ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца МАРТ!
0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.
Нет смысла бороться за систему которая идет ко днуС чего ты решил что она ко дну идет?
При истощении ресурсов все намного хуже ,Истощение ресурсов, это настолько долговременная вещ, которою особо не кто не заметит. Это тренд многих поколений.
Вы сравниваете потребление энергии и ресурсов с сегодняшним днем , тогда как в случае наступления глобального кризиса оно многократно упадет и того , что останется будет с запасом хватать , ведь сильно сократится количество населения , особенно того , кто как раз и потреблял больше всего , а кто сможет выжить , запросов намного поубавится . Как там говориться , мы старый мир до основанья разрушим , а затем , мы наш , мы новый мир построим . Ну стоит нефтяная платформа в мексиканском заливе , плюс морская доставка и переработка , сколько там людей надо , ну никак не миллионы . При сниженных запросах населения 2-3млрд людей спокойно проживут , на самом деле человеку надо не так много , даже сейчас можно было бы спокойно жить всем , но общество потребления уже не исправить , только через катастрофические изменения . Не будет клавиатур и всего остального , только по необходимости , бумага самая дешевая и карандаши , на первое время пойдет , а там по ситуации .
Тогда бы не было этой темы на тысячи страниц и того , что происходит в мире .
в моем городе закрылись все угольные шахты , люди ездят работать шахтерами в соседние города , это так сказать из личных наблюдений .
Вы сравниваете потребление энергии и ресурсов с сегодняшним днем
в моем городе закрылись все угольные шахты , люди ездят работать шахтерами в соседние города , это так сказать из личных наблюдений .В моем городе вообще угольных шахт нет...И?
Цитата: Marat42 от 06 Мая 2023 [20:37:15]Вы сравниваете потребление энергии и ресурсов с сегодняшним днемВот именно. Есть энергия - есть люди, добывающие энергию и пищу. Нет людей - нет энергии и пищи.В принципе, некий господарь Дракула может сидеть на газонефтяной скважине, и одаривать окрестных румын этими благами в обмен на еду. Но тут ему приходит телеграмма: "Срочно! Секретно! К вам едет Мировое правительство с семьями. Список 5 тыс правителей прилагается. Роштильд ХХХ, ..., ..." Что сделает господарь? Да приготовит 5 тыс кольев - и нет мирового правительства в укрытии.
Цитата: Marat42 от 06 Мая 2023 [20:37:15] Вы сравниваете потребление энергии и ресурсов с сегодняшним днем , тогда как в случае наступления глобального кризиса оно многократно упадет и того , что останется будет с запасом хватать , ведь сильно сократится количество населения , особенно того , кто как раз и потреблял больше всего , а кто сможет выжить , запросов намного поубавится . Как там говориться , мы старый мир до основанья разрушим , а затем , мы наш , мы новый мир построим . Ну стоит нефтяная платформа в мексиканском заливе , плюс морская доставка и переработка , сколько там людей надо , ну никак не миллионы . При сниженных запросах населения 2-3млрд людей спокойно проживут , на самом деле человеку надо не так много , даже сейчас можно было бы спокойно жить всем , но общество потребления уже не исправить , только через катастрофические изменения . Не будет клавиатур и всего остального , только по необходимости , бумага самая дешевая и карандаши , на первое время пойдет , а там по ситуации .Это очень сильно уронит производительность труда. А это приведёт к тому что прибавочный продукт станет совсем смешным.
Одна шахта закрылась
но подходит к теме .
Какая разница , ведь и работать будут за еду , по крайней мере первое время , пока ситуация не устаканится и уже станет понятно как дальше развиваться
Для кого?
Цитата: Marat42 от 07 Мая 2023 [18:32:42]Какая разница , ведь и работать будут за еду , по крайней мере первое время , пока ситуация не устаканится и уже станет понятно как дальше развиватьсяРабота за еду неэффективна
Работников не сложно заставить трудиться под физическим принуждением, проблема что работники которые работают под принуждением экономическим работают намного лучше
Чем? Или вы уверены, что главный ресурс на планете - доллары? Разочарую. За историю США доллар 5 раз превращался в тыкву. Бешеный печатный станок - опасное существо, знаете ли...
Цитата: Скеп-тик от 04 Мая 2023 [22:02:27]За историю США доллар 5 раз превращался в тыквуЭм, ноль раз
За историю США доллар 5 раз превращался в тыкву
И не обнуление это как вы и сами заметили
Вот, кстати, статья о дефолтах Америки
Слифф зосчитан
Пруфы. На все 100-200 штук.