Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Причины МФИ  (Прочитано 9123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VladTK

  • *****
  • Сообщений: 2 194
  • Благодарностей: 62
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
Re: Причины МФИ
« Ответ #100 : 26 Июн 2017 [09:36:45] »

В этом случае, очевидно, необходимо учитывать величину оптической толщи.

Понятно. Будем считать, что толща велика (>>1).

Останется ли в этом излучении отпечаток спектра лампы?
По (полу)классической теории - нет, по квантовой - да, вот только извлечь его.... Это как я понимаю. Только не понимаю, как это к МФИ может относиться....

Т.е. если мы сначала поместим в сферу лампу с одним спектром, снимем спектр сферы, а потом поместим в сферу лампу с другим спектром (но конечно с той же мощностью что и первая лампа) и опять снимем спектр сферы, то по этим спектрам сферы мы сможем сказать какая лампа была в момент съемки спектра? Как квантовая теория позволяет это сделать?
Celestron C6-N

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Причины МФИ
« Ответ #101 : 26 Июн 2017 [12:43:38] »
какая лампа была в момент съемки спектра?
Подозреваю, что снимать спектр придётся бесконечно долго... :)
Как квантовая теория позволяет это сделать?
Не по моим силам вопрос :)
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Kostyrko

  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Благодарностей: 93
    • Сообщения от Kostyrko
Re: Причины МФИ
« Ответ #102 : 26 Июн 2017 [14:40:35] »
Цитата VladTK: «Будем считать, что толща велика (>>1)».

Если оптическая толща излучающей области τ>>1, то св-ва выходящего излучения определяются поверхностным слоем, оптическая толща которого ≈1, и I(ω) близка к Bω(T) с темп-рой Т, характерной для этого слоя.
http://www.astronet.ru/db/msg/1188509

В модели Большого взрыва источником МФИ также является поверхность (последнего рассеяния).

Оффлайн NukeOsom

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 67
  • we need u have what u need
    • Сообщения от NukeOsom
Re: Причины МФИ
« Ответ #103 : 26 Июн 2017 [14:58:13] »
В модели Большого взрыва источником МФИ также является поверхность (последнего рассеяния).

Не совсем так или точнее совсем не так.
Поверность (S2) это когда с идёт речь о (B3). Согласно классике жанра Вселенная это (B4), поэтому источником МФИ является не (S2), а (S3).
Ощущаете разницу ?

Доп. ... ну нет, так нет; может оно и к лучшему ...
« Последнее редактирование: 26 Июн 2017 [16:13:12] от NukeOsom »
Когда ты умер, ты об этом не знаешь, только другим тяжело. То же самое, когда ты тупой.

Оффлайн Kostyrko

  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Благодарностей: 93
    • Сообщения от Kostyrko
Re: Причины МФИ
« Ответ #104 : 26 Июн 2017 [15:55:27] »
Цитата NukeOsom: «…Вселенная это…»

Поскольку поверхность последнего рассеяния есть сфера…
http://www.rgo-sib.ru/science/63.htm

Наблюдаемая часть Вселенной в модели Большого взрыва, – это сравнительно тонкая поверхность последнего рассеяния, ограничивающая часть Вселенной вместе с наблюдателем.
Вся эта часть Вселенной довольно «плоская»?

Оффлайн VladTK

  • *****
  • Сообщений: 2 194
  • Благодарностей: 62
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
Re: Причины МФИ
« Ответ #105 : 26 Июн 2017 [18:06:30] »
какая лампа была в момент съемки спектра?
Подозреваю, что снимать спектр придётся бесконечно долго... :)


Нам потребуется бесконечная точность в спектре? Давайте ограничимся точностью, скажем, в 10-6.



Как квантовая теория позволяет это сделать?
Не по моим силам вопрос :)



Ну Вы же выразились определенно: согласно квантовой теории в спектре сферы будет присутствовать отпечаток излучения лампы. На каком основании Вы сделали такое суждение? Просто интуиция?


Цитата VladTK: «Будем считать, что толща велика (>>1)». Если оптическая толща излучающей области τ>>1, то св-ва выходящего излучения определяются поверхностным слоем, оптическая толща которого ≈1, и I(ω) близка к Bω(T) с темп-рой Т, характерной для этого слоя. http://www.astronet.ru/db/msg/1188509 В модели Большого взрыва источником МФИ также является поверхность (последнего рассеяния).



Ну в моем примере, я думаю, излучение сферы будет определяться свойствами материала сферы. Оно не обязательно будет тепловым.

Celestron C6-N

Оффлайн Kostyrko

  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Благодарностей: 93
    • Сообщения от Kostyrko
Re: Причины МФИ
« Ответ #106 : 26 Июн 2017 [18:28:41] »
Цитата VladTK: «Ну в моем примере, я думаю, излучение сферы будет определяться свойствами материала сферы. Оно не обязательно будет тепловым».

И какими будут отличия от теплового излучения?

Оффлайн VladTK

  • *****
  • Сообщений: 2 194
  • Благодарностей: 62
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
Re: Причины МФИ
« Ответ #107 : 26 Июн 2017 [19:32:03] »
Цитата VladTK: «Ну в моем примере, я думаю, излучение сферы будет определяться свойствами материала сферы. Оно не обязательно будет тепловым». И какими будут отличия от теплового излучения?

Например, такими:

Цитата
В реальных условиях, если оптич. толща T>>1, излучение выходит из слоя, оптич. глубина к-рого dT=1. Характеристики излучения (напр., эффективная темп-ра) являются нек-рым средним по слою. При этом геометрич. толщина слоя оказывается существенно больше для непрерывного спектра, чем для линий. Другими словами, излучение в непрерывном спектре выходит из больших глубин и соответствует большей эффективной темп-ре, чем в линии.
Celestron C6-N

Оффлайн Kostyrko

  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Благодарностей: 93
    • Сообщения от Kostyrko
Re: Причины МФИ
« Ответ #108 : 26 Июн 2017 [19:58:43] »
Вы привели цитату для случая излучения оптически толстой плазмы. А как обстоят дела с тепловым излучением в Вашей модели со свинцовой сферой?

Оффлайн VladTK

  • *****
  • Сообщений: 2 194
  • Благодарностей: 62
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
Re: Причины МФИ
« Ответ #109 : 27 Июн 2017 [05:47:27] »

Я вижу себе ситуацию так.

При достаточно низких температурах (много ниже температуры плавления свинца) излучение сферы будет мало отличаться от излучения АЧТ. При повышении температуры выше температуры плавления проявится специфический металлический блеск свинца (я подразумеваю, что расплавившись свинец не потеряет форму сферы - эксперимент идет в невесомости) - такое излучение не тепловое как я понимаю. Дальше может проявиться излучение в линиях - тоже искажение спектра АЧТ.
Celestron C6-N

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Причины МФИ
« Ответ #110 : 27 Июн 2017 [05:51:44] »
При повышении температуры выше температуры плавления проявится специфический металлический блеск свинца

До расплавления, надо понимать, свинец блестеть не будет.

Дальше может проявиться излучение в линиях - тоже искажение спектра АЧТ.

Да, когда он испарится и рассеется. После этого спектр АЧТ вообще исказится.

Может, лучше к МФИ вернёмся?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн VladTK

  • *****
  • Сообщений: 2 194
  • Благодарностей: 62
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
Re: Причины МФИ
« Ответ #111 : 27 Июн 2017 [19:33:54] »
До расплавления, надо понимать, свинец блестеть не будет.


До расплава свинец блестит совсем не так как после  :)  Сам видел!



Да, когда он испарится и рассеется. После этого спектр АЧТ вообще исказится. Может, лучше к МФИ вернёмся?



Ну я о нем и пытаюсь толковать. Я хочу понять: может ли термализация бесконечного количества далеких источников излучения привести к равномерной засветке неба (со спектром АЧТ) с отклонением не более 10-6?
Celestron C6-N

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Причины МФИ
« Ответ #112 : 28 Июн 2017 [00:04:23] »
может ли термализация бесконечного количества далеких источников излучения привести к равномерной засветке неба (со спектром АЧТ)...
С какой температурой?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Kostyrko

  • *****
  • Сообщений: 3 810
  • Благодарностей: 93
    • Сообщения от Kostyrko
Re: Причины МФИ
« Ответ #113 : 28 Июн 2017 [07:49:14] »
Цитата VladTK: «…может ли термализация бесконечного количества далеких источников…»

Поясните, пожалуйста, что здесь означает термин «термализация»?

Оффлайн sergey_g

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sergey_g
Re: Причины МФИ
« Ответ #114 : 28 Июн 2017 [10:42:57] »
Я хочу понять: может ли термализация бесконечного количества далеких источников излучения привести к равномерной засветке неба (со спектром АЧТ) с отклонением не более 10-6?
Наверное может. Надобно найти интегральную сумму потока энергии (радиометр именно это измеряет) от множества источников (звезд) расположенных равномерно на некоем расстоянии друг от друга...
Это наглядно представимо как если располагать горящие свечи в большом ангаре на растоянии гораздо большем чем сама свеа.
Сколько б они не горели температура воздуха в ангре никогда не приблизится к температуре пламени свечи.
Солнечная постоянная на растоянии в 6 св. лет приблизительно составляет - 10-8 Вт/м2
В согласии с законом Стефана — Больцмана этому соответствует температура АЧТ ~ 0,65К
Солнечная постоянная на растоянии в 1 св. год приблизительно составляет - 3,6·10-7 Вт/м2
Этому соответствует уже температура АЧТ ~ 1,6К
Но здесь только поток от Солнца, нужно суммировать потоки и от прочих звезд.. :)
« Последнее редактирование: 28 Июн 2017 [11:10:01] от sergey_g »

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Причины МФИ
« Ответ #115 : 28 Июн 2017 [12:45:05] »
Я хочу понять: может ли термализация бесконечного количества далеких источников излучения привести к равномерной засветке неба (со спектром АЧТ) с отклонением не более 10-6?
Наверное может.

Не может.
Во-первых, не получается температура излучения 2.726К и интенсивность.

Во-вторых, эта температура должна одинаковой для любой точки Вселенной и эпохи для  наблюдателя там.
Но измерения спектров поглощения межзвездной среды как раз позволяют как бы оказаться "там". И они показывают строго линейный рост температуры в зависимости от (Z+1). Все по ТБВ.
 

Оффлайн VladTK

  • *****
  • Сообщений: 2 194
  • Благодарностей: 62
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
Re: Причины МФИ
« Ответ #116 : 28 Июн 2017 [18:16:55] »
может ли термализация бесконечного количества далеких источников излучения привести к равномерной засветке неба (со спектром АЧТ)...
С какой температурой?

Не по моим силам вопрос  :)

Цитата VladTK: «…может ли термализация бесконечного количества далеких источников…» Поясните, пожалуйста, что здесь означает термин «термализация»?

По моему разумению, это превращение специфического излучения объектов в фон со спектром, близким к спектру АЧТ. Подробнее в ссылках к статье Вацлава Ваврючика, например http://iopscience.iop.org/article/10.1086/308660/meta

Я хочу понять: может ли термализация бесконечного количества далеких источников излучения привести к равномерной засветке неба (со спектром АЧТ) с отклонением не более 10-6?
Наверное может. Надобно найти интегральную сумму потока энергии (радиометр именно это измеряет) от множества источников (звезд) расположенных равномерно на некоем расстоянии друг от друга... Это наглядно представимо как если располагать горящие свечи в большом ангаре на растоянии гораздо большем чем сама свеа. Сколько б они не горели температура воздуха в ангре никогда не приблизится к температуре пламени свечи. Солнечная постоянная на растоянии в 6 св. лет приблизительно составляет - 10-8 Вт/м2 В согласии с законом Стефана — Больцмана этому соответствует температура АЧТ ~ 0,65К Солнечная постоянная на растоянии в 1 св. год приблизительно составляет - 3,6·10-7 Вт/м2 Этому соответствует уже температура АЧТ ~ 1,6К Но здесь только поток от Солнца, нужно суммировать потоки и от прочих звезд.. :)

Поток энергии Вы считаете как квадратично убывающий с расстоянием? Вроде статья В.Ваврючика говорит нам о том, что при космологических расстояниях необходимо учитывать поглощение межгалактической среды. Т.е. поток убывает быстрее чем обратный квадрат расстояния.

Я хочу понять: может ли термализация бесконечного количества далеких источников излучения привести к равномерной засветке неба (со спектром АЧТ) с отклонением не более 10-6?
Наверное может.
Не может. Во-первых, не получается температура излучения 2.726К и интенсивность. Во-вторых, эта температура должна одинаковой для любой точки Вселенной и эпохи для  наблюдателя там. Но измерения спектров поглощения межзвездной среды как раз позволяют как бы оказаться "там". И они показывают строго линейный рост температуры в зависимости от (Z+1). Все по ТБВ.

Тогда как Вы можете прокомментировать статью В.Ваврючика? Ведь если он прав, то те же барионные акустические осцилляции МФИ (BAO) коту под хвост.
Celestron C6-N

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Причины МФИ
« Ответ #117 : 28 Июн 2017 [18:43:55] »
А где ссылка на статью, может и прочту. :)

Оффлайн VladTK

  • *****
  • Сообщений: 2 194
  • Благодарностей: 62
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от VladTK
Re: Причины МФИ
« Ответ #118 : 28 Июн 2017 [19:21:49] »
Celestron C6-N

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Причины МФИ
« Ответ #119 : 29 Июн 2017 [00:56:18] »
Вроде статья В.Ваврючика говорит нам о том, что при космологических расстояниях необходимо учитывать поглощение межгалактической среды. Т.е. поток убывает быстрее чем обратный квадрат расстояния.
Тогда какая термализация в принципе??...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...