Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 849600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 038
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame

Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 715
  • Благодарностей: 55
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
"Каталитический конденсатор" позволяет придать распространенным и дешевым металлам каталитические свойства редких и дорогостоящих
Гугл и вики говорят что подобную идею выдвигали в СССР начала 70х. Однако первые же практические опыты показали, что электрокатализатор очень чувствителен к примесям, особенно к сере.
Классические катализаторы тоже отравляются серой, но для нарушения работы того первого электрокатализатора, вредная доза оказалась в десятки раз меньше чем для классических. На том все и заглохло.

Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 612
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Нанокатализатор из Чёрной Молнии?

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 440
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Инопланетянин
Гугл и вики говорят что подобную идею выдвигали в СССР начала 70х. Однако первые же практические опыты показали, что электрокатализатор очень чувствителен к примесям, особенно к сере.
Классические катализаторы тоже отравляются серой, но для нарушения работы того первого электрокатализатора, вредная доза оказалась в десятки раз меньше чем для классических. На том все и заглохло.
Жаль.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 038
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Гугл и вики говорят что подобную идею выдвигали в СССР начала 70х.
ссылка есть?
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 355
  • Благодарностей: 515
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Грета всё-таки вырулила на нужную колдобину!
    Негрета

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 700
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Грета всё-таки вырулила на нужную колдобину!
    Негрета


Легко отказаться от того чего у тебя нет... Надо у нашего немецкого друга спросить - подать петицию в бундестаг об отказе добычи бурого угля в Германии...

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 474
  • Благодарностей: 777
    • Сообщения от библиограф
Цитата
   но для нарушения работы того первого электрокатализатора, вредная доза оказалась в десятки раз меньше чем для классических. На том все и заглохло
Первоначально элекррокатализаторы пробовали применять в топливных элементах; там
проблема отравления примесями решается проще.
Проблемы электрокатализа, под ред. B.C. Багоцкого, М, 1980;
« Последнее редактирование: 02 Июн 2022 [16:46:13] от библиограф »

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 254
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Ну что тут сказать. Вот и поставлен эксперимент о возможности выживания цивилизации без полезных ископаемых и, пока что, его результаты выглядят неутешительными: Европа мечется в поисках, где бы ещё купить углеводороды и прочее сырьё. Т.е. даже существо проблемы они не понимают. :(
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 232
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Ну что тут сказать. Вот и поставлен эксперимент о возможности выживания цивилизации без полезных ископаемых и, пока что, его результаты выглядят неутешительными: Европа мечется в поисках, где бы ещё купить углеводороды и прочее сырьё. Т.е. даже существо проблемы они не понимают. :(
Так поставка нефти и газа продолжает идти, даже через Украину. Какой эксперимент? Просто ребята меняют поставщиков спокойно.  ;D

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 349
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Осталось только дураков найти, чтобы поставляли сырье за фантики.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 254
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Ну что тут сказать. Вот и поставлен эксперимент о возможности выживания цивилизации без полезных ископаемых и, пока что, его результаты выглядят неутешительными: Европа мечется в поисках, где бы ещё купить углеводороды и прочее сырьё. Т.е. даже существо проблемы они не понимают. :(
Так поставка нефти и газа продолжает идти, даже через Украину. Какой эксперимент? Просто ребята меняют поставщиков спокойно.  ;D
Значит, обойтись без полезных ископаемых Европа не может. Что характерно, вопрос этого даже не обсуждается.

А на кого меняют то?
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 254
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Осталось только дураков найти, чтобы поставляли сырье за фантики.
Для начала неплохо бы найти свободные объёмы сырья взамен выбывающих российских. ;)
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Осталось только дураков найти, чтобы поставляли сырье за фантики.
А мы за что поставляем? За золото, технологии, оборудование?

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 471
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Осталось только дураков найти, чтобы поставляли сырье за фантики.
А мы за что поставляем? За золото, технологии, оборудование?
Вы сырьё поставляете в Европы и Америки? У Вас есть вышки нефтяные? У нас вот нету, печалька..
 А то- б я тоже за золото поставлял.
   А еще лучше - не поставлял бы. Из нефти, да и из газа,  можно прекрасные галоши делать.
 Даже из опилок древесных можно свитера делать шерстяные.
итить

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 440
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Инопланетянин
А то- б я тоже за золото поставлял.
Саддам и Каддафи пытались за золото. Не помните, что там дальше было? Чтобы поставлять за золото надо кроме нефти располагать ещё и танками.
А еще лучше - не поставлял бы.
Да, в общем, к этому идёт.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 038
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Так поставка нефти и газа продолжает идти,
Сокращение уже начинается, кое кому, кое где начинают перекрывать.
Просто ребята меняют поставщиков спокойно.
Спокойно но не получиться. Нефть Юралс, отличается и от всех остальных марок. Перейти на другую консистенцию углеводородов, с различным содержанием примесей в большинстве случаев без модернизации производства не получиться. С газом еще сложней, во многих случаях нет просто газо приемных мощностей для СПГ.
    Ну есть чисто экономический аспект, большинство поставщиков и покупателей связаны с друг другом долгосрочными контрактами, в основе которых длительное взаимовыгодное сотрудничество. А вот европа со своей русофобской политикой выглядит как капризный ненадежный покупатель, у которого сугубо политическая повестка, которая в любой момент может измениться. Поэтому скорей всего им шишь покажут в одних местах, а в других если и продадут то с большой наценкой. Сша им немного обещали, но у них самих растут цены на газ, так что тоже шишь будет.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 700
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Саддам и Каддафи пытались за золото. Не помните, что там дальше было?
Уважаемый... сейчас 21 век... Нахер никому кроме убогих китайских и индийских крестьян золото никому не нужно - это такая же фетиш как и бумажные  деньги - правда значительно более затратное в производстве нежели бумажные деньги ибо кондиции промышленных золотосодержащих руд сейчас 2.5 г/т и продолжают снижаться. У большинства образованных из среднего класса нет ни одной золотой вещи окромя традиционного обручального кольца.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 700
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
с различным содержанием примесей в большинстве случаев без модернизации производства не получиться.
Не такая уж катастрофическая модернизация при переводе сортов...уже давным давно на нефтеперерабатывающих заводах научились перерабатывать смеси разных сортов нефти - дабы заместить выбывающие. А тяжёлую нефть не только лишь на 1/7 части суши добывают. Арабы тоже добывают похожие сорта нефти. Пойдут какие-то ньанесы с семинарской привысоком содержании серы - это возможно... Вероятно нужно оптимизировать работу теплообменников исходя из нового фракционного состава - это да...но это не строительство с нуля

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 700
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
С газом еще сложней, во многих случаях нет просто газо приемных мощностей для СПГ.
Да - а что с эти проблема. Равно как и танкерным флотом СПГ...но тоже в принципе решаемая в промежутке 5-7 лет