Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: телескоп  (Прочитано 5271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MB.

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от MB.
Re:телескоп
« Ответ #20 : 21 Окт 2004 [01:27:42] »
За эти деньги я бы на Вашем месте взял Сантел МСТ-150 на EQ5 (может, и EQ3 подойдет,  надо у корифеев уточнить) и не парился:-))
Сантел MCT-180      Miyauchi 20x77     Minox 10x44     Zeiss 6x30     Minolta 7х50     Турист-3
---------------------------------------------------------------------
Таблица Менделеева сначала приснилась Пушкину, но он ни хрена
не понял.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:телескоп
« Ответ #21 : 21 Окт 2004 [11:10:59] »
Но все же разница 250 мм и 180 мм - существенна, учитывая, что у обоих есть центральное экранирование. Если размер не принципиален, то можно заказать добсон 300 мм, обойдется в 30 000 руб. (примерно). А если све делать самому и купить только оптику, то будет еще дешевле. Я вот делаю 250 мм добсон, расходы на данный момент составили 491 доллар и еще будет долларов 50 и все. Новый стоит 950 долларов.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:телескоп
« Ответ #22 : 21 Окт 2004 [12:38:45] »
Друг, автомобиль у тебя есть? Если есть, и как ты пишешь телескоп нужен не для фото, бери 300 мм Добсон и баста. В Ли Оптике и бери. Все ты увидишь и без опыта.

sasa

  • Гость
Re:телескоп
« Ответ #23 : 21 Окт 2004 [13:43:48] »
Денис , уточните, пожалуйста, какова длина будет у 300мм добсона из Ли-Оптики, Можно ли доверять Их качеству и как с ними связаться, если действительно все так хорошо?? Спасибо..

servol

  • Гость
Re:телескоп
« Ответ #24 : 21 Окт 2004 [13:52:39] »
2sasa "SerVol, извините, конечно, но за неимением опыта работы в форуме, не могу понять, что такое приват."
Приват - это Ваш личный форумный почтовый ящик, куда и послано искомое.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 358
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:телескоп
« Ответ #25 : 21 Окт 2004 [14:44:01] »
Цитата
уточните, пожалуйста, какова длина будет у 300мм добсона из Ли-Оптики, Можно ли доверять Их качеству и как с ними связаться, если действительно все так хорошо?? Спасибо..

Если брать относительное ответстие 1/5 то примерно 1,5 метра. Но для визуала лучше 1/6, а это уже 1,80 - не во всякую машину влезет... Качество у них заявленное 1/6-1/8 лямбда, вроде никто не жаловался пока. Я уже получил заказанное зеркало, но телескоп еще не собран, проверить не могу. Единственное что и так видно - - зеркало покрыто сетью мелких-мелких царапок (ласин). Некоторые владельцы отмечали и точки на отражающем слое, что, по уверению фирмы, на качество не влияет. Проверить это пока не могу...
Связаться с ними можно через Яндекс, например. Набери в поисковике - он сам их сайт найдет, там телефон есть. А тут его писать низзя - удалят... :-X

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:телескоп
« Ответ #26 : 21 Окт 2004 [15:31:54] »
To sasa:
Даже если Вас не интересует фотография, Вы скорее всего захотите в 300 мм телескоп постоянно видеть в поле зрения хотя бы тот же Сатурн на предельном увеличении. Так вот не получится это на установке Добсона. На таких увеличениях поле зрения очень мало и планеты будут просто пролетать через поле зрения. Добсон предназначен для работы на небольших увеличениях. А труба телескопа со всеми её внутренностями, расчитанная на установку Добсона, не предназначена для установки на экваториальную монтировку.  Мне кажется вполне достаточно будет 200 мм Ньютона с грамотно изготовленой механикой оправы главного и диагонального зеркала и хорошей экваториальной монтировки.

sasa

  • Гость
Re:телескоп
« Ответ #27 : 21 Окт 2004 [15:55:58] »
Спасибо, INPan, кажется, начинаю понимать, что мне придется постоянно держать "палец на курке" во время наблюдений, что не очень-то и  радует. Собирать агрегат из готовой оптики не хочется самому, да и других об этом "просить", т.к. все равно получится как всегда типичное русское качество. 150мм Ньютона, чувствую, будет маловато, 200мм Клевцов - дороговато. Поэтому, чтобы не затягивать разговор - очень прошу-подскажите что-нибудь из импортного 200мм на хорошей монтировке, чтобы, как говорится, купил и делал с ним то, что положено без "плохих" мыслей в голове..
800$-1100$  и баста!

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:телескоп
« Ответ #28 : 21 Окт 2004 [22:20:33] »
Поэтому, чтобы не затягивать разговор - очень прошу-подскажите что-нибудь из импортного 200мм на хорошей монтировке, чтобы, как говорится, купил и делал с ним то, что положено без "плохих" мыслей в голове..
800$-1100$  и баста!

Ну тогда SkyWatcher 200мм на EQ5 ($830) спасет отца русской демократии. Еще на окуляры и моторы останется.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

XRUNDEL

  • Гость
Re:телескоп
« Ответ #29 : 21 Окт 2004 [22:31:07] »
Собирать агрегат из готовой оптики не хочется самому, да и других об этом "просить", т.к. все равно получится как всегда типичное русское качество.

    По поводу "типичного русского качества" - Вам вообще известно, что самая качественная и дорогая оптика класса "любительский-университетский" в мире изготавливается в России и Украине?
  Замечу Вам, что несмотря на то, что Вы себя прадставили новичком у Вас в голове какие-то сильные штампы сидят по поводу различных, ещё не познанных Вами, понятий. Старайтесь побольше сомневаться и откладывать окончательные выводы. Тогда вы не будете успокаиваться на "достигнутом" и познавать предмет увлечения глубже.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:телескоп
« Ответ #30 : 22 Окт 2004 [08:18:17] »
Цитата
Денис , уточните, пожалуйста, какова длина будет у 300мм добсона из Ли-Оптики, Можно ли доверять Их качеству и как с ними связаться, если действительно все так хорошо?? Спасибо..
Так в Ли Оптике и спроси, у них сайт где-то на "народе". На счет качества, местные не жаловались, только хвастались.


sasa

  • Гость
Re:телескоп
« Ответ #31 : 22 Окт 2004 [14:32:29] »
спасибо, XRUNDEL, за совет, я имел ввиду не качество нашей оптики, а люфты в узлах наших монтировок, о которых кругом пишут.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 501
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:телескоп
« Ответ #32 : 22 Окт 2004 [14:53:50] »
Про люфты это некоторое непонимание. Называется слышу звон да не знаю где он. Вы у меня в отечественной монтировке люфты поищите  :D Все зависит от класса прибора и тех задач для которых оный предназначен.   Для визуала это вообще не актуально. У нас просто не умеют делать недорогой качественный ширпотреб в отличии от китайцев. Те же монтировки НПЗ весьма неплохи для визуала А для фотографии они просто не преднозначениы. Так что Вы не совсем правы в вопросе.

sasa

  • Гость
Re:телескоп
« Ответ #33 : 22 Окт 2004 [15:15:11] »
А какой уВас,Kis, если не секрет. В принципе меня бы устроил SW200mm на EQ5 по совету GTA . Как думаете - стоит? Если да то что еще к нему взять сразу, чтоб потом не мотаться в Moskau (окуляры, фильтры, Барлоу, например)??

Hell

  • Гость
Re:телескоп
« Ответ #34 : 22 Окт 2004 [19:14:52] »
А согласен с Алексеем если хотите все на себе прочувствовать то купите оптику и соберите добсон или экваторил, сразу в телескопах и их механике разбираться начнете своя школа, как говориться....::)
И помните чем больше инструмент тем сложнее он в эксплуатации и для начала не советую гнаться за огромными диаметрами эх намучаетесь.... :-\

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:телескоп
« Ответ #35 : 23 Окт 2004 [08:49:01] »
Да, пожалуй SkyWatcher 200мм на EQ5 - это будет оптимальный вариант! :) И апертуры на долго хватит, и монтировка экваториальная. Судя по картинке наши братья серьёзно отнеслись к его созданию.
Только вот когда я слышу слово "Китай", начинаю сомневаться в качестве. И в первую очередь в качестве оптики. Если бы рядом в скобочках было написано "оптика производства НПЗ", то я бы не сомневался хотя бы в качестве изображения. Я прекрасно понимаю, что качество изображения зависит не только от качества оптики. Если механику трубы ещё можно как-то поправить, усовершенствовать, имея всего-навсего руки, смекалку, знания в этой области и элементарные инструменты, то некачественно изготовленную поверхность зеркала победить будет гораздо сложнее в домашних условиях по одним только книгам без посторонней помощи опытного изготовителя зеркал. А потом ещё заново аллюминировать зеркало. Это в домашних условиях вообще не возможно. Все мы знаем как китайцы умеют представить свою продукцию, завернуть её в красивую упаковку. А на деле - дерьмо дерьмом (извините за выражение)!
Может я тут слишком печальную перспективу нарисовал? Это уж извиняйте. Просто $830 на дороге не валяются. Буду очень рад, если наши российские владельцы этого телескопа развеют мои сомнения.
« Последнее редактирование: 23 Окт 2004 [09:07:41] от INPan »

Hell

  • Гость
Re:телескоп
« Ответ #36 : 23 Окт 2004 [13:00:28] »
Согласен с вами я тут узнал что у некоторых моделей этого китайского дерьма качество поверхности 1/4 это уже вообще никакие зеркала!!!!

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:телескоп
« Ответ #37 : 23 Окт 2004 [13:23:32] »
Согласен с вами я тут узнал что у некоторых моделей этого китайского дерьма качество поверхности 1/4 это уже вообще никакие зеркала!!!!
1/4?!  :o :o :o  Да, честно говоря не ожидал! :( А ещё братьями называются. ;D

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:телескоп
« Ответ #38 : 23 Окт 2004 [13:47:07] »
Наш телескоп Сантел МСТ-180 - вот мне кажется что Вам нужно! Цена $1030.
Любой поисковик по его названию выдаст Вам ссылку на него.
А какое он даёт изображение, просто сказка! Сам не видел, видел фотографии, сделанные на нём при помощи обычной цифровой видеокамеры прямо с рук через окуляр. Один из примеров здесь (ответ#350) https://astronomy.ru/forum/index.php?board=8;action=display;threadid=3496;start=340
Если бы у меня были такие деньги я бы нераздумывая купил!

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:телескоп
« Ответ #39 : 23 Окт 2004 [14:15:36] »
Игорь, так $1030 - это ведь цена только трубы. А про монтировку ты забыл? И как же человек уложится в 800-1000 енотов?
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)