Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Анизотропия реликтового излучения  (Прочитано 5731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GermanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от German
Ув. участники и посетители форума хотелось бы узнать Ваше мнение по такому вопросу:  Является ли анизотропия реликтового( фонового) излучения абсолютной системой отсчета в нашей вселенной, относительно которой была вычислена скорость и направление движения нашей солнечной системы, и  если  "да", то как это согласуется с СТО.

Оффлайн Kostyrko

  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 93
    • Сообщения от Kostyrko
Re: Анизотропия реликтового излучения
« Ответ #1 : 25 Ноя 2009 [16:49:52] »

По первому вопросу (http://www.astronet.ru/db/msg/1188450).
А второй вопрос уточните, пожалуйста.

Оффлайн Pohius

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Pohius
Re: Анизотропия реликтового излучения
« Ответ #2 : 25 Ноя 2009 [17:41:33] »
Ув. участники и посетители форума хотелось бы узнать Ваше мнение по такому вопросу:  Является ли анизотропия реликтового( фонового) излучения абсолютной системой отсчета в нашей вселенной, относительно которой была вычислена скорость и направление движения нашей солнечной системы, и  если  "да", то как это согласуется с СТО.
Не совсем верно сформулировали вопрос.
Изотропия - независимость чего-либо от направления. Анизотропия - соответственно зависимость. Изотропия фонового излучения заключается в том, что куда бы мы не повернули телескоп (находящийся в космосе), мы будем видеть одно излучение, как если излучает какое-то тело с температурой примерно 3 К. Если теперь мы на земле будем смотреть в телескоп, то у нас появится анизотропия, то есть зависимость реликтового фона от направления куда мы смотрим в следствии эффекта Доплера.
Теперь переформулируем Ваш вопрос.
Является ли система отсчета, в которой реликтовое излучение изотропно, абсолютной системой отсчета?
Этот вопрос тоже не корректен, потому что не ясно что такое абсолютная система отсчета. Если скажем вы введете абсолютную систему, как ту в которой реликтовый фон изотропен то это будет верно по определению.
Теперь следующий вопрос "как это согласуется с СТО?"
Дык не как не согласуется, по тому что в СТО нет понятия абсолютная система отсчета.

Оффлайн GermanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от German
Re: Анизотропия реликтового излучения
« Ответ #3 : 25 Ноя 2009 [18:03:37] »
Благодарю за быстрый ответ. Хотел бы узнать еще, если можно, на основании какого физического способа или метода было определено направление движения солнца (центра солнечной системы) и скорость солнца. Какая система отсчета бралась за основу  этих определений.

Оффлайн yisnep

  • *****
  • Сообщений: 4 201
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от yisnep
Re: Анизотропия реликтового излучения
« Ответ #4 : 26 Ноя 2009 [13:36:36] »
"...телескоп (находящийся в космосе)..."
А точнее?

Оффлайн Pohius

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Pohius
Re: Анизотропия реликтового излучения
« Ответ #5 : 26 Ноя 2009 [18:17:46] »
Благодарю за быстрый ответ. Хотел бы узнать еще, если можно, на основании какого физического способа или метода было определено направление движения солнца (центра солнечной системы) и скорость солнца.
Движение солнца относительно чего (Земли, галактики, местной группы...)?

Какая система отсчета бралась за основу  этих определений.
Не понял, Вы какие "типы" систем отсчета имеете ввиду?

"...телескоп (находящийся в космосе)..."
А точнее?
Вам в каких координатах? Афинных или Риндлера?  ;D

Оффлайн Grin

  • ****
  • Сообщений: 278
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Grin
Re: Анизотропия реликтового излучения
« Ответ #6 : 27 Ноя 2009 [02:26:35] »
Благодарю за быстрый ответ. Хотел бы узнать еще, если можно, на основании какого физического способа или метода было определено направление движения солнца (центра солнечной системы) и скорость солнца.
Движение солнца относительно чего (Земли, галактики, местной группы...)?

Вопрос то по видимому о ДИПОЛЬНОЙ анизотропии МФИ , чему может вполне соответствовать определенные направление и скорость относительно МФИ.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Анизотропия реликтового излучения
« Ответ #7 : 27 Ноя 2009 [02:55:37] »
  Было бы понятнее и подоброму, если бы Вы попробовали наглядно объяснить:

Что такое дипольная анизотропия МФИ?
Что такое скорость  и направление относительно МФИ?
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2009 [03:22:15] от konstkir »

Оффлайн yisnep

  • *****
  • Сообщений: 4 201
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от yisnep
Re: Анизотропия реликтового излучения
« Ответ #8 : 27 Ноя 2009 [09:10:36] »
"...телескоп (находящийся в космосе)..."
А точнее?
Вам в каких координатах? Афинных или Риндлера?  ;D
На Ваше усмотрение, поскольку у меня такого телескопа нет, а у Вас (счастливца :'( ), как я понимаю, есть.
Но можно и без шуток.

Оффлайн Pohius

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Pohius
Re: Анизотропия реликтового излучения
« Ответ #9 : 27 Ноя 2009 [12:19:56] »
Вопрос то по видимому о ДИПОЛЬНОЙ анизотропии МФИ , чему может вполне соответствовать определенные направление и скорость относительно МФИ.
Да, действительно, наверное это и имелось ввиду.

На Ваше усмотрение, поскольку у меня такого телескопа нет, а у Вас (счастливца :'( ), как я понимаю, есть.
Но можно и без шуток.
Из Вики
Цитата
Согласно закону Доплера, этот факт (дипольная анизотропия) интерпретируется как движение местной группы (скопления галактик, включающего Млечный путь) со скоростью 627 +- 22 км/сек относительно фонового реликтового излучения в направлении l = 276+-3°C, b = 30 +-3°C в галактических координатах.
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2009 [12:23:26] от Pohius »

Оффлайн yisnep

  • *****
  • Сообщений: 4 201
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от yisnep
Re: Анизотропия реликтового излучения
« Ответ #10 : 27 Ноя 2009 [12:49:56] »
Из Вики
Цитата
Согласно закону Доплера, этот факт (дипольная анизотропия) интерпретируется как движение местной группы (скопления галактик, включающего Млечный путь) со скоростью 627 +- 22 км/сек относительно фонового реликтового излучения в направлении l = 276+-3°C, b = 30 +-3°C в галактических координатах.
Спасибо. Но этот ответ не снимает вопроса о телескопе, а переводит его в другую плоскость.
Если бы было, вот так: ...этот факт (дипольная анизотропия) интерпретируется как движение местной группы (скопления галактик, включающего Млечный путь) со скоростью 627 +- 22 км/сек относительно источника фонового реликтового излучения в направлении l = 276+-3°C, b = 30 +-3°C в галактических координатах, то у меня (возможно, и не только) не возникло бы, наверное, сомнения в законности предварить это словами "Согласно закону Доплера,...". Но поскольку указание на источник отсутствует, то  я  не улавливаю законного согласия с законом Доплера. А Вы?

Оффлайн Pohius

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Pohius
Re: Анизотропия реликтового излучения
« Ответ #11 : 27 Ноя 2009 [13:26:55] »
"Согласно закону Доплера,...". Но поскольку указание на источник отсутствует, то  я  не улавливаю законного согласия с законом Доплера. А Вы?
Представьте что очень далеко вокруг нас есть нагретая сфера, которая излучает, Доплер как раз межу этой сферой и наблюдателем.

Оффлайн yisnep

  • *****
  • Сообщений: 4 201
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от yisnep
Re: Анизотропия реликтового излучения
« Ответ #12 : 27 Ноя 2009 [14:16:44] »
"Согласно закону Доплера,...". Но поскольку указание на источник отсутствует, то  я  не улавливаю законного согласия с законом Доплера. А Вы?
Представьте что очень далеко вокруг нас есть нагретая сфера, которая излучает, Доплер как раз межу этой сферой и наблюдателем.
Легко, как мне кажется, представляю двумерную сферу. С большим усилием воображения представляю трехмерную. Но представить нагретое множество точек равноотстоящих от точки именуемой центром - не получается. Помогайте.

Оффлайн Grin

  • ****
  • Сообщений: 278
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Grin
Re: Анизотропия реликтового излучения
« Ответ #13 : 27 Ноя 2009 [14:34:49] »
Но поскольку указание на источник отсутствует, то  я  не улавливаю законного согласия с законом Доплера. А Вы?
МФИ  заполняет всю Вселенную(независимо от его природы), следовательно источник--Вселенная.

Оффлайн Grin

  • ****
  • Сообщений: 278
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Grin
Re: Анизотропия реликтового излучения
« Ответ #14 : 27 Ноя 2009 [14:46:24] »

Легко, как мне кажется, представляю двумерную сферу. С большим усилием воображения представляю трехмерную. Но представить нагретое множество точек равноотстоящих от точки именуемой центром - не получается. Помогайте.
Представим что мы на планете без материков посреди океана . Поверхность океана--двумерная модель безграничной , но конечной четырехмерной Вселенной. полный штиль,  лодка покоится--порывы ветерка хаотичны , равномерны со всех сторон; лодка движется по инерции--ветер преимущественно навстречу

Оффлайн yisnep

  • *****
  • Сообщений: 4 201
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от yisnep
Re: Анизотропия реликтового излучения
« Ответ #15 : 27 Ноя 2009 [15:40:32] »
МФИ  заполняет всю Вселенную(независимо от его природы), следовательно источник--Вселенная.
Я согласен, что источник не Господь Бог, но это мало помогает.
Если бы Вы, вслед за Pohius, сказали, что Вселенная заключена в сферическую полость внутри нагретого тела, то у меня не было бы оснований Вам не верить. Ведь, верили же люди в Трех Китов.
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2009 [16:11:36] от yisnep »

Оффлайн yisnep

  • *****
  • Сообщений: 4 201
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от yisnep
Re: Анизотропия реликтового излучения
« Ответ #16 : 27 Ноя 2009 [15:47:35] »

Легко, как мне кажется, представляю двумерную сферу. С большим усилием воображения представляю трехмерную. Но представить нагретое множество точек равноотстоящих от точки именуемой центром - не получается. Помогайте.
Представим что мы на планете без материков посреди океана . Поверхность океана--двумерная модель безграничной , но конечной четырехмерной Вселенной. полный штиль,  лодка покоится--порывы ветерка хаотичны , равномерны со всех сторон; лодка движется по инерции--ветер преимущественно навстречу
Спасибо за помощь, очень романтично, но в контексте темы, это называется - час от часу не легче.

Оффлайн Grin

  • ****
  • Сообщений: 278
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Grin
Re: Анизотропия реликтового излучения
« Ответ #17 : 27 Ноя 2009 [16:04:48] »
Кроме движения можно предложить еще одно объяснение дипольной анизотропии: Вселенная родилась слегка "дефектной" , но в контексте темы все равно час от часу не легче--за эти дефекты можно "зацепиться" , чтобы построить выделенную систему отсчета

Оффлайн GermanАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от German
Re: Анизотропия реликтового излучения
« Ответ #18 : 27 Ноя 2009 [16:28:36] »
 Вернемся несколько к началу темы.Я нашел ответ на мой вопрос о том,как была измерена скорость движения солнца, на сайте http://znaniya-sila.narod.ru/universe/uni000_02.htm . Но прошу обратить внимание, что возрождается понятие МФИ, как "новый эфир". Это понятие противоречит 1 постулату СТО. Что в физику опять вводят понятие  "абсолютной системы отсчета"?  Уже в начале прошлого века опытом Майкельсона-Морли  понятие эфира было отвергнуто. Далее родилась СТО. 

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 335
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Re: Анизотропия реликтового излучения
« Ответ #19 : 27 Ноя 2009 [16:30:27] »
МФИ  заполняет всю Вселенную(независимо от его природы), следовательно источник--Вселенная.
Я согласен, что источник не Господь Бог, но это мало помогает.
Если бы Вы, вслед за Pohius, сказали, что Вселенная заключена в сферическую полость внутри нагретого тела, то у меня не было бы оснований Вам не верить. Ведь, верили же люди в Трех Китов.

Вселенная видна наблюдателю с Земли в виде сферической полости внутри
нагретой плазмы.
У Вас друная версия?