Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 846205 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Оба ограничения довольно труднопреодолимы.
Да, понятно. В сущности у ионного двигателя (который по-сути простой сильноточный однокаскадный линейный ускоритель малых энергий) тоже ограничение на скорость истечения опять же - вопрос пробоя разгоняющего напряжения.
Линейники все этим ограничены.
Насколько я понимаю, циклические ускорители (где пучок частиц накручивает круги ) - очень плохи по току. Отказываемся сразу.

Цитата
Другие типы ускорителей, которые могут иметь большее ускоряющее поле, скажем ускорители кильватерное волны (где ионы ускоряются полем, возникающим при взаимодействии плазмы с импульсным лазерным излучением), обладают неприемлемо низким КПД для электроядерного реактора.
Да, КПД ускорителя - еще один  ограничитель.

Цитата
ускоритель на обратной волне Богомолова
Это просто одна из разновидностей линейных ускорителей. И его минимальные размеры также ограничены максимальным электрическим полем, не вызывающим развитие вакуумного пробоя. Даже на 1ГэВ такое устройство получается не особо компактным.
Вопрос - насколько?

Цитата
Вот собственно статья самого Богомолова, который описывает свой ускоритель на 1ГэВ (http://www.vntr.ru/ftpgetfile.php?id=512). Там всё равно десятки метров получается (общая длина ускоряющих структур 92 метра, размер ускорителя, с учётом, что они один раз разворачивают пучек 50x8 метров), весить такая конструкция будет, очевидно, сотни тонн.

Да, спасибо. Я ее когда-то видел, но пробежал мимо. Сейчас попробовал внимательно поискать в ней "знакомые буквы". Хотя тяжковато и тем не менее.
Я обнаружил там таблицу  4, последний столбец. BWLAP/ABC3D - как раз то что надо. Это, разумеется, все еще проект. Идея. Но близкая к воплощению в металл.

10 ГэВ - энергия протонов в пучке.
Ток пучка 310 mA (кстати, дилетантский вопрос, ток тут меряется как обычный ток? то есть заряд через сечение В СЕКУНДУ?).
Длительность импульса 10 нс (это можно использовать для сжатия термоядерной мишени?).
Частота следования импульсов (три варианта) 0.1/2.5/12.5 Hz
Самое интересное. Габариты.
Это линейный ускоритель общей длинной 578 м. Но так  как канал разгона хитро "свернут" как З-Д структура (как у знакомых мне старых газовых лазеров резонатор?) то получается "ящик":
60 x 15 x 8 м
Масса не указана. Но если предположить среднюю плотность установки как 2-3 плотность воды (условно конечно, но установка утонет, если ее бросить в воду, но не 6-7 тонн на м3, так как это бы означал что установка цельножелезная без единой "щелочки" ) то .... 15-20 тысяч тонн... Гм. Как хороший корабль.
На самолет не загрузишь...
Хотя.. а оно надо?
"Инспектор" (загружаемый в "Руслан") собирались делать под куда более скромные параметны. А это - для наземного реактора.

Я пропустил. Мощность пучка планируется 3/72/360 MВт  (однако! Если частота ~ 1 Гц, тут энергии в ~100 МДж хватит что бы сжать очень крупную DT мишень с избытком! Нет? В NIF мудохаются с лазерным импульсом "всего" в  3 МДж!)
Затрачиваемая мощность (электрическая) 9/235/1100 МВт.
То есть полный КПД: 33/30/33 %!
В принципе, это позволяет включать подобные "девайсы" в энергетические контуры электростанций. Что для подкритических реакторов, что (это совсем интересно!) для сжатия DT мишеней в промышленных инерционных термоядерных реакторах. Это я для мини-Пакера пытаюсь их прилепить (в фантазиях)... Если не на земле, то на Титане (а там, кстати и сверхпроводники будут рулить, хотя как говорит Богомолов, "теплые" ускорители - лучше, проще, надежней...)



В общем. Да, это Острецов расхваливает размеры (компактность). Насколько я могу судить сам Богомолов упирает на то что его схема - "теплая" и не смотря на это у нее достаточный КПД (общий ~30%). Это имеет массу именно эксплуатационных плюсов. "Обратная волна", так и не понял что такое (там не было задачи даже намекнуть) но насколько я понялЮ это что-то связанное именно с формированием линейного ускоряющего канала (какие-то виртуальные клистроны...). И как не верти тут канал в пол километра длиной все равно присутствует. Просто "свернутый в бараний рог" (видимо это и позволяет что-то нахитрить с этой "волной"?).

Цитата
Чудес в общем не бывает. Относительно компактная конструкция линейного ускорителя, конечно, но не более, всё равно десятки метров получается. И сделать сильно меньше принципиально не получится из-за ограничений на достижимое электрическое поле в следствии ограниченной стойкости материалов на развитие автоэмиссионного (вакуумного) пробоя.
Да, но и эти 60 x 15 x 8 м  как для реактора...  Вполне себе размерчик! Если пучок протонов вкачивает в подктитический реактор  360 МВт - это энергия протонного луча, то эта мощность увеличивается за счет деления и размножения в 10-100 раз, то тепловая мощность реактора получается в 3 - 30 ГВт.  Электрическая - треть или четверть. 1 - 10 ГвТ реактор! На площадке 100-25 метров?  Как по мне вполне себе вменяемая установка!!!!

Кстати.
Раз уж зацепились.
Я ведь носился одно время с ионником-колонией именно на подкритическом реакторе (Ну скажем, для пекулярной экспансии перелета). Там главная мысль была в чем?
На очень тяжелую колонию 235-го урана не напасешься. Значит надо жечь 238-й.



Очень большая колония это такая "гантель" километровой длины. На одном конце - "кабина", на другом - реактор и радиаторы. Сама длина "рукчи" как бы говорит - тут можно поместить линейный ускоритель в пол км длинной. Среда (вакуум) позволяет сделать долю его массы в "ручке" (силовой раме) небольшой. То есть, и складывать в бараний рог тут ускоритель не обязательно.  Другое дело - слив тепла (2/3 вложенной в ускоритель мощности). Нужны будут радиаторы. И это будет засадой.
Но идея не кажется совсем уж идиотской.
Пока что не кажется.
Как вариант - вполне. Особенно если таки кто-то соберется колонизировать тот же Титан. Как раз для захвата Титана данное решение почти идеальное.
Надо попробовать посчитать (а то я вцепился во взрыволеты... )
« Последнее редактирование: 02 Дек 2021 [17:02:18] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 376
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
На Дедал его явно не поставишь.
Да  и на Феникс тоже.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
На Дедал его явно не поставишь.
Да  и на Феникс тоже.
Да и хрен с ним! Каждой твари - своя экологическая ниша!
Это же вы предлагали (кажется) когда-то колонизировать Титан одним броском? Отправить к нему уже полностью снаряженную "межзвездную" колонию?
Я отмахнулся. Но вот теперь...  Можно поробовать разработать проект!
Алекс считал что на ионнике можно лететь  2 года. Это все равно много (как по дозе радиации). Так что отказываемся от скорости в пользу большой массы. Летим 6 лет.  Почти по Гоману. Но везем  максимум. Всю инфраструктуру. Сразу, скажем 1000 колонистов на борту. Под массивной защитой всего необходимого для колонизации оборудования.  Скопом и баЦку бить легче!
Важно другое. Если у вас нет решения энергетической проблемы для Титана, то бессмысленно строить планы на колонизацию. И как раз если подобные же ускорители можно использовать для сжигания DT мишеней без затрат урана в "мине-пакерах" (дейтериевых мини-КВС), то проблема "вечной" энергетики для любой колонии (миллион? десять миллионов? сто миллионов?) на Титане - решена раз и на всегда.

Но это надо обсуждать в соседней теме.

Кстати. Тогда можно закрывать и эту тему. Проблема DD-термояда тоже решена раз и на всегда.
:)
Хотя есть еще вопрос EROЕI такой энергетики...
« Последнее редактирование: 02 Дек 2021 [17:27:25] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 984
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
На Дедал его явно не поставишь.
Кстати для Дедала нужны импульсные системы, у которых по идея должна быть огромная мощность.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Кстати для Дедала нужны импульсные системы, у которых по идея должна быть огромная мощность.
Дедал ставил на инерциальный УТС, где мишень сжималась электронным пучком. Именно за счет этого решения они и свели концы с концами (тянули сову на глобус добросовестно и таки натянули!), получив компактные, эффективное, мощное кольцо драйверов вокруг камеры сгорания. Как и хотели. Но одна засада. Начали идею разрабатывать в 1973-м, когда идея выглядела шикарно (и инерциальный УТС много обещал вообще и в частности электронные пучки смотрелись круто) но к моменту сдачи доклада, 1979-й, уже было ясно что пучками электронов сжать мишень не получится. У электронов отношение масса/заряд очень плохое. Нужная плотность пучка (по-сути энергии) не получалась никак, и на электронных драйверах окончательно поставили крест.
Но в докладе о "Дедале" уже ничего не стали переделывать.  Слишком фундаментальная смена.
И не зря. Это сломало бы всю концепцию (то есть "Дедал" сгорел как концепция до того как о нем опубликовали окончательный доклад!)
Даже ионные драйверы уже получались не так красиво (не давали нужной удельной мощности при всем тогдашнем оптимизме по поводу инерциального УТС!). А лазеры (имеющиеся тогда, да и теперь тоже!) с их КПД... вообще выглядели совсем плохо.
Как по мне (надеюсь Иван Моисеев это не прочтет? :) ) самая бесперспективная идея  - звездолет на управляемом инерциальном синтезе типа "Дедал" (под него очень многие косили, была целая волна прожектов!). Это - тупик. Хотите взрывать бомбы (использовать достоинства импульсного сгорания)? Возвращайтесь к старым-добрым бомболетам Дайсона. К полноценным бомбам. Тем более, что исторические расследования уже надежно показали, что 10 кт/кг - вполне реальное значение для чистой водородной бомбы (технология "Рябь") еще в 1963-м году. Назвали даже лучшие значения в перспективе (оно настолько крутое, что не верится!). Под 18 кт/кг (как калорийность у чистого урана! 17.6 кт/кг!)
« Последнее редактирование: 02 Дек 2021 [17:51:29] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Острецов уверяет что ускоритель давно есть.
в его вселенной несомненно... там и наполеон живой обитает в палате нумер 6

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
в его вселенной несомненно... там и наполеон живой обитает в палате нумер 6
Не наговаривайте вы на нашего нобль вё (ну симпатичен он мне)!
Фукусиму америакцы утопили искусственно, создав цунами? Есть в его реальности!
Волна высотой 1200 метров, создающая пролив имени Сталина - тоже есть!
Это самое запомнившееся. Но у него много всякого необычного есть.
Но вот Наполеона в соседней палате - не было.
Не наговаривайте!!!
Нечего художнака обижать!
 >:D
Да, Острецов своеобразен. Очень даже. В том то и дело, что там чудовищное сплетение зерен и плевел. Тем интересней его случать порой!
Вы глупец, если принимаете все что он говорит за чистую монету или за монолитный поток бреда. Крайности - неразумны.
Пророки так обычно и выглядят. По военному. Лихо и придурковато!
:)
Кстати он там сказал, что спецы в США сказали, что ЛЮБОЙ плутоний годится для бомбы.
А документ этот кто видел? Ну где сказано ясно и четко ЛЮБОЙ годится в бомбу!
Мне интересно. Я тоже к такой мысли пришел (даже догадываюсь как!), но ... как бы своим путем и любитель-филателист (и я могу быть неправ). Ненадежно.
А вот увидеть бумагу с печатью, подтверждающую эту мысль от спецов - хотелось бы увидеть!
 :)
« Последнее редактирование: 02 Дек 2021 [19:57:08] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Кстати он там сказал, что спецы в США сказали, что ЛЮБОЙ плутоний годится для бомбы.
ааааааа....... дык вот кто автор этого изречения... а то мине не понятно чо это интрнет хомячки так возбудились пару месяцев назад

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
ааааааа....... дык вот кто автор этого изречения... а то мине не понятно чо это интрнет хомячки так возбудились пару месяцев назад
Это х-где? Я тоже хочу хомячком! Почему пропустил?
Кстати изречение Острецова аж 2012 года рождения. Заметили? А хомячки - только теперь. Не он.  Другой источник значит есть.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Вы можете мне ПОКАЗАТЬ физический принцип ЗАПРЕЩАЮЩИЙ строить компактные, сильноточные, десятигигаэлектронвольтные ускорители для протонов?
все запеещает... начиная от нелбходимости от создания сильных полей, глубокого вакуумрования, криогенногогохлаждения, заканчивая необходимостью сброса тепла, и мощной установки, необходимости борьбы с загрязнением эфира  ... Ежели чо  Павлик закупил  в этом году для гамма-активационного анализа электронный ускоритель, в котором энергия всего то 8 Мэв... дык это установка в трех 40 футовых коннтейнерах ... жа ти еще на досуге поситайте радиус кольцевой траектории протона с энергией 10 ГэВ   

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Длительность импульса 10 нс (это можно использовать для сжатия термоядерной мишени?).
Наврал. 0.1 мс - это 1/10 от миллионной секунды то есть 100 нс. А это очень долго. Импульс энергии для сжатия микромишени должен длиться не более 10 нс. При этом быть хитро профилированным. Таки просто так всадить 300 МДж в мишень не получится. Нужна какая-то хитрая еще система "фокусировки" во времени. Плюс диаметр луча (в отличии от реакторов Острецова) в данном случае должен быть сантиметры - не более (размер хольраума в центре которого - микромишень из DT). И тут сразу вопрос - а физически это возможно? Гм...

все запеещает... начиная от нелбходимости от создания сильных полей, глубокого вакуумрования, криогенногогохлаждения, заканчивая необходимостью сброса тепла, и мощной установки, необходимости борьбы с загрязнением эфира  ...
AlexAV уже дал ссылку на самого Богомолова и там есть все параметры его "чудо-ускорителя". Чудес действительно нет. Есть доведенная до совершенства идея. И нас эти пределы вполне устраивают.
Дедал, как сказали, на этом не сделать. Ну и не надо. Но вот для других важных задач (скажем окончательное решение энергетичской проблемы человечества) - вполне себе "компактная" и промышленная ("теплая") установка получается. Вы ссылку откройте, и поищите там знакомые буквы. Там сказано что ускоритель Богомолова (на чем он и настаивает) - прекрасен тем что там нет криогеники. Поэтому может (уверяет автор) работать непрерывно годами и очень надежно. То есть рабочая лошадка по идеи. Не капризный дорогой прибор.
« Последнее редактирование: 03 Дек 2021 [07:50:02] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 В одной старой популярной книге о передовых (на то время!) достижениях физики и техники попалась информация о мировом потреблении энергии и прогнозах, которые были даны в то время.
 Причём, число на графике точно соответствует указанному в книге на год издания (1963) - 4.311 млрд.т. усл. топлива, а прогноз на 2000 г., рассчитанный в середине 60-х (40...300 млрд т.у.т.), явно завышен.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 984
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Импульс энергии для сжатия микромишени должен длиться не более 10 нс. При этом быть хитро профилированным. Таки просто так всадить 300 МДж в мишень не получится.
300 МДж это 83 киловатта за час или 29,88 эковата за 10нс. И сколько у нас весит 30 экзоватный ускоритель?
« Последнее редактирование: 03 Дек 2021 [14:03:52] от MenFrame »
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Ronin

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 111
  • MEzzMAY
    • Сообщения от Ronin
кстати, дилетантский вопрос, ток тут меряется как обычный ток? то есть заряд через сечение В СЕКУНДУ?

да. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ампер

Наврал. 0.1 мс - это 1/10 от миллионной секунды то есть 100 нс.
0.1 мс это 100 мкс, 100 000 нс

Я обнаружил там таблицу  4, последний столбец. BWLAP/ABC3D - как раз то что надо.

Что-то не пойму.
Мгновенная мощность 10 ГэВ 310мА пучка: Pмг = (10e+9 *[e])*0.31/[e]  = 10e+9 *0.31 = 3.1 ГВт ([e] - заряд электрона)
При скважности 800 (80мс/0.1мс) , соответствующей варианту частоты следования 12.5Гц средняя мощность пучка Pср = 3100/800 = 3,875 Мвт , а не 360 как в таблице.

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Цитата: alex_semenov от Вчера в 16:48:35
кстати, дилетантский вопрос, ток тут меряется как обычный ток? то есть заряд через сечение В СЕКУНДУ?
Только не через сечение, а в данном случаи в сумме весь поток. Просто количество заряда всех протонов за секунду.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Пророки так обычно и выглядят
В последнее время уже не раз встречаю от вас высказывания о каких-то пророках. Разрешите поинтересоваться, а на кой вам вообще какой-то пророк сдался? :)

Кстати он там сказал, что спецы в США сказали, что ЛЮБОЙ плутоний годится для бомбы.
Теоретически, наверное, можно заставить рвануть плутоний грязного изотопного состава. Вопрос только в том, какой мощности будет взрыв. Если рванет примерно как порох аналогичной массы - технически да, это бомба. Даже можно назвать это атомной бомбой. Но при такой мощности взрыва овчинка явно не стоит выделки.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Семенлв ужо сказал...Он отступил от библейской заповеди - и сотворил себе кумира
Теоретически, наверное, можно заставить рвануть плутоний грязного изотопного состава.
не можна... ибо четные изотопы поглотители нейтронов... и далее еще куча ньюанесов, связанных с коизотопным составом (какой ректор, степень выдержки и протчяя)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
да. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ампер
СпасибА! Дурной вопрос был. Малодушный... Виноват... Раскаиваюсь...
 :)

Цитата
Наврал. 0.1 мс - это 1/10 от миллионной секунды то есть 100 нс.
0.1 мс это 100 мкс, 100 000 нс
Да. Как всегда, ошибка в расшифровке размерности.  Там в таблице : 1/10 msec
Цитата
A millisecond (ms or msec) is a unit of time that represents 1/1000th of a second
Было бы чутье (поработай я хотя бы с  простейшими расчетами такой техники, набил бы себе интуицию) подсказало бы.
А так выдал желаемое за действительное.
Действительно импульс длиться АЖ 100 000 нс и совершенно не годится для сжатия DT-мишени (нужна пара наносекунд).
Но что еще важно?
Слона то я и не заметил!
Никто не поправил меня, но я сам уже додумался. Энергия импульса  в 300 МДж конечно же впечатляет (кружит голову) но надо же понимать что 10 ГэВ протоны будут метровую мишень из свинца "прошивать насквозь". И именно что скалывать нейтроны с ядер не замечая электронные оболочки атомов. А в задаче поджигать термоядерной мишени пучок частиц как раз должен тормозить на миллимитвровой толщине мишение, на на электронных оболочках хольраума (из тяжелого металла) и перекачивать тем самым свою энергию в мягкий рентген. Пучок должен тупо сливать энергию в электронных оболочках. Обратная задача той, что решается в подобных реакторах. То есть, энергия пучка должна быть ~МэВ.  То есть в тысячи раз ниже.  А значит, что при тех же МДж в пучке (импульсе в 10 нс), в нем нужен ток в 1000 раз больший. Амперы! А энергия частиц в тысячу раз ниже. И это проблема, возможно сама по себе. Ибо такой пучок должен быть еще и хорошо сфокусирован (сжат) и в пространстве на сатниметровую мишень и особенно во времени ( наносекунды). В общем параметры пучка должны быть просто уникальными. И в случае заряженных частиц, возможно, это вообще недостижимо для ~100 МДж... Гм...
Не зря все фанаты инерциального термояда ставят на свет (лазеры) или Z-пинч. Про сжатие мишеней пучком частиц (электронами, потом тяжелыми ионами) говорили-говорили по-началу но что-то не слышно особо... Видимо не самый передовой метод оказался?
 
Цитата
Я обнаружил там таблицу  4, последний столбец. BWLAP/ABC3D - как раз то что надо.
Что-то не пойму.
Мгновенная мощность 10 ГэВ 310мА пучка: Pмг = (10e+9 *[e])*0.31/[e]  = 10e+9 *0.31 = 3.1 ГВт ([e] - заряд электрона)
При скважности 800 (80мс/0.1мс) , соответствующей варианту частоты следования 12.5Гц средняя мощность пучка Pср = 3100/800 = 3,875 Мвт , а не 360 как в таблице.
Там в таблице 4 так:

Мощность пучка 3/72/360MW
Частота следования импул. 0.1/2.5/12.5 Hz


И в тексте сказано что скажность играет роль в итоговой мощности. Чем чаще импульсы, тем меньше мощность ускорителя в пучке.  То есть 360 МW это, по идее, при 0.1 Гц. А при взятых вами 12.5  Гц это ~ 3 МВт (как вы насчитали).
Хотя... Сомнения тут же возникают. И что получается тогда? Стреляя  через 10 сек (0.1 Гц) будет 3600 МДж в одном импульсе (ну что бы полезная мощность установки на выхдое была 360 МВт)? Фигня же!... Слишком круто! 1 кг ТНТ - 4.2 МДж. Это в импульсе 0,857... тонны ТНТ?
Как-то не верится...
 >:(

В любом случае данный ускоритель для сжатия DT мишеней не годится ни по каким параметрам. Слишком мощные частицы, слишком длинный импульс.
Так что халатик не подходит. Будем искать с перламутровыми пуговицами...
:)
« Последнее редактирование: 04 Дек 2021 [10:53:51] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 341
  • Благодарностей: 584
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Пророки так обычно и выглядят
В последнее время уже не раз встречаю от вас высказывания о каких-то пророках. Разрешите поинтересоваться, а на кой вам вообще какой-то пророк сдался? :)
Все просто. Пророки (по большей массе дураки и шарлотаны) появляются как грибы после дождя перед временами больших перемен. Проще говоря СМУТЫ.
Поэтому подсчет плотности проророков (число пророков деленное на население) - важный способ оценить опасность наступающего будущего.
Согласны?  :D

Цитата
Кстати он там сказал, что спецы в США сказали, что ЛЮБОЙ плутоний годится для бомбы.
Теоретически, наверное, можно заставить рвануть плутоний грязного изотопного состава. Вопрос только в том, какой мощности будет взрыв. Если рванет примерно как порох аналогичной массы - технически да, это бомба. Даже можно назвать это атомной бомбой. Но при такой мощности взрыва овчинка явно не стоит выделки.
Вы высказываете ОБЩЕИЗВЕСТНУЮ мысль. В ее подтверждение есть документ
ВЗРЫВНЫЕ СВОЙСТВА РЕАКТОРНОГО ПЛУТОНИЯ.  Написанная ни кем нибудь, а самим Дж. Карсоном Марком!!! Тем самым!!! Один из основателей Манхеттена! Написана уже в  1993 году. Она даже на русский переведена (таки кто-то понял что это важно знать всем)!
Статья написана очень хитро. Прям видно как автор ищет обходные пути высказать известную ему мысль так, что бы вроде как ее обосновать, но с другой стороны не ляпнуть чего-то чего он знает но подписался не говорить. Они все (кто подписался) этим страдают. Чрезмерной щепетильностью в этом вопросе (мол все мои выкладки - общеизвестны, никакой тайны я сейчас не выдам).
Отсюда, из этой статьи все и черпают свои представления о возможностях реакторного плутония стать бомбой. И вы - в том числе (даже если статью не читали).
Но обратите внимание. Статья о чем? Озабоченность, что реакторный плутоний может тоже взорваться. По-идее. Смысл - тот же. Но показано (на графиках!) и доказано (по сути!) что это будет очень дрянная бомба. И ... все. Статья окончена. Не странно? Она - обрубленная. Явно.
Если все так хорошо, то тогда чего беспокоится? Чего суетится?
Но статья как раз - этакая озабоченность!
Верно?
:)
Вы советский человек? Вы умеете читать между строк? Нет уже? Зря! Полезный опыт был. Читать между строк.
Статья явно чего-то не договаривает и видимо демонстрирует всего лишь вынырнувшую вершина некого скрытого подводного айсберга (этакий сигнал сбора кому надо!).
И ясно, в общем-то чего. Статья  обрывается на полуслове, на высокой ноте озабоченности. Возможно это месседж. Но не всем.
Хорошо. Ну да. При обычной бомбе будет высокая вероятность предетонации. А НЕОБЫЧНОЙ?
Можно сделать "необычную" бомбу, которая бы снимала все описанные Карсоном Марком проблемы?
Тут - тишина.
И зачем было орать тогда? Получился такой вот озабоченный.. даже не крик, а ойк... И зажал себе тут же рот!
Сказал "А" и умолк... намекнув что есть и "Б" и "В"... наверное...
:)
Хотя "правильно мыслящие" массы, решили (из статьи), что "ученья идут". Прочли (и откомпилировали в стойкий слух) статью буквально "как есть". Мол, предетонация хорошую бомбу сделать не даст! "Сырой порох!" Так что, В Багдаде все спокойно, спокойно, спокойно...
« Последнее редактирование: 04 Дек 2021 [10:41:46] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
ро сжатие мишеней пучком частиц (электронами, потом тяжелыми ионами) говорили-говорили по-началу но что-то не слышно особо... Видимо не самый передовой метод оказался?
есть у мине однокрашник...давеча вот собрался в юлих ехать. Ну и треплись мы с ним по телефону про житейские проблемы -типа как вьехатьнонеча в Германию...И как-то разговор зашел о спасение человечества, отермояде ... и поведал он мне  таку правду матку - для ионных ускорителей нужен очень глубокий вакуум. иначе они ваапче не работают.  И механизм таков..допусти банч сталкивается с примесью  и один из ионов либо увеличивает заряд дибо уменьшает... на повороте он детит по дугой траектории и врезается в стенку, и создает нехило такое облачко примесей, на следующем заходе в том же месте,банч ужо врезается в это облако и процесс повторяется... на третий раз  остатки банча просто гибнут... а вумный он потому шо как раз на этом ускорителе и ставит эксперимент,  тольько сильно косвенно  связанный с ядерной физикой - он как раз то изучает поведение вещества при высоких давлениях - тошо вы называете всадить  1005000 МДж в мишень... с иннерционным   термоядернымсинтезом - тоже пока света в уонце туннеля невидать... правда мне он тут рассказывал что ктото  надыбал денег и собирается сжимать цилиндрические мишени...ну обещать жениться не созначает жениться