Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сверхновые в окрестностях Солнечной системы.  (Прочитано 8262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Дело не в большом количестве мутаций, а в изменении условий обитаний. Возникнут новые экологические ниши - появятся и новые виды. А без этого мутации будут работать вхолостую.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

farvam

  • Гость
 
Цитата
Возникнут новые экологические ниши - появятся и новые виды. А без этого мутации будут работать вхолостую.

 Как интересно сказал! "Работать в холостую". Невозможно согласиться. Мутация - это попитка случайно усовершенствовать, лучше приспособить организм к наличной среде обитания. Можно привести много примеров из растительного и животного мира.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
В долгосрочной перспективе - пожалуй. Но за скачки в эволюции отвечают изменения климата либо нарушение экологического равновесия из-за неких причин. Разобраться в них непросто. Возможно, определенные мутации могут послужить триггером, но они будут единичными. Другими словами, рост количества мутаций сам по себе на эволюцию повлияет слабо. Хотя одна мутация из множества - может повлиять.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2005 [00:15:19] от Olweg »
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

farvam

  • Гость
Цитата
Возможно, определенные мутации могут послужить триггером, но они будут единичными. Другими словами, рост количества мутаций сам по себе на эволюцию повлияет слабо. Хотя одна мутация из множества - может повлиять

   Прямо скажем - намудрил! Если ничего не меняется то это не эволюция. Просто так ничего (или почти ничего) не меняется. Если надо что-бы у какого то животного вырос потеплее мех(к примеру) то одного фактора похолодания мало. Животное либо погибает либо уходит. При мутациях происходят изменения уже на генетическом уровне  и они передаются по наследству. У многих животных происходит сезонное изменение густоты меха и начинает он расти не с началом похолодания а заблаговременно. Тоесть отрабатывается определенная программа жизни а код ее записан в генах.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Я имел в виду - рост мутаций сам по себе не приведет к эволюционному скачку. Представь такую ситуацию - теплый ровный климат по всей планете, одинаковые тепличные условия повсеместно. Или не тепличные. Но одинаковые. Повышение уровня радиации, возможно, немного ускорит темпы эволюции, но никакого всплеска активности, никакого скачка при таких условиях быть не может. Другое дело, если в результате этих мутаций появится некий вид, скажем, травоядных, настолько "эффективных", что они подчистую объедят всю растительность на континенте. Что, в свою очередь, приведет к опустыниванию, появлению новых типов растительности, видов травоядных и хищников, полному изменению всех экологических связей.

Надеюсь, объяснил не слишком невнятно :)
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

farvam

  • Гость
Цитата
Другое дело, если в результате этих мутаций появится некий вид, скажем, травоядных, настолько "эффективных", что они подчистую объедят всю растительность на континенте. Что, в свою очередь, приведет к опустыниванию, появлению новых типов растительности, видов травоядных и хищников, полному изменению всех экологических связей.

Объяснил хорошо. Это как раз я и имел в виду. Мутирует все. Происходит взаимная приспособляемость. Растения против прожорливых травоядных вырабатывают горькие алкалоиды, обростают колючками и т.д. То что не успело приспособиться погибает не дав  потомства. Это и есть естественный отбор. Ведь есть растения заселившие всю планету (пастушья сумка к примеру) а есть такие, что в красной книге, почему так?

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Это как раз я и имел в виду.

Нет, не это  :) Подавляющее большинство подобных изменений имеет локальные и ограниченные последствия. Как выразить темпы эволюции? По-видимому, через скорость видообразования, x видов/год, скажем. Увеличили радиационный фон, получили 2x видов/год. Но это не скачок.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Kapimax

  • Гость
Читал когда-то еще в советской книге о том, как один ученый доказывал, что если сверхновая рванет на расстоянии менее 10 пк. то живого на поверхности Земли не останется (кроме как в бункере). Если дальше-тоже будет весело, но не так фатально. У Земли временно появится что-то вроде второго Солнца. Что скажете по этому утверждению?

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Абсолютная звездная величина сверхновой в максимуме блеска достигает –21, -20 звездных величин. Это значит, что на расстоянии 10 пс в оптическом диапазоне она будет только в 200 раз слабее Солнца и, сияя на ночной стороне неба, создаст на земле освещенность как в сильно пасмурный день. Другое дело, что температуры сверхновых в максимуме блеска составляют десятки тысяч градусов (обычно 30 тыс.), так что максимум излучения придется на ультрафиолетовый диапазон. А в этом диапазоне близкая сверхновая может быть даже ярче Солнца и сильно повредить озоновый слой на Земле (со всеми вытекающими).
Сверхновая на расстоянии 1-2 пс (расстояние до ближайших звезд) будет светить гораздо ярче Солнца и банально сожжет все живое (за исключением глубоководных биоценозов).
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Если вспомнить, что цунами была 26 декабря, то это наталкивает на некоторые мысли :)
Уж не гравитационные ли волны ?

http://www.spacenews.ru/spacenews/live/full_news.asp?id=12104

Планета Земля могла погибнуть два месяца назад
21.02.2005 Последним днем для всех живых организмов на Земле, включая человека, могло стать 27 декабря 2004 года, когда в Млечном пути в секторе созвездия Стрельца произошел небывалый по силе взрыв нейтронной звезды.
    Вселенский катаклизм был отмечен рядом ведущих астрономических центов, а также спутниками.
    Никогда за все время наблюдений ученые не сталкивались со столь крупным взрывом. В течение двух сотых секунды, пока он длился, в пространство выделилась энергия, равная той, что Солнце вырабатывает в течение 250 тыс лет.
    Взрыв произошел на расстоянии 30 световых лет от Земли, что по космическим меркам очень близко. Если бы это расстояние составляло 10 световых лет, то атмосфера Земли сильно пострадала бы. При этом произошла бы массовая гибель биологических организмов, заявил ведущий астрофизик университета Гарварда Брайан Ганслер.
    В результате взрыва образовался мощнейший поток сначала гамма-лучей, а затем рентгеновского излучения. Земля и ее обитатели почувствовали на себе последствия взрыва нейтронной звезды: у многих людей в этот день ухудшилось самочувствие, произошли сбои в работе многочисленных приборов.
 
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Слова о взрыве нейтронной звезды оставляю на совести журналистов :))))))))))
Ну что с них, взять, господи.
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

polar

  • Гость
Слова о взрыве нейтронной звезды оставляю на совести журналистов :))))))))))
Ну что с них, взять, господи.


Если добавить слово "связанны", то все будет ОК. В чем дело-то?
Речь идет об источнике мягких повторяющихся гамма-всплесков.
По всей видимости такие источники - это сильно замагниченные нейтронные звезды.
Иногда они дают такие вспышки. Декабрьская - самая мощная из всех зарегистрированных.
В галактике известно 4 таких объекта (точнее 3 плюс один кандидат) и еще один находится в Магеллановом облаке.
Считается, что это короткая стадия в жизни примерно каждой десятой нейтронной звезды.
Длится такая стадия примерно 10 000 лет.


Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Меня удивило мнение, что нейтронные звёзды взрываются :)
А кстати, нет ли ссылок по этой теме на какие-либо статьи, более напоминающие "научные" ?
Хочется подробнее почитать о предполагаемом механизме таких вспышек, хотя можно догадаться, что это следствие дальнейшего уплотнения вещества когда-то взорвавшейся сверхновой.
« Последнее редактирование: 21 Фев 2005 [13:33:52] от jbas »
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

polar

  • Гость
Меня удивило мнение, что нейтронные звёзды взрываются :)
А кстати, нет ли ссылок по этой теме на какие-либо статьи, более напоминающие "научные" ?
Хочется подробнее почитать о предполагаемом механизме таких вспышек, хотя можно догадаться, что это следствие дальнейшего уплотнения вещества когда-то взорвавшейся сверхновой.

http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/current.html#astro-ph/0502329

Также см тут
http://www.astronet.ru:8100/db/search.html?words=%CD%C1%C7%CE%C9%D4%C1%D2%D9&where=text
и тут

http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/ns.html

polar

  • Гость
Да! НА английском есть шикарная статья http://solomon.as.utexas.edu/~duncan/magnetar.html

Бог даст, сделаем на Свободе программу и про магнитары (кстати, это было основной темой одного из выпусков "В мире науки").

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Спасибо за информацию по нейтронным звёздам.
А магнетары - дело тёмное :)
Во всех смыслах.
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

polar

  • Гость

А магнетары - дело тёмное :)
Во всех смыслах.


Вам, безусловно, лучше знать.
И пишутся они все-таки через "И".

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Вам, безусловно, лучше знать.
И пишутся они все-таки через "И".

Если только по-русски :))

http://www.astronet.ru:8100/db/msg/1162293
« Последнее редактирование: 21 Фев 2005 [14:53:23] от jbas »
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).

polar

  • Гость
Ну что ж, многие просто калькируют английкий термин. КОгда-то и мы так делали.
Однако, по-руским мы пишем "магнит", а не "магнет". В русском "Е" появляется только в редких случаях под ударением ("Магнето").
Мы пишем магнитосфера, например.

Оффлайн basj

  • *****
  • Сообщений: 1 068
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от basj
Ну что ж, многие просто калькируют английкий термин. КОгда-то и мы так делали.
Однако, по-руским мы пишем "магнит", а не "магнет". В русском "Е" появляется только в редких случаях под ударением ("Магнето").
Мы пишем магнитосфера, например.

Не знаю.
Мне как редактору претит выписывать "магнИтары".
Такое ощущение, что "я шёл по лесу и вышел к избушкИ на полянкИ".
Хотя "магнИт" пишу без зазрения совести :))
И магнИтное поле - тоже.
С другой стороны - "магнЕто", "магнетическая личность", "животный магнетизм". Не будем же мы писать "магнИтическая".
Ужас какой :))))))
Или вот определение: МАГНЕТО - магнитоэлектрический генератор. :))))
Смешно, но факт.

Или вот:

Магнетоэлектрический эффект - это возникновение в кристаллах намагниченности J  при помещении их в электрическое поле Е (J = aЕ). М. э. возможен только в магнитоупорядоченных кристаллах (антиферро-, ферри- и ферромагнетиках). На возможность существования...

Забавно, да ? :)) ферромагнЕтики, магнЕтоэлектрический, намагнИченность, магнИтоупорядоченных и т.п.


Впрочем, надо ещё понаблюдать, чем закончится филологическая история с магнетарами :) Очень может быть, что заставят писать "магнИтар".
На мой вкус - это пОшло.
« Последнее редактирование: 21 Фев 2005 [16:01:36] от jbas »
"Как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться" (А.И.Герцен).