Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 839469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 631
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Но предупреждаю, Ваше мироздание серьёзно пошатнётся.
У местечковых газотрейдеров собственная гордость - всруся, но не покорюся...

Оффлайн Ronin

  • *****
  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 111
  • MEzzMAY
    • Сообщения от Ronin
Цитата
Я обнаружил там таблицу  4, последний столбец. BWLAP/ABC3D - как раз то что надо.
Что-то не пойму.
Мгновенная мощность 10 ГэВ 310мА пучка: Pмг = (10e+9 *[e])*0.31/[e]  = 10e+9 *0.31 = 3.1 ГВт ([e] - заряд электрона)
При скважности 800 (80мс/0.1мс) , соответствующей варианту частоты следования 12.5Гц средняя мощность пучка Pср = 3100/800 = 3,875 Мвт , а не 360 как в таблице.
Там в таблице 4 так:

Мощность пучка 3/72/360MW
Частота следования импул. 0.1/2.5/12.5 Hz


И в тексте сказано что скажность играет роль в итоговой мощности. Чем чаще импульсы, тем меньше мощность ускорителя в пучке.  То есть 360 МW это, по идее, при 0.1 Гц. А при взятых вами 12.5  Гц это ~ 3 МВт

Да нет, ряд 0.1/2.5/12.5 Hz замечательно пропорционален ряду 3/72/360MW (и по логике тоже - меньше частота -> меньше средняя мощность)
Я кажется понял, в чём дело.
1/10 msec это не 0.1мс, а два варианта 1 и 10 мс :)
тогда получится ряд 3.1/77.5/387.5 Мвт что в некотором приближении похоже на 3/72/360MW

Вот кстати ещё дополнение по MYRRHA: https://tnenergy.livejournal.com/63810.html
Оценить масштабы сложностей. Например,
Цитата
На сегодняшний день в мире существует только два ускорителя протонов, способных выдавать среднюю мощность больше 1 мегаватта - это нейтронные спалляционные источники PSI и SNS. И строится еще один такой источник - ESS

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Мюнхгаузен, Всестенхгаузен...
Александр! Вы постоянно коверкаете имена, фамилии, названия, да так, что порой Вас невозможно понять. Отсюда проблемы с доверием.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Александр, Вы извините, но у Вас, кажется, два диаметрально противоположных мнения в одной голове. Вы сами с собой договоритесь уже, как было то: варваров завезли в Рим по плану или он всё-таки разложился и на труп пришли падальщики?
Не вижу проблемы. Одних варваров - сначала завезли, пока "болели", другие - сами пришли, на труп уже. В чем логические сложности? Варваров что ли мало вокруг Рима бегало? :)
Проблема в том, что Вам везде мерещатся секретные планы. Вот и до Рима добрались. Были бы у них планы - Римская империя существовала до сих пор, чего, однако, не наблюдается. Было так: сначала Рим успешно завоёвывал всевозможных варваров, грабил их, существовал за их счёт. Потом напоролся на непреодолимые препятствия дальнейшего расширения, обусловленные географией и внутренними ограничениями, преодолеть которые не смог, вследствие чего выел всё на подвластной территории и у него случился ресурсный кризис. При этом давление варваров на границы Империи не ослабевало и если раньше Рим успешно отражал атаки, то затем с каждым десятилетием ему это давалось всё труднее. Варвары же сначала просто нападали и грабили, а потом, осознав слабость Рима, просто переезжали целыми племенами со всем скарбом на его территорию и селились где хотели, растворяя и ассимилируя романизированное италийское, иберийское и галльское население. Вот, собственно, и всё.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Александр! Вы постоянно коверкаете имена, фамилии, названия, да так, что порой Вас невозможно понять. Отсюда проблемы с доверием.
То есть вы все-таки советуете хотя бы помыть свою старую, зачуханую "мицуму" (что бы часть букв не пропадала при нажатии)? :D
"Постричься - недолго. А вот умище, умище куда девать?" (с)

Да нет, ряд 0.1/2.5/12.5 Hz замечательно пропорционален ряду 3/72/360MW (и по логике тоже - меньше частота -> меньше средняя мощность)
Я кажется понял, в чём дело.
1/10 msec это не 0.1мс, а два варианта 1 и 10 мс :)
тогда получится ряд 3.1/77.5/387.5 Мвт что в некотором приближении похоже на 3/72/360MW
Да. Согласен! 1/10 это 1 и 10 мс.

Цитата
Вот кстати ещё дополнение по MYRRHA: https://tnenergy.livejournal.com/63810.html
Оценить масштабы сложностей. Например,
Цитата
На сегодняшний день в мире существует только два ускорителя протонов, способных выдавать среднюю мощность больше 1 мегаватта - это нейтронные спалляционные источники PSI и SNS. И строится еще один такой источник - ESS
Да, я видел эти картинки когда-то (ядерная электростанция с солнечными панелями на крышах):



И это только подтверждает, что ускоритель - ключевой элемент технологии.

Проблема в том, что Вам везде мерещатся секретные планы.
Не буду я поддерживать дальше эту тему, тем более тут. Не зашло "откровение"? Идите лесом, друзья! Тем более что большинство из оппонентов - соседе по палате, пытающиеся вскочить в халат доктора и начать меня лечить.
Идите в Ж...меренку, уважаемые!
 :P
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Примем тут местечковый патриотизм?
Местечковый патриотизм бывает не только украинским.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
В Курчатовском институте собираются сделать. Если получится, тему, наверное, можно закрывать?
ага и потм лет 50 допиливать как пилили  токомаки и газовые реакторы.
Что там можно допиливать?
У нас работает спец, старый дяденька, проработтавший  всю жизнь в НИКИЭТ, дык вот один из секторов занимался ИТЭРом. Дык вот ему знакомецтам работающий, прямым текстом заявля лишь бы не дай бог чего ене заработало, а то ведь он всю жизнт промидел на финасировании термояда.  и под старости лет  самое ужасное лишится финастрования на непыльной работе... Мда Лаврентия Палыча нет...
Так есть конкуренты ИТЭРу:
https://www.atomic-energy.ru/news/2021/12/02/119901
 :P
Лет через 10 или заработает, или нет.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Уууу... ИТЭР запустят раньше и если там получится задуманное, проект можно закрывать.
Все закрывать можно было в тот момент когда СуперФеникс построили. Но закрыли почему то не все, а сам СуперФеникс. :D
Тогде нефть копейки стоила и падала непрерывно. Те времена давно прошли.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Но это не наш вариант -
В нашем случае ситуация близится к развязке. :-X
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
в районе 15 регионов были с профицитным бюджетом... правда теперь у них остатки налога на прибыль отняли, все в федеральный бюджет
Близится развязка
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Александр! Вы постоянно коверкаете имена, фамилии, названия, да так, что порой Вас невозможно понять. Отсюда проблемы с доверием.
То есть вы все-таки советуете хотя бы помыть свою старую, зачуханую "мицуму"
А может, новую купите?

"Постричься - недолго. А вот умище, умище куда девать?" (с)

Не буду я поддерживать дальше эту тему, тем более тут. Не зашло "откровение"? Идите лесом, друзья! Тем более что большинство из оппонентов - соседе по палате, пытающиеся вскочить в халат доктора и начать меня лечить.
Идите в Ж...меренку, уважаемые!
 :P
Ну блин.... :facepalm: :(

А мысль, что Вы в чём то не правы, что Ваша картина мира в чём-то не верна, Вы не допускаете?
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 631
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Да, я видел эти картинки когда-то (ядерная электростанция с солнечными панелями на крышах):
ща  Алекссандр подожжи... Тот однокашник, о котором я говорил, мне прислал мнен фотку о зеленой  энергетики в институте проблем химической физики....ща выложу...


вот ... она солнечная понель в подмосковнх сугробах....даже солнечгый день не спасет


« Последнее редактирование: 05 Дек 2021 [23:44:56] от mbrane »

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 560
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Да, я видел эти картинки когда-то (ядерная электростанция с солнечными панелями на крышах):
ща  Алекссандр подожжи... Тот однокашник, о котором я говорил, мне прислал мнен фотку о зеленой  энергетики в институте проблем химической физики....ща выложу...


вот ... она солнечная понель в подмосковнх сугробах....даже солнечгый день не спасет



Простейший копеечный дождевик бы спас.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Мда Лаврентия Палыча нет...
Да... сам плачу!
При том. Я думаю, одного теперь мало. Нужен каждому! Внутренний Лаврентий Палыч!!!  Электронная совесть! :)
Как идея?
Не фейсбук-херюк... То что сейчас называют революция гаджетов - это просто полная хрень!
Помните? У Штерна в "Ковчег 47 Либра" был толстосум-нувориш типа Гейтса или Маска... и он сделал бабки (которые и вложил в Ковчег) на... внутреннем ангеле.
А ведь идея у Штерна не такая и плохая в своей основе (и вполне уже реализуемая)...
Электронный концлагерь конечно будет... Я сам как представлю - так и вздрогну. Но нам то там не жить. А вот кто там вырастет (с вживленным "ангелом"), он и не поймет что "так жить нельзя". Ну если применить это В НУЖНОЕ РУСЛО. Не бабло сбивать с дуралеев как теперь (заниматься по-сути людоедством), а за державу порадеть, за республику, общее дело. Почему нет? Утопия? Хрен его знает!

А мысль, что Вы в чём то не правы, что Ваша картина мира в чём-то не верна, Вы не допускаете?
Разумеется допускаю. Но не думаю что вы можете мне ее существенно улучшить. Тема - АНГАЖИРОВАННАЯ. Тут дело не в уме. Тут дело в животных инстинктах большинство людей. Так вот. У меня инстинкт этот испорчен (как я подозреваю. урод я!). А у нормальных людей он на месте. Поэтому (не обижайтесь) я всех вас по умолчанию рассматриваю в этой области как непроходимых кретинов. Так и есть. Даже очень умные (там в математике) в этой области абсолютные ничтожества. Они в потоке. Как все. И это нормально. Но мыслить на подобные темы они не могут. Поэтому социальные науки никакими науками никогда до сих пор и не были.
« Последнее редактирование: 06 Дек 2021 [00:02:23] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 631
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Что там можно допиливать?
У ,тебя, великого спеца по ускорительной технике не спросили...

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
А мысль, что Вы в чём то не правы, что Ваша картина мира в чём-то не верна, Вы не допускаете?
Разумеется допускаю. Но не думаю что вы можете мне ее существенно улучшить.
Хотите сказать, не смогу развеять Ваши иллюзии насчёт заговоров? Так может, хоть попытаюсь?
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Что там можно допиливать?
У ,тебя, великого спеца по ускорительной технике не спросили...
Я спросил про токамаки, лучезарный ты наш! :facepalm:
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн Ronin

  • *****
  • Сообщений: 1 120
  • Благодарностей: 111
  • MEzzMAY
    • Сообщения от Ronin
Так есть конкуренты ИТЭРу:
https://www.atomic-energy.ru/news/2021/12/02/119901
Для тех у кого рука тянется к революционному маузеру от клипов и комиксов, следовало бы пару слов сказать о чём там вкратце вообще речь: https://tnenergy.livejournal.com/130364.html
Тоже ТоКаМаК только на сильных полях с другими сверхпроводниками.
Только ITER это комплексный объект - там и наработка и замыкание по тритию, и ядерная безопасность, технологичность, и оценка конструкционных материалов, и параметры экономического обоснования.
У сильнопольных токамаков по этим пунктам свои проблемы.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 631
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Только ITER это комплексный объект - там и наработка и замыкание по тритию, и ядерная безопасность,
не будет на итэре замыкания по тритию... итэр должен из строннеого трития показать возможность  выработки энергии с положительным выхлопом (пи современныфх способах генерации )... проблему трития должный решать на следущемтокомаке , который долже быть построен после итэра... при чем весимо проблемак трития вообще ключевая во всей коцецпции. ибо для своей работы итэр закотроктавал почти все запасы нарабатываемого трития на нашем шарике (в основном реакторы CANDU)

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 255
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Японцы всё никак успокоиться не могут со своим судном-батарейкой :-\
Цитата
В Японии стартовал процесс разработки уникальной электростанции в виде судна. Оно будет заряжаться от сильного морского ветра, а затем транспортировать собранную энергию на сушу. Для этой цели корабль оборудуют мощным аккумулятором на 220 МВтч.
https://4pda.to/2021/12/11/394046/unikalnyj_korabl_powerx_budet_dobyvat_energiyu_v_otkrytom_more_video/
Если я правильно понял их идею, заряжать плавучий самоходный аккумулятор они собираются всё же от ветрогенераторов. Но силовая установка на биодизеле... это нечто! :angel:

В чём проблема поставить электромотор? У него же мегаватты на борту! :facepalm:
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.