Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотоаппарат для астрофото  (Прочитано 21271 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн EO

  • *****
  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от EO

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 295
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Фотоаппарат для астрофото
« Ответ #101 : 05 Ноя 2014 [12:40:03] »
Хочу поменять свой 1100D кроп на полнокадровый 5D, снимаю в основном на неподвижном штативе, иногда на CG-3, есть смысл менять тушку? По шумам ощутимой будет разница? Смущает отсутствие LiveView, с моим зрением навестись по звездам будет трудно. Или есть смысл взять монтировку получше, типа астротрека?
       Ну , совершенно мимо темы , но , однако
       Есть смысл сделать стакан высотой строго равной рабочему расстоянию фотоаппарата . На верхнем срезе стекло с соточными линиями любой природы . Наворачиваем стакан на телескоп или объектив и смотрим тень от звезды поярче . Фокусируем до пепельного света разлитого по всему зрачку . Сворачиваем стакан , ставим фотоаппарат .
       Юдин не даст соврать - сие по определению , будет самая точная фокусировка ..
       Понятно , что торец стакана придетс долго и занудно подшлифовывать до допуска , хотябы в сотку .:
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Viktar Malyshchyts

  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 239
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Viktar Malyshchyts
Re: Фотоаппарат для астрофото
« Ответ #102 : 05 Ноя 2014 [12:44:25] »
Хочу поменять свой 1100D кроп на полнокадровый 5D, снимаю в основном на неподвижном штативе, иногда на CG-3, есть смысл менять тушку? По шумам ощутимой будет разница? Смущает отсутствие LiveView, с моим зрением навестись по звездам будет трудно. Или есть смысл взять монтировку получше, типа астротрека?

Я бы не менял, если именно для астрофото. Первый 5Д все-таки шумноват, большого выигрыша не будет. Зато если захотите потом снимать через телескоп, хлипкий фокусер будет нагружать куда серьезнее. Другое дело, если много снимаете днем - тут 5Д только из-за одной эргономики и полной матрицы стоит брать. Но не забывайте, что и оптика к нему потребуется недешевая.

Оффлайн temp_1331

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от temp_1331
Re: Фотоаппарат для астрофото
« Ответ #103 : 05 Ноя 2014 [15:08:22] »
serega2007 интересно, запомню на будущее, я пока через телескоп не снимаю.
Viktar Malyshchyts понятно, конечно для бытовой съемки тоже будет использоваться, но астрофото с неподвижки, или с небольших выдержек на монтировке, как преимущество. С оптикой не проблема, снимаю на EF стекла.  Но раз уж разницы ощутимой нет (раз не спасает полная матрица и чуть лучший порог шумов), то видимо придется брать монтировку лучше, либо копить на  второй марк.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 460
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Фотоаппарат для астрофото
« Ответ #104 : 05 Ноя 2014 [15:30:45] »
Хочу поменять свой 1100D кроп на полнокадровый 5D, снимаю в основном на неподвижном штативе, иногда на CG-3, есть смысл менять тушку? По шумам ощутимой будет разница? Смущает отсутствие LiveView, с моим зрением навестись по звездам будет трудно. Или есть смысл взять монтировку получше, типа астротрека?
У меня есть и первый 5D, и 1000D. Первый греется меньше и по шумам вроде как лучше. Ну и бесспорный выигрыш по полю. Лайввью вещь конечно полезная, особенно для пейзажей, но можно обходиться и без него, ведь снимать всё-равно на бесконечность.

Первый 5Д все-таки шумноват, большого выигрыша не будет.
Тесты и моя скромная практика говорят об обратном.

Цитата
Зато если захотите потом снимать через телескоп, хлипкий фокусер будет нагружать куда серьезнее.
"Куда серьёзнее" - это лишних 400-500 грамм ? Что это за фокусер для астрофото который не сможет понести дополнительную такую нагрузку ?
Я видел всё небо !

Оффлайн temp_1331

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от temp_1331
Re: Фотоаппарат для астрофото
« Ответ #105 : 05 Ноя 2014 [17:17:48] »
leviathan так ведь не все объективы имею фокусировку на бесконечность строго на символе бесконечности фокусировочного кольца.   У меня только Nikkor 50 1.4 AI впритык наводится до бесконечности, благодаря переходнику. У меня телескоп Celestron AM 130, в хлипкости фокусера не разбираюсь.

Оффлайн Серега

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Серега
Re: Фотоаппарат для астрофото
« Ответ #106 : 05 Ноя 2014 [17:21:57] »
А вот вопрос, кстати, про наводку на бесконечность. Если объектив не наводится на нее, то это брак или нет?

Оффлайн dan_dare

  • *****
  • Сообщений: 1 325
  • Благодарностей: 25
  • Let there be light
    • Сообщения от dan_dare
Re: Фотоаппарат для астрофото
« Ответ #107 : 05 Ноя 2014 [17:28:27] »
А вот вопрос, кстати, про наводку на бесконечность. Если объектив не наводится на нее, то это брак или нет?

Если объектив должен наводиться с этой тушкой, а не на водится, значит брак. Если объективы "не родные" да через всякие переходники - это уже Ваша проблема.
ТАЛ-200К, CEL 150/750 XLT (ГЗ - НПЗ, 2'' crayford), DS ED 80/560, рефрактор 70/300
SW HEQ5Pro SS, AstroTrac TT 320X
QHY8 OSC, ZWO ASI120MM/MC, VEC-135, Meade DSI pro (гид), Canon 550D
https://astrophoto.000webhostapp.com/

Оффлайн temp_1331

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от temp_1331
Re: Фотоаппарат для астрофото
« Ответ #108 : 05 Ноя 2014 [17:29:18] »
Если это объектив, предназначенный для работы с EOS, то конечно брак, а ежели это какой-нибудь старый объектив, установленный на тушку через фиговый переходник, то тут уже проблема, естественно, в переходнике. Вообще объектив обязательно должен фоксироваться на бесконечность, вне зависимости от его предназначения.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 460
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Фотоаппарат для астрофото
« Ответ #109 : 05 Ноя 2014 [18:29:07] »
leviathan так ведь не все объективы имею фокусировку на бесконечность строго на символе бесконечности фокусировочного кольца.   У меня только Nikkor 50 1.4 AI впритык наводится до бесконечности, благодаря переходнику. У меня телескоп Celestron AM 130, в хлипкости фокусера не разбираюсь.
А сколько у вас объективов и сколько из них вы будете использовать в астрофото ? :) Как вариант запомнить или записать нужное положение для каждого из них. ) Либо перед съёмкой поснимать несколько тестовых снимков для определения оптимальной фокусировки. Раньше как все снимали ? ;)
Я видел всё небо !

Оффлайн temp_1331

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от temp_1331
Re: Фотоаппарат для астрофото
« Ответ #110 : 05 Ноя 2014 [18:37:36] »
Ранние времена я не застал)) Просто на днях, когда тестировал Contax RTS III с пленкой, убедился, как мне трудно наводить фокус через видоискатель по земле. Видимо так и придется фокусироваться по меткам на кольце объектива.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Фотоаппарат для астрофото
« Ответ #111 : 05 Ноя 2014 [18:43:31] »
Хочу поменять свой 1100D кроп на полнокадровый 5D, снимаю в основном на неподвижном штативе, иногда на CG-3, есть смысл менять тушку? По шумам ощутимой будет разница? Смущает отсутствие LiveView, с моим зрением навестись по звездам будет трудно. Или есть смысл взять монтировку получше, типа астротрека?
Сначала, естественно, монтировку надо. Ибо монтировка есть основа астрофотографии ;)
А пятак для астрофото нужен второй, ибо с первым ОЧЕНЬ неудобно фокусироваться (и не только из-за отсутствия live view).

Оффлайн temp_1331

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от temp_1331
Re: Фотоаппарат для астрофото
« Ответ #112 : 05 Ноя 2014 [18:48:58] »
Тогда сразу заодно спрошу, тот же самый астротрек потянет вышеупомянутую трубу Celestron 130 EQ?

Оффлайн pavel S

  • *****
  • Сообщений: 3 459
  • Благодарностей: 664
    • Сообщения от pavel S
Re: Фотоаппарат для астрофото
« Ответ #113 : 05 Ноя 2014 [22:48:20] »
Тогда сразу заодно спрошу, тот же самый астротрек потянет вышеупомянутую трубу Celestron 130 EQ?
Нет

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 755
  • Благодарностей: 1015
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Фотоаппарат для астрофото
« Ответ #114 : 05 Ноя 2014 [23:18:49] »
ИМХО...

"астрофотография" и "Celestron 130" - это трудно совместимыеабсолютно не совместимые понятия. Телескоп по всем параметрам никуда не годится. Только если немного побаловаться. Реечный пластмассовый фокусер, толстенные пластмассовые растяжки, отвратительная оптика обоих зеркал, ну а то, что там называют искателем - это апогей извращения и издевательства над здравым смыслом.

Оффлайн temp_1331

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от temp_1331
Re: Фотоаппарат для астрофото
« Ответ #115 : 05 Ноя 2014 [23:40:02] »
Ну про искатель я уже давно ныл, два стеклышка и красная точка. Так, значит и телескоп отметаем для фото)

Оффлайн Viktar Malyshchyts

  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 239
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Viktar Malyshchyts
Re: Фотоаппарат для астрофото
« Ответ #116 : 06 Ноя 2014 [09:44:16] »
Хочу поменять свой 1100D кроп на полнокадровый 5D, снимаю в основном на неподвижном штативе, иногда на CG-3, есть смысл менять тушку? По шумам ощутимой будет разница? Смущает отсутствие LiveView, с моим зрением навестись по звездам будет трудно. Или есть смысл взять монтировку получше, типа астротрека?
У меня есть и первый 5D, и 1000D. Первый греется меньше и по шумам вроде как лучше. Ну и бесспорный выигрыш по полю. Лайввью вещь конечно полезная, особенно для пейзажей, но можно обходиться и без него, ведь снимать всё-равно на бесконечность.

Так если б вся оптика и фокусеры телескопов могли фокусироваться строго на бесконечность, проблемы не было бы. Но ведь даже любой объектив с радостью фокусируется за нее. А из моего опыта, сфокусироваться руками без ливвью при светосиле порядка 2.0 на автофокусном объективе практически невозможно. Единственный выход - если есть яркие фонари на горизонте, наводиться по ним автофокусом. Но согласитесь, далеко не все любят снимать у ярких фонарей. Поле в астрофото - тоже сомнительное преимущество. Мало какой из любительских телескопов сможет это поле качественно покрыть, да и объективы на краях поля полной матрицы вытворяют со звездами неизвестно что.

Цитата
Цитата
Зато если захотите потом снимать через телескоп, хлипкий фокусер будет нагружать куда серьезнее.
"Куда серьёзнее" - это лишних 400-500 грамм ? Что это за фокусер для астрофото который не сможет понести дополнительную такую нагрузку ?

Да вот, далеко за примерами ходить не нужно. Есть у меня скайвотчеровский 250/1200. Знакомый пытался с ним снимать на 5ДМарк2 - намучился с гнутиями. Может, даже не фокусер, а сама труба гнулась - не в этом суть. И фокусер он менял, и трубу усиливал, пока вообще на это не плюнул. Мой же 450Д на этой трубе держится вполне хорошо, без перекосов по полю. А поскольку большинство любителей снимают на на Такахашах с Атласами, а на китайской фольге, масса все же имеет значение.

Плюс добавить сюда более дорогую фуллфреймовую оптику, не такое уж серьезное преимущество по шумам, неизвестно какое сосояние древней тушки - я бы посоветовал переходить на 5Д только если бесплатно отдают. Но повторюсь, это именно для астрофото, а не для дневных съемок, где 5Д будет качественно новым уровнем.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 460
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Фотоаппарат для астрофото
« Ответ #117 : 06 Ноя 2014 [10:32:46] »
Так если б вся оптика и фокусеры телескопов могли фокусироваться строго на бесконечность, проблемы не было бы. Но ведь даже любой объектив с радостью фокусируется за нее. А из моего опыта, сфокусироваться руками без ливвью при светосиле порядка 2.0 на автофокусном объективе практически невозможно. Единственный выход - если есть яркие фонари на горизонте, наводиться по ним автофокусом. Но согласитесь, далеко не все любят снимать у ярких фонарей. Поле в астрофото - тоже сомнительное преимущество. Мало какой из любительских телескопов сможет это поле качественно покрыть, да и объективы на краях поля полной матрицы вытворяют со звездами неизвестно что.
Знаю что есть такая проблема, у самого Саммйанг 14мм бесконечится ближе к 1. ;D Хотя на 5D с удалённым фильтром ИК фокусируется как надо, т.е. получается ок. Я говорил о том, что объективов для астрофото обычно не так много, можно для каждого сделать отметку или просто запомнить где находится точка фокуса. Я у того же Саммйанга теперь знаю что чуть недоезжая до 1. Также можно делать тестовые снимки с каждым небольшим поворотом и потом рассматривать их на экране в 100% увеличении - сразу будет понятно когда звёзды стали нормальными.
Поле же в астрофото - едва ли не самая полезная вещь ! Особенно на телескопе, ведь при аналогичных данных фотоаппаратов доступного поля становится более чем в 2 раза больше ! Просто не надо крысить на нормальные корректоры и флэтнеры которые будут покрывать 44мм. У меня сетап хоть и неважный, но копеечный - 100ED за ~400 долларов, 0.85х редуктор за ~150 и первый пятак за ~400 - вот вам и недорогой сетап до штуки. С 80ЕД и редуктором ещё лучше выходит, светосильнее и компактнее (и дешевле). А не использовать возможности всего или хотя-бы большинства поля настоящих качественных астрографов вроде FSQ-106 или там ещё какого-то - просто преступление ! На объективы почти не снимаю, но подозреваю что с ними дела обстоят аналогично - надо не скупиться на л-ки, обзоры множества объективов для астрономии есть в соотв. теме.


Да вот, далеко за примерами ходить не нужно. Есть у меня скайвотчеровский 250/1200. Знакомый пытался с ним снимать на 5ДМарк2 - намучился с гнутиями. Может, даже не фокусер, а сама труба гнулась - не в этом суть. И фокусер он менял, и трубу усиливал, пока вообще на это не плюнул. Мой же 450Д на этой трубе держится вполне хорошо, без перекосов по полю. А поскольку большинство любителей снимают на на Такахашах с Атласами, а на китайской фольге, масса все же имеет значение.

Плюс добавить сюда более дорогую фуллфреймовую оптику, не такое уж серьезное преимущество по шумам, неизвестно какое сосояние древней тушки - я бы посоветовал переходить на 5Д только если бесплатно отдают. Но повторюсь, это именно для астрофото, а не для дневных съемок, где 5Д будет качественно новым уровнем.
Повторюсь: если ваш знакомый не хочет тратиться на приличный фокусер и укреплять трубу - это не проблема лишних 400-500 грамм у 5Д. Это вообще не вес в астрофото на телескопе - всё надо брать с приличным запасом хотя-бы на пару кило. Реечный копеечный фокусер на моём 100ЕД вообще ужас, вытворяет со звёздами страшные трансформации. Но я ведь не ругаюсь на него ? Все знают что он весьма хлипкий и подходит только под визуал (даже с тяжёлыми 2" окулярами гнётся). Надо менять !

Преимущество по шумам и особенно по нагреву есть, я уже говорил. Могу привести графики нагрева матрицы в течении часа непрерывной съёмки которые я делал параллельно на 5Д и 1000Д. А стоит первый пятак сегодня итак почти бесплатно, я свой брал менее чем за 400$ - фуллфрейм по смешной цене ! Другое дело что у него есть другие ограничения, как например отсутствие дров на Вин7 х64 или устаревший процессор, но это уже другая история.
Я видел всё небо !

Оффлайн Viktar Malyshchyts

  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 239
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Viktar Malyshchyts
Re: Фотоаппарат для астрофото
« Ответ #118 : 06 Ноя 2014 [11:42:08] »
leviathan, правильно Вы все говорите, я свои доводы приводил больше по отношению к поставленному вопросу. Ведь судя по всему, у автора нет ни Такахаши ФСКу, ни ЕД-шки, а снимать и вовсе планирует широкие поля через фотообъективы. Поэтому и пишу, что в условиях ограниченного бюджета не советовал бы делать апгрейд, ибо на качественно новый уровень это все равно не выведет (ведь на дорогущие эльки денег, видимо, тоже пока нет, а снимать потом через советские гелиосы - точно не вариант), а тренироваться и даже делать неплохие работы можно и на 1100Д. Да, переход на современную полнокадровую матрицу, да еще и с выломанным фильтром даст свой результат, но как Вы и сказали, только на нормальных телескопах с номальными фокусерами, на оптике Л-класса и обязательно на нормальных монтировках с гидированием. Чего автор, увы, не имеет, и на что в сумме нужен куда более серьезный бюджет.

А насчет фокусировки без ливвью мы с Вами говорим о разных вещах. Во-первых, Самьянг 14 мм фокусируется на бесконечность ровно до упора. К сожалению, из-за пресловутого корейского качества это не у всех так, но у меня, к примеру, с фокусом на бесконечность все было идеально. Во-вторых, Самьянги - мануальные объективы, у них, как правило, большой поворот кольца фокусировки приводит к малому изменению положения фокуса. А вот с автофокусными объективами все иначе - даже малое прикосновение к кольцу фокусировки приводит к серьезному изменению резкости. Я летом снимал на Сигму 50/1.4 Арт, так на открытой диафрагме даже в режиме Live View трудновато резкость навести. И это с учетом отличной сборки без всяких люфтов. Если бы на его месте был хлипкий Canon 50/1.4, то без Live View резкость вообще было бы не навести. Засечки тут не помогут - даже толщина линии этой засечки будет критична плюс влияние люфтов. Поэтому вообще не представляю, как некоторые умудрялись фокусироваться на такой оптике, пока не придумали Live View:).

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 460
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Фотоаппарат для астрофото
« Ответ #119 : 06 Ноя 2014 [12:13:08] »
ОК. :)
Я видел всё небо !