Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Резьбовой фокусер из объектива  (Прочитано 26386 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:Универсальный фокусер
« Ответ #20 : 14 Окт 2004 [11:28:23] »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:Универсальный фокусер
« Ответ #21 : 14 Окт 2004 [11:59:41] »
Деталь 1 – обточенное кольцо из комплекта зенит. Деталь2 стакан выточенный из корпуса двигателя, поэтому на рис 2 видны остатки резьбы М3. Стакан выточен с небольшим кольцом на дне и с трением входит в элемент детали3( для обеспечения соосности) – непосредственно части объектива. Приклеен эпоксидкой к фокусировочной части Гелиоса – детали 3. Деталь 4 выточена из переходника М39-М42. Внутрь вклеен обрезок трубки выточенный из оправы окуляра прибора ночного видения – перископа, по всей видимости от танка Т55 – деталь 4а на рис2. Деталь 3 – имеет проточку – показано на рис 1.  При закручивании деталь 4 в деталь 3 внутренная латунная трубка упирается в элемент оправы с проточкой при минимальной длине фокусировочного узла. Деталь 5 – алюминиевый фланец с двумя вклеенными кольцами 1-ое от ф-па зенит, второе переходное кольцо с C на CS mount. Кольцо используется в охранных камерах для установки объективов  с CS mount на камеры с C mount, продается в охранных фирмах. Деталь 5 прикручивается вместо детали 4 при работе с видеокамерой или WEB камерой – на фото ниже. Как видно фокусер имеет два узла поворота вокруг оптической оси – деталь 1-2 и окуляр внутри детали 4. Так исторически сложилось, поскольку старая диагональ с окуляром от монокуляра МП8х30 имеет посадку М42.  В дальнейшем планируется уменьшить длину деталей 1 и 2 и выточить трубку с внешним диаметром 31,7мм с кольцом С-CS mount, которую вставлять вместо диагонали, для обеспечения парфокальности визуальных и видеонаблюдений.
 


 
« Последнее редактирование: 14 Окт 2004 [12:12:24] от Александр Л. »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:Универсальный фокусер
« Ответ #22 : 14 Окт 2004 [12:00:29] »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:Универсальный фокусер
« Ответ #23 : 14 Окт 2004 [12:01:04] »

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Универсальный фокусер
« Ответ #24 : 14 Окт 2004 [15:46:21] »
Вот теперь всё ясно! :)
Спасибо Александр! Оригинальная конструкция! А главное - минимум токарных работ!

Уважаемые участники форума! Выкладывайте у кого что есть на эту тему! :)
« Последнее редактирование: 14 Окт 2004 [16:31:33] от INPan »

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re:Универсальный фокусер
« Ответ #25 : 14 Окт 2004 [17:47:13] »
Я  тоже использую фокусер на базе Г44, только расположил его наоборот, а на своих телескопах использую кольца м42, чтобы его крепить, таким образом он может применяться на любом из них.  Сейчас потихоньку ищу на барахолках объектив от ролевых фотоаппаратов, чтобы сделать 2" фокусер. ;D

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Универсальный фокусер
« Ответ #26 : 14 Окт 2004 [17:58:51] »
Lynn, а нельзя ли на Ваш фокусер поглядеть? :)

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:Универсальный фокусер
« Ответ #27 : 02 Дек 2004 [17:27:39] »


   На фото моторизованный вариант фокусера. Основа конструкции пластина из стеклотекстолита на которой укреплен  шаговый двигатель с редуктором st35 с прикрепленной шестеренкой. Шестеренка крепится на ось при помощи небольшого фланца выточенного на токарном станке. В пластине вырезано отверстие диаметром 42 мм. Пластина зажимается между деталями 3 и 4 (см. фото в предыдущих сообщениях). На деталь 3 приклеена шестеренка большего диаметра. Грузоподъемность фокусера достаточна для передвижения WEB камеры или диагоналки  НПЗ c окуляром. Однако напряжение необходимое для нормальной работы несколько завышено (~ 13.5 В). Шестеренка большего диаметра добыта из кинопроектора «Луч». Меньшая шестеренка взята из CD ROMа.


« Последнее редактирование: 19 Янв 2005 [10:12:25] от Александр Л. »

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re:Универсальный фокусер
« Ответ #28 : 02 Дек 2004 [17:42:34] »
"Lynn, а нельзя ли на Ваш фокусер поглядеть?"
  К  сожалению, не могу сейчас  привести фотографию - нечем  снимать, я чистый визуал.  ::) Попробую описать. Объектив Г44 разобран, из него  убраны все лишние детали. Резьбовой  частью крепится к телескопу. Корпус телескопа мне точили, и там резьба М42х1. Хотя в принципе можно вклеить кольцо - переходник от зенита к самодельному корпусу. (Так я сделал в самодельном рефракторе для дальнего космоса), а с обратной стороны объектива - цилиндрическая вставка для окуляра - длиной 50 мм - это дает возможность безболезненно пользоваться ЛБ. И все. Между трубой телескопа и фокусером  можно вставлять нужное число  переходных колец для  Зенита - что мне приходится делать при замене МБС-ов на несоветские. ;D
« Последнее редактирование: 02 Дек 2004 [17:43:36] от Lynn »

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re:Универсальный фокусер
« Ответ #29 : 02 Дек 2004 [19:29:15] »
Вообще, должен добавить, что, несмотря на то, что данное решение - превосходно for poor astrogazer, (мне все вместе обошлось в 3 уев и я тогда аж надулся от гордости за себя, экономного такого), все же имеет некоторые недостатки. Первое - это небольшой ход - всего 10 мм, хотелось бы поболее. И второе - для короткофокусных окуляров было бы лучше иметь более пологий ход. Лично я собираюсь для своего будущего МАКа точить фокусер примерно
4-5 оборотов с ходом 20 мм.
« Последнее редактирование: 02 Дек 2004 [19:41:10] от Lynn »

Оффлайн Dima.

  • *****
  • Сообщений: 3 909
  • Благодарностей: 74
    • Skype - dmitry_motin_murmansk
    • Сообщения от Dima.
Re: Универсальный фокусер
« Ответ #30 : 20 Ноя 2010 [15:32:07] »
А я вот как сделал, просто взял окулярный узел от своего телескопа и приклеил холодной сваркой колечко от зенита с резьбой М42. Он может крепиться как на МТО так и на телескоп, ничего не потерял, только приобрел :)

Refractor D70 F700 f10
Зенит Е (2-е штуки) (индустар 3,5/50  мир-1ш 2,8/37  Юпитер-37  зенитар-М 1,9/50&16/2.8 )
Бинокль 8х30
canon 5D
Canon EF 28-135
МТО-11СА
EQ-2 с мотором =)

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 982
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Универсальный фокусер
« Ответ #31 : 20 Ноя 2010 [20:50:11] »
А я сделал  фокусер  из Юпитера-37.  Ход - 20мм.   Установил на  МТО1000.   Пользовался лет 10.    Правда  на холоде  "туговат" ;D

Идея  использовать  репродукционные кольца  - отличная. Тем более сейчас это добро стоит копейки

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Универсальный фокусер
« Ответ #32 : 20 Ноя 2010 [20:57:52] »
Вы по что объектив хороший разломали! Он сейчас на барахолке 1,5-2тыр стоит.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 982
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Универсальный фокусер
« Ответ #33 : 20 Ноя 2010 [21:14:21] »
Вы по что объектив хороший разломали! Он сейчас на барахолке 1,5-2тыр стоит.

В конце 80-х  я активно занимался  широкопленочной фотографией.   У меня тогда был Pentakon-six  пару  цейсовских объективов.   А  35-мм арсенал  лежал  без дела.
Когда купил МТО - пришлось пожертвовать   Ю-37  как фото объективом ради фокусера ;)

Надо порыться в коробках - где-то от лежит себе,  может оживлю...

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 890
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Универсальный фокусер
« Ответ #34 : 01 Фев 2012 [18:30:32] »
Я по примеру Александра Л. также сделал подобный универсальный фокусер из фотообъектива. Полезное рацпредложение. Это вариант для визуального наблюдения. Для установки фотоаппарата вывинчивается одно переходное кольцо и убирается тубус для окуляра. С противоположной стороны фокусера узел крепления к трубе телескопа (круглый "ласточкин хвост").

stepan

  • Гость
Re: Универсальный фокусер
« Ответ #35 : 01 Фев 2012 [18:32:13] »
в таком варианте ведь сильное виньетирование! это совсем не то что Александр предложил

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 890
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Универсальный фокусер
« Ответ #36 : 01 Фев 2012 [18:38:43] »
Да вроде у меня не виньетирует. Диаметра входного отверстия в фокусере вполне хватает. У меня телескоп-рефлектор системы Ньютона и фокусер максимально приближен к трубе (плюс фотоаппарат NEX-5).

stepan

  • Гость
Re: Универсальный фокусер
« Ответ #37 : 01 Фев 2012 [18:44:09] »
вот посмотрите в разобранном виде. внутри достаточно узкая трубка.  для систем с малым отн. отв возможно и не помеха, но на ньютоне точно резать будет

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 890
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Резьбовой фокусер из объектива
« Ответ #38 : 01 Фев 2012 [18:52:28] »
Так я внутри все лишнее убрал и проверил. Пока данный фокусер меня вполне удовлетворяет. Через несколько месяцев выложу новый тип фокусера.

Оффлайн Анатолий Белкин

  • *****
  • Сообщений: 1 890
  • Благодарностей: 117
    • Сообщения от Анатолий Белкин
Re: Резьбовой фокусер из объектива
« Ответ #39 : 01 Фев 2012 [18:54:49] »
Вот еще один мой винтовой фокусер изготовленный из старой фототехники. Он для визуальных наблюдений, так как вращает окуляр.