Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория вблизи Москвы. Есть ли шанс?  (Прочитано 9894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Судя по чертежам куполок напрашивается от Макса  :) 4 м .
АРО 180 мм , что-нибудь для фото 400 мм АСТРОСИБ наверно  на одной платформе с апошкой
Ну и железячку которая все вертит , что-нибудь 320 калибра  по диаметру шестерни  :)

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 286
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Или все же сделать обычное бетонное перекрытие и пытаться снимать, не взирая на сильную засветку от теплиц совхоза Московский и вибрации дома? На что можно рассчитывать и какой скоп имеет смысл покупать в таком случае? 

раз уж построили, то установите монти+телескоп и начинайте практиковаться. дальше видно будет.

установите, зовите в гости ...  может чего умного подскажем.
всего хорошего,
Семен

Оффлайн JagАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Jag
Бассейн то как-раз одна из наиболее отапливаемых частей здания - температура обычно поддерживается +28, энергии количество огромное - все это преобразуется в тепловые потоки.
Тут есть некоторые выходы - ориентация всей постройки так, чтобы башня была самой южной частью, ну и пусть турбулит на севере, туда особенно и не требуется смотреть. Не пожалеть теплоизоляции у отапливаемых частей - 250-350мм минеральной ваты, заодно и на расходе энергии скажется положительно.
Колонна такая спичечная не годится - метр диаметром нужно. Подвал преобразовать в фундамент для нее.
Кстати, есть в производстве подходящего размера куполок(пока не поздно изменить конструкцию).  ;)

Постройка как раз ориентирована на юг, бассейн на севере. Теплоизоляция примыкающей стены запланирована. По таблице из книжки выходит 2.5 метра диаметр колонны должен быть  :o. Так что, может, просто перекрытие? Думаю конечно работать на удаленке. Но вибрации от движения купола и от здания?! Куполок конечно понадобится. Вообще, где можно найти на эту работу специалиста по строительству именно обсерваторий?  Если уж это не безнадежно.

Оффлайн JagАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Jag
Или все же сделать обычное бетонное перекрытие и пытаться снимать, не взирая на сильную засветку от теплиц совхоза Московский и вибрации дома? На что можно рассчитывать и какой скоп имеет смысл покупать в таком случае? 

раз уж построили, то установите монти+телескоп и начинайте практиковаться. дальше видно будет.

установите, зовите в гости ...  может чего умного подскажем.

Пока только проект, еще не построили, но начали уже отливать фундамент.

Оффлайн JagАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Jag
Кстати, есть в производстве подходящего размера куполок(пока не поздно изменить конструкцию).  ;)

Что за куполок? GPS под ним работать будет? С этим могут быть проблемы? Делает ли кто-то купола промышленно?

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Комплексно врят-ли кто то построит , а если и есть такие фирмы то и в 200 не влезете , разорят  :)
Нужно сделать перекрытие, колонну под монтировку  , согласовав все размеры с производителем куполов , заказать оптику и механику , и потом только пригласить всех по очереди  или вместе на монтаж и наладку оборудования в комплексе  .
Как-то так в общих чертах ...
Нужны конкретные рекомендации обращайтесь , поможем чем сможем ...
 

Оффлайн JagАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Jag
Судя по чертежам куполок напрашивается от Макса  :) 4 м .
АРО 180 мм , что-нибудь для фото 400 мм АСТРОСИБ наверно  на одной платформе с апошкой
Ну и железячку которая все вертит , что-нибудь 320 калибра  по диаметру шестерни  :)

Не вижу цен на www.astrosib.ru
Я так понимаю, его можно сравнить с Ричи-Кретьен Meade 16 RCX / GPS/ UHTC Апертура 406 мм? В последнем случае железячка и электроника наведения уже в комплекте, верно?

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 286
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
Не вижу цен на www.astrosib.ru
Я так понимаю, его можно сравнить с Ричи-Кретьен Meade 16 RCX / GPS/ UHTC Апертура 406 мм? В последнем случае железячка и электроника наведения уже в комплекте, верно?

сравнить нельзя. астросиб - прибор хай-енд, мид - средний уровень.
всего хорошего,
Семен

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Мид непропорционально дорог и малодоступен , и как сказал Сема -просто размалеванная -разрекламированная  попса .

Оффлайн JagАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Jag
Не вижу цен на www.astrosib.ru
На .../astrosib_rc400_optics.html внизу. 5900 евро.

Я так понимаю, его можно сравнить с Ричи-Кретьен Meade 16 RCX / GPS/ UHTC Апертура 406 мм? В последнем случае железячка и электроника наведения уже в комплекте, верно?
Верно. Астросиб предлагает только трубу. А вообще обычно выбор начинается с матрицы как основной и самой дорогостоящей части сетапа.

Спасибо. А какую надо брать матрицу? И хочется, конечно систему наведения, как на Meade. Они продаются отдельно?

Оффлайн JagАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Jag
Не вижу цен на www.astrosib.ru
Я так понимаю, его можно сравнить с Ричи-Кретьен Meade 16 RCX / GPS/ UHTC Апертура 406 мм? В последнем случае железячка и электроника наведения уже в комплекте, верно?

сравнить нельзя. астросиб - прибор хай-енд, мид - средний уровень.

Семен, а отчего у Вас тогда Meade?

Оффлайн Семен

  • *****
  • Сообщений: 3 286
  • Благодарностей: 18
  • Нда
    • Сообщения от Семен
я с мида начинал (не считая мицара в детстве), он, кстати продается https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,49294.0.html

Сейчас у меня такахаши.
всего хорошего,
Семен

Оффлайн JagАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Jag
Извините за назойливость, но почему не Астросиб?!  :)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Извините за назойливость, но почему не Астросиб?!  :)
Когда Семен начинал , наверно Астросиба еще не было , в том виде в котором он есть сейчас .
Пару -тройку лет назад особо и выбирать было не из чего .


Оффлайн JagАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Jag
Ага, понятно. Спасибо огромное всем, кто откликнулся. Буду думать. Жду советов по матрице, управлению и куполу.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Я бы сказал, что лучше балкон в Москве, с которого можно наблюдать каждый вечер, чем обсерватория в очень темной глухомани, куда выбираешься пару раз в год....
Есть у меня дача в том районе - 2км от МКАД по Киевскому шоссе (кто в курсе про Сергиев Посад -это другая дача  ::) ).
Млечного Пути нет никогда. Проницание в зените от 2м до 4-4,5м, дымка часто, самолеты на Внуково очень часто, засветка высокая. Планеты/Луна/Солнце вполне прилично, синг бывает хороший. Дипы визуально, э-э-э... скажем, видны с трудом... Если снимать дипы, надо ориентироваться на узкополосники и подавители засветки.  
Строить надо однозначно (см. про балкон выше), я так понимаю предполагается круглогодичное проживание?
Если делать 6-7м колону, то только ступенчатую (типа нижние 2м 1,5х1,5; еще 2м 0,9х0,9; верхушка 0,5х0,5; низ можно и пирамидальным сделать или с ребрами жесткости) и только пустотелую (засыпанную керамзитом). Цель опустить ЦТ как можно ниже. Фундамет, конечно, независимый, перекрытия колонны не касаются.
Можно попробовать обойтись и перекрытием, только пол желательно двойной независимый делать (чтоб ходить не по тому полу, на котором сетап будет стоять). снизу можно укосины/своды сделать.
Теплоизоляции надо уделить самое пристальное внимание.
Насчет купола. Поскольку эстетический момент имеет значение и деньги найти , как я понимаю, можно, рекомендую заказать готовый купол (обязательно с движками и контроллерами). Думаю пару предложений у Вас в личке уже есть  8), если еще нет, то почитайте раздел про оборудование.
По сетапу наверное стоит ориентироваться на Лунно/Солнечно/планетную съемку, т.к.
1) Планетная съемка не так критична к засветке/смогу (не придется чувствовать себя обделенным);
2) Бюджет на "планетный" сетап может быть существенно меньше дипскайного;
3) Весь процесс получения\обработки материала несколько легче в освоении.
Этот же сетап вполне позволит занятся дипскай фото на начальном\среднем уровне и понять имеет ли смысл ловить дипы по месту жительства или стоит собрать отдельный сетап для выездов.
Все ИМХО.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Бюджет может быть и 100 к, было бы по делу.
Тогда вложите эти 100к  в удаленную обсерваторию, это дело!  8)
Андрей

Оффлайн JagАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Jag
Бюджет может быть и 100 к, было бы по делу.
Тогда вложите эти 100к  в удаленную обсерваторию, это дело!  8)

Скорее соглашусь с Михаилом. Предполагается круглогодичное проживание и в таком случае есть надежда поймать погоду и дойти до телескопа. Куда-то ездить кажется нереальным при моем образе жизни, только балкон!

Оффлайн JagАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Jag

Если делать 6-7м колону, то только ступенчатую (типа нижние 2м 1,5х1,5; еще 2м 0,9х0,9; верхушка 0,5х0,5; низ можно и пирамидальным сделать или с ребрами жесткости) и только пустотелую (засыпанную керамзитом). Цель опустить ЦТ как можно ниже. Фундамет, конечно, независимый, перекрытия колонны не касаются.
Ага, я уже про что-то такое думал.

Теплоизоляции надо уделить самое пристальное внимание.
Насчет купола. Поскольку эстетический момент имеет значение и деньги найти , как я понимаю, можно, рекомендую заказать готовый купол (обязательно с движками и контроллерами). Думаю пару предложений у Вас в личке уже есть  8), если еще нет, то почитайте раздел про оборудование.
По сетапу наверное стоит ориентироваться на Лунно/Солнечно/планетную съемку, т.к.
1) Планетная съемка не так критична к засветке/смогу (не придется чувствовать себя обделенным);
2) Бюджет на "планетный" сетап может быть существенно меньше дипскайного;
3) Весь процесс получения\обработки материала несколько легче в освоении.
Этот же сетап вполне позволит занятся дипскай фото на начальном\среднем уровне и понять имеет ли смысл ловить дипы по месту жительства или стоит собрать отдельный сетап для выездов.
Все ИМХО.

Спасибо!

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Бюджет может быть и 100 к, было бы по делу.
Тогда вложите эти 100к  в удаленную обсерваторию, это дело!  8)

Скорее соглашусь с Михаилом. Предполагается круглогодичное проживание и в таком случае есть надежда поймать погоду и дойти до телескопа. Куда-то ездить кажется нереальным при моем образе жизни, только балкон!

Нет, я не говорю, что около дома это плохо, сам строю рядом с домом... Я речь веду о управляемой через интернет обсерватории, установленной где-нибудь в горах. Поищите "Астротел" - все станет ясно. ;)
Андрей