Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 1084073 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 927
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Печатание денег активно продолжается и будет продолжаться, а ставки в скором времени снизят.
Ну тогда  скажи привет гиперинфляции....
Кстати, не очевидно, что она наступит, или по крайней мере, что минусы перевесят плюсы.

Онлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 20 001
  • Благодарностей: 550
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
1.На теже Мегапаки гарантия 15 лет с возможностью продления за дополнительную денежку до 20 лет. Гарантия означает что производитель уверен что ни черта не сломается за этот срок с большой вероятностью. Потому как оплачивать вторую покупку бесплатно желания нет.

не факт. экономика сейчас так перекорёжена, что для захвата рынка могут и в сиюминутный убыток, в надежде на прибыль в дальнейшем. мало, чтоли, пузырей уже полопалось?

2.Совсем немного.
Фосфор, железо, литий. найди тут редкозем?  :)

ok, посмотрим.
у меня по прежнему большие сомнения, что данное решение действительно масштабируемо, но очень хотелось бы ошибиться.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 472
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Кстати, не очевидно, что она наступит,
Если не будет возможности стерилизации денежной массы через продажу долговых бумаг гиперинфляция неизбежна. Облигации нужно гасить, и выплачивать купон по ним. Кто будет покупать дешевеющие бумаги кроме собственых пенсионных фондов непонятно. А значит все евры выплаченые в процессе погашения долга ринуться в экономику. Спасти может только одно, крах еще более слабой экономики, и то ненадолго.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 675
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
не факт. экономика сейчас так перекорёжена, что для захвата рынка могут и в сиюминутный убыток, в надежде на прибыль в дальнейшем. мало, чтоли, пузырей уже полопалось?
Про Теслу это постоянно говорят, но идут всё новые годы. А что то не лопается.
ok, посмотрим.
у меня по прежнему большие сомнения, что данное решение действительно масштабируемо, но очень хотелось бы ошибиться.
Тесла уже гигаваттами в квартал ставит, конкуренты не отстают.

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 927
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
А значит все евры выплаченые в процессе погашения долга ринуться в экономику.
Всё же мне кажется, что им не так просто ринуться в экономику. Будучи, допустим, частным инвестором, вы же не станете сломя голову покупать рискованные активы по непонятно каким ценам? Да даже если и сделаете это, насколько сильно отразится это на потребительских ценах?

Онлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 20 001
  • Благодарностей: 550
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Про Теслу это постоянно говорят, но идут всё новые годы. А что то не лопается.

как за тайвань с ханьцами закусятся - подведём итоги, они львиную долю маржи делают.
кстати, вопрос. у нас, слыхав, активно на китайцев пересаживаются. а что у них по части электромобилей?
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 472
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Всё же мне кажется, что им не так просто ринуться в экономику.
Так они и не ринуться. Когда на евро не будет покупателей, случиться его обвал. Как в Росси в 98 году.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 675
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
кстати, вопрос. у нас, слыхав, активно на китайцев пересаживаются. а что у них по части электромобилей?
Китай производит всех больше электромобилей в мире и очень активно на них пересаживается.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Ну все, щас германцы и прочие словакцы как посыпятся в благословенную РФ, где все отлично. Придется как забор от них строить.  :D
А про голодание: чего им голодать-то, ежели они все в прошлую зиму еще замерзли ( это когда зима была "доооолгая").
Почему сразу в Россию? Немцы переезжают в более благополучные страны:
https://germanygid.ru/proshhaj-germaniya-ili-kuda-pereezzhayut-nemtsy/
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Смерть Сланцевой революции прогрессирует. Нефтедобыча в США достигла 13.2 миллионов баррелей в сутки.
https://www.eia.gov/dnav/pet/hist/LeafHandler.ashx?n=PET&s=WCRFPUS2&f=W
Сколько новых месторождений открыли?
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Сколько лет уже хоронят нефтянку США?
Какую нефтянку? Классические месторождения на суше у них давно умерли.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
На Афтершоке Штаты уже вот-вот совсем окончательно разваливаются лет 15 точно! :good:
Ну, если люди ошибаются со сроками, значит ли это, что они ошибаются вообще?

Кстати, а куда подевались великие европейские империи, там Испанская, Германская, Австро-Венгерская и проч.?
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
посему там-то не взлдетело ...

Не "посему", а по вполне конкретным причинам, прежде всего из-за того, что сланцевая нефть и газ требуют очень существенного загрязнения окружающей среды. Поэтому в плотно заселенной Европе или странах Восточной и Юго-Восточной Азии такая добыча несет слишком много рисков, хотя запасы там и велики. Да и в США это выстрелило по причине добычи в малолюдных штатах - Северной Дакоте, Южной Дакоте и Небраске (уиллистонский бассейн также расположен в Монтане, но там активная добыча почти не ведется еще).
Ага, оборотная сторона сланцевой добычи - экологическая катастрофа в более или менее отдалённом будущем. Ясненько. Тогда это довольно плохой размен получается - топливо сейчас в обмен на засранную окружающую среду в относительно недалёком будущем.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 675
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Ага, оборотная сторона сланцевой добычи - экологическая катастрофа в более или менее отдалённом будущем. Ясненько. Тогда это довольно плохой размен получается - топливо сейчас в обмен на засранную окружающую среду в относительно недалёком будущем.
И много уже засрали?

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Во-первых, как говорят в ссылке Блумберга со своей установкой сильно не заморчиваются, ставят в плохих местах. В пустыне Гоби эти электростанции
Конечно что в Пустыне Гоби у них как то незадалось с потребителями вы не учитываете? Мелочь какая.
Так это одна из ключевых проблем солнечной энергетики: там, где солнечной энергии много, люди, как правило, не живут  :P  , а там, где живут люди, проблемы с солнцем. :(
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Нет, катастрофа будет в том, что Европе металл придётся закупать

То есть ровно также, как и сейчас, но чуть больше. Сейчас пока что еще большая часть стали в мире выплавляется в Китае (около 950-960 млн. тонн в этом году), а в Европе всего около 170 млн. тонн - разница просто покупается на рынке. Хотя таки да, основные мощности потихоньку начинают съезжать в последние пару лет из Китая в страны Южной Азии (Индия, Пакистан, Бангладеш) и в страны Африки.

Вопрос - на какие шиши?

Догадайтесь с 3 раз, учитывая, что европейская экономика - крупнейшая в мире.
У меня не получается. Так что скажите. Кстати, а какова структура европейской экономики на данный момент? 8)

Всё это, конечно, прекрасно

Да, это действительно прекрасно, что грязные и энергоемкие производства выносятся всеми развитыми странами уже много десятилетий как, а некоторые люди, похоже, только сейчас обнаружили этот перенос. Более того, уже и Китай начинает перенос наиболее грязных и энергоемких производств со своей территории: в этом году производство стали в Китае будет на 100-110 млн. тонн меньше, чем в 2020 году.
Это понятно, но на что Европа будет покупать металл?
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
О! И вот тут - самый подвох.

там не сколько сталь (подумаешь, немецкие авто подорожают до полной неконкурентоспособности - их и так повесточкой добивают), сколько химпром.
basf вон из неметчины почти полностью переезжает.
химпром - это удобрения, а удобрения - это чё пожрать.
цены на жратву в греции, к слову, за год скакнули в полтора-два раза. в неметчине, слыхав, гдето также.
так что всё ништяк в европе. идёт ко дну под духовой оркестр.
Блин, ну что же Вы так! Я хочу от экономиста ответа на вопрос добиться. :angel:
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
А переехать куда-нибудь в Грецию возможно?
ненадолго можно (если офис есть - в испании есть они туда ездили) ... в гугле позволительно работать с любого офиса в мире... но начнутся проблемы страховок, пенсионного обеспечения, визового оформления - короче не надо путать туризм и миграцию.
Да хотя бы на зиму народ вывозить на поездах. Может, и удастся что-то сэкономить.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравятся местные идиоты. Весёлые. :D
    • Сообщения от Mercury127
если люди ошибаются со сроками, значит ли это, что они ошибаются вообще?
Нет, конечно. Все люди смертны, в этом уж точно никто не ошибся.
Но есть нюанс: если труп пророка проплыл по реке раньше, чем она высохла, значит ли это, что пророк ошибся, предсказав её высыхание при своей жизни?

ОАО Ордена Трудового Красного Знамени.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Ага, оборотная сторона сланцевой добычи - экологическая катастрофа в более или менее отдалённом будущем. Ясненько. Тогда это довольно плохой размен получается - топливо сейчас в обмен на засранную окружающую среду в относительно недалёком будущем.
И много уже засрали?
Вы видели фотографии добычи нефтяных песков Атабаски?
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.