Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 846285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Это рекламный лозунг отдельно взятого проекта.
Увы есть упоротые радоиохимики (видимо с подачи не менее упоротые зелёных активистов) который в парадигму при проектировании ядерных обьектов предлагают указанный принцип захоронения радиоактивных отходов - то есть захоронения в геологические стабильных структурах. Почему их не устраивает остекловыввние и захоронение на дне мирового океана,, где 2500 метровый слой воды и надёжно защищает от ионизирующего излучения, и обеспечивает отвод тепла, и разбавляет вырванные диффузией радиоактивные изотопы, и мало помалу закрывающий слоем осадков  захаранивыемый материал.
Боятся, что всё течением разнесёт.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 376
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Кстати, у экоктивистов мода  строить скворешники на деревьях и жить там.
Пока полиция не уберет.
Святая Грета тоже в деле.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 180
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Тесла тут выпустила свой годовой отчёт. Прибыль уже не интересна, а вот что они опубликовали там сколько энергетических хранилищ развернули интересно.
И так общий совокупный объём Повервелов,Поверпаков и МегаПаков составил за 2022 год 6.5 Гигиватчасов. Уже знатные темпы перехода на батарейные фермы.
Что сравнимо с мощными гидроаккумулирующими ГЭС
https://tesla-cdn.thron.com/static/GZR0GS_TSLA_Q4_2022_Update_PVPJAG.pdf?xseo=&response-content-disposition=inline%3Bfilename%3D%22b7871185-dd6a-4d79-9c3b-19b497227f2a.pdf%22

Оффлайн gan

  • ****
  • Сообщений: 486
  • Благодарностей: 18
  • Жизнь, прекрасна.
    • Сообщения от gan
Брошу сюда. Если можно не комментируйте, ну или без полит. контекста, ближе к ядерной энергетики, и так далее, спасибо.

Необходимы новые ресурсы для промышленной генерации энергии
http://www.youtube.com/watch?v=uvz4hoTtu7s&ab_channel=%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%86%D0%B8%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B8

Это хорошая планета...

Записки колониста.
https://andreyzelenij.livejournal.com/5854.html

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Боятся, что всё течением разнесёт.
Как ты себе представляешь стекло растоворить в воде... Да возможно за геологическое время, а скорость полураспада десятки лет

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
А их тоже мало.
Для того что бы их было мало нужно из много концентрацию провести - а это недешево.добавь это в себестоимость не забудь. Это кстати самая существенная статья себестоимости вероятно и будет

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Пока полиция не уберет.
Святая Грета тоже в деле.
Чо тоже перебралась в скворечник.

 Я как-то случайно  попал на интервью Сигурни Уивер (героиню чужого)... Дык вот она по молодости хиповала - и жила тоже на каком-то дереве.. но там Калифорния. А ещё говорила что в децтве думала что у всех детей мира отцы -продльсеры или вице-президенты кинокомпаний( ейный папанька был из этой категории)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Брошу сюда. Если можно не комментируйте, ну или без полит. контекста, ближе к ядерной энергетики, и так далее, спасибо.

Необходимы новые ресурсы для промышленной генерации энергии
http://www.youtube.com/watch?v=uvz4hoTtu7s&ab_channel=%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%86%D0%B8%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%B8


Ну и зачем здесь Острецов и его такими же фотками, такого же возраста и уровня. Он что бесспорный авторитет, что бы выслушивать и безоговорочно принимать сказанное. Это мягко сказать, если...
« Последнее редактирование: 29 Янв 2023 [14:00:02] от mbrane »

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 708
  • Благодарностей: 75
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Ну и зачем здесь Острецов и его такими же фотками, такого же возраста и уровня.
Очевидно затем, чтобы послушать "рецензию" В. Н. Зателепина на идею Острецова, которая начинается на 1:20:41
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Ну и зачем здесь Острецов и его такими же фотками, такого же возраста и уровня.
Очевидно затем, чтобы послушать "рецензию" В. Н. Зателепина на идею Острецова, которая начинается на 1:20:41


Да-да ... Ещё один мощный старец с прорывной идеей темного водорода....

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 984
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Да-да ... Ещё один мощный старец с прорывной идеей темного водорода....
Их надо в один мощный институт собрать НИИБолтологии.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 376
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Их надо в один мощный институт собрать НИИБолтологии.
А они как раз там и собрались. ; или 5 мощных старца в дном месте и думу думу как им облагодетельствовать человечество. Острецов - там поъоду единственный бессеребряник, с тускнеющим былым величием, все остальные не чужды за это получить спонсорский гешефт

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Боятся, что всё течением разнесёт.
Как ты себе представляешь стекло растоворить в воде... Да возможно за геологическое время, а скорость полураспада десятки лет
Я никак. А они, возможно, боятся, что стекло разобьётся.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
А их тоже мало.
Для того что бы их было мало нужно из много концентрацию провести - а это недешево.добавь это в себестоимость не забудь. Это кстати самая существенная статья себестоимости вероятно и будет
Если не научатся сжигать их в реакторах на быстрых нейтронах.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Если не научатся сжигать их в реакторах на быстрых нейтронах.
мля.. хуже паренной репы.. как их сжигать в реакторпрах на ббыстрых нейтронах - если они требуют поглащения нейтронов - а их и так не в избытке - поэтому пока ни одного реатора работающего в режиме бридера нет. Кроме того - после переработки получается всяка кака смешанная (а не фракция одного изотопа)- в ней в том числе нейтронный поглотители, что делает переработку из области твоего фентези... их кстати около 10 процентов... Тебя походу тоже в НИИ Болтологии на должность научного сотрудника в департамент Филинов-стратегических экспертов смело отправлять можно

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Я никак. А они, возможно, боятся, что стекло разобьётся.
как ты себе представляешь разбить справленнный камень... и ждаже если ты его расколол кувалдой что дальше? У тебя отходы равномерно размазаны по сердцевине. Ну хорошо по излому досупность стала выше - площадб спорпикоснеовения с водой в 2 раза увеличилась - но скорость
 растворения стекла, точнее скорость диффузии осталось той же - и за геологическое время у тебя из этого стекла выщелачится твои отходы, когда радиактивность станет фоновой...   

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 774
  • Благодарностей: 378
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 314
  • Благодарностей: 511
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Геологическая служба Финляндии:
Гы. Отнести алюминий и титан к обильным элементам...
Обильный - да, доступный - нет.