Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 1084072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
если люди ошибаются со сроками, значит ли это, что они ошибаются вообще?
Нет, конечно. Все люди смертны, в этом уж точно никто не ошибся.
Но есть нюанс: если труп пророка проплыл по реке раньше, чем она высохла, значит ли это, что пророк ошибся, предсказав её высыхание при своей жизни?
Ошибся на чуть-чуть. :angel:

Вавилон то пал, хотя проклинавшие его иудейские пророки так и не дожили. :-X
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 14 010
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
А переехать куда-нибудь в Грецию возможно?
ненадолго можно (если офис есть - в испании есть они туда ездили) ... в гугле позволительно работать с любого офиса в мире... но начнутся проблемы страховок, пенсионного обеспечения, визового оформления - короче не надо путать туризм и миграцию.
Да хотя бы на зиму народ вывозить на поездах. Может, и удастся что-то сэкономить.
Это пока поток иждивенцев маленький... Если считать что в германии миллионов 15 пенсионеров , то есть ли во всей Испании номерной фонд на такую ораву, и подумай что будет если такая трава найдет с ценами в той же испаи или Греции... А так то да на индивидуальном уровне манера Гугла хорошая стратегия, только в в Гугле  работает тысчная доля процента населения. 

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Про эффективность солнечных панелей на примере СБ около м. Митино (фотку сделал только что). Извините, но не удержался, глядя на сползающую с неё сосульку :)

"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Это пока поток иждивенцев маленький... Если считать что в германии миллионов 15 пенсионеров , то есть ли во всей Испании номерной фонд на такую ораву, и подумай что будет если такая трава найдет с ценами в той же испаи или Греции... А так то да на индивидуальном уровне манера Гугла хорошая стратегия, только в в Гугле  работает тысчная доля процента населения.
Да я понимаю, что необходимо ежесезонно перемещать минимум десятки миллионов человек, чтобы эффект был заметен. Но если подумать, как технически это можно сделать... :-[ Да и можно ли вообще? И жильё тут не самая большая проблема - можно понастроить многоэтажек-человейников, как в Питере и распихать людей по ним. Но вот как их перевозить туда-сюда? ???
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 14 010
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Но если подумать, как технически это можно сделать...
техниически да... вона в матрице люди жиле в кубе и питались белковым клейстером - и всем по кайфу было... да и в японии в капсульных отелях народ тусуется и ничо... Кстати если капсульные отели настроить (большие) и систему кондицонирования нормальную (с рекуперацией построить, дезинфекцией ,  удалением запахов и конденсата) - то и из германии можно не сваливать (тепла тел будет вполне достаточно - это тоже из матрицы и проектных решений московского метро) - лежи себе в своих 3 кубах - кури бамбук до весны

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 675
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
https://3dnews.ru/1097192/v-kitae-polovinu-elektrichestva-teper-virabativayut-iz-vozobnovlyaemih-istochnikov
Цитата
Согласно обнародованной Национальным энергетическим управлением КНР статистике, на конец 2023 года общая мощность солнечных панелей и концентраторов достигла 536 ГВт. Вклад гидроэлектростанций в энергетику Поднебесной составил 420 ГВт. На третьем месте разместилась ветроэнергетика с установленной мощностью 404 ГВт. Вклад биомассы в ВИЭ Китая составил 44 ГВт.

В период с января 2023 года по октябрь в работу введено 190 ГВт генерирующих мощностей на основе возобновляемых источников. Это на 90,8 % выше, чем за аналогичный отрезок прошлого года. Лидером предсказуемо стала солнечная энергетика (142 ГВт). За ней идут ветроэнергетика (37,3 ГВт), гидроэлектростанции (8,4 ГВт) и установки на биомассе (2,3 ГВт).

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 675
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
техниически да... вона в матрице люди жиле в кубе и питались белковым клейстером - и всем по кайфу было...
Далеко не всем.


Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
техниически да... вона в матрице люди жиле в кубе и питались белковым клейстером - и всем по кайфу было...
Далеко не всем.

Потому и предлагаю вывозить их на зиму в Испанию, Италию, Грецию и Магриб. Правда, в последнем случае надо будет ещё как то вопрос с безопасностью решить.

А может, перевозить капсульные отели вместе с постояльцами?

 :-[
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 675
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Потому и предлагаю вывозить их на зиму в Испанию, Италию, Грецию и Магриб. Правда, в последнем случае надо будет ещё как то вопрос с безопасностью решить.
По мне тут проще решить вопрос с теплоизоляцией, чем возить сотни миллионов туда и сюда.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 730
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Далеко не всем.
Как раз этому было по кайфу. А так-то да, не всем.
Потому и предлагаю вывозить их на зиму в Испанию, Италию, Грецию и Магриб. Правда, в последнем случае надо будет ещё как то вопрос с безопасностью решить.
А не дешевле будет наладить нормальное отопление? Так-то на переезд и поддержание в пригодном состоянии домов на время отбытия тоже ресурсы требуются.
По мне тут проще решить вопрос с теплоизоляцией, чем возить сотни миллионов туда и сюда.
Ну да.
***********
И вообще, если уж неймётся переезжать, то, может, лучше навсегда?

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 084
  • Благодарностей: 748
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Еще одна копейка в копилку технологий по будущему ресурсосбережению, переработке отходов и бедных месторождений.
"Бактерии помогут сделать рентабельным извлечение цветных металлов из бедных руд и техногенных месторождений":
https://naked-science.ru/article/column/bakterii-nyh-rud-i-tehnog

Цитата
Ученые Института проблем промышленной экологии Кольского научного центра в новой статье, опубликованной в журнале Metals, предложили комбинированный метод извлечения цветных металлов (меди и никеля) с использованием комбинации из термогидрохимических и биогирдрометалургических методов. Для экспериментов были использованы образцы аллювиального россыпного месторождения, которое образовалось в результате вымывания хвостов обогащения медно–никелевой руды, а также пыли малой медеплавильной и никелевой фабрик (Норильск, Красноярский край, Россия).
...
Полученные результаты показали возможность использования комбинированного метода для извлечения цветных металлов. Эффективность извлечения никеля и меди составила 90 процентов. Этот результат позволяет рассчитывать на то, что многие хвосты медно-никелевого производства из отходов превратятся в ценные техногенные месторождения, расширив минерально-сырьевую базу цветных металлов России. Кроме того, разработанный метод можно эффективно применять к бедным рудам цветных металлов, поскольку он демонстрирует высокую селективность извлечения и требует малых энергетических и материальных затрат по сравнению с традиционными методами горнорудной и обогатительной промышленности. 
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 552
  • Благодарностей: 534
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
 :)
Еще одна копейка в копилку технологий по будущему ресурсосбережению
Цитата
Исследованный образец песка содержал 0,32 процента никеля и 0,22 процента меди.
В тонне породы содержиться 300 с небольшим грамм полезного продукта. И:
Цитата
При низкотемпературном обжиге образцов в смеси с сульфатом аммония при температуре 400 градусов они извлекли более 70 процентов цветных металлов.
На аммоний и обжиг 1-й тонны породы сколько газа с керосином уйдёт?

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 084
  • Благодарностей: 748
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
На аммоний и обжиг 1-й тонны породы сколько газа с керосином уйдёт?

Хорошо, это технология для положения дел, когда руды истощились, но энергии все еще много (например, от АЭС) :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 14 010
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
На аммоний и обжиг 1-й тонны породы сколько газа с керосином уйдёт?

Хорошо, это технология для положения дел, когда руды истощились, но энергии все еще много (например, от АЭС) :)


вика ...таких технологий с использованием скатерти самобранки пруд -пруди... Есть расшифровка записей подслушивания разговоров в Фарм-холле (это то место где собрали гейзенберна, бете, вайцзеккера и прочих светил и пытались понять что они знают о ядерных технологиях)... Дык вот там обсуждается изотопное разделение, и Гейзенберг в качестве такой вообразимой, но очень дорогой технологии предполагает эkектромагнитное разделение. И соотвественно не знает, что американцы  именно так и посnупили ... Но потратили они на это 2 миллиарда долларов - в современных ценах это 50 миллиардов (зарплата оппенгеймера была 5 тыщ долларов в год).


Так шо имея скатерть самобранку (в виде дармовой энергии) - можно воображать любые процессы (не противоречащие  законамизвестным  сохранения), преодолевая любые кинетические затруднения. Только остаются ограничения несущей способности среды (ограничения на диссипацию энергии, связанные с антропогенным принципам - нам нужно остаться в живых после таких экспеиментов)... И это делают уже давно - вона золото из ртути получили, и векторных бозонов кучу...только вот где скатерку то найти




ЗЫ


да если не в курсе то кларк урана меньше кларка меди, поэтому  и добыть уран для АЭС в прекрасном далеко будет несколько сложнее, чем медь

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 084
  • Благодарностей: 748
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
да если не в курсе то кларк урана меньше кларка меди, поэтому  и добыть уран для АЭС в прекрасном далеко будет несколько сложнее, чем медь

Знающие люди предлагают добывать уран из морской воды, а не из подмосковного суглинка. Вроде бы это почти реально уже сейчас.
Впрочем, не настаиваю, мнение дилетанта.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 14 010
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Вроде бы это почти реально уже сейчас.
столь же реально как из подмосковного суглинка... Есть такой человек Уго Барди, если не знаете кто такой, вика расскажет. Дык вот по профессии он ваще-то физический химик, то есть сильно приближен к теме гидрометаталлургии. И посему однажды написал статью о перспективах морской добычи  (я ссылку на нее приводил тут несколько раз). Весь ньюнес заключается в 2 вещах. Первое скорость циркуляции воды через решетку ионообменников , кто за это будет платить (вода имеет свойство обтекать препятствия (гидравлические сопротивления) - то есть скорость циркуляции даже в зоне течений приближается к минмуму) . Второй ньюанес тип (это к вопросу кто  и  как платить будет) - водоводяные реакторы использую  только 1-1,2% добытого тяжелого металла, а быстрые реакторы пока только экспериментальные (и еще есть ньюанес с низкой скоростью бридинга)... Вот эти два фактора закрывают всю морскую гидрометаллургии металлов, за исключением лития и урана... А последние два имеют перспективы только в случае наличия промышленных термоядерного и быстрого реатора (ну или гибридного)   

Оффлайн DIMM_v.2

  • ****
  • Сообщений: 429
  • Благодарностей: 10
  • Дмитрий
    • Сообщения от DIMM_v.2
а быстрые реакторы пока только экспериментальные
В каком смысле экспериментальные? БН-600 и БН-800 трудятся в полную силу уже давно. Или вы про что-то другое?

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 14 010
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
В каком смысле экспериментальные? БН-600 и БН-800 трудятся в полную силу уже давно.
потому шо оба из них опытно промышленные установки, а последний вообще строился на американские деньги для утилизации оружейного плутония, и посему без бланкета



« Последнее редактирование: 18 Дек 2023 [00:14:06] от mbrane »

Оффлайн Ronin

  • *****
  • Сообщений: 1 147
  • Благодарностей: 114
  • MEzzMAY
    • Сообщения от Ronin
а последний вообще строился на американские деньги для утилизации оружейного плутония
Сразу при Андропове на американские деньги и начали строить ?

и посему без бланкета
А что это такое серенькое по периферии АЗ и в нижней части ТВЭЛа ?

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 14 010
  • Благодарностей: 303
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Сразу при Андропове на американские деньги и начали строить ?
Знаешь я в Зарtчном бываю раз в год... Дык вот, со слов местных... Сразу при Андропове - при секретраре обкома Ельцине, провели изыскания , и выровняли площадку... родители пацанов с которыми общаюсь как раз приехали на стройку... А затем наступил чернобыль, и куча атомных строек резко остановилось. С разными последствиями - Калининскую и РоАэс  реанимировали, а Нижегородская, Крымская, Башкирская пошли под нож.. В заречном тоже законсервировали -  собственно а че там консервировать. лаже котлована не было.. И так продолжалось ажно до Адамова, который вышиб денег под утилизацию плутония. И тогда начали и котлован рыть, и реактор строить...