Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Объективы ахроматы  (Прочитано 13616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн фудоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re:Объективы ахроматы
« Ответ #20 : 11 Окт 2004 [11:05:32] »
По советам оптиков вообще-то такие крупные обьективы не клеят во избежание коробления при изменении температуры, теоретически при резкой смене температур его может порвать.
Что касается Ваших сомнений меня они тоже гложат :(. Успокаивает одно, в авиации перепады температур очень большие, а по расчётам эти линзы именно там должны использоваться. В остальном спасибо за дельные советы.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Ernest

  • Гость
Re:Объективы ахроматы
« Ответ #21 : 11 Окт 2004 [12:44:46] »
Не могу с чистым сердцем присоединиться к поздравлениям... Тут как в поговорке: "Не было у бабы заботы - купила баба порося." Объективы, это очень хорошо, но все три весьма странные и требуют приложения немалых сил для того, чтобы они начали служить любителю астрономии.

Во-первых, все они склеенные. То есть имеют не оптимальную для двухлинзовых ахроматов коррекцию аберраций (скорее всего по коме), при перепадах температуры они будут себя вести не лучшим образом, но это самые малые проблемы.

Первый - слишком светосильный для ахромата, так что особенно хорош он будет только как обзорный инструмент, скажем, в сочетании с 24 мм сверхширокоугольником от НПЗ. Не стоит расчитывать на увеличения более 70х.

Второй - слишком длиннофокусный. В плане коррекции аберраций, скорее всего, с ним будет все в порядке. Изумительный мог бы быть планетный инструмент (+ планетарки из тех, что поярче). Но габариты? При лобовом решении - абсолютно нереальные для ЛА.

Третий - просто безобразно светосильный. Но какова апертура!!! Думаю, для дипов при относительно небольших увеличених (до 100х-150х) он будет просто шикарен, особенно в сочетании с широкоугольными окулярами. Хотя при использовании узкополосых фильтров (UHC, OIII) может оказаться весьма хорошим и по планетаркам. Но габариты и вес - опять все портят.

Думаю, единственный реальный вариант для второго и третьего объектива - изломанный 4-подобный вариант трубы типа приведенного на рисунке. Первое плоское зеркало имеет диаметр почти вдвое меньше, чем диаметр объектива и не должно быть очень дорогим при заказе/покупке. Без диагоналки по любому не обойтись. Предлагаемая компоновка трубы позволит сделать ее более, чем вдвое короче фокуса объектива, расположить удобно окулярный узел и при этом добавляет только один относительно недорогой лишний оптический элемент - первое плоское зеркало и остается довольно простым при юстировке. Если диагоналка будет отбрасывать лучи вверх, (в сторону от оси) то это сделает трубу несколько длиннее (для третьего объектива это не так страшно), но и уменьшит размер диагоналки (можно будет обойтись стандартныйм узлом диагонального зеркала).
« Последнее редактирование: 11 Окт 2004 [13:06:43] от Ernest »

Оффлайн фудоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re:Объективы ахроматы
« Ответ #22 : 11 Окт 2004 [15:39:19] »
Спасибо за советы и за схему. Наверное 3000мм буду пробовать строить по такой схеме.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re:Объективы ахроматы
« Ответ #23 : 11 Окт 2004 [16:17:04] »
Забавная схема...телескоп будет более на ньютоновский рефлетор похож :)

Оффлайн Felis

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
Re:Объективы ахроматы
« Ответ #24 : 11 Окт 2004 [19:40:46] »
Эх! Были бы у меня два таких одинаковых объективчика...
Длиннофокусных...
Я бы стереотрубу сделал с разносом объективов в метр-два!  ;D
Далекие холмы и города в объеме смотреть...
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re:Объективы ахроматы
« Ответ #25 : 15 Окт 2004 [08:22:03] »

Таких 254мм размеров по-моему никто не делал.


Привет!  Делали.  Эд Тригубов сделал объектив Д=250 F/6 (или что-то около того),
Мракус Людас заказал трубу в соседней (ему) мастерской и прилепил фокусер Такахаши.
А я был первым,  кто в него посмотрел по-серьезному.  Было это в уже далеком 94 году прошлого(!) века в горах Тироля.  Ну что сказать?  По дипскаям - писец полнейший!  При этом, тогда этот объектив не был просветлен. С темно-желтым фильтром Сатурн был отпадный и с темно-оранжевым и светло-красным фильтрами Марс (маловат был и утром) тоже был улетным.  Всего-лишь чуть хуже, чем 10" F/9 (!!!) планетный рефлектор безвестного тогда Маттиаса.

Сейчас этот 10" гибридного производства рефрактор ( Эд, Маркус, ТАК, АРИЕС) находится в Штатах у Тома Мэка (не путать с Бэком!).  И работает с Хромакором-II (а до этого с I ) припеваючи.  Почитайте здесь:
http://www.cloudynights.com/reviews4/tec-achromat.htm

Сейчас по просьбе буржуя Мракуса готовим Хромакор-IV спецом для D=203mm F/9 ахроматов оного буржуя производства.  Также, по просьбе другого буржуя (пока секрет кого), делать начали (объективы готовы) D=203mm F/8 облегченные рефракторы с упомянутым Хромакором-IV.  Коррекция хроматизма будет на уровне 2х лучше,  чем у 80мм ED от Ориона.  Так что не все так мрачно, Vladim!

Всем удачи.

VD
« Последнее редактирование: 15 Окт 2004 [08:29:25] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 088
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Объективы ахроматы
« Ответ #26 : 15 Окт 2004 [09:37:27] »
 С возвращением! Но Вы не упомянули был ли тот 250мм обьектив клееным. Ничего особо мрачного то нет - я бы лично попробовал бы в первую очередь сделать конечно 254\2000, а не 130\3000. Конечно надо все эти обьективы предварительно  проверить и по возможности 254 мм оХромакорить.

Кстати к давно забытой теме - сейчас реанимировал вопрос по коллиматорному обьективу - менисковому брахиту из состава Теневого прибора ИАБ-451 Д230мм Ф1917- им заинтересовался Санкович- там в комплекте два таких- сам коллиматор и труба наблюдательная,  может быть кто-нибудь захочет его сделать- планетный менисковый брахит, просят недорого, как Вы оцениваете возможности такого агрегата?
А также могли бы Вы оценить стоимость изготовления оптики к такому агрегату на сегодняшний день?
 
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Hell

  • Гость
Re:Объективы ахроматы
« Ответ #27 : 15 Окт 2004 [18:32:02] »
Насчет агрегата сложно оценить его а сколько за него просят???
Но стоить единица апертуры будет больше чем у рефрактора это точно.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re:Объективы ахроматы
« Ответ #28 : 17 Окт 2004 [08:55:05] »
Насчет агрегата сложно оценить его а сколько за него просят???
Но стоить единица апертуры будет больше чем у рефрактора это точно.


Совершенно согласен с Hell -  в производстве такой брахит будет стоить немерянных денег.  Наверняка ненамного дешевле ED апохромата 8".
Хотя, точно не сказать.  А пробовать ради самой пробы не хочется.

Что касается самого существующего экземпляра, то я бы с удовольствием такой бы себе заимел,  если,  конечно,  кассегреновской схемы.

А так простой Мак-Ньютон с 18-20%  ц.э.  вполне сопоставим с упомянутым брахитом по контрасту изображений.  Чтобы уровнять ЧКХ, его можно сделать на дюйм бОльшим и не заморачиваться особо.  Брахит был нужен для испытаний другой оптики,  а это,  как вы себе легко представите,  совсем другое (более важное), чем глазеть на Юпитер там или Марс.

Понравилось Ваше  "оХромакорить".  Класс.  Типа оБелетить (в трамвае).  ;)

А тот объектив от Эда был на воздушном промежутке.  Если 250мм F=2000мм так сказать оХромакорить, то результат будет вполне приемлемым.  Стэн Мартин оХромакорил свой гигантский 11" F/15  двумя Хромакорами II и сейчас говорит,  что хроматизма почти не осталось (всего то за $1200).  Он мне однажды написал как Юпитер выглядел в такой оХромакоренный 11"  рефрактор.  К нему там со всей округи ЛА приезжали поглядеть.

PS.  Почти не сомневаюсь,  что из тяжелых стекол можно ахромат рассчитать без воздуха и без комы.  Может именно такой там экземпляр.


VD
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 088
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Объективы ахроматы
« Ответ #29 : 18 Окт 2004 [08:32:59] »


Что касается самого существующего экземпляра, то я бы с удовольствием такой бы себе заимел,  если,  конечно,  кассегреновской схемы.VD

Нет схема не кассегреновская а ньютоновская, под рукой сканера нет попробую переснять оптическую схему.
« Последнее редактирование: 18 Окт 2004 [08:35:53] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 088
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Объективы ахроматы
« Ответ #30 : 18 Окт 2004 [08:51:06] »
1
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

mihail

  • Гость
Re:Объективы ахроматы
« Ответ #31 : 03 Дек 2004 [12:18:45] »
Приобрел у Фудо клееный объектив-ахромат d 254 мм, толщина 40 мм. Немножко потестировал его. Хроматизм - огромный (по сравнению с ОСК-2). Но на дипскай, я думаю, пойдет.

Вопрос владельцам крупных рефракторов и профессиональным оптикам: как грамотно сделать оправу под этот монстр? В частности, интересует разгрузка.
Смотрел Михельсона - для крупных объективов-ахроматов используется сложная боковая разгрузка по схеме Гребба (по периметру объектива, с помощью коромысел).
Может кто-то предложит более простую схему разгрузки?
Всем спасибо.


Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re:Объективы ахроматы
« Ответ #32 : 03 Дек 2004 [15:18:06] »
А чего они на снимках такие жёлтые? Или в них отражается противоположная стена, которая жёлтого цвета? Если же они так желтят напросвет, то, скорее всего, они от какой-то инфракрасной аппаратуры. В этом случае светопропускание, коррекция хроматизма и т.п. в видимом диапазоне может быть какая угодно (вплоть до никакой)

mihail

  • Гость
Re:Объективы ахроматы
« Ответ #33 : 03 Дек 2004 [15:26:11] »
У них действительно, желтовато-зеленоватое просветление.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 949
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re:Объективы ахроматы
« Ответ #34 : 03 Дек 2004 [20:39:12] »
Не думаю, что надо как-то по-особому разгружать клеенный ахромат Достаточно будет того, что он будет опираться по краям на 3 маленькие площадки, и его будет поджимать пружина, которая действует усилием не более 2 собственных веса.

0) если качество изображение и так далеко от идеала (хроматизм), то зачем?

1) Для линз  линзам требования к разгрузке гораздо мягче, чем для зеркал.
 - если деформируестя поверхность зеркала, то волновой фронт - вдвое больше. Если же деформируется поверхность линзы, то искажения волнового фронта вдвое-втрое меньше, чем поверхности линзы. Итого, требования к точности в 4-6 раз ниже, чем для зеркал.

2) Если гнётся линза, то деформациия противоположной поверхности имеет противоположный характер, и вносимые ими искажения волнового фронта почти полностью компенсируются.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Объективы ахроматы
« Ответ #35 : 03 Дек 2004 [21:03:30] »
Приобрел у Фудо клееный объектив-ахромат d 254 мм, толщина 40 мм. Немножко потестировал его. Хроматизм - огромный (по сравнению с ОСК-2). Но на дипскай, я думаю, пойдет.
Михаил, если меня от апертуры слегка лихорадило, то Вас просто трясет! :) :) :) Однако надо охромакориться! :)

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re:Объективы ахроматы
« Ответ #36 : 04 Дек 2004 [10:27:39] »
Относительно закрепления Дрюша прав, никаких особых наворотов в данном случае не требуется – это не зеркало и не АПО. Типовая конструкция – опора на три точки, зажим через пружинное кольцо на те же три точки. Естественно, точки опоры на разных сторонах должны совпадать, и не смещаться при затягивании и эксплуатации. Рекомендую также сначала выяснить правильное рабочее положение склейки – “крон впереди” или “флинт впереди”. Обычно более выпуклая сторона – наружу.

А желтить они могут и от стекла сотой серии. Это характерная черта всей военной оптики.
Удачи!

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 088
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Объективы ахроматы
« Ответ #37 : 04 Дек 2004 [19:28:08] »
Рисковая затея - надо понимать, что 80 мм 1\8 сильно отличается от 150мм 1\8 и на два порядка отличается от 254мм 1\8, причем это отличие, как Вы понимаете не в лучшую сторону. Идея Охромакорить здравая, но требует консультаций с автором, так как он тоже не волшебник!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re:Объективы ахроматы
« Ответ #38 : 05 Дек 2004 [09:35:25] »
А откуда известно, что этот объектив - не часть более сложной системы - например,
какого-нибудь "дублета Пецваля" или "Таира". Тогда никакой Хромакор не поможет!
« Последнее редактирование: 05 Дек 2004 [09:43:49] от bibliograf »

Оффлайн фудоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re:Объективы ахроматы
« Ответ #39 : 05 Дек 2004 [10:17:20] »
Из этой же сери мы собрали наконец 124мм. Довольно терпимое качество изображения, по дипскаям держит 90* спокойно. Сферическая терпима, кома есть по краям, ахроматическая заметна, но не мешает. Даже Луну глядели, вполне прилично. Думаю, что 254мм нужно диафрагнуть до 180-200мм и будет намного чище изображение.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D