Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Программа расчета траекторий небесных тел  (Прочитано 1923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн makishimaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 0
  • fate is something you make by yourself
    • Сообщения от makishima
Приветствую! Немного покопавшись, я не нашел того, что мне нужно и потому имею спросить: не знает ли кто программку, позволяющую рассчитывать траектории произвольно заданных небесных тел?

Я смог найти вот такую весчь: Planets and Satellites (http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=216264). Но возможности ее не так уж велики, скорее программка подходит для демонстрационных целей. А хотелось бы возможностей побольше, как-то:
- не ограничиваться "плоской вселенной", а строить и объемные модели;
- иметь возможность точных расчетов орбит, периодов, пересечений траекторий и т.д. и т.п.;
- возможность запускать не только планеты и прочие звезды но объекты несравнимо меньших масс, типа комет/астероидов, ракет и искусственных спутников;
- продвинутых возможностей просмотра и навигации, желательно для n-го количества отслеживаемых объектов одновременно;
- и прочая, прочая, прочая...

К вышеозначенному хотелось бы добавить, что в астрономии я любитель, даже скорее просто интересующийся, поэтому очень желательна была бы и простота, наглядность и дружелюбный интерфейс.

Понимаю, что запросы я выставил завышенные, но вдруг кто-то что-то присоветует? :) Необязательны ссылки только на бесплатные продукты, если есть что-то коммерческое - тоже подойдет.
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2009 [01:46:41] от makishima »

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 973
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Берём StarCalc (http://homes.relex.ru/~zalex/main1251.htm), выделяем интересущий объект, клацаем правой кнопкой мыши, выбираем пункт "Траектория объекта". Далее всё интуитивно понятно.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн makishimaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 0
  • fate is something you make by yourself
    • Сообщения от makishima
Спасибо за совет, но меня интересует несколько другое... Мне хотелось бы, главным образом, упражняться в поиске траекторий для КК в заданных условиях, не только в тех, которые существуют в нашей солнечной системе.

Оффлайн Fedor

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 172
  • Московский Астрономический Клуб (МАК)
    • Skype - irbisfr
    • Сообщения от Fedor
    • Астрономическая страничка от Федора Шарова
...Мне хотелось бы, главным образом, упражняться в поиске траекторий для КК в заданных условиях, не только в тех, которые существуют в нашей солнечной системе.
Тогда советую немного поправить название темы...
С уважением, Федор Шаров (Блог "Хронограф вечности" - http://hronografpage.ru)

Оффлайн makishimaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 0
  • fate is something you make by yourself
    • Сообщения от makishima
Тогда советую немного поправить название темы...
Каким образом? Что в тексте головного поста не соответствует названию топика? Хм, может быть "небесные тела"... Но на что тогда заменить? На "космические тела"?