Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 839471 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
В современном мире нету проблем товары произвести
До позапрошлого года так и было. С нынешнего - ни хлеб испечь, ни автомобиль сделать. Не-из-че-го! Всё дорого.

Оффлайн Marat42

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marat42
Это продавцов много.
Каких много? Как раз катарские и американские продавцы ушли в Китай - и в Европе образовался дефицит в 60 млрд кубов. Продавцов осталось 2 - Норвегия и Россия. Оба поставляют по 300 млн кубов в день. Но 2 года назад Норвегия поставляла 600 млн кубов в сутки. Ну и куда делись 300 млн кубов норвежского газа? А нет их. Нет такого количества ископаемого в Норвегии.
     Они к этому готовятся , Катар заказал более 100 газовозов СПГ в Южной Корее , должны сделать до 2027 года , плюс понемногу в Японии и Китае и строят у себя новые заводы СПГ . Также какой-то политик в Европе жаловался , что их терминалы  СПГ работают только на 25% и поэтому невыгодны . В Германии планировали построить 4 терминала , но пока будут строить только один , в общем готовятся понемногу . В Катаре 2 военной базы США  и штаб по этому региону , так что они полностью под контролем , куда им скажут туда газ и отправят .

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Газовозы заказывались тогда, когда газ (для Ю. Кореи) стоил 300 долларов за 1000 кубов, уголь по 70 долларов за тонну, сталь 3000 за тонну. А теперь всё дороже в 5 раз. Потянет ли заводы ДЭУ такие цены? Газовоз для клиента подорожает ну не в 5, а в раза 3, что для для Катара с его долгами - тоже не подарок.
И каждый генератор ВИЭ подорожает в 3 раза. Солнечные панели подорожают в 3 раза. С каких шишей Европа будет платить за импортные цемент, сталь, удобрения? У США и России, ценовые оазисы, никаких стимулов не будет брать дорогие европейские и китайские товары.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
.... В Катаре 2 военной базы США  и штаб по этому региону , так что они полностью под контролем , куда им скажут туда газ и отправят .
В Кабуле тоже много чего было.

Оффлайн Marat42

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marat42
.... В Катаре 2 военной базы США  и штаб по этому региону , так что они полностью под контролем , куда им скажут туда газ и отправят .
В Кабуле тоже много чего было.
    Не особо интересовался Афганистаном , но как человек связанный немного с грузоперевозками , думаю чтобы организовать всю транспортную логистику по обеспечению баз в такой отдаленности и при отсутствии нормальных союзников это полная задница , может если бы они взбаламутили регион Средней Азии , то она бы и дальше имела смысл . Ну и конечно там нет столько газа или нефти чтобы там дальше находиться .

Оффлайн Marat42

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Marat42
Газовозы заказывались тогда, когда газ (для Ю. Кореи) стоил 300 долларов за 1000 кубов, уголь по 70 долларов за тонну, сталь 3000 за тонну. А теперь всё дороже в 5 раз. Потянет ли заводы ДЭУ такие цены? Газовоз для клиента подорожает ну не в 5, а в раза 3, что для для Катара с его долгами - тоже не подарок.
И каждый генератор ВИЭ подорожает в 3 раза. Солнечные панели подорожают в 3 раза. С каких шишей Европа будет платить за импортные цемент, сталь, удобрения? У США и России, ценовые оазисы, никаких стимулов не будет брать дорогие европейские и китайские товары.
     Думаю если бы они смотрели на цены , то спокойно покупали российский газ по длительным контрактам и нормальной цене , а также развивали АЭС , но они выбрали другой путь .

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 070
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
В современном мире нету проблем товары произвести
До позапрошлого года так и было. С нынешнего - ни хлеб испечь, ни автомобиль сделать. Не-из-че-го! Всё дорого.
Что то и хлеб есть, и авто тоже.

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 070
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Кризис перепроизводства это как про другое. Про то что нужна необходимость производства товаров даже ниже себестоимости, что бы выплачивать кредиты. А остановка предприятий нормальная явление в рамках само регулирования рынка, к кризису перепроизводства не имеющая отношение. Нефть перепроизвести можно так как она на свободном рынке торгуется, а чипы это контрактное производство.
Перечитайте свой текст, у вас там взаимоисключащие параграфы

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 560
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Газовозы заказывались тогда, когда газ (для Ю. Кореи) стоил 300 долларов за 1000 кубов, уголь по 70 долларов за тонну, сталь 3000 за тонну. А теперь всё дороже в 5 раз. Потянет ли заводы ДЭУ такие цены? Газовоз для клиента подорожает ну не в 5, а в раза 3, что для для Катара с его долгами - тоже не подарок.
И каждый генератор ВИЭ подорожает в 3 раза. Солнечные панели подорожают в 3 раза. С каких шишей Европа будет платить за импортные цемент, сталь, удобрения? У США и России, ценовые оазисы, никаких стимулов не будет брать дорогие европейские и китайские товары.
Стоимость газовозов как раз сильно и не пострадала, а вот их прибыль возросла в разы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Если нанести хороший упреждающий удар ,то и отвечать может быть будет нечем .
Понимаете, разрушительная сила ядерного оружия такова, что даже если после упреждающего удара уцелеет несколько процентов, этого хватит с лихвой.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Понимаете, разрушительная сила ядерного оружия такова, что даже если после упреждающего удара уцелеет несколько процентов, этого хватит с лихвой.

Как бы лучше не зарекаться - https://topwar.ru/177721-jadernaja-illjuzija-zasteklit-protivnika-ne-poluchitsja.html

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 614
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Понимаете, разрушительная сила ядерного оружия такова
Как мне видится, это несколько преувеличено.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Как бы лучше не зарекаться
А зачем уничтожать население сплошняком? Достаточно лишить страну возможности получать ресурсы, и население либо вымрет, либо разбежится. К примеру, 1 кт бомба по Уолл-стрит, и США полностью лишаются импорта. Нет торговли - нет танкеров с Ближнего Востока, нет алюминия из Китая, да и бокситов из Гвинеи тоже нет. Даже туалетной бумаги нет.
Ну, а если оставить Запад США без электричества - весь мир, за исключением Китая, без денег останется. А кто бесплатно воевать захочет?

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Про оружие возмездия я ответ не понял , а про ракеты я имел ввиду , что если по России будет нанесен удар , то в первую очередь по МБР и другому ядерному оружию , чтобы нечем было ответить , а ракеты типа искандера или калибры относительно малогабаритные и стоят кроме передвижного шасси даже в контейнерах и на малых ракетных катерах , имеют как правило обычное взрывчатое вещество, вот они и в основном и уцелеют , которыми и можно устроить блэкаут Европе напоследок ударив по электростанциям и другим предприятиям .
Бить будут не по Европе, а по Америке. Похоже, Вы ничего не знаете о Системе предупреждения о ракетном нападении. :(
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Алюминий как раз получают в основном используя гидроэнергию, которая вполне себе один из видов ВИЭ.
При производстве алюминия узкое место - криолит, который содержит фтор, писали уже.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 631
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
И таки заложили сразу столько заводов, что дефицит плавно перейдет в очередной жуткий кризис перепроизводства как только заводы достроят
в макроэконмикс прочел  или во сне пришла высшая мудрость...
Заводы работают по контрактам, они не произведут больше чем у них закажут.
проблема совсем не в том произвести или не произвести... проблема в том что никто даже бровью не пошевелит , а уж тем болене залумается о строительстве завода стоимостью в несколько миллиардов долларов, и это без дополниельной инраструктуры, не имея  гарантированного сбьыта...Макроэкономикс  с идеями адама смитатолько нищеброды читают..Если скажем правительство США даст гарантии или субсидии на строительство.при этом одновременно огрнаичив трансфер критических технологий в тайвань, корню японию, на уже имеющиеся производства. Только боюсь что таких технологий уже нет в сша, сечас на дворе не 1990 год

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 631
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Уже по газовым поставкам писал здесь данные и расчеты для нормального объективного обсуждения , но понял , что всем тут насрать на это

вы свои проколы  разговора с алтерэго расчетами называете.... ыыыы....ты ведь дане знаешь где чего брать - я тебе ссылки на превтчную информацию давал,и так и не увидел сочно йаналитики
А какое отношение органы ЕС имеют к нашим предприятиям. Разве что к санаториям им Ежова на Колыме.
В нашей стране есть культ - сами не доедим но вывезем... благодаря этоу культу поставки первых переделов в зоне рска (сталь, люмений, цемент) - не верите мне почитайте что говорят и официальные власти и представители посотенциально страдающих, во вторую очекредь будут уже роснефть с гапромом ...но уже нетак весе одназначно - ввиду новых тврифов в европе начали закрываться как раз производства люмения, чтали , цветных металллов...Думаю так дела пойдут - через полгода - отдельные страны ЕС начнут быстро умнеть (уже сейчас в друзьях согласья нет и отноительно АЭС и относительно польского угля)
Так они никого не заставляют , хочешь поставлять продукцию в Европу предоставь данные , а вообще то неплохой способ сбора информации по реальной экономике других стран .
слухай камерад - и так уже давно все все знают...достаточно изучить - состав импортного оборудования , и официальную информацию из финансовых отчетов,открытуб информацию о загрузке подстанций, об отгрузках ваглнлв по РЖД, о судохаходах и прочая косвенной информации ,что бы без всяких выбросов проверить крупномасштабное производство
В современном мире нету проблем товары произвести, есть проблема товары продать.
в современном мире нет проблемы продать товар - ели этот товар неть , газ зерно - и прочия нтовары первой необходимости... есть пробемы продать стекляшу с набором материалов на 20 долларов  за 1000 долларов . доля этого приходится тратится на всяких лидеров мнений с этими огрызками, на подогрев атосферы миллионом сервером рассказывающий какая стильная вешица - щапатетнтованный прямоугольник с закругленными углами , тысчя адвокатов,  сеймиллион сейлс менелдеров и прочяя
ачем? Какая мотивация доказывать дураку, что он дурак? Не хочешь торговать в рамках единого рынка, захотят другие.
рынок бывает в двухх солстояних - рынок продавцв и рынок покупателя... дык вот ЕС вместе с ОЭСР строили рыенок покупателя в том числе с помощью продажных стокгольмских судов...но оказалось, что рынок быситро может перейти и всостояние покупателя при неограниченной эмиссии и недостатк складского запаса... как твм дальше будет хер знает...но точно ни ты гни мокона никогда не обоснуете свою розицию - ибо для того что бы прийти к пониманию кто выиграет в игре - гадо  сесть ща игру.. а пустопорожние рассуждения о проблеме сбыта или за все платит потребитель - это ковыряние в носу в ходе чтениямантр из макроэконимкс

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 070
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
в современном мире нет проблемы продать товар
Можно уточнить продать товар дороже чем себестоцмость.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 631
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Можно уточнить продать товар дороже чем себестоцмость.
расскажи об этом шютке года саудитам

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 070
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Можно уточнить продать товар дороже чем себестоцмость.
расскажи об этом шютке года саудитам
Не у всех под попой гигатонны халявы.  ;D