Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ШД, ШД, опять ШД...  (Прочитано 5676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:ШД, ШД, опять ШД...
« Ответ #20 : 28 Окт 2004 [18:20:49] »
Ярослав, у вас на картинках изображены  синхронные  моторы, они хорошо поддаются стабилизации вращения.
Да нет, вроде это шаговики, имеют 5 выводов, но проблемма в том, что в них нет редуктора, а городить самодельный нет ни желания ни возможности :P
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re:ШД, ШД, опять ШД...
« Ответ #21 : 28 Окт 2004 [18:30:43] »
Странно, я работал с очень похожими, и они были синхронными ::)

Оффлайн vy

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от vy
    • Астрономический атлас
Re: ШД, ШД, опять ШД...
« Ответ #22 : 06 Мая 2005 [12:00:56] »
Разрабатываю механизм слежения-позиционирования на шаговых двигателях. Диаметр червячной шестерни примерно 120 мм, в качестве червяка предполагаю использовать стандартную резьбу М10. При шаге резьбы 1.5 мм получается 250 зубцов.
Пока остановился на таком соотношении. В принципе есть возможность выточить червяк собственной разработки, но я затрудняюсь определиться с его параметрами. Вроде бы М10 меня устраивает. Так что я буду благодарен  за совет "бывалым" строителям червячных механизмов.

А теперь к сути вопроса. Я остановился перед дилеммой. Можно сделать безредукторный привод от шаговика. При 200 шагов на оборот двигателя получаем поворот трубы 1,728 "/шаг. То есть частота шагов примено в полгерца!? Даже если использовать микрошаг, всё равно, будет ли двигатель устойчиво работать на такой скорости?
Другой вариант - с редуктором. Готового нет, придётся городить самопальный. А если так, то червячный будет сделать проще, чем обычный зубчатый. Да и по характеристикам он будет лучше. Но вот беда, передаточное число будет не меньше 50, тогда как нужно-то 10...20. Значит при таком раскладе шаговик будет работать с частотой 28.9 шагов в секунду.
В форуме кто-то советовал 10...20.
Что скажете? Может есть какой-то компромиссный вариант кроме зубчатого редуктора.
"Праядрь составляет основу ядра водорода и прочих основиц, а в более тяжёлых ядрах присутствует также и незарядь."

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ШД, ШД, опять ШД...
« Ответ #23 : 06 Мая 2005 [12:37:57] »
Разрабатываю механизм слежения-позиционирования на шаговых двигателях. Диаметр червячной шестерни примерно 120 мм, в качестве червяка предполагаю использовать стандартную резьбу М10. При шаге резьбы 1.5 мм получается 250 зубцов.
Ничего хорошего не получится. Червяки с метрической резьбой годятся если только диаметр шестерни в полметра, как у добсонов. У метрической резьбы профиль треугольный 60 градусов для таких дел не годится. Должен быть эвольвентный, иначе точности никакой на 120мм шестеренке не будет.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ШД, ШД, опять ШД...
« Ответ #24 : 06 Мая 2005 [12:42:14] »
А теперь к сути вопроса. Я остановился перед дилеммой. Можно сделать безредукторный привод от шаговика. При 200 шагов на оборот двигателя получаем поворот трубы 1,728 "/шаг. То есть частота шагов примено в полгерца!? Даже если использовать микрошаг, всё равно, будет ли двигатель устойчиво работать на такой скорости?
Шаговик может работать с частотой хоть 1 импульс в час. Только вот 1,728 "/шаг - это слишком много. Нужно хотябы полсекунды на шаг. И если ставить ЩД напрямую на червяк, то придется обязательно проектировать плавный разгон, с места на 1 градус в секунду не стартанет. ;)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ШД, ШД, опять ШД...
« Ответ #25 : 06 Мая 2005 [12:46:04] »
Другой вариант - с редуктором. Готового нет, придётся городить самопальный.
Китайские движки в сборе с редуктором вполне доставаемы. www.stepmotor.ru - я там покупал. А самодельный мелкий червячный редуктор будет сильным источником периодической ошибки. Уже проходили. http://www.astronica.ru/index.php?id=62

Оффлайн vy

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от vy
    • Астрономический атлас
Re: ШД, ШД, опять ШД...
« Ответ #26 : 06 Мая 2005 [13:37:18] »
Ничего хорошего не получится. Червяки с метрической резьбой годятся если только диаметр шестерни в полметра, как у добсонов. У метрической резьбы профиль треугольный 60 градусов для таких дел не годится. Должен быть эвольвентный, иначе точности никакой на 120мм шестеренке не будет.
На scope.narod.ru Игорь Колосов описывал постройку Бартелса с 200 мм пластиковыми шестернями и червяком М8. Работало, правда насколько хорошо- непонятно.
А если делать эвольвентный профиль, то возможно ли его правильно выточить при столь малом шаге, или придётся увеличиват шаг?  Какие бы вы выбрали параметры червяка для 120 мм шестерни?

Цитата
Китайские движки в сборе с редуктором вполне доставаемы. www.stepmotor.ru - я там покупал.
Спасибо! Ценная ссылка. А не вспомните, какие движки / редукторы вы брали?


"Праядрь составляет основу ядра водорода и прочих основиц, а в более тяжёлых ядрах присутствует также и незарядь."

Оффлайн Pavel_Boboshkin

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel_Boboshkin
    • Киевский клуб телескопостроения -"Максутов-клуб"
Re: ШД, ШД, опять ШД...
« Ответ #27 : 06 Мая 2005 [17:20:06] »
...При шаге резьбы 1.5 мм получается 250 зубцов...
...При 200 шагов на оборот двигателя получаем поворот трубы 1,728 "/шаг.

Как Вы получили такое значение? У меня получилось 360*60*60/250/200=25,92 "/шаг.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: ШД, ШД, опять ШД...
« Ответ #28 : 06 Мая 2005 [18:29:45] »
На scope.narod.ru Игорь Колосов описывал постройку Бартелса с 200 мм пластиковыми шестернями и червяком М8. Работало, правда насколько хорошо- непонятно.

Вот именно что только работало. Хорошо (для фотографии) такое работать не может.

Цитата
А если делать эвольвентный профиль, то возможно ли его правильно выточить при столь малом шаге, или придётся увеличиват шаг?  Какие бы вы выбрали параметры червяка для 120 мм шестерни?
Настоящие червячные колеса делаются на зубофрезерном станке червячной фрезой, а червяки на токарном резцом с профилем рейки. Сделать можно сколь угодно мелкими, все дело только в наличии инструмента. На моей монтировке например диаметр 120мм m=0.5, те 240 зубьев.

Цитата
Спасибо! Ценная ссылка. А не вспомните, какие движки / редукторы вы брали?
FL42PMGJB50 
FL42PMGJB150

Оффлайн vy

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от vy
    • Астрономический атлас
Re: ШД, ШД, опять ШД...
« Ответ #29 : 11 Мая 2005 [08:15:24] »
Как Вы получили такое значение? У меня получилось 360*60*60/250/200=25,92 "/шаг.
1 оборот земли = 1 оборот шестерни = 1 сутки = 24 часа * 60 мин * 60 сек

24*60*60/250/200=1,728

 
"Праядрь составляет основу ядра водорода и прочих основиц, а в более тяжёлых ядрах присутствует также и незарядь."

Оффлайн vy

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от vy
    • Астрономический атлас
Re: ШД, ШД, опять ШД...
« Ответ #30 : 11 Мая 2005 [08:32:05] »
Настоящие червячные колеса делаются на зубофрезерном станке червячной фрезой, а червяки на токарном резцом с профилем рейки. Сделать можно сколь угодно мелкими, все дело только в наличии инструмента. На моей монтировке например диаметр 120мм m=0.5, те 240 зубьев.
Спасибо, Антон. Буду примерно ориентироваться на эти параметры.
"Праядрь составляет основу ядра водорода и прочих основиц, а в более тяжёлых ядрах присутствует также и незарядь."

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: ШД, ШД, опять ШД...
« Ответ #31 : 11 Мая 2005 [08:54:29] »

1 оборот земли = 1 оборот шестерни = 1 сутки = 24 часа * 60 мин * 60 сек

24*60*60/250/200=1,728

Наверное, лучше бы взять в числителе продолжительность звёздных суток, то есть вместо 24 * 60 = 1440 мин, принять их продолжительность за 1436 минут. Тогда конечный результат будет равен 1,7232 - разница небольшая, но есть... :)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Un4given

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Un4given
Re: ШД, ШД, опять ШД...
« Ответ #32 : 11 Мая 2005 [10:17:17] »
Yaroslav: Те шаговики, что на фото, не от Hewlett Packard-a случайно? Кажется похожи, а у меня таких по самое нехочу...

Оффлайн Pavel_Boboshkin

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel_Boboshkin
    • Киевский клуб телескопостроения -"Максутов-клуб"
Re: ШД, ШД, опять ШД...
« Ответ #33 : 11 Мая 2005 [14:49:18] »
Как Вы получили такое значение? У меня получилось 360*60*60/250/200=25,92 "/шаг.
1 оборот земли = 1 оборот шестерни = 1 сутки = 24 часа * 60 мин * 60 сек
24*60*60/250/200=1,728
Ясно, у Вас единица измерения - временные секунды, а у меня угловые, отсюда разница в 15 раз, так как за 1 секунду времени небо движется на 15 угловых секунд.

PS.
На мой вопрос в теме "Микроконтроллерная схема..." про форматы координат ответит кто нибудь?
« Последнее редактирование: 11 Мая 2005 [14:52:29] от Pavel_Boboshkin »

Оффлайн YaroslavАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: ШД, ШД, опять ШД...
« Ответ #34 : 12 Мая 2005 [01:28:38] »
Yaroslav: Те шаговики, что на фото, не от Hewlett Packard-a случайно? Кажется похожи, а у меня таких по самое нехочу...
Они самые ;D а что, есть идеи как их запускать?
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн vy

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от vy
    • Астрономический атлас
Re: ШД, ШД, опять ШД...
« Ответ #35 : 12 Мая 2005 [10:18:00] »
Ясно, у Вас единица измерения - временные секунды, а у меня угловые, отсюда разница в 15 раз, так как за 1 секунду времени небо движется на 15 угловых секунд.
Да, действительно. Я ошибочно спутал дуговые секунды с угловыми. Почему-то считал что это должно быть одно и то же.
А оказывается что угловые минуты и секунды не имеют никакого отношения к суточному вращению неба, а просто являются  результатом последователього деления градуса на 60. Причина такого деления восходит аж к Ассирийско-Вавилонскому царству, где была 60-ричная система счисления. Вот как!
"Праядрь составляет основу ядра водорода и прочих основиц, а в более тяжёлых ядрах присутствует также и незарядь."

Оффлайн vy

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от vy
    • Астрономический атлас
Re: ШД, ШД, опять ШД...
« Ответ #36 : 13 Мая 2005 [10:09:01] »
Нашёл ссылку. Среди прочего там характеристики с картинками всяких разных двигателей, в том числе и шаговых.
http://www.ubicus.pl.ru/
"Праядрь составляет основу ядра водорода и прочих основиц, а в более тяжёлых ядрах присутствует также и незарядь."

Оффлайн Stanley

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: -7
    • Сообщения от Stanley
Re: ШД, ШД, опять ШД...
« Ответ #37 : 16 Июн 2005 [17:13:35] »
Посмотрите на www.stepmotor.ru

если будут вопросы по шаговым можете писать на sales@magicsys.spb.ru