Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 845959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
В Курчатовском институте собираются сделать. Если получится, тему, наверное, можно закрывать?
ага и потм лет 50 допиливать как пилили  токомаки и газовые реакторы. У нас работает спец, старый дяденька, проработтавший  всю жизнь в НИКИЭТ, дык вот один из секторов занимался ИТЭРом. Дык вот ему знакомецтам работающий, прямым текстом заявля лишь бы не дай бог чего ене заработало, а то ведь он всю жизнт промидел на финасировании термояда.  и под старости лет  самое ужасное лишится финастрования на непыльной работе... Мда Лаврентия Палыча нет...

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 984
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
строятся за счет фонда национального сотояния
Если мы живем с профицитом бюджета в качестве местной религии, то какая разница? Что кредиты раздавай, что за доллары продавай, все равно вся лишняя валюта окажется в обесценивающейся кубышке.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Немного погуглил по MYRRHA
http://atominfo.ru/newsh/o0564.htm
http://atominfo.ru/newsy/z0911.htm
http://atominfo.ru/newsz03/a0200.htm
Кратко - вместо 10 ГэВ там ускоритель на 600 МэВ, которые уже сжались до 100 МэВ. Ток в протонном пучке был 4, сейчас 2.4мА (т.е. мощность в пучке упала с 2.4 до 0.24 МВт). Тепловая мощность реактора была 100, сейчас в проекте 60 МВт. Сроки постройки уехали на 2038.
Уууу... ИТЭР запустят раньше и если там получится задуманное, проект можно закрывать.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 984
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Уууу... ИТЭР запустят раньше и если там получится задуманное, проект можно закрывать.
Все закрывать можно было в тот момент когда СуперФеникс построили. Но закрыли почему то не все, а сам СуперФеникс. :D
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Если мы живем с профицитом бюджета в качестве местной религии, то какая разница?
мда =
то еще один каргокульт , вместе со  строительством энергетической свердержавы с оло строительством кучей газпроводов для быстрейшего газа избавления потомков от ямальско-якутского газа
Что кредиты раздавай, что за доллары продавай,
нет ... за доллаоы продавай - эьто как продали Два комплекта силовых островов китаю, и 3 комплекта в индтю... Ты получил деньги в бюджет сегодня, и трптратишь на сегодняшний день - в том числе например можно НДС снизить с 320 до 18 , как это было всего три года назад... А раздавать кредитьы самой беднейшей стране миру Бангладешу, с надеждой что он как станет новым тигром и как выплатит нам все деньги досрочено, очень глупо.- ибо даже платежеспособный КИпр , коорому давал кредит всме тот же Силуанов, нас умудрился кинуть во время ризиса 2012 года, и никто за него не вписался (ни МВФ, ни Евросорюз)....Но это не наш вариант - у на высокие профессионалы школы Кудрина =- Строчак, Силуанов, а наш вожь, совсем охреневший, это го и не видит - он живет в своем вируальном уровне и покупает только иороженки эРДОГАНУ

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 984
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
в том числе например можно НДС снизить с 320 до 18
Ты еще предложи ндс в местном бюджете оставить хотя бы частично. У нас вроде как вся россия дотационный регион кроме московской области.
А раздавать кредиты самой беднейшей стране миру Бангладешу
Если сами потратить не можем лучше уж раздать потенциальным друзьям, чем отдать старым врагам в рамках инфляционного налога.
он живет в своем вируальном уровне
Время щас такое... Разбрасывать камни...
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Время щас такое... Разбрасывать камни...
Я вот как только стал homo economicus  так и слышу что время теперь такое - разбрасывать камни, а когда уже наступит время собирать камни... почему в разоренном СССР к концу 50 годов худо-бедно  начали собирать камни (о чем владимир семенович пео - было времяи цены  снижади),... а теперь только  20 лет вместе с ныненшнгим вождем  и все подинмаемся с колен да встать все никак не можемне может , то несправедливы мир мешает, то санкции, то инфляция мировая... Может в косеравтории чо не  так.. может бля не гадо выдавть кредиты Кипрам, хохлам, и не рекапиталлизировать банки. кредитующ9ие хозлопромышленность, может всме таки хзавести послов, аналитиков и разведку, коорая сможет давать коммпетентую информацию, о том , что происходит в соседней стране разговариающей с нами на одном языке, може таки оставить нормальных управленцев в министермтва, а не таджтков -массажистов, и не долпоеплоов в министерство промышленнности (расссказывающих о ЭМ волнах  в электромобилях)
У нас вроде как вся россия дотационный регион кроме московской области.
в районе 15 регионов были с профицитным бюджетом... правда теперь у них остатки налога на прибыль отняли, все в федеральный бюджет
Если сами потратить не можем лучше уж раздать потенциальным друзьям, чем отдать старым врагам в рамках инфляционного налога.
как не можеи... ты мллдя на пенсии в 200 долларов посмотри , и залумайся что  хллитр молока не меньше доллара стоит... Я тут на регулярной основе стал в артеку ходить для матери  - менее 3 тысяч у меня не выходит в месяц... а ты мне тути зерню рассказываешь , что потратить не можем... вот у них отинмают - ради того , что бы бангладешцы без свет не сидели, наше выкококвалифицированное правитедьство (то есть хадирает налогоит, пформирует профицит бюджета,наполняет им ФНб, финансирует из ФНБ кредитк Бангладешу, Турции, Египету под 3%)... А пусть выдаст эти же кредититы мелким предпринимателям под теже 3%, под залог их квартир - это не бланковые(беззалоговые) кредиты нищебродскому бангладешу...Бросатели камней епта

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 984
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
а когда уже наступит время собирать камни...
Когда очередь за нашими реакторами выстроиться заметно длинная...Тогда те кто со своими деньгами пришел можно вперед пропустить.
ты мллдя на пенсии в 200 долларов посмотри
Валюту можно тратить только на импортные товары, в противном случае будет просто инфляция раскручиваться. Можно конечно на лекарства заграничные тратиться...Но у нас тут импортозамещение во всю идет...
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Если сами потратить не можем лучше уж раздать потенциальным друзьям,
Дораздовался СССР апотенциальным Друзьчм, так что самого СССР не стало

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Когда очередь за нашими реакторами выстроиться заметно длинная...
короче скажи ... до морковскиного заговения
Но у нас тут импортозамещение во всю идет...
мля...ради бога...не неси чушь... все врачи выписывают импортные препараты....

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 984
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
все врачи выписывают импортные препараты....
Так врачам тоже мало платят, потому они в доле с заграничной фармой. Мне последнее время кроме плацебо не чего не выписывали.
Пока таблетки не стануть частью страхования, так все и будет....Экономить деньги малоимущих не кто не собирается. Если умный сам найдешь дженерики.
короче скажи ... до морковскиного заговения
Думаете Китайцы без нас осилят 150 реакторов за три пятилетки?
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Так врачам тоже мало платят, потому они в доле с заграничной фармой.
ааааа.......вот как ююююю а всоем воспаленном сознани носится что позакону врачей должны финансировать местные страховые компании иде с местными бюджетами
Экономить деньги малоимущих не кто не собирается. Если умный сам найдешь дженерики.
слухай а как же в италии люди живут и малоимкщие есть , и ничего лекарства входят в стаховку , и продаются с огромным дисконтом
Думаете Китайцы без нас осилят 150 реакторов за три пятилетки?
я вона привел таблицы - помелитируй в разделе Construction  вот еще одна еще одна

https://www-pub.iaea.org/MTCD/Publications/PDF/RDS-2-41_web.pdf

Да если не в курсах Атоммаш спосбен выпускить 2 комплекта силового острова в год... Вот тепрь и думай способны ли смы вооще чего то китаю предложить... И кстати о их маниловких планах тоже подумайц

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 984
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
слухай а как же в италии люди живут и малоимкщие есть , и ничего лекарства входят в стаховку , и продаются с огромным дисконтом
Ну так в Италии дефицитный бюджет
Атоммаш спосбен выпускить 2 комплекта силового острова в год...
Ну излишние комплекты идут на экспорт. Ну и планируют расширять

И кстати о их маниловких планах тоже подумайц
Планы вполне скромные. Французы в свое время 50 гигават за 10 лет ввели.
« Последнее редактирование: 05 Дек 2021 [03:52:09] от MenFrame »
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 748
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Да, есть северокорейские ученые. Изгои. Есть. "Глубоко под землей"... Но сколько их?
Ещё иранские. Иран - большая страна. Почему Вы про неё забываете?
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 420
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
при том Александр ... при том... при том что, когда наступает приступ квасо-местечкового  партиотизма человек в угаре своего превосходства, не замечает что остальные-то не хуже ,  доказывающего.
Так ведь, и наоборот бывает. Наступает приступ квасного антипатриотизма и человек в угаре превосходства Америки не замечает, что остальные-то не хуже. А где-то даже лучше. Вот эта мысль, что кто-то может быть хоть в чём-то лучше Америки вызывает у некоторых неистовое жжение и желание эту мысль немедленно загасить и затоптать. Что мы и наблюдаем на нескольких последних страницах.

cybertron

  • Гость
"Если ты такой умный - то почему не богатый?"
Если есть более умные страны - то почему они до сих пор не мировые лидеры?

Китай пытается - но в последнее время он сдувается потихонечку. Скорее всего выйдет как с Японией. Поднимется на некий уровень - и там застрянет.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
И вы реально в это веруете?
Это факт мироздания.
Сколько в мире сейчас строится  промышленных энергетических реакторов? И сколько из них строит РОСАТОМ?
:facepalm:
Гм... чтобы быть немножко в теме, рекомендую Вам читать вот эти сайты:
http://www.atominfo.ru/index.html
https://www.atomic-energy.ru/
Но предупреждаю, Ваше мироздание серьёзно пошатнётся.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 984
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Поднимется на некий уровень - и там застрянет.
Только этот уровень для других будет недостижим.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Что мы и наблюдаем на нескольких последних страницах.
явас увееряю что ваши выводы к\есть результат общения с доугим человеком , котоый живет параллельно в вашей голове...На счет превосходства Европы ли. Америки я ничего не говорил

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Скорее всего выйдет как с Японией. Поднимется на некий уровень - и там застрянет.
так всегда бывает при догоняющем развитии - догоняющий быстро (используя уже имеющийся опыт и тезнологии) догоняет группу лидеров и останвливается в ней.. идадее идет позиционные  передвижки - тоодин доперегонит то другой - но в целом все на одном уровне...китаю в принципе есть еще куда расти количественно - бедное сельское население пока еще сильно велико, но не качественно... причем  учитывая уже имеющуюся пернесаленность юговосточных районов, и уже имеющиеся эклогические проблемы свяханные с использованием угля и экспортной ориентрованности (что  приводит исключительно к демпингованию и тотальному снижению прибавочной  стоимомс\сти остающейся в экономике китая)., процесс будет крайне и крайне болезненный