Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 1084066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 1 000
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Извините, 1700+ страниц не читал. А тут уже писали про приливные электростанции на Дальнем Востоке? В советское время еще был проект перегородить дамбой залив в районе Камчатки. Источник энергии неисчерпаемый. Так там мощности получались охрененные. Но проблема была что в том регионе нет таких крупных потребителей энергии. И население маленькое, строить крупные заводы не получится. А гнать до Китая по проводам далеко, большие потери на передачу.

 А сейчас снова задумались под проект получения водорода из воды электролизом. Для зеленой энергетики. А потом его можно будет поставлять, например, в Китай или Америку морем.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 14 010
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Извините, 1700+ страниц не читал. А тут уже писали про приливные электростанции на Дальнем Востоке? В советское время еще был проект перегородить дамбой залив в районе Камчатки. Источник энергии неисчерпаемый. Так там мощности получались охрененные. Но проблема была что в том регионе нет таких крупных потребителей энергии. И население маленькое, строить крупные заводы не получится. А гнать до Китая по проводам далеко, большие потери на передачу.

 А сейчас снова задумались под проект получения водорода из воды электролизом. Для зеленой энергетики. А потом его можно будет поставлять, например, в Китай или Америку морем.


В светские годы было министерство милиорации которпая осавивалао(как мне это нравится слово) гигигантские деньги, в капиталистической россии появился его наследник русгидро... тоже из серии давайте что-то построим... Вона построили срелнеканскую гэс в энергоизбыточной магаданско области....теперь идщут медведей которым обогревать берлоги

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 927
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Извините, 1700+ страниц не читал. А тут уже писали про приливные электростанции на Дальнем Востоке? В советское время еще был проект перегородить дамбой залив в районе Камчатки. Источник энергии неисчерпаемый. Так там мощности получались охрененные.
 А сейчас снова задумались под проект получения водорода из воды электролизом. Для зеленой энергетики. А потом его можно будет поставлять, например, в Китай или Америку морем.
Такой водород на сегодняшний день не конкурентноспособен.

Оффлайн Ronin

  • *****
  • Сообщений: 1 147
  • Благодарностей: 114
  • MEzzMAY
    • Сообщения от Ronin
И так продолжалось ажно до Адамова, который вышиб денег под утилизацию плутония. И тогда начали и котлован рыть, и реактор строить... 

Из американцев там толика малая была выбита. стоимость строительства БН-800 значительно больше этих 0.4 Г$ :

Цитата
В соответствии с соглашением (Соглашение об утилизации плутония), затраты в объеме до $400 млн, связанные с обеспечением режима утилизации на реакторе БН-800 и с его эксплуатацией, а также с созданием системы мониторинга и инспекций, должны были оплатить США.

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 14 010
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Из американцев там толика малая была выбита. стоимость строительства БН-800 значительно больше этих 0.4 Г$ :
800 мииллионов было выбито только по статьям СУОП, такм кроме арерканцев еще и европейцы поучаствовали


почитай Гибалова -



https://tnenergy.livejournal.com/80157.html
« Последнее редактирование: 19 Дек 2023 [02:15:56] от mbrane »

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 674
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Изменение выбросов и топливной экономичности в США.

Самое удивительное это рост эффективности Тесла. Вроде бы что-там улучшать да зализывать. А вот. А ведь на эти цифры давят появившиеся грузовики Семи.

В переводе с непонятных значений в понятные. Теслы раньше в среднем тратили аналог 2.4 л/100km, а стали 1.97 л/100km

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 552
  • Благодарностей: 534
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Эмиссия 0? Это-то в угольной энергетике США? Для получения 1 квт-час электроэнергии требуется 200-300 грамм угля. Для зарядки аккумулятора в 100 кВт-час потребуется 20-30 кг угля. Разделив на пробег в 200-300 км, получим 10 кг угля на 100 км Теслы.
Да и с физикой непорядок. 2,5 тонной машине без разницы, что её разгоняет до 90 миль в час - дизель, электричество или стадо ослов. 9 литров диз. топлива или 15 л. бензина на 100 км пути. Ну, литр сэкономится на рекуперации, но 3 или 2 литра эквивалента на 100 км - это фантастика.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 674
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Эмиссия 0?
Они только авто рассматривают без цепочки. Дорожная служба исследования проводила. Поэтому ни электростанций с одной стороны, ни затрат НПЗ с другой стороны.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 465
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
но 3 или 2 литра эквивалента на 100 км - это фантастика.
Какая фантастика. "Окушка" эту фантастику в жизнь претворяет.
итить

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 552
  • Благодарностей: 534
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
У Оки с её полутонной и скоростью 60 км/час, может и претворяет. Но у Теслы от перегруза даже джиповые шины не выдерживают.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 552
  • Благодарностей: 534
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Эмиссия 0?
Они только авто рассматривают без цепочки. Дорожная служба исследования проводила. Поэтому ни электростанций с одной стороны, ни затрат НПЗ с другой стороны.
Тогда бы испытывали бензинки с пустым топливным баком, а электрички - с разряженной батареей. Эмиссия 0!

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 674
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Тогда бы испытывали бензинки с пустым топливным баком, а электрички - с разряженной батареей. Эмиссия 0!
Что находиться в их компетенции то и исследуют. Было бы прикольнее от источника до гроба. Но что есть то есть.  :)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 674
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Дефицит поликремния преодолели и вот результат.
Цитата
Международные эксперты отмечают значительный прогресс Китая в использовании возобновляемых источников энергии и снижении только за последний год на 42 % стоимости солнечных панелей
https://overclockers.ru/blog/Vizir47/show/127681/Proizvodstvennye-zatraty-na-kitajskie-solnechnye-paneli-snizilis-pochti-vdvoe

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Потому и предлагаю вывозить их на зиму в Испанию, Италию, Грецию и Магриб. Правда, в последнем случае надо будет ещё как то вопрос с безопасностью решить.
По мне тут проще решить вопрос с теплоизоляцией, чем возить сотни миллионов туда и сюда.
У меня есть надежда, что много кто из вывезенных там и останутся, на югах. А с теплоизоляцией потребность в отоплении никуда не денется. И вообще, я думаю, она у них и так достаточно совершенно и сильно уменьшить затраты на отопление уже не получится.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Потому и предлагаю вывозить их на зиму в Испанию, Италию, Грецию и Магриб. Правда, в последнем случае надо будет ещё как то вопрос с безопасностью решить.
А не дешевле будет наладить нормальное отопление?
Для этого надо много дешёвого топлива, а они с нами разосрались.

И вообще, если уж неймётся переезжать, то, может, лучше навсегда?
Почему бы и нет?
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
... А последние два имеют перспективы только в случае наличия промышленных термоядерного и быстрого реатора (ну или гибридного)
Или взрывать дейтерий в КВС.

Тут новости прошли - китайцы начали выпускать автомобиль на натриевых аккумуляторах. Серийно. Если это так, то действительно тянет на технологическую революцию, сравнимую с паровой машиной Уатта или изобретением двигателя внутреннего сгорания.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 552
  • Благодарностей: 534
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
китайцы начали выпускать автомобиль на натриевых аккумуляторах.
У них и на свинцовых более 80%. Литий - для премиум класса, натрий - для таксистов, свинец - для рабочих.
В Индии Тук-туки стали переводить именно на свинцовую.
Наши тоже сделали некое подобие, на 6 12-ти вольтовых 120 А-ч аккумуляторах. Но за миллион!

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 465
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Наши тоже сделали некое подобие, на 6 12-ти вольтовых 120 А-ч аккумуляторах. Но за миллион!
Наши их уже сто лет делают. Меня отец на таком катал по двору завода. в 1964 году. Бежал хорошо аппаратик!
 
итить

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Потому и предлагаю вывозить их на зиму в Испанию, Италию, Грецию и Магриб. Правда, в последнем случае надо будет ещё как то вопрос с безопасностью решить.
А не дешевле будет наладить нормальное отопление?
Для этого надо много дешёвого топлива, а они с нами разосрались.
Нет. Для этого надо будет осознать, что на глубине ниже 5 метров под землёй температура в течение года меняется в пределах одного градуса и правильно жить под землёй, а на лето открывать все отверстия наверх, чтобы прогревать подземное жилище.
Таким образом спустя много лет температура в подземном жилище станет почти равна средне-летней температуре и отопление вообще никогда больше не будет нужно.
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 14 010
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Для этого надо будет осознать, что на глубине ниже 5 метров под землёй температура в течение года меняется в пределах одного градуса и правильно жить под землёй,
Мыши станвитесь йожигами (с),Мудрый филин