Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кома на оси, Таир-3  (Прочитано 1915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

damian_1

  • Гость
Кома на оси, Таир-3
« : 23 Ноя 2009 [23:15:19] »
Вопрос к знатокам оптики советского производства.

Недавно решил попробовать по звездам давно валяющийся в "загашнике" Таир-3ФС, результат не порадовал...
Огласите пожалуйста приговор - можно ли этот экземпляр отъюстировать (отремонтировать), поставить на гид как есть, или фтопку?
Вот кроп центра (полная дырка):



Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Кома на оси, Таир-3
« Ответ #1 : 23 Ноя 2009 [23:27:21] »
Можно просто попробовать его разобрать и собрать, вдруг стекляшки по другому лягут, пережатия исчезнут, того глядишь  и картинка изменится. Но нужно ли?

Оффлайн Mikhail Nalivkin

  • *****
  • Сообщений: 789
  • Благодарностей: 21
    • Skype - mnalivkin
    • Сообщения от Mikhail Nalivkin
Re: Кома на оси, Таир-3
« Ответ #2 : 24 Ноя 2009 [01:47:21] »
Ой, кома ли? Судя по фото - подвижки и дефокус. Какие условия съемки?
У меня Таир 3А. Так вот: этот объектив без маски Бахтинова Вас просто огорчит (и наоборот :D).
Пожалуйста, исключите другие факторы, а потом постарайтесь оценить качество объектива, лучше на диафрагме 5,6...8.
Можно просто попробовать его разобрать и собрать, вдруг стекляшки по другому лягут, пережатия исчезнут, того глядишь  и картинка изменится. Но нужно ли?
Читал описание к Таиру, так вот: допуски на взаимное положение и децентровку компонентов - 0,01...0,02 мм. Разбирать не стал бы...
Антон, поосторожней с советами, человек с отверткой зачастую готов на всё независимо от результата >:D
Одно старьё

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 297
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Астротрекер
Re: Кома на оси, Таир-3
« Ответ #3 : 24 Ноя 2009 [07:58:33] »
У своего я удалил корректор поля, который ближе к аппарату. Он действительно был разболтан. Картинка стала значительно лучше по разрешению, но жуткий хроматизм остался. Последний удаляется диафрагмированием до 1:8.
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

damian_1

  • Гость
Re: Кома на оси, Таир-3
« Ответ #4 : 24 Ноя 2009 [17:07:03] »
Ой, кома ли? Судя по фото - подвижки и дефокус. Какие условия съемки?
У меня Таир 3А. Так вот: этот объектив без маски Бахтинова Вас просто огорчит (и наоборот :D).
Пожалуйста, исключите другие факторы, а потом постарайтесь оценить качество объектива, лучше на диафрагме 5,6...8.

Во первых и главных, терять нечего...
Внутри на слух ничего не стучит, не болтается, пережатия также маловероятны, т.к. _слегка ослабил гайки.
Фокусировался по классической маске Бахтинова, картинка была кривовата, но тем не менее, была достигнута некая симметрия "усредненной" подвижной линии отн. неподвижного "перекрестья".
Подвижки и провисания исключены, т.к. направление комы не меняется при перекладке и переориентировании трубы. К тому же картинка одинаковая для любых экспозиций от 1сек до 5мин (оценивал по звездам соотв. яркости).

Есть мысль убрать металлическое кольцо, размещенное между компонентами переднего дублета, заменив его на три одинаковые медные прокладки подходящей толщины.

Поворот компонентов дублета друг отн. друга может давать такую хрень?
Если ничего не поможет, имеет ли смысл оставить такую дудку для автогида (с QHY5)?

zoidberg

  • Гость
Re: Кома на оси, Таир-3
« Ответ #5 : 24 Ноя 2009 [17:16:02] »
У меня было такое на ТАИРе. Я ослабил прижим в линзах объектива. Было пережатие. Стало заметно лучше.

Оффлайн Анатолий Баскаков

  • *****
  • Сообщений: 2 599
  • Благодарностей: 85
  • Счастье не надо искать – им надо жить !
    • Skype - anatbaslive
    • Сообщения от Анатолий Баскаков
    • Статьи, написанные Анатолием Баскаковым
Re: Кома на оси, Таир-3
« Ответ #6 : 28 Ноя 2009 [00:06:52] »
У своего я удалил корректор поля, который ближе к аппарату. Он действительно был разболтан. Картинка стала значительно лучше по разрешению, но жуткий хроматизм остался. Последний удаляется диафрагмированием до 1:8.

Все правильно, это не МТО. Корректор ему нужен, так уж он спроектирован проф.Волосовым на отдыхе в пансионата "Таир". Компьютеров тогда еще не было, хотя опт. схема очень оригинальная и для Ч/б фото разрешения хватало.
М.Д. Мальцев в своей монографии "Расчет допусков на оптиические детали" (Машиностроение, Москва, 1974 г.) так характеризует точностные особенности оптической схемы объектива, проявляющиеся, в том числе, при сборке:

Отклонениие первого воздушного промежутка сильно влияет на аберрации (±0,02--0,03 мм), а второго -- слабее (±0,1--0,2 мм). К децентрировке чувствительны вторая и третья поверхности (биение поверхностей не более 0,005--0,01 мм). Менее чувствительны поверхности третьей линзы -- мениска (биение до 0,01--0,02 мм), четвертая (до 0,01 мм) и еще слабее первая поверхность (не более 0,02--0,03 мм). Более опасны взаимный перекос второй и третьей поверхностей и разнотолщинность поверхностей мениска.
Мицар ТАЛ-1, BKP2001 на HEQ5 pro, ED100 на  Vixen porta, ШК 150мм, Canon 400Da, Meade DSI

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 297
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Астротрекер
Re: Кома на оси, Таир-3
« Ответ #7 : 28 Ноя 2009 [12:02:26] »
А картинки к описанию не прилагается?
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

damian_1

  • Гость
Re: Кома на оси, Таир-3
« Ответ #8 : 28 Ноя 2009 [12:46:37] »
Все правильно, это не МТО. Корректор ему нужен, так уж он спроектирован проф.Волосовым на отдыхе в пансионата "Таир". Компьютеров тогда еще не было, хотя опт. схема очень оригинальная и для Ч/б фото разрешения хватало.
М.Д. Мальцев в своей монографии "Расчет допусков на оптиические детали" (Машиностроение, Москва, 1974 г.) так характеризует точностные особенности оптической схемы объектива, проявляющиеся, в том числе, при сборке:

Отклонениие первого воздушного промежутка сильно влияет на аберрации (±0,02--0,03 мм), а второго -- слабее (±0,1--0,2 мм). К децентрировке чувствительны вторая и третья поверхности (биение поверхностей не более 0,005--0,01 мм). Менее чувствительны поверхности третьей линзы -- мениска (биение до 0,01--0,02 мм), четвертая (до 0,01 мм) и еще слабее первая поверхность (не более 0,02--0,03 мм). Более опасны взаимный перекос второй и третьей поверхностей и разнотолщинность поверхностей мениска.

Спасибо, информация ценная. Я догадывался, что кома скорее всего привнесена перекосом одного из компонент ахроматического дублета, но точной информации небыло (господа рефракторщики скромно воздержались от комментариев...). На досуге померяю микрометром кольцо-прокладку между передними линзами, и если оно с косиной, буду менять на медные прокладки.
Еще раз спасибо за ценные сведения.

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 869
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Re: Кома на оси, Таир-3
« Ответ #9 : 12 Янв 2017 [14:11:01] »
Подниму-ка старую тему.
Имею Таир-3А и Таир-3ФС.
Недавно протестил их по искусственной звезде. Фотоснайперский экземпляр экземпляр более-менее и на фото и при взгляде в окуляр (плессл 2,0мм). Уже на f/8 показывал дифракцтонную картинку. Изначально был небольшой астигматизм, который вылечился ослаблением фиксирующего кольца корректора.
А вот легендарный с индексом "А" давай таких же птиц на фото, как у автора. При взляде в окуляр, вообще ужас какой-то. Диск эйри появляется только на f/22.
Короче, терять было нечего. Либо исправить. Либо выбросить. Объектив разобрал полностью. Ослабил стопорные кольца линз, все пересмазал, собрал. Интересный момент: весь линзоблок можно раскрутить на две части (часть в дублетом и диафрагмой и часть с корректором), так вот эта резьба была недокручена где-то на оборот и зафиксирована споторными винтиками (то есть самопроизвольное случайное откручивание исключено). Вот я и думаю, это такой юстировочный момент для соблюдения расстояния между элементами или косяк при сборке или в результате криворукости прежних разборок (объектив 73года, у меня где-то с 2009).
При сборке я закрутил эту резьбу до конца - картинка не изменилась.
Вот теперь думаю колдовать дальше: хочу попробовать перевернуть переднюю линзу.
И еще: может ли поворот передних линз относительно друг друга влиять на кому?
Интересно, чем дело кончилось у damian_1?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 869
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Re: Кома на оси, Таир-3
« Ответ #10 : 12 Янв 2017 [23:57:56] »
ДРУЗЬЯ, я безмерно рад! Проблема моего Таир-3а решилась, причем весьма просто, и теперь даже на открытой дырке я вижу дифракционную картинку в окуляр 2мм. А проблема крылась в грёбаном защитном UV-фильтре, который идет в комплекте с Таиром, он был одет с момента покупки. Я решил сегодня покрутить линзы дублета относительно друг друга под контролем искусственной звезды, снял фильтр, чтоб ослабить фиксирующее кольцо и взглянув в окуляр просто офигел - диск эйри и колечки вместо птички и галочки.
Всем спасибо.

P.S. а я и не думал, что фильтр может ТААК влиять на качество!
(кликните для показа/скрытия)