Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Теневая картина  (Прочитано 3036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

koligor

  • Гость
Теневая картина
« : 11 Окт 2004 [20:39:24] »
Я тут полирую потихоньку кассегреновское выпуклое зеркало, и заклинило меня насчет нэсмитовской диагонали: не изменяются ли из-за нечетного отражения лучей и зеркального изображения правила чтения теневой картины - "свет светит с противоположной стороны от ножа".
Правильно ли я понимаю теневую картину системы - что-то типа параболы с приподнятым краем? Предфокальное положение, нож справа. Фото сделано при испытании по фонарю на горизонте.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Теневая картина
« Ответ #1 : 11 Окт 2004 [21:06:58] »
----------------
« Последнее редактирование: 11 Окт 2004 [21:08:22] от gals »

Оффлайн Митрофанов Павел

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Митрофанов Павел
Re:Теневая картина
« Ответ #2 : 11 Окт 2004 [22:51:46] »
    Игорь, мне, кажется, Вы ошибаетесь. Нож, находящийся в правом предфокальном положении, перекрывает лучи отраженные левой стороной вторичного зеркала (см. рис.). Таким образом, интерпретируя  теневую картину, можно считать, что нож расположен слева. Если привычнее правое расположение ножа, то можно повернуть теневую картину на 180 градусов,  а дальше трактовать ее обычным способом. Так что получается, что по отношению к некоторой средней зоне  край системы имеет большее фокусное расстояние ("завален").

« Последнее редактирование: 11 Окт 2004 [22:55:34] от Митрофанов Павел »
Всем успехов и во всем.  
С уважением.

Оффлайн sikoruk

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sikoruk
Re:Теневая картина
« Ответ #3 : 20 Окт 2004 [05:14:55] »
Это один из многих случаев, когда горизонтальное расположение щели и ножа дает большие преимущества. Никаких проблем с конгруэнтностью-неконгруэнтностью изображения! К сожалению, в своей книге мне не удалось убедить большинство читателей в более выгодном горизонтальном расположении ножа. Чтение любых теневых картин становится простым и легким. У горизонтального расположениия ножа есть и другие преимущества.
Велика сила инерции!

Ваш  Л. Сикорук.

serg123

  • Гость
Re: Теневая картина
« Ответ #4 : 01 Фев 2005 [12:14:27] »
Люди добрые, помогите!
У меня полный завал.  Что с ним делать? Смола уже тверже некуда(порезаться можно), и штрих 1/4, а он гад растет! пробовал ослабть края полировальника , а получилась яма плоская и завал еще заметнее!  Попробовали изобразить примерно внешний вид картины.С ямкой в середке я разобрался пока мне рисовали рисунок.

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 080
  • Благодарностей: 101
  • Александр Зенькович
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
Re: Теневая картина
« Ответ #5 : 01 Фев 2005 [15:34:34] »
Во-первых 1/4 D (при выносе в одну сторону) - это не укороченный, это штрих, близкий к нормальному.

Попробуйте:

1. Обновить, заново прорезать фасетки.
2. Сильно подрезать полировальник в центре и на краю.
3. Полировать укороченным штрихом, не более 1/5 D.

Посмотрите, что будет получаться, если поверхность будет исправляться, но появляться мелкие зональные ошибки, потом их уберете нормальным, можно (недолго!) эллиптическим штрихом.

И следите, чтобы канавки не заплывали, вовремя их обновляйте.
"Страничка любителя астрономии" - http://astromirror.ru/
Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/channel/UCVKSmLtDLdotvLlrlpgLjXA

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 231
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Re: Теневая картина
« Ответ #6 : 01 Фев 2005 [19:05:35] »
Я тут полирую потихоньку кассегреновское выпуклое зеркало, и заклинило меня насчет нэсмитовской диагонали: не изменяются ли из-за нечетного отражения лучей и зеркального изображения правила чтения теневой картины - "свет светит с противоположной стороны от ножа".
Правильно ли я понимаю теневую картину системы - что-то типа параболы с приподнятым краем? Предфокальное положение, нож справа. Фото сделано при испытании по фонарю на горизонте.

Игорь в зеркальном  изобрахение правила чтения теневой картины,если со стороны ножа край светлый то край приподнятый.Неважно откуда режется теневая картина, справа или слева,снизу или сверху.

Оффлайн Митрофанов Павел

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Митрофанов Павел
Re: Теневая картина
« Ответ #7 : 01 Фев 2005 [21:20:19] »
OBBYCL,   а Вы уверены, что правильно читаете теневую картину? Как расположен нож?

Без упоминания положения ножа рекомендации по трактовке теневой картины не имеют смысла.
...в зеркальном  изобрахение правила чтения теневой картины, если со стороны ножа край светлый то край приподнятый...
Если рассуждать подобным образом, то, при оценке системы Колосова Игоря, при правом расположении ножа и при светлом правом крае, получается, что край приподнят. Т.е. получается вывод с точностью наоборот.   
Всем успехов и во всем.  
С уважением.

serg123

  • Гость
Re: Теневая картина
« Ответ #8 : 02 Фев 2005 [18:47:24] »
Извините.. Нож расположен справа. Трактовать картину я боле-мене нучился, сложно с полировальником "общаться" в плане подрезки и т.п.

Оффлайн Митрофанов Павел

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Митрофанов Павел
Re: Теневая картина
« Ответ #9 : 02 Фев 2005 [22:14:46] »
Может быть нет ни чего страшного. Яма в центре закроется диагональным зеркалом. А аберрация между краем и средней зоной, возможно, уложится в допуск. Можете ли измерить эту аберрацию?


Всем успехов и во всем.  
С уважением.

serg123

  • Гость
Re: Теневая картина
« Ответ #10 : 03 Фев 2005 [19:53:16] »
в том-то и дело, что в допуск не лезет, продольная-около 2мм, и это для 100-мм зеркала! А с ямкой уже разобрался.

Оффлайн Митрофанов Павел

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Митрофанов Павел
Re: Теневая картина
« Ответ #11 : 03 Фев 2005 [22:39:51] »
  А  какое фокусное расстояние?  Для зеркала с таким диаметром и фокусом 1000 мм продольная аберрация в сторону гиперболоида (что у Вас и имеет место) может составлять 3 мм.  Посмотрите  Д.А. Наумов  «Изготовление оптики для любительских телескопов рефлекторов и ее контроль»  стр. 29 - 30
 

Всем успехов и во всем.  
С уважением.

Оффлайн Ledneff

  • *****
  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ledneff
Re: Теневая картина
« Ответ #12 : 22 Мая 2005 [02:06:38] »
Проверь не отклеилась ли покраям смола от полировальника, (если полировальник со слоем эпоксидной смолы , то эпоксидка иногда отслаивается- у меня такое было)
Sky-Watcher BKP1200/250, EQ6 SynScan Pro, Сoma corrector Sky-Watcher F/5, Canon EOS 500D, ASI120mm.
Думы о контрасте фотографии: http://photo-element.ru/photoshop/contrast/contrast.html
"...не многие догадываются, что они уже среди нас...потому, что мир может спасти кто угодно, но только не они..."

Оффлайн Diadem

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 3
  • Все можно сделать если захотеть ...
    • Сообщения от Diadem
Где ошибка????
« Ответ #13 : 04 Авг 2005 [18:15:57] »
Здравствуйте!

 Было дело, сделал я 215 мм зеркало из 20 мм заготовки, делал все по технологии
 (по Сикоруку), фокус 1250 мм разумеется парабола, так как зеркало не сильно
 параболизованно то и параболизация не слишком сложная была. Все вогнал в
 допуски, картина плавная, разумеется я был уверен на все 100 что оно будет
 работать просто превосходно, но не тут то было, звезды в него не фокусируются,
 т. е. одна звезда яркая и несколько вокруг слабеньких, я думал может оно не
 достаточно остывает, оно и час стояло, картина чуть чуть по лучше но все равно,
 звезды выглядят смазанно. Может ли быть такое изображение из-за того что
 диагоналка слишком маленькая или не достаточно точно изготовленна?
 Все таки, что же делать дальше переполировывать, что я мог упустить в
 фигуризации? Что может давать такое изображение?
« Последнее редактирование: 04 Авг 2005 [18:18:19] от Diadem »
Краснодарский Астрономический Клуб "45".

г. Новороссийск

Оффлайн sm_sergey

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от sm_sergey
Re: Теневая картина
« Ответ #14 : 05 Авг 2005 [06:55:50] »
ПОЗВОЛЬТЕ ВЫРАЗИТ СВОЕ МНЕНИЕ :)

Если вы делали 215 мм зеркало, то наверно должны иметь опыт в изготовлении зеркал.
Ну да ладно, я поделюсь своим ОПЫТОМ ;D.

Первое свое зеркало 120 мм делал ОЧЕНЬ долго(4-5 месяцев, перетирал 5 раз). Параболизацию выполнил из принципа - можно было и сферу оставить 1/8 позволяло. Все допуски выдержал. Когда поставил в трубу и навел на первую звезду (не помню какую), то чуть с горя не выбросил телескоп в окно - все было в "пятнах и разводах". Ждал неделю хорошей погоды (был МАЙ). Пробовал делать юстировку и давал время на остывание зеркала, проверил на зажатие зеркала. Все это дало свой результат, но четких звезд не добился. Плюнул и стал смотреть в такой, какой есть :(. Наступил июнь и пришла хорошая погода. В одну спокойную ночь увидел небо в "Алмазах". Все дело было в АТМОСФЕРЕ!!! Телескоп работал и показывал отменно :).

Желаю не отчаиваться и пробовать, пробовать....

С уважением Сергей. 
« Последнее редактирование: 05 Авг 2005 [11:58:41] от sm_sergey »
Ньютон: 10" 1/4, 16" 1/6

Оффлайн fisher

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: Теневая картина
« Ответ #15 : 05 Авг 2005 [09:39:34] »
   Во-во. Я пока тоже на неё списываю то, что Арктур получается как драная кошка, и Юпитер плывёт - всё же лето да и труба не закрытая, а ферма. Форма зеркала вроде тоже в норме. Наблюдал уже раз 10 и ночи были тихие, и атмосфера прозрачная, и увеличение всего 50Х, а всё никак. Будем ждать.

Оффлайн sm_sergey

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от sm_sergey
Re: Теневая картина
« Ответ #16 : 05 Авг 2005 [12:20:44] »
По поводу атмосферы.

Раньше считал, что чем темнее небо, тем лучше, но в одной книге ("Двойные звезды" автор француз, точно не помню - надо найти книгу) было написано, что небольшая дымка в небе - признак небольших скоростей в верхних слоях, и как правило спокойная атмосфера.

Сергей.
Ньютон: 10" 1/4, 16" 1/6

Оффлайн Diadem

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 3
  • Все можно сделать если захотеть ...
    • Сообщения от Diadem
Теневая картина
« Ответ #17 : 05 Авг 2005 [12:24:44] »
Зеркало наверное уже 5 или 6, до этого с зеркалом было все понятно, то оно было слишком тонкое то ещё что-то, но сейчас все сделанно как нужно, но оно не показывает и в чем причина я не пойму, атмосфера такое давать не может.
Краснодарский Астрономический Клуб "45".

г. Новороссийск