Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 839380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 629
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
А БН-1200 отличается от БН-800 более низкой стоимостью энергии
lдля начала его нужно построить, что ьы рассуждать о стоимости... а я волею соучая кадлй день около 4 блока баэс бываю нонеча, там же должен строиться 5 - ибо ору у низ срвместно.. дык вот -коньь пока не валялся на строиттельстве, и даже местные нихера не знают - а город наполовину состоитиз безработных монтажниковю
К физике реактора это всё отношения не имеет.


тогда заканчивай публично бредить о себестоимости - равно как и олюбых иных вещазх в которых кометенция твоя н иде нуля

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 629
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Хотя, казалось бы, в чём проблема сразу использовать энергию солнца либо ветра для приведения в действие подъёмного механизма?
прбема в откачке воды из шахт, стоительстве шахт, и прочие смежные проблемы экологии и геоинженирии..
Если в местности есть вода, надо строить ГИДРОАККУМУЛИРУЮЩУЮ станцию. Решение с шахтами может быть уместно только там, где с водой проблемы.


о водоносных горизонтах и подземных водах слышать приходилось,

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
тогда заканчивай публично бредить о себестоимости - равно как и олюбых иных вещазх в которых кометенция твоя н иде нуля
А давай, ты не будешь раздавать мне указания? Атомщики считают, что это возможно.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
о водоносных горизонтах и подземных водах слышать приходилось,
Приходилось. И что? В пустынной местности вода сама по себе ценный ресурс и её найдут, как использовать.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 629
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
А давай, ты не будешь раздавать мне указания? Атомщики считают, что это возможно.
не - не так .. ты считаешь , что атомщики считают... А вот кто и что там считает никому не известно ибо на месте котлована даже бульдозер не проезжал... Я в от личии от тебя это собственными глазами виделл... Поэтому и говорю перестань генерировать бред... Уймись дуракс(с)

Оффлайн zyxman

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zyxman
казалось бы, в чём проблема сразу использовать энергию солнца либо ветра для приведения в действие подъёмного механизма?

Экономика мешает.
Точнее, знаете, есть такая поговорка "лучшее враг хорошего".
- Мне где-то в феврале пришла инфа что одна очень серьезная европейская организация предлагает сделать энергоаккумулирование масштабов страны или даже целого ЕС в шахтах (я сейчас навскидку название не вспомню, потом добавлю).

Всё там хорошо, но есть проблема, что установленная мощность мегаватта у них получается примерно как на этом форуме называлась себестоимость ядерного энергоблока, а цена сохраненного джоуля энергии, в лучшем слкчае в разы дороже чем произведенного обычным дизель-генератором.

Вобщем оно может быть интересно для каких-то специфических случаев, типа страны у которой сильно ограничен доступ к внешней энергии но много шахт, либо ради принципа, что ничего не пропадает (100% рециклинг), если согласны за принцип переплачивать.
Но в реальной жизни пока не взлетит, тк на угле (газу) гораздо дешевле выходит.

На Марсе, кстати, очень может оказаться интересно, тк там очевидно основной источник энергии будет ядерный, но цикличность потребления никуда не денется.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
В дамбе, оогораживающей Голландию, поставить низконапорные гэс, а воду с территории откачивать ветряками. Готовый гидроаккумулятор огромной ёмкости!  :-X

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Они с этого начинали.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 629
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
В дамбе, оогораживающей Голландию, поставить низконапорные гэс, а воду с территории откачивать ветряками. Готовый гидроаккумулятор огромной ёмкости!  :-X


ага точно... только ранее они там почвы опресняли... А теперь стало быть конец котенку преидет...

Оффлайн zyxman

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zyxman
В дамбе, оогораживающей Голландию, поставить низконапорные гэс, а воду с территории откачивать ветряками. Готовый гидроаккумулятор огромной ёмкости!  :-X


ага точно... только ранее они там почвы опресняли... А теперь стало быть конец котенку преидет...
Вы придираетесь к мелочам (шутка)!  :D
Ну очевидно же, что на входе поставить нанопорные мембраны, которые пропускают воду но не пропускают соль. Это же такая мелочь, по сравнению с масштабом идеи (ирония)..

Если серьезно, кроме соли, там намного более важная проблема, чудовищная плотность населения Голландии, которое очевидно не будет торопиться обзаводиться жабрами и прочими приспособлениями, дабы жить и заниматься хозяйственной деятельностью под водой, не важно, пресной или соленой.
- Если это население куда-то (гипотетически) оттуда переместить, то проблема опреснения почвы станет неактуальна совсем, тк просто некому будет на это обратить внимание.

Ну или нужно им предложить что-то взамен. Что-то такое, что для них будет оправдывать затопление.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Предлагаете  решить проблему Гааги? .
Нет города, нет проблемы.?

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 450
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Предлагаете  решить проблему Гааги? .
Нет города, нет проблемы.?
Вова, ты что ль?

Оффлайн zyxman

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zyxman
Короче, идея затопления Голландии откровенно слабая, потому что есть варианты намного более осуществимые, при этом и более монументальные, но тем не менее заброшенные.

Трепещите!
ru.wikipedia.org/wiki/Атлантропа

- Проект понижения уровня Средиземного моря.

Для реализации, всего лишь перегораживаются дамбами пролив Дарданеллы и Гибралтарский пролив - вполне технически реально (был еще вариант дамбы от острова Сицилия до Африки - посложней, но тоже технически осуществимо), и после испарения воды, там образуется перепад высот десятки метров для электростанции, а вместе с ним огромные новые территории суши, рядом с Европой, которые сейчас заняты водой.

Плюс по мелочам, предполагалось использовать образовавшиеся ресурсы для ирригации северной Африки.

Есть помельче проекты, например в аттаче, предлагалось построить несколько дамб в районе залива Сан Франциско (где мост Золотые ворота), что должно было создать огромное пресное озеро и по мелочам несколько туристических зон (пляжи по сотне километров).
Даже успели сделать уменьшенный макет и он вроде до сих пор существует.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
https://www.tesla.com/blog/master-plan-part-3
Планы компании Теслы по переводу мира на возобновляемую энергетику. Весьма скромные 10 триллионов долларов.  ;D

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Планы компании Теслы по переводу мира на возобновляемую энергетику. Весьма скромные 10 триллионов долларов. 
"Скандал - тоже реклама!" (голливудская поговорка)
На деле - проблема не в деньгах, а в недостатке редкоземельных элементов. Впрочем, их много и в апатитах (карельских человечеству хватит на сотни лет), и в угольном шлаке. Просто дорого и очень грязно, но если сильно припрет - с голода люди еще не туда забирались. Я не шучу - цианидный способ добычи золота еще хуже!
Если кому-то любопытно - "Preferential Recovery of Rare-Earth Elements from Coal Fly Ash Using a Recyclable Ionic Liquid"
https://pubs.acs.org/doi/10.1021/acs.est.1c00630
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
в недостатке редкоземельных элементов
Они хоть редкоземельные, но их более чем достаточно

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Только энергии недостаточно, чтобы их извлекать.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Только энергии недостаточно, чтобы их извлекать.
С ней тоже всё хорошо.  :)

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 450
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Только энергии недостаточно, чтобы их извлекать.
Да ну... Главное шахту поглубже и попрямее вырыть - и все будет ОК. Днем поднимаем руду - тратим энергию, ночью опускаем пустую породу - генерируем энергию, красота. :D :D :D А ежели еще бесконечную ленту внедрить (норию), то процессы можно совместить:  с одной стороны поднимаем/тратим, а с другой опускаем/генерируем... perpetuum mobile, однако.  8)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Волшебная палочка вещь хорошая.....