Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 844895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 776
  • Благодарностей: 378
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Цитата
кристаллы для светодиодов растут несколько лет, и эти несколько лет вы должны поддерживать в ВАКУУМНОЙ камере стабильные условия
Это какой-то бред копирайтера, несколько часов на самом деле.
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Когда мы говорим о прогрессе, мы подразумеваем развитие общества. Таким образом, критерием является  рост качества и уровня жизни, которые вполне можно свести к количеству вырабатываемой энергии, приходящейся на каждого человека.
Извините, но это Вы говорите. :)
А я, например, считаю что критерием прогресса наоборот является переход к экологичным, энергосберегающим технологиям.
Не думаю, что прогрессивный человек - это обязательно выбегалловский кадавр, который норовит жрать, жрать и жрать энергию. Так что вся кардашовщина и дайсонизм, основанные именно на этом допущении, выглядят для меня странно.

P.S.
ИМХО, разумеется.
При таком критерии самым прогрессивным обществом является раннепалеолитическое - вот у этих всё в порядке было и с экологией и со сбережением энергии.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Да ладно. Мамонтов съели --- вот и вся экология.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Вы предлагаете, что прогресс --- это возвращение к сельской жизни до 20 века?
А ведь  это прямое следствие этого вашего Гринписа.....
Вы полагаете, что сельская жизнь до 20-го века была наполнена энергосберегающими технологиями? Однако...
Сколько металла надо выплавить для изготовления условной легковушки и сколько - для какой-нибудь телеги? ;)
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
А где у меня речь об энергоэффективности, тем более об энергоэффективности какой-то конкретной техники?
Ну вы же сами сказали, что сельская жизнь до 20-го века была наполнена энергосберегающими технологиями, что подразумевает эффективное использование затраченной энергии.
С чего бы вдруг? Почему Вы считаете, что энергосберегающие технологии тождественны энергоэффективным? Только потому, что так зелёные считают?  ???
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Да ладно. Мамонтов съели --- вот и вся экология.

А до мамонтов? Я имел в виду всяких австралопитеков:

 :P

Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Почему Вы считаете, что энергосберегающие технологии тождественны энергоэффективным?
Объясните разницу.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Подскажите, а тут уже успели обсудить, какими будут инфраструктурно-логистические цепочки будущего, если все протяженные коммуникации (трубопроводы, кабели, ЛЭП, грузоперевозки), оказываются либо в зоне риска, либо требуют расходов на постоянную охрану?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
А до мамонтов? Я имел в виду всяких австралопитеков:
А что "экология"? Дождь, голод, хищники, инфекции, паразиты, стычки в группе, каннибализм. Потом добавились пещеры дым от костра и онкология с бронхитами, и труоёмкая обработка камня с отбитыми суставами. Потом выплавка мышьяковистой бронзы и остеохондроз от езды верхом. Потом ковка болотной руды в раскалённой кузне и лебеда в голодные годы и периодически то чума, то татары с саблями...
Вот такими "здоровыми" люди были 5000 лет назад. https://nplus1.ru/material/2021/09/20/who-is-oetzi

А про энергосбережение я написал не случайно. Нет термояда, нет ископаемых. К чему придет тогда цивилизация? К строжайшей экономии, очевидно. И ковыряться в космосе на хондритных астероидах никто не будет ибо урана или ванадия там нет. И на Луне будут не базы и рудники, а просто ненужная пустыня. И с Марса караваны ракет нам сокровищ не привезут ибо их там никогда не было.
В общем, без палочки выручалочки в виде, хотя бы,  урана всем скоро снова в курные избы с лучиной...

Подскажите, а тут уже успели обсудить, какими будут инфраструктурно-логистические цепочки будущего, если все протяженные коммуникации (трубопроводы, кабели, ЛЭП, грузоперевозки), оказываются либо в зоне риска, либо требуют расходов на постоянную охрану?
Да, в свете последних, кхм, "новостей" вопрос более чем актуальный... :(
Может радикально сокращать протяжённость? Вот нам АЭС, вот карьер, ставим между ними завод. А вокруг на сотни километров только поля и крестьяне пашут на лошадях. То есть распад экономики на энергосырьевые кластеры.
« Последнее редактирование: 08 Окт 2022 [06:49:49] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Это вообще-то типичные Товарищи Бароны.
Распад на отдельные княжества....
Поздневековье.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010

Это вообще-то типичные Товарищи Бароны.
Распад на отдельные княжества....
Поздневековье.
Вообще то это то что мы сейчас видим. Новейшая история. Господа олигархи и растаскивание страны на куски царьками местными.
итить

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Подскажите, а тут уже успели обсудить, какими будут инфраструктурно-логистические цепочки будущего, если все протяженные коммуникации (трубопроводы, кабели, ЛЭП, грузоперевозки), оказываются либо в зоне риска, либо требуют расходов на постоянную охрану?
Очень своевременный вопрос, особенно в части путепроводов... :-[

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Это вообще-то типичные Товарищи Бароны.
Распад на отдельные княжества....
Поздневековье.
Дык они уже веде. На любом предприятии. Особенно в небольших городах - полная монархия. Оличие только в единой энергосети в стране. Дай каждому пару ядерных реакторов, да дюжину БТР - и будет сидеть как король. Шутка.
На самом деле будут крупные региональные комплексы. Так что не бароны, а все графья. До полной автаркии не дойдёт. И бурлаки будут притаскивать весной барки с дефицитом.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
А в чем проблема собственно? Будь у каждого такой генератор - каждый сам себе барон. Я бы не отказалсо. Или проблема в невозможности дядям с самого верха контролировать перемещения холопов, независимость их от тарифов и катаклизмов природы?

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Тут нет проблемы как раз. Это возможный естественный исход.
Проблема одна. Если у вас нет генератора  - то холоп вы. И барон контролирует ваше перемещение, тарифы, и выдаёт вам в неурожай овёс под проценты. :)
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Значит, наша цель - создать такой генератор и внедрить его в каждый замок дом.

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Если у вас нет генератора  - то холоп вы. И барон контролирует ваше перемещение, тарифы, и выдаёт вам в неурожай овёс под проценты.
Вообще-то холопы это еще и потенциальные солдатики для кайзера, и за порчу его любимой игрушки кайзер очень рассердится.
По этой же причине, если угрожают неурожайные годы барон ОБЯЗАН делать запасы на неурожай, и если он случится - раздать его крепостным.
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 706
  • Благодарностей: 75
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
если все протяженные коммуникации (трубопроводы, кабели, ЛЭП, грузоперевозки), оказываются либо в зоне риска, либо требуют расходов на постоянную охрану?
Можно возложить ответственность за охрану коммуникаций на саму природу. Т.е. например возить товары по северному морскому пути, а не в тропических широтах; закапывать трубопроводы и кабели на глубину в 20-30 метров, а не на один метр.
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 972
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Значит, наша цель - создать такой генератор и внедрить его в каждый замок дом.
Ну, мне бы хватило одного на деревню. Главное чтоб деньги на уран сдавали вовремя...

барон ОБЯЗАН делать запасы на неурожай, и если он случится - раздать его крепостным.
А я пользу барона и не отрицаю. Лучше феодальный мир, чем крестьянские восстания.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Во времена баронов производительность труда была мизерной во всем: в с/х, строительстве, обороне, нападении, сохранении урожая и т.д. Отсюда, если хочешь защититься от соседнего барона (или наоборот, провести спецоперацию против него), то изволь собрать 20 солдатиков, накорми их трудами сотни крестьян и одень трудами десятка портных, вооружи десятком кузнецов. Чтобы вырастить урожай, заплати десятину жрецам, которые попросят богов о погоде и т.д. и т.п. То есть, быть бароном в виде отдельно взятой семьи или нескольких семей было невозможно.
Сейчас - все, что душа пожелает: сельскохозяйственная техника, которая заменяет сотни крестьян, пулеметы, заменяющие сотню солдат, холодильники, ВЭС и СЭС и т.д. и т.п. Строй в некоторых штатах США к этому приблизился. Не хватает только мобильного источника энергии для техники, чтобы не зависеть от кайзера и его графов-олигархов, с их НПЗ.