Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 845203 раз)

BlackMokona, EmperioAf и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 310
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
тебе об этом в самом начале разговора сказали - ты начал возражать , мотвируя какими-то  соображениями
Мои соображения - одного кв. метра солнечных батарей недостаточно, чтобы изготовить 1 кв. метр батарей. То же самое с ветряками. Энергию они вырабатывают местечковую (даже если "поля" будут занимать сотни кв. км), а сырьевая логистика требуется мировая.
Ладно, делим выработку эл энергии батареей на энергоёмкость производства килограммов потраченного (на подложку) алюминия - вроде выходим. Но не учитываем затраты ЭНЕРГИИ (не денег) на получение серной кислоты, килограммов гидроокиси алюминия, на очистку плавиковой кислоты, на добычу флюорита и на доставку его из Якутии на Урал.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2023 [14:32:31] от Скеп-тик »

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 979
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Мои соображения - одного кв. метра солнечных батарей недостаточно, чтобы изготовить 1 кв. метр батарей.
Можете это подтвердить расчетом?
Но не учитываем затраты
Если ты не учитываешь, то какие основания делать выводы?
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 979
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
дадада - и из пердячего пара тоже - надо каждлму катетор на ночт вставлять
Только на ночь? А дневные выбросы пускай усиливают потепление, вместо того что бы сокращать финансирование агрессора? :D
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 310
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Можете это подтвердить расчетом?
Проведите эксперимент: имея зарядку от смартфона (5 В 800 мА), попробуйте собрать другую зарядку уже из готовых компонентов - платы и деталей.
Выходной мощности не хватит, чтобы расплавить припой, если даже возьмёте сплав Вуда - потери тепла на нагревание печатных проводников и деталей сведут усилия на нет.

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 979
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Можете это подтвердить расчетом?
Проведите эксперимент: имея зарядку от смартфона (5 В 800 мА), попробуйте собрать другую зарядку уже из готовых компонентов - платы и деталей.
Выходной мощности не хватит, чтобы расплавить припой, если даже возьмёте сплав Вуда - потери тепла на нагревание печатных проводников и деталей сведут усилия на нет.
То есть опять приходиться контатировать факт того что вас поймали на пустом трепе, за который вы не можете ответить. И вместо того что бы просто признаться в этом, вы опять изворачиваетесь как уж на сковородке. :police:
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 400
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
 Про импульсный паяльник, конечно, не слыхали и в руках не держали :P
Зарядили от слаботочного зарядника порядочный конденсатор, затем разрядили
через нагреватель жала.

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Проведите эксперимент: имея зарядку от смартфона (5 В 800 мА), попробуйте собрать другую зарядку уже из готовых компонентов - платы и деталей.
А ежели я возьму зарядку для шуруповерта (18В, 6А) и соберу с ее помощью другую зарядку для шуруповерта, чистота эксперимента не пострадает? ;)
« Последнее редактирование: 19 Фев 2023 [21:07:11] от santax2 »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 295
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Мои соображения - одного кв. метра солнечных батарей недостаточно, чтобы изготовить 1 кв. метр батарей.
закакое время 1 секунда, 1 год,вект тысячелентие , 4 мллиарда лет - научитесь в конце концов не смешивать мощность и энергию....
Но не учитываем затраты ЭНЕРГИИ (не денег) на получение серной кислоты,
а вам по секрету скажу, что если серную кислоту производить из серы,или даже колчедана - то  реакции экзотермические, тоесть стоит вопрос  не о том отууда взять энерги, а как правильно рекуперировать энергию, с наибоьштм выходом полезной части
на добычу флюорита и на доставку его из Якутии на Урал.

Не с якутии а с монголии ... 4000 км . 1миллион тонн. 5 миллирада тоннокилометров (брутто). расход 10 квтч на 1000 тонно км - итого 60 миллиона квтч в год... ну или эдектростанция в 7 Мвт в непрерывном режиvе работы

http://www.rzd-expo.ru/innovation/resource_saving/energeticheskay_efektivnost/enstrat2030.pdf
https://vaael.ru/ru/article/view?id=1954





« Последнее редактирование: 20 Фев 2023 [03:06:29] от mbrane »

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 310
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
А ежели я возьму зарядку для шуруповерта (18В, 6А) и соберу с ее помощью другую зарядку для шуруповерта, чистота эксперимента не пострадает
У нас условие - 30 Вт мощности (только в полдень) на 35 кг оборудования. Без фундамента для крепления! Зарядка - 4 Вт на 100 грамм оборудования. Без учёта расходов на паяльник.
Шуруповёрт же - это уже привлечение сторонних источников энергии: 108 Вт - 30 Вт = 78 Вт. 250% привлечононой извне мощности.
а вам по секрету скажу, что если серную кислоту производить из серы,или даже колчедана - то  реакции экзотермические,
А до 94% концентрации она дойдёт совершенно бесплатно :)
« Последнее редактирование: 20 Фев 2023 [11:13:38] от Скеп-тик »

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
У нас условие - 30 Вт мощности (только в полдень) на 35 кг оборудования. Без фундамента для крепления! Зарядка - 4 Вт на 100 грамм оборудования. Без учёта расходов на паяльник.
Шуруповёрт же - это уже привлечение сторонних источников энергии: 108 Вт - 30 Вт = 78 Вт. 250% привлечононой извне мощности.
Может, ещё при лунном свете? :D
Откуда такие условия? В солнечный день метр квадратный панели запросто даст 100вт.  Да и что мне помешает пустить их на электролиз воды, накопление водорода, и затем изготовление всего вами перечисленного?
ЗЫ: открою маленький секрет: вся энергия, на которую вы тут молитесь - это энергия солнца (кроме АЭС),  запасенная в различной форме, и извлекаемая сейчас человеком.

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 979
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
У нас условие - 30 Вт мощности (только в полдень) на 35 кг оборудования.
И каким образом это условие соотвноситься с реальностью связанной с самообеспечением ВИЭ? В которых мощности СЭС достигают гигават.
Откуда такие условия?
Скептик перешел к софистике. Берет абсурдный пример и на основе его пытается что то доказать, в расчете что тут одни идиоты.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 20 Фев 2023 [11:23:34] от MenFrame »
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Скептик перешел к софистике.
Я тоже так могу: вот вам батарейка энерджайзер, используя только ее энергию создайте мне ещё одну такую батарейку.  ;D. Что, не можете?! Эх вы...

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 421
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Может, ещё при лунном свете? :D
Откуда такие условия? В солнечный день метр квадратный панели запросто даст 100вт.  Да и что мне помешает пустить их на электролиз воды, накопление водорода, и затем изготовление всего вами перечисленного?
Ну если ничего не мешает, то так и делайте. Или, хотя бы, покажите кто и где это успешно делает.
ЗЫ: открою маленький секрет: вся энергия, на которую вы тут молитесь - это энергия солнца (кроме АЭС),  запасенная в различной форме, и извлекаемая сейчас человеком.
КПД этого запасания не подскажете? Ну и время ещё, до кучи.
Я тоже так могу: вот вам батарейка энерджайзер, используя только ее энергию создайте мне ещё одну такую батарейку.  ;D. Что, не можете?! Эх вы...
Это действительно софистика. А вот солнечная батарейка или флюгер с приделанным к нему электромоторчиком в качестве генератора - уже сопоставимые примеры. Любой одуванчик за лето худо-бедно вырастет на бедной почве и солнечном свете. А панелька сможет выдать ток на сборку такой же? То-то.

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 979
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
А вот солнечная батарейка или флюгер с приделанным к нему электромоторчиком в качестве генератора - уже сопоставимые примеры.
Сопаставимый с чем? С печью по выплавке алюминия, монокристолического кремния, с бетонным заводом производящим основание для крепежа?
одуванчик за лето худо-бедно вырастет на бедной почве и солнечном свете.
А у нас речь о одуванчиках? Ну так они и так растут, и данный факт в дополнительных доказательствах не нуждаеться.
А панелька сможет выдать ток на сборку такой же? То-то.
Панелька нет, а СЭС гиговатного масштаба возможно, но нужно считать. И если вы не софист, то должны прекрасно понимать что невозможность единичной панельки воспроизводить себя, не как не указывает на невозможность целой индустрии воспроизводить себя.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 749
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
А панелька сможет выдать ток на сборку такой же?
Разумеется может, ибо простой EROEI её кратно больше единицы. Другой вопрос, что делается фотопанель далеко не только из одного лишь монокристаллического кремния с алюминием...
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
ЗЫ: открою маленький секрет: вся энергия, на которую вы тут молитесь - это энергия солнца (кроме АЭС),  запасенная в различной форме, и извлекаемая сейчас человеком.
Исключительно объективности ради, и вовсе даже не вся:
1) Геотермальная
2) Энергия приливов
3) Ископаемые нефть и газ (биогенное происхождение коих на 100% ещё не доказано)
4) Газовые гидраты (та же фигня, только вид сбоку)
5) Молекулярный водород, сера и т.п. (привет хемотрофам)
Но так-то Солнышко главное, да.
Спасибо ему за фотосинтез.

Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 295
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
3) Ископаемые нефть и газ (биогенное происхождение коих на 100% ещё не доказано)
кому не доказано - спецам этой ветки ....Ну да это великое горе для человесества... А для остальных есть три факта

1. Оптическая активность
2 Аномалия в содежании четных и нечетных углкеводородов в районе 30
3. Иотопная аномалия углерода

Не одно из этих свойств невозможно объяснить при абиогенном генезисе

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 295
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
А до 94% концентрации она дойдёт совершенно бесплатно
затраты на измельчение порядка 15квтч/тонну - это основные энергозатраты обогатительного передела...После флотации концентрация пирита 50% и более (в зависимости от количества перечисток). Флотация нечего не стоит  - гоняют воду по кругу, и пузьками  воду с ПАВ  насцщают - затем пену собирают. Серу ща вообще не добывают - ибо сейчас полно серы нефтегазового происхождения . После введения стантдаорта евро5. Нужно пости полностью очисттся от серы. В чырой нефти - не сильно сернистывх нефтей - ее 1-2%....Для сильно серниствх нефтей (прикаспийские, сернистые нефти персидского залива)- до десятков процентов

https://neftegaz.ru/tech-library/mestorozhdeniya/141663-kashagan/#:~:text=%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0%20%D1%88%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F%20%D0%B2,(%D0%A1%D0%9E2)%20%D0%B8%20%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2.

До 90 годов добывалась и самородная сера  - Яворов (Львовская область), Туркмения... Энергозатраты легко считаются - уловно это разхогрев серы до 400 с плавлением и последущая выкачка из пласта   

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Не одно из этих свойств невозможно объяснить при абиогенном генезисе
Спасибо за информацию.
Что скажете за гидраты?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 295
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
ибо простой EROEI её кратно больше единицы.
там не совсем тривиально..  ибо по той методике которая считает школота,в том числе и местная - переменнный выход к переменным затаратам там бесконечность EROI - затрат нет (ну или почти нет)... А вот если энергозатраты все нормально посчитать жнергозартаты на люмений, стекло, крений, электроды, ВЛ,  переработку всего вышеназванного в конце срока службы, переработку мусора, возобновление сырьевой базы (это я выше описал что сера нонеча  отход - когда из-за ухудщения горногеологических условий в оборот вводят сернистые месторождения , а до 90-х это был вполне себе рентабельный бизнес - производство серной кислоты из колчедана, и серы, а в германии вообще серную кислоту из гипса обжигом с углем получали) - а его будет куча... Дык вот хрен его знает будет ли вообще выше 1.