Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сверхновые в окрестностях Солнечной системы.  (Прочитано 8261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vyАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от vy
    • Астрономический атлас
Существуют ли в окрестностях Солнца звёзды, способные породить вспышку сверхновой?
Как будет выглядеть подобное явление для земного наблюдателя?
Какие последствия будут для Солнечной системы и Земли?
"Праядрь составляет основу ядра водорода и прочих основиц, а в более тяжёлых ядрах присутствует также и незарядь."

bob

  • Гость
Бетельгейзе, Ригель, Регул. Любой гигант может рвануть. Последствия для нас будут, но очень долгоиграющие. Через неск. тыс. лет после вспышки до нас доползет оболочка. Внутри нее будет высокая радиация. Но не настолько, чтобы вызвать крупные проблемы.

Оффлайн ALexpert

  • *****
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от ALexpert
А разве при взрыве Сверхновой не образуется всплеск рентгеновского и/или гамма излучения, способного уничтожить жизнь на Земле? Интересно, насколько ярким будет свет этой сверхновой ночью?

bob

  • Гость
Непосредственно вспышка на межзвездных расстояниях не особенно опасна. На расстоянии Ригеля светить будет как полная Луна или даже чуть ярче. Опасен приход оболочки, но в весьма долговременной перспективе: участятся мутации и биосфера может видоизмениться.

Оффлайн vyАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от vy
    • Астрономический атлас
А что, собственно будет представлять собой эта оболочка? И как она будет взаимодействовать с объектами Солнечной  системы? Не проведёт ли это к формированию новых небесных тел и изменению химического состава существующих? Ведь насколько мне известно из теории эволюции звёзд, железо и тяжёлые элементы в составе планет не могут иметь солнечное происхождение. Они -захваченный Солнцем продукт развития "древних" звезд, чей жизненный путь закончился выбросом вещества.
"Праядрь составляет основу ядра водорода и прочих основиц, а в более тяжёлых ядрах присутствует также и незарядь."

bob

  • Гость
Оболочка - это сорванная атмосфера звезды. Внутри нее высокая активность и мощные электронные и ионные потоки (вспомните КРабовидную туманность). Когда мы окажемся внутри подобной штуки будет высокая радиация и корпускулярные потоки на два порядка сильнее, чем от Солнца. Магнитные бури. Хим. состав не изменится, так как оболочка очень разрежена. Новых тел не будет. Могут придти тела из окрестностей новой, так как орбитальные скорости там превысят скорость ухода.
« Последнее редактирование: 11 Окт 2004 [15:48:13] от bob »

Оффлайн vyАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от vy
    • Астрономический атлас
Интересно, может ли вследствие линзирования потока вещества от оболочки сверхновой в гравитационном поле Солнца  произойти формирование облака, из которого при остывании потом будет формироваться планета?
Ведь по идее при таком линзировании частицы вещества потеряют часть линейной составляющей скорости, и эта энергия уйдёт на разогрев облака. То есть вещество будет захвачено солнечной системой.  Естественно, будет иметь место неоднородность потока вещества, а значит его закручивание. Вследствие этого облако приобретёт некоторый вращательный и орбитальный момент.

P.S. Это я всё к тому клоню, что может быть близкие сверхновые сыграли очень существенную роль в формировании планет. Гораздо более чем принято считать? И химсостав планет вроде бы с этим согласуется. Иначе откуда столько железа и никеля в планетах и астероидах?

« Последнее редактирование: 11 Окт 2004 [16:33:59] от Владимир Юрганов »
"Праядрь составляет основу ядра водорода и прочих основиц, а в более тяжёлых ядрах присутствует также и незарядь."

bob

  • Гость
Газ и пыль будут очень горячие и разреженные. Никакой планеты из них не получится. Хотя мэйнстрим утверждает, что Солнечная система возникла именно так. Когда Станиславский говорит "Солнце восходит" - не верю :)

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Есть еще интересная звезда Эта Киля. Правда, она не сказать чтобы рядом с Солнечной системой (расстояние до нее около 2,5 кпс), но ее масса ~ 100 солнечных масс, и по современным представлениям она скоро (может, завтра, а может, через пару миллионов лет) взорвется как гиперновая. Если взрыв гиперновой сопровождается гамма-всплеском (а скорее всего это так), и если "жерло" взрыва будет направлено прямо на нас, Эта Киля может выжечь жесткой радиацией половину земного шара  :o
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

bob

  • Гость
Не выжжет. Мощей не хватит. Кстати, у Вас есть инфа об асимметрии взрыва СН? Я о таком не слышал.

polar

  • Гость
Не выжжет. Мощей не хватит. Кстати, у Вас есть инфа об асимметрии взрыва СН? Я о таком не слышал.

Не приходила ли в голову сумасшедшая мысль зайти сюда
http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/sn.html
и сделать поиск на слово "асимметрия"?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Хотя мэйнстрим утверждает, что Солнечная система возникла именно так.

Bob, Мэйнстрим -- это кто? Что-то мне его статьи не попадались. Ссылочку на статьи мэйнстрима не дадите, в которых утверждается механизм формирования Солнечной системы в результате линзирования оболочки сверхновой?
Было бы ошибкой думать.

bob

  • Гость
имя ему - миллион :)

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
We must hang together or we all shall hang separately

bob

  • Гость
Bob, Мэйнстрим -- это кто? Что-то мне его статьи не попадались. Ссылочку на статьи мэйнстрима не дадите, в которых утверждается механизм формирования Солнечной системы в результате линзирования оболочки сверхновой?
А если сурьезно: не станете же вы отрицать, что суперновы считаются единственным поставщиком тяжелых элементов во вселенной. Так называемые звезды второго поколения (Солнце и карлики с высоким содержанием металлов) должны были "образоваться" из оболочек древних сверхновых. Хотя, я уже говорил, что не верю в аккреционные теории вообще. Газ и пыль могут выделяться, но конденсироваться - никогда. Шансы на повторный коллапс газо-пылевого облака минимальны.
« Последнее редактирование: 12 Окт 2004 [11:24:44] от bob »

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Цитата
Не выжжет. Мощей не хватит.
Среднее энерговыделение от взрыва звезды Вольфа-Райе оценим за 1e50 эрг = 1e43 Дж только в гамма-диапазоне.

Расстояние 2.5 кпс= (2500*3e16)=7.5e19 м

1e43/(4*3.14*7.5e19^2)=141 Дж/(м^2*стер) жесткого излучения :)

Чисто "навскидку", поток гаммы будет в районе ~1e10 фотонов / cм^2.

Некоторая информация по радиационной защите:

Для того, чтобы получить 1 Грей, надо ~2e11 фотонов/см^2.

50 Грей - "ходячий призрак" - человек в острейшей форме лучевой болезни, когда он не испытывает ухудшения состояния в течении некоторого времени (не более часа), а потом умирает от острой сердечной недостаточности.
2-3 Грея - 50% вероятность смерти в течении месяца без медицинской помощи.

Действительно, "не выжжет" - хотя мощность вспышки может быть и раз в 100-1000 больше. ;)
We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Среднее энерговыделение от взрыва звезды Вольфа-Райе оценим за 1e50 эрг = 1e43 Дж только в гамма-диапазоне.

Действительно, "не выжжет" - хотя мощность вспышки может быть и раз в 100-1000 больше. ;)

Насколько я поняла, вы проводили свои выкладки для случая изотропного излучения гамма-лучей во время взрыва сверхновой. Если же предположить, что излучение будет сосредоточено в сравнительно узком конусе и этот конус будет направлен на Землю - доза радиации окажется в 100-1000 раз больше и без увеличения мощности вспышки  :-\
« Последнее редактирование: 12 Окт 2004 [12:58:25] от vika vorobyeva »
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

bob

  • Гость
Есть еще атмосфера... А насчет конуса - сомнительно все-же.

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Насколько мне известно, взрыв звезды Вольфа-Райе происходит в три этапа:

1. Скорый коллапс ядра в ЧД
2. "Отражения" ударной волны внутрь при имплозии нет - все что было рядом с ядром быстро поглощается ЧД. Здесь, практически, и образуется сам всплеск гаммы.
3. Вроде бы как, оболочка не слишком прозрачна для гаммы (достаточно плотная просто), и она переизлучает его.

Насчет третьего этапа не уверен, но он должен быть! :).

Пока по моим знаниям конуса не образуется... :) Может, кто более прояснит? Либо там какая-то жесткая ассиметрия при аккреции? Джеты-то есть...

PS Выкладки "изотропнее" некуда :) Можно подсчитать и мощность потребного гамма-источника на заданном расстоянии для "испепеления".
We must hang together or we all shall hang separately

bob

  • Гость
Само предположение уважаемой Vikи интересно. Анизотропия взрыва могла бы быть следствием квантового состояния коллапсара как гиперчастицы. Все-таки, частицы и атомы излучают вполне направленно, особенно в слабом взаимодействии. Вспышка может быть однонаправлена, как при распаде огромного К-мезона. Но это уже мечты...