Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Первый свет.  (Прочитано 2014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SamaraАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 318
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Первый свет.
« : 18 Окт 2004 [16:10:03] »
Здравствуйте ВСЕ!
Хочу поделиться впечатлениями от первых наблюдений в мой Добсон. Итак: Д250, 1/5, два старых окуляра F20 и F10 от МШР (первый Кельнер,второй симметричный).
17 октября. Место наблюдения крыша СФ ФИАН. 20:00.
Забортная температура +3+5 грС. Телескоп предварительно вынес за час для термостабилизации. Сильная засветка север, северо-запад, ну и все фонари и телевышка мои, т. к. здание высокое. Предельная звездная величина 4,5.
Съюстировался по звезде. Почему то зафокал значительно ярче предфокала. Так и должно быть?
Ну-с начнем...
М13 в Геркулесе , недумал что оно такое здоровое. На фоне звездного тумана видны множество мельчайших звездочек. Здорово!
М92 в Геркулесе , чуть меньше, но за то горадо таинственнее.
М15 в Пегасе , плотный такой шаровичек, тоже раделился на звездочки.
М57 в Лире , классное колечко отлично видимое даже в 62,5X, а в 125Х ваще!!! и какие-то мелкие звездочки очень близко рядом. (Тут я высоко подпрыгнул и с криком "Милай!!!" забегал вокруг телескопа).
Эпсилон Лиры разпался на 4 звезды при 125Х.
М27 в Лисичке не произвела впечатлание. Что то большое и серое на фоне серого неба.
Туманность Андромеды тоже не понравилась, просто большая туманная плюха. Погода конечно была не фонтан. И ее спутник маленький клочек тумана.
Хи Аш в Персее. В поле зрения окуляра конечно же не поместились. А по отдельности очень даже ничего.
Ощущения конечно трудно передать словами. Как будто внутри у меня открылись радостные глаза ребенка и жадно смотрят наружу. Ну и гордость конечно, что сам, своими руками (кроме зеркал) сделал ЭДАКУЮ ШТУКОВИНУ.ЭХ!!!!
Плавность движения монтировки меня порадовала. По крайней мере при моих пока 125Х никакой тряски, вибрухи. Можно легко постукать пальцем по верхнему коробу, а он (телескоп) даже ухом не поведет. Наводится легко, правда крепление искателя я переделал. Чуть подвинул к окуляру и приподнял. Так что теперь могу целиться и правым глазом, что удобнее, тоже.
Вобщем я доволен. Вот денюжков еще подкоплю и хороших окулярчиков куплю.
Михаил.
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Hell

  • Гость
Re:Первый свет.
« Ответ #1 : 18 Окт 2004 [16:44:58] »
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Первый свет это всегда такое классное событие, позволяет узнать что же ты такого натворил и как кажет новая штуковина ;D

Насчет предфокала и зафокала это не для наблюдения в городе, надо ехать в идеальную ночь за город и проверять, со временем удасться точно настроить телескоп и найти маленькие огрехи которые потом можно устранить.

Мне интересно оптику сами натирали или покупали???

А вообще поздравляю серьезный инструмент, СЕРЬЕЗНЫЙ  ;)

Оффлайн SamaraАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 318
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Re:Первый свет.
« Ответ #2 : 18 Окт 2004 [16:51:44] »
Оптику купил в Ли Оптике.
Михаил.
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

shandrik

  • Гость
Re:Первый свет.
« Ответ #3 : 19 Окт 2004 [09:57:10] »
М13 в Геркулесе , недумал что оно такое здоровое. На фоне звездного тумана видны множество мельчайших звездочек. Здорово!
М92 в Геркулесе , чуть меньше, но за то горадо таинственнее.
М15 в Пегасе , плотный такой шаровичек, тоже раделился на звездочки.

Поздравляю.
Вопросы есть - какое максимальное увеличение пользовали - 125х?
Разрешили ли на звезды М92?
Кстати, там рядышком с М15 есть ещё одинразрешаемый шаровик - М2.

Главный вопрос - почему за город не едите?

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 974
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re:Первый свет.
« Ответ #4 : 19 Окт 2004 [17:12:49] »
Михаил, поздравляю!

Что в результате с азимутальными подшипниками?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн SamaraАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 318
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Re:Первый свет.
« Ответ #5 : 19 Окт 2004 [17:51:59] »
Спасибо за поздравления.
М92 конечно тоже разрешился на звезды. За город конечно планирую, только я безлошадный. А вообще телескоп я планировал самостоятельно переносить в спецрюкзачке станковом (в разобронном виде), но его еще сделать нужно. Других окуляров пока нет, поэтому имею только 125Х максимум.
Михаил, с азимутальными подшипниками все нормально. Оставил как есть, широкие фторопластины + литол. Должен же я был проверить телескоп на реальных объектах. Улучшить конечно же можно, как бы только не переборщить.А то окуляр поменять нельзя будет. А пока при 125Х никаких затруднений в слежении за объектом нету.
Михаил.
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 332
  • Благодарностей: 107
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re:Первый свет.
« Ответ #6 : 20 Окт 2004 [12:24:29] »
За город конечно планирую, только я безлошадный.
Михаил. Мы уже с Павлом Бахтиновым обсуждали совместные наблюдения на природе. ;) Да и «лошади» у нас тоже есть.  :) Так что если желаешь с нами, давай встретимся живьем и решим эту проблему.
Пиши нам по e-mail.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Михаил

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: 13
  • Улыбайтесь, это всех раздражает !
    • Skype - mikars.od.ua
    • Сообщения от Михаил
Re: Первый свет.
« Ответ #7 : 10 Мар 2005 [14:01:44] »
Чтобы не начинать новых тем..
Свет не совсем первый, в виде чикинской доски и трубы без монтировки уже вытаскивал, но это было не то : )
Наконец то, вчера небо над Одессой прояснилось !
Телескоп рефлектор 120/7.5, окуляры 12,5х и 14х от МБС ( 45 и 50 крат ); 6мм. CELESTRON Plossl (150 крат )
Условия : -2 С , лёгкий ветерок, дикая засветка  :( . Я ещё плохо знаю небо, поэтому ориентировочно видимость в зените примерно 4-5 m.
21 час по Одессе. Первым делом Сатурн. Я ЭТО УВИДЕЛ !!!!!  :o :o :o
Шарик в колечке... плывёт себе...  В общем, нет слов! Жалко что такое впечатление можно пережить один раз в жизни :)
М42 - уже видел в декабре, всё равно потрясающе.
Плеяды  - тоже ОЙ !
В 22:20 опять выбрался на улицу. Теперь - Юпитер !
Хоть зеркало и тонкое - 10 мм. но остыть не успело, и заход Европы не увидел  :(.
Зато через полчаса чётко видел экваториальные полосы и намёки на полярные зоны (или шапки ? как правильно ?)
Попытался глянуть на Персея - но не уверен что попал по адресу - хоть поле всё в звёздах, но ожидал большего.
Всё наблюдал через 14х (18мм) МБС.  6мм. требует вероятно более спокойной атмосферы. И зрачёк у него не вынесен, и полевой диафрагмы нет  :( .
Выводы :
1) СУПЕР !!!
2) Надо учить звёздные карты.
3) Совершенству нет предела- по отношению к монтировкам это особенно справедливо  ;D
Цитата
Ну и гордость конечно, что сам, своими руками (кроме зеркал) сделал ЭДАКУЮ ШТУКОВИНУ.ЭХ!!!!
А я и зеркало натёр)))
Самодельный Ньютон 120/7,5. г. Одесса

Я не смерти боюсь- я боюсь, что вот помру - а меня потом Безруков сыграет.