Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 847113 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 189
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
https://www.tesla.com/blog/master-plan-part-3
Планы компании Теслы по переводу мира на возобновляемую энергетику. Весьма скромные 10 триллионов долларов.  ;D

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Планы компании Теслы по переводу мира на возобновляемую энергетику. Весьма скромные 10 триллионов долларов. 
"Скандал - тоже реклама!" (голливудская поговорка)
На деле - проблема не в деньгах, а в недостатке редкоземельных элементов. Впрочем, их много и в апатитах (карельских человечеству хватит на сотни лет), и в угольном шлаке. Просто дорого и очень грязно, но если сильно припрет - с голода люди еще не туда забирались. Я не шучу - цианидный способ добычи золота еще хуже!
Если кому-то любопытно - "Preferential Recovery of Rare-Earth Elements from Coal Fly Ash Using a Recyclable Ionic Liquid"
https://pubs.acs.org/doi/10.1021/acs.est.1c00630
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 189
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
в недостатке редкоземельных элементов
Они хоть редкоземельные, но их более чем достаточно

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 320
  • Благодарностей: 512
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Только энергии недостаточно, чтобы их извлекать.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 189
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Только энергии недостаточно, чтобы их извлекать.
С ней тоже всё хорошо.  :)

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Только энергии недостаточно, чтобы их извлекать.
Да ну... Главное шахту поглубже и попрямее вырыть - и все будет ОК. Днем поднимаем руду - тратим энергию, ночью опускаем пустую породу - генерируем энергию, красота. :D :D :D А ежели еще бесконечную ленту внедрить (норию), то процессы можно совместить:  с одной стороны поднимаем/тратим, а с другой опускаем/генерируем... perpetuum mobile, однако.  8)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 366
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Волшебная палочка вещь хорошая.....

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 320
  • Благодарностей: 512
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
С ней тоже всё хорошо.
грустно. Вот ещё один не оправдал вложенных в него средств

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
грустно. Вот ещё один не оправдал вложенных в него средств
Это что же, из-за этого ветряка не хватит энергии для добычи РЗЭ? :-[

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
А давай, ты не будешь раздавать мне указания? Атомщики считают, что это возможно.
не - не так .. ты считаешь , что атомщики считают... А вот кто и что там считает никому не известно... Поэтому и говорю перестань генерировать бред... Уймись дуракс(с)
Вот ему скажи:
http://www.youtube.com/watch?v=09FJIj-tSyI
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 320
  • Благодарностей: 512
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Это что же, из-за этого ветряка не хватит энергии для добычи РЗЭ?
А попробовать? Сейчас, пока электричества в розетке - завались, реактивы - полные карманы, организовать дома добычу 1 грамма латана там, или ниобия? Из подзола с огорода. Подзол - горизонт грунта ниже пахотного слоя почвы

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
грустно. Вот ещё один не оправдал вложенных в него средств
есть электростанции которые не выходят из строя на кап ремонт или на аварии?
https://tass.ru/info/13285341
https://www.kommersant.ru/doc/3842279

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 189
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Это что же, из-за этого ветряка не хватит энергии для добычи РЗЭ?
А попробовать? Сейчас, пока электричества в розетке - завались, реактивы - полные карманы, организовать дома добычу 1 грамма латана там, или ниобия? Из подзола с огорода. Подзол - горизонт грунта ниже пахотного слоя почвы
Лучше дома организуйте ядерный реактор. А раз не сможете, значит АЭС совершенно бесполезны ;)

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
есть электростанции которые не выходят из строя на кап ремонт или на аварии?
Вы не понимаете: это другое... ;D

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 988
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
казалось бы, в чём проблема сразу использовать энергию солнца либо ветра для приведения в действие подъёмного механизма?

Экономика мешает.
Точнее, знаете, есть такая поговорка "лучшее враг хорошего".
- Мне где-то в феврале пришла инфа что одна очень серьезная европейская организация предлагает сделать энергоаккумулирование масштабов страны или даже целого ЕС в шахтах (я сейчас навскидку название не вспомню, потом добавлю).

Всё там хорошо, но есть проблема, что установленная мощность мегаватта у них получается примерно как на этом форуме называлась себестоимость ядерного энергоблока, а цена сохраненного джоуля энергии, в лучшем слкчае в разы дороже чем произведенного обычным дизель-генератором.

Вобщем оно может быть интересно для каких-то специфических случаев, типа страны у которой сильно ограничен доступ к внешней энергии но много шахт, либо ради принципа, что ничего не пропадает (100% рециклинг), если согласны за принцип переплачивать.
Но в реальной жизни пока не взлетит, тк на угле (газу) гораздо дешевле выходит.
Но мы то обсуждаем светлое будущее, когда ни угля, ни газу нету. И даже с ураном вопросы. Там где много воды - там ясное дело, воду закачиваем в ГАЭС. А где и воды нету?  :)
На Марсе, кстати, очень может оказаться интересно, тк там очевидно основной источник энергии будет ядерный, но цикличность потребления никуда не денется.
Хм... а вот насчёт Марса не подумал.  :good: Хотя, мне кажется, там избытки энергии будут использовать для синтеза каких-то полезных соединений. Да хоть для разложения воды на водород и кислород.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 988
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
А где и воды нету? 
Там обычно люди не живут, и производство отсутствует.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 320
  • Благодарностей: 512
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
есть электростанции которые не выходят из строя на кап ремонт или на аварии?
Вы не понимаете: это другое... ;D
Причём совершенно другое. Ветрогенератор должен проработать 50 лет, чтобы окупить себя. АЭС и ТЭС хватает на это 5 лет. Далее они работают в плюс - расширение и улучшение инфраструктуры. Возобновляемым источникам, за исключением ГЭС (их "поле сбора составляет тысячи кв км), это не грозит, они никогда не будут работать на расширение инфраструктуры.

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Причём совершенно другое. Ветрогенератор должен проработать 50 лет, чтобы окупить себя. АЭС и ТЭС хватает на это 5 лет
И опять вы, гражданин, мягко говоря, лукавите: завышаете раз в 5 срок окупаемости ветряка, и занижаете раза в два срок окупаемости АЭС (без учета расходов на хранение и переработку отходов, а также топлива). Считать и ссылки кидать мне уже лень.

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Ветрогенератор должен проработать 50 лет, чтобы окупить себя.
ЭРОИ 100-150 это 50 лет??  :facepalm:
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)