Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Резьбовой фокусер из объектива  (Прочитано 26364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Недостатки фокусеров традиционной конструкции очевидны:
- традиционные фокусеры в большинстве своём не обеспечивают возможность установки фотоаппаратов как для фотографирования в главном фокусе, так и для фотографирования с окулярным увеличением. Они в основном предназначены для визуальных наблюдений;
- традиционные фокусеры имеют фиксированную длину, которая порой не позволяет применять их в светосильных телескопах с малым выносом фокальной плоскости без значительного уменьшения не виньетированного поля зрения. Взять к примеру фокусер Мицара, его длина более 60 мм;
- плавность их фокусировки зачастую оставляет желать лучшего, а качественные фокусеры дороги;
Идея создания фокусера на базе механики от фотообъективов зеркальных фотоаппаратов свободного от вышеуказанных недостатков и в то же время доступного для создания в любительских условиях появилась у меня давно. Реализовать её удалось только сейчас, когда появилась возможность заказать изготовление его деталей опытному токарю.
К сожалению без токарных работ не обойтись.
Для его реализации нужно выточить всего две детали: крепёжное кольцо для крепления фокусера к трубе телескопа и окулярное кольцо для установки окуляров и удлинительных колец для крепления фотоаппаратов WEB-камер и т.д. Кроме этих двух деталей нужна механика от любого фотообъектива с резьбой М42х1 например Гелиос-44 и набор стандартных удлинительных колец для макросъёмки.
Вот как выглядит фокусер в варианте с экстремально малым выносом фокальной плоскости и установленным 15 мм окуляром от НПЗ
« Последнее редактирование: 01 Фев 2012 [18:46:13] от Ivan7enych »

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Универсальный фокусер
« Ответ #1 : 13 Окт 2004 [16:21:52] »
Если вынос фокальной плоскости позволяет, то между крепёжным кольцом и фокусером можно поставить удлинительные кольца. Стандартный набор колец позволяет перемещать фокусер на расстояние до 42 мм от крепёжного кольца с шагом 7 мм.
« Последнее редактирование: 14 Окт 2004 [18:05:24] от INPan »

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Универсальный фокусер
« Ответ #2 : 13 Окт 2004 [16:23:12] »
А вот система с переносом фокальной плоскости. Это система «разгона» телескопов Ньютона. В крепёжное кольцо ввинчивается объектив переноса, например тот же Гелиос без всяких переделок, в него вкручивается переходное кольцо с наружной резьбой М52х0,75 и внутренней М42х1, в переходное кольцо вкручиваются стандартные удлинительные кольца и завершает всё это сам фокусер с окулярным кольцом и окуляром.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Универсальный фокусер
« Ответ #3 : 13 Окт 2004 [16:24:28] »
Для реализации всех этих (а возможно и других) схем нужны всего три детали, а если «разгон» телескопа не планируется, то переходное кольцо не нужно.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Универсальный фокусер
« Ответ #4 : 13 Окт 2004 [16:25:37] »
Чертёж крепёжного кольца. Его глубина 24 мм, расчитана на будущую трубу моего ньютона. Её диаметр 209 мм слишком велик для 150 мм зеркала. По этому пришлось утапливать фокусер внутрь трубы. Глубина кольца может быть любой, даже нулевой, если это необходимо.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2004 [16:31:26] от INPan »

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Универсальный фокусер
« Ответ #5 : 13 Окт 2004 [16:26:42] »
Чертёж окулярного кольца

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Универсальный фокусер
« Ответ #6 : 13 Окт 2004 [16:43:43] »
Интересная мысль. Может оно и не совсем то но мысль интересная.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Универсальный фокусер
« Ответ #7 : 13 Окт 2004 [17:04:21] »
Может оно и не совсем то но мысль интересная.
Почему не совсем то? :)

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:Универсальный фокусер
« Ответ #8 : 13 Окт 2004 [17:08:30] »


Реализация Вашего давнего Игорь предложения по использованию Гелиоса в качестве фокусировщика для Рубинара и МТО. Темное кольцо слева часть самого длинного удлинительного кольца для Зенита обточенное снаружи. Далее стакан из алюминия приклеен к фокусировочной резьбе объектива. Фокусер можно поворачивать вокруг оптической оси. Далее за непосредственно фокусировщиком трубка из алюминия с резьбой М42 и внутренним диаметром 31.7 мм. В ней диагональ НПЗ.  Фото с WEB и видеокамерой будет завтра. Сейчас на подходе  моторизованный вариант.  

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re:Универсальный фокусер
« Ответ #9 : 13 Окт 2004 [17:16:16] »
Игорь, здорово!
Практически образец для подражания при описании чего-либо по подборке картинок. ;D И все же несколько вопросов. Рассматривался вариант с обратным расположение Гелиоса (тогда при использовании колец тяжелая часть будет всегда у трубы, хотя могут возникнуть сложности при "разгоне")? Насколько уверенно будут держаться длинофокусные окуляры при продольной посадке всего 16мм? Какой получился ход?

Цитата
К сожалению без токарных работ не обойтись.
Как правило затруднения у токарей  вызывает изготовление мелкой резьбы. Думаю вполне можно обойтись оправами светофильтров и разноообразными удлинительными, реверсивными, переходными кольцами вклееными в гладкие проточки.

З.Ы. Ну вот, пока писАл, Александр затронул уже некоторые вопросы.
« Последнее редактирование: 13 Окт 2004 [17:19:38] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Универсальный фокусер
« Ответ #10 : 13 Окт 2004 [17:41:17] »
Темное кольцо слева часть самого длинного удлинительного кольца для Зенита обточенное снаружи. Далее стакан из алюминия приклеен к фокусировочной резьбе объектива.

Александр, а не найдётся фото чуть "вполоборота" - слева заглянуть бы?
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Универсальный фокусер
« Ответ #11 : 13 Окт 2004 [17:44:51] »
Привет, Миша! :)
Рассматривался вариант с обратным расположение Гелиоса (тогда при использовании колец тяжелая часть будет всегда у трубы, хотя могут возникнуть сложности при "разгоне")?
При обратном расположении фокусировочное кольцо будет поступательно двигаться вместе с окуляром, а это не очень удобно если придётся ставить прибамбасы для электрофокусировки.

Насколько уверенно будут держаться длинофокусные окуляры при продольной посадке всего 16мм?
Я думаю проблем быть не должно если окулярное кольцо распилить под пружинящий зажим, как в мицаровском фокусере.

Какой получился ход?
Ход конечно у Гелиоса маловат.  :-\ Я свой слегка доработал и разогнал с 9 до 11 мм. Но есть такие объективы как например "Волна", он гораздо меньше Гелиоса в диаметре а ход у него аж 27 мм.

Как правило затруднения у токарей  вызывает изготовление мелкой резьбы. Думаю вполне можно обойтись оправами светофильтров и разноообразными удлинительными, реверсивными, переходными кольцами вклееными в гладкие проточки.
Тоже вариант! :) Кстати Iskandar например так и сделал.

« Последнее редактирование: 13 Окт 2004 [17:46:06] от INPan »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:Универсальный фокусер
« Ответ #12 : 13 Окт 2004 [17:55:33] »
     Насчет мелкой резьбы. Поскольку все детали точил сам, а токарь из меня никакой и резьб я нарезать не умею, то в качестве детали между  частью объектива и диагональю использован переходник с резьбы М39 на резьбу М42.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re:Универсальный фокусер
« Ответ #13 : 13 Окт 2004 [17:58:45] »
Игорь, я смотрю проект 150мм продвигается успешно ( правда я уже весь извелся - когда готово то будет?).
Цитата
При обратном расположении фокусировочное кольцо будет поступательно двигаться вместе с окуляром, а это не очень удобно если придётся ставить прибамбасы для электрофокусировки.
Мда, об этом я сразу не подумал.... Кстати, Александр, у Вас, как я понял, именно такой вариант, насколько это неудобно?

Цитата
Но есть такие объективы как например "Волна"
"Волна.....", а дальше? Или он только один?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Универсальный фокусер
« Ответ #14 : 13 Окт 2004 [18:11:53] »
Игорь, я смотрю проект 150мм продвигается успешно ( правда я уже весь извелся - когда готово то будет?).
Только трубы не хватает. :) ;)

"Волна.....", а дальше? Или он только один?
Ещё Индустар 61Л. Ход 21 мм. Больше не знаю.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re:Универсальный фокусер
« Ответ #15 : 13 Окт 2004 [18:16:36] »
 ;D ;D
Цитата
Ещё Индустар 61Л. Ход 21 мм. Больше не знаю.
Я имел в виду, после слова "Волна" еще какие-нибудь цифры/буквы есть?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Универсальный фокусер
« Ответ #16 : 13 Окт 2004 [19:54:11] »
Я имел в виду, после слова "Волна" еще какие-нибудь цифры/буквы есть?
Не помню. Но он на Индустар счень смахивает.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Универсальный фокусер
« Ответ #17 : 13 Окт 2004 [21:58:32] »
Реализация Вашего давнего Игорь предложения по использованию Гелиоса в качестве фокусировщика для Рубинара и МТО.
Александр, очень интересная конструкция, но по рисунку и описанию к сожалению не совсем понятная. Присоединяюсь к просьбе Iskandara на счет левого ракурса. А если можно в разобранном состоянии, то вообще будет здорово. ::) :)
Я ни в коем случае не претендую на первенство. На самом деле эту идею первым реализовал Iskandar, соорудив аналогичный фокусер для своего Мицара. Так вот он всё сделал вообще без всяких токарных работ.

« Последнее редактирование: 13 Окт 2004 [22:24:58] от INPan »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:Универсальный фокусер
« Ответ #18 : 14 Окт 2004 [11:27:12] »

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re:Универсальный фокусер
« Ответ #19 : 14 Окт 2004 [11:27:47] »