и непьющий (ввиду крайнего, чрезвычайного дефицита таких в России) - почти всегда имеет свой бизнес или работает каким-нибудь высокооплачиваемым консультантом и фиг его переманишь. А уж специальность действительно придется вспоминать, и многому учиться заново. В общем нереально это. В России слишком много денег и слишком мало толковых людей чтобы государство осилило их нанять, и это прошло относительно безболезненно для экономики (даже не в смысле расходов на них, а в смысле того что они перестанут работать в гражданских отраслях!).

Вот мне в Смоленске нормальных людей знакомо максимум десяток. И все они имеют свой бизнес, или молоды и интенсивно строят его.

Оффлайн uuu2

  • *****
  • Сообщений: 1 188
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от uuu2
Re: НЛО в Норвегии (Булава опять...)
« Ответ #28 : 13 Дек 2009 [15:46:53] »
Я говорю о толковых людях, любой специальности, а тем более закончивших когда-то профильные вузы.
Любой специальности? Юристы и журналисты сгодятся? Среди них ведь тоже есть толковые непьющие люди.

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 378
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от AlexFromTamala
Re: НЛО в Норвегии (Булава опять...)
« Ответ #29 : 14 Дек 2009 [14:25:53] »
Господа, а я так и не понял, как такая красивая хрень образовалась? И если это сделала ступень БР, то почему раньше о таких спиралях мы не слышали? ??? (пошерстил инет по этому поводу - ни один комментарий меня не удовлетворил.)
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 933
  • Благодарностей: 1311
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: НЛО в Норвегии (Булава опять...)
« Ответ #30 : 14 Дек 2009 [14:56:10] »
Господа, а я так и не понял, как такая красивая хрень образовалась? И если это сделала ступень БР, то почему раньше о таких спиралях мы не слышали? ??? (пошерстил инет по этому поводу - ни один комментарий меня не удовлетворил.)

Запуск аварийный, видимо, 3-я ступень получила закрутку и факел двигателя нарисовал такую спираль
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 296
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: НЛО в Норвегии (Булава опять...)
« Ответ #31 : 14 Дек 2009 [22:48:47] »
удивительно, всё таки. оно же из Норвегии было видимо почти под прямым углом к траектории. т.е. оно крутилось в плоскости тангажа а не например вокруг продольной оси. Кстати если присмотреться, (заглавный снимок на ссылке) то "синий след" (от второй ступени, как я думаю) неравномерен примерно с таким же периодом, как и спираль. Т.е. м.б. оно весьма крутилось еще на этапе работы 2 ступени?

п.с. эту фоту надо стилизовать и сделать эмблему "булавы" или РВСН или МИТа...

кстати как идея: фейерверки (новогодние например) таким образом устраивать?
« Последнее редактирование: 14 Дек 2009 [23:20:49] от vsi »
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: НЛО в Норвегии (Булава опять...)
« Ответ #32 : 14 Дек 2009 [23:42:19] »
подобное явление в 2006 году:

UFO Russia 2006 Novosibirsk

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 296
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: НЛО в Норвегии (Булава опять...)
« Ответ #33 : 15 Дек 2009 [00:49:51] »
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

bob

  • Гость
Re: НЛО в Норвегии (Булава опять...)
« Ответ #34 : 15 Дек 2009 [20:03:02] »
Техноэстетично.