Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 839564 раз)

Rattus, Kuzma3.1416 и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 477
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Модераторы, а почему вы убрали мой ответ на вопрос об источиках энергии будущего? Вам не понравился только сам ответ или вы блокируете именно меня?
Комментарий модератора раздела Сообщения удалены как нарушающие пункт правил 3.2а. К тому же рекламирующие какой-то шарлатанский мусор на подобии вечного двигателя, чему на научно-популярном форуме точно не место.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 070
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Британцы, купившие электромобили, жутко жалеют...
На фоне подорожания нефти скорей всего большим спросом будут пользоваться подключаемые гибриды. В результате цены на батареи вырастут, соответственно покупка чисто электрички станет действием глубоко сомнительным.
   Вообщем если ставить телегу в переди лошади....то телеге будет плохо.
(кликните для показа/скрытия)
Гибриды уже проиграли войну чистым электроавто

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 901
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Гибриды уже проиграли войну чистым электроавто
Да, а зеленое мракобесие проиграло войну здравому смыслу. Мышление лозунгами так информативно и полезно.
А в реальности не какой войны и не было, было мощное лоббирование электромобилей. Что уже не как невозможно в ситуации с подорожанием батарей.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2022 [10:01:28] от MenFrame »
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 070
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Гибриды уже проиграли войну чистым электроавто
Да, а зеленое мракобесие проиграло войну здравому смыслу. Мышление лозунгами так информативно и полезно.
А в реальности не какой войны и не было, было мощное лоббирование электромобилей. Что уже не как невозможно в ситуации с подорожанием батарей.
И где этот рост цены батарей?

Оффлайн Корпускуляр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Корпускуляр
Привожу цитату из Википедии
Важнейшая нерешённая проблема современной физики состоит в том, что большинство квантовых теорий поля, основываясь на энергии квантового вакуума, предсказывают громадное значение космологической константы — на многие порядки превосходящее допустимое по космологическим представлениям. Обычная формула квантовой теории поля для суммирования вакуумных нулевых колебаний поля (с обрезанием по волновому числу колебательных мод, соответствующему планковской длине), даёт огромную плотность энергии вакуума.
К сожалению, в этой цитате не сказано, какую именно плотность вакуумной энергии дают расчеты по квантовым теориям поля. Но мне эти цифры известны: порядка 10(112) дж/куб.метр. Для сравнения взрыв сверхновой звезды дает примерно 10(53) - 10(54) дж. Поэтому если человечество научится получать энергию напрямую из квантового вакуума, все энергетические проблемы будут решены на миллиарды лет вперед. В этом и состоит ответ на поставленный вопрос о том, откуда будем в будущем брать энергию.

Модераторы, прошу не удалять этот мой комментарий в отличие от предыдущего, потому что это не мой шарлатанский мусор и даже не мои расчеты (о них я теперь вообще не заикаюсь), а общепризнанная точка зрения академической науки.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 901
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
И где этот рост цены батарей?
Человеку верящему в бесконечный литий, кобальт, никель и медь это объяснить сложно. Так что попробуйте догадаться сами.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 901
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
а общепризнанная точка зрения академической науки.
У академической науки нет мнения о том что энергию вакуума можно использовать. Академическая наука говорит что энергию можно извлекать только из разности потенциалов, скажем из разницы между нагревателем и холодильником. Вакуум какую бы энергию не содержал не имеет разницы потенциалов, он однороден. Потому все фантазии про извлечение энергию вакуума есть чистое шарлатанство, наподобие вечного двигателя второго рода.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 070
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
И где этот рост цены батарей?
Человеку верящему в бесконечный литий, кобальт, никель и медь это объяснить сложно. Так что попробуйте догадаться сами.
Их можно рициклить, в отличии от нефти.  ::)

Оффлайн Корпускуляр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Корпускуляр
Потому все фантазии про извлечение энергию вакуума есть чистое шарлатанство, наподобие вечного двигателя второго рода.
Я мог бы даже рассказать, с помощью каких принципов извлекают энергию из вакуума и какие компании этим занимаются. Но боюсь, что мой комментарий будет удален и меня самого отправят в вечный бан. Поэтому молчу.
Кстати, а этот "зеленый энергопереход" Европы точно опирается на Солнце/ветер/водород? И вы всерьез полагаете, будто европские политики такие балбесы, что готовы угробить свою экономику ради зеленых иллюзий?

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 901
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Их можно рициклить, в отличии от нефти. 
Рециклить можно, только на цену это не повлияет. Металлы будут дорожать по мере исчерпания, а значит будет дорожать любая продукция где они используются в заметных количествах.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 901
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Я мог бы даже рассказать, с помощью каких принципов извлекают энергию из вакуума и какие компании этим занимаются. Но боюсь, что мой комментарий будет удален и меня самого отправят в вечный бан. Поэтому молчу.
Если эти принципы являются научными принципами, то вы без всякого страха можете их здесь излагать.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Если эти принципы являются научными принципами, то вы без всякого страха можете их здесь излагать.
Похоже, что не очень:
Кстати, а этот "зеленый энергопереход" Европы точно опирается на Солнце/ветер/водород? И вы всерьез полагаете, будто европские политики такие балбесы, что готовы угробить свою экономику ради зеленых иллюзий?
Видите?
а общепризнанная точка зрения академической науки.
У академической науки нет мнения о том что энергию вакуума можно использовать. Академическая наука говорит что энергию можно извлекать только из разности потенциалов, скажем из разницы между нагревателем и холодильником. Вакуум какую бы энергию не содержал не имеет разницы потенциалов, он однороден. Потому все фантазии про извлечение энергию вакуума есть чистое шарлатанство, наподобие вечного двигателя второго рода.
Ага, некуда эту энергию сливать.
Кстати, а что если именно она ответственна за расширение Вселенной? Правда и тогда использовать её не получится, т.к. сливается она слишком далеко от Земли.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 070
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Рециклить можно, только на цену это не повлияет. Металлы будут дорожать по мере исчерпания, а значит будет дорожать любая продукция где они используются в заметных количествах.
А нефть будет дорожать быстрее.  ;D

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 901
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
А нефть будет дорожать быстрее. 
Именно поэтому будут востребованы гибриды. Которые создадут большой спрос на аккумуляторы, что приведет к росту цен на них. Соответственно сделает производство чистых электро не выгодным, для обычного владельца.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 070
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
А нефть будет дорожать быстрее.
Именно поэтому будут востребованы гибриды. Которые создадут большой спрос на аккумуляторы, что приведет к росту цен на них. Соответственно сделает производство чистых электро не выгодным, для обычного владельца.
Из вашей же логики ,гибриды будут бесполезным мусором ведь цена на батареи возрастёт ;D

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 560
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Личное авто у каждого взрослого члена большого города – однозначное зло. Не только в плане перерасхода ресурсов, но там и экология и главное – развитие инфраструктуры города. Все эти двора-парковки, транспортные артерии которые занимают площадь как целые районы, и все равно постоянные пробки и т.д. – давно пора от этого уходить.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 901
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Из вашей же логики ,гибриды будут бесполезным мусором ведь цена на батареи возрастёт
Да нет, из моей логики следует что для одного гибрида нужно в пять раз меньше батарей чем для электро.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 070
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Из вашей же логики ,гибриды будут бесполезным мусором ведь цена на батареи возрастёт
Да нет, из моей логики следует что для одного гибрида нужно в пять раз меньше батарей чем для электро.
А для ДВС более чем на порядок меньше чем для гибрида  :)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 901
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
А для ДВС более чем на порядок меньше чем для гибрида 
Именно поэтому ДВС и доминируют...
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Привожу цитату из Википедии
Важнейшая нерешённая проблема современной физики состоит в том, что большинство квантовых теорий поля, основываясь на энергии квантового вакуума, предсказывают громадное значение космологической константы — на многие порядки превосходящее допустимое по космологическим представлениям. Обычная формула квантовой теории поля для суммирования вакуумных нулевых колебаний поля (с обрезанием по волновому числу колебательных мод, соответствующему планковской длине), даёт огромную плотность энергии вакуума.
К сожалению, в этой цитате не сказано, какую именно плотность вакуумной энергии дают расчеты по квантовым теориям поля. Но мне эти цифры известны: порядка 10(112) дж/куб.метр. Для сравнения взрыв сверхновой звезды дает примерно 10(53) - 10(54) дж. Поэтому если человечество научится получать энергию напрямую из квантового вакуума, все энергетические проблемы будут решены на миллиарды лет вперед. В этом и состоит ответ на поставленный вопрос о том, откуда будем в будущем брать энергию.

Модераторы, прошу не удалять этот мой комментарий в отличие от предыдущего, потому что это не мой шарлатанский мусор и даже не мои расчеты (о них я теперь вообще не заикаюсь), а общепризнанная точка зрения академической науки.


я вам по секрету скажу - энергия -первый интеграл  - посему определяется с точностью до произвольной константы. и поэтому вам разрешая не мелочится а сразу приписать вакууму энергию \(E_0=10^{10^{10^{1000}}}\)Дж/м3... Если мало ... можете еще несколько этажей добавить... пара ньюанесов . вакуум наbменьшая возможное энергетическое состояние. Любое иное состояние имеет энергию \(E>E_0\)выше вакуумной. А полезное  получение энергии из некоторого термодинамически неравновесного состояния системы которое можно обобщенно назвать ресурсом (r) в целевую систему (t)это переход \(|1\rangle_r|g\rangle_t|i\rangle_{em}\rightarrow|2\rangle_r|e\rangle_t|f\rangle_{em}\)  где g и e - некоторое основное b возбужденное  состояния целевой системы (например электрический проводник - и состояния есть напряжение +24 В (e) относительно земли  или отсутствует (g)); em  - окружающие материальные поля,важнейшим из которых жлектромагнитное , подпереход \(i|\rangle_{em}\rightarrow|f\rangle_{em}\) -  соответствует процессу декоггеренции  ака диссипации части энергии ресурса через изменение окружения (неизбежность ибо электромагнитное взаимодействие всего со всем невозможно экранировать). В этом переходе полностью сохраняется закон сохранения энергии \(E_1+E_g +E_i\equiv E_2+E_e+E_f\)/ и тогда полезная энергия для целевой системы\(\Delta E = E_e-E_g = (E_1-E_2) - (E_f -E_i)\). По выше сказанному энергия любой из рассматриваемых подсистем выше энергии вакуума , и посему можете до бесконечности прибавлять любые константы к \(E_1\) и \(E_2\) - все монипенесуально. Сколько раз не говори слово сахар во рту слаще не станет


Да если вы в недоумении - это я дично сообщил модератору  - о вновь появиавшемся продавце вечного двигателя. Вам придется искать лохов инвестров на другом форуме - Росси ведь не всю поляну скосил...