Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 844820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Нагретую воду аккумулировать в теплоизолированном резервуаре большой ёмкости.
А зачем на широте 30-40 градусов нагретая вода нужна?
Для обмена по бартеру. Эскимосам нагретую воду, а они оттуда айсберги для кондиционирования воздуха.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Fall63

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
Для обмена по бартеру. Эскимосам нагретую воду, а они оттуда айсберги для кондиционирования воздуха

 :D :D :D

Нада исчо в этой воде оленину отваривать, шоб два в одном так сказать, и покушать, и помыцца  :D :-X.
Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
полезные ископаемые исчерпали. Какой станет наша цивилизация в этом случае?
Исчерпание недр, плодородия почв, уничтожение лесов это серьёзные проблемы. Многие это понимают, но остановить экстенсивное развитие так же трудно, как затормозить движущийся поезд.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 167
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
https://meduza.io/news/2021/10/25/kapitalizatsiya-tesla-vpervye-dostigla-trilliona-dollarov-sostoyanie-ilona-maska-prevysilo-250-milliardov
https://avtonovostidnya.ru/samye/257843-tesla-model
Ну что Тесла стоит больше триллиона долларов, а Модель 3 самый продаваемый автомобиль в Европе в сентябре 2021
Цитата
Самой продаваемой моделью на европейском авторынке впервые в истории стал электромобиль. Как выяснили «Автоновости дня» из свежего отчета JATO Dynamics, пальму первенства в ЕС в сентябре захватила Tesla Model 3, нашедшая 24 591 покупателя (+58%).
И это ещё они местную фабрику не запустили. Пока экологи продолжают грудью ложится под каток.  :)

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
экологи продолжают грудью ложится
Сомнительно, что использование электромобилей может замедлить исчерпание недр, загрязнение окружающей среды техногенными отходами и разрушение экосистем.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 167
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
экологи продолжают грудью ложится
Сомнительно, что использование электромобилей может замедлить исчерпание недр, загрязнение окружающей среды техногенными отходами и разрушение экосистем.
КПД их цепочки выше, да и просто не дышать выхлопом в городах уже очень полезно.  :)

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 705
  • Благодарностей: 75
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
да и просто не дышать выхлопом в городах уже очень полезно. 
Но правильнее было бы уменьшать плотность населения, чтобы выхлоп автомобилей успевали перемешиваться с нормальным лесным воздухом в достаточной мере, чтобы не вредить здоровью пешеходов
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Сомнительно, что использование электромобилей может замедлить исчерпание недр, загрязнение окружающей среды техногенными отходами и разрушение экосистем.
С сайта русских "зеленых"
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Но правильнее было бы уменьшать плотность населения
В 50-х годах прошлого века в США из-за возможных ядерных конфликтов обсуждалась стратегия рассредоточения населения по территории. Но не знаю как сейчас там распределена плотность населения по территории. Сколько в городах, сколько в пригородах, и сколько в сельской местности?
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 976
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
КПД их цепочки выше
Это если не учитывать сниженную грузоподъемность. А так да, электромобиль сам себя возит эффективней чем ДВС. А если учесть, что Маск в качестве генеральной линии видит внедрение железо-фосфата, это тенденция на долго.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 167
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
да и просто не дышать выхлопом в городах уже очень полезно. 
Но правильнее было бы уменьшать плотность населения, чтобы выхлоп автомобилей успевали перемешиваться с нормальным лесным воздухом в достаточной мере, чтобы не вредить здоровью пешеходов
Снижение плотности населения приводит к резкому росту транспортных расходов на всех уровнях. Города не просто так появились и стремятся к максимальной плотности.
Это если не учитывать сниженную грузоподъемность. А так да, электромобиль сам себя возит эффективней чем ДВС. А если учесть, что Маск в качестве генеральной линии видит внедрение железо-фосфата, это тенденция на долго.
С учётом, а если учесть что потом бензин потребуется синтезировать. Так вообще в космос разница в пользу электроавто улетит.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 976
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
а если учесть что потом бензин потребуется синтезировать.
Его и сейчас синтезируют. Большую часть бензина крекингом нефти получают, и из угля немножко...
Так вообще в космос разница в пользу электроавто улетит.
Если не учитывать пониженную грузоподъемность. Пока что электромобиль в основном сам себя возит, соответственно для коммерческих перевозок он не годиться.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Снижение плотности населения приводит к резкому росту транспортных расходов на всех уровнях
А поездки на дачу за 30 или 50 или даже за 100 км это не транспортные расходы? А молодёжь может ездить неизвестно куда, сами не понимая зачем, просто так, чтобы ездить - кататься. Сто лет назад и ранее вполне лошадьми и ослами обходились.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 167
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Его и сейчас синтезируют. Большую часть бензина крекингом нефти получают, и из угля немножко...
Я про производство его без угля и нефти.
Если не учитывать пониженную грузоподъемность. Пока что электромобиль в основном сам себя возит, соответственно для коммерческих перевозок он не годиться.
Это почему? Тесла активно как такси используется, есть электрогрузовики разной грузоподъёмности.
Снижение плотности населения приводит к резкому росту транспортных расходов на всех уровнях
А поездки на дачу за 30 или 50 или даже за 100 км это не транспортные расходы? А молодёжь может ездить неизвестно куда, сами не понимая зачем, просто так, чтобы ездить - кататься. Сто лет назад и ранее вполне лошадьми и ослами обходились.
Траспортные, но вы планируете снизить плотность, так они 100 км каждый день по делам ездить будут.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 976
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Я про производство его без угля и нефти.
К тому времени когда закончиться уголь, сырье для аккумуляторов тоже закончиться.
Тесла активно как такси используется,
Перевозки частной жопы хоть в легковом электромобиле, хоть в ДВС это чисто сегодняшняя тенденция современного сверхпотребления.
есть электрогрузовики разной грузоподъёмности.
Ну пока не появятся батареи близкие по емкости весу общей тяговой системы ДВС, перспективы таких перевозок сомнительны. К тому же привязка к электричеству ухудшает самое главное преимущество авто, его гибкость. Электротранспорту придется подстраиваться под те объемы энергии которые может обеспечить энергосистема. У которой на практике резерв находиться на уровне 15%.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 167
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
К тому времени когда закончиться уголь, сырье для аккумуляторов тоже закончиться.
Их можно перерабатывать.
Перевозки частной жопы хоть в легковом электромобиле, хоть в ДВС это чисто сегодняшняя тенденция современного сверхпотребления.
Электроавтобусы тоже есть.
Ну пока не появятся батареи близкие по емкости весу общей тяговой системы ДВС, перспективы таких перевозок сомнительны. К тому же привязка к электричеству ухудшает самое главное преимущество авто, его гибкость. Электротранспорту придется подстраиваться под те объемы энергии которые может обеспечить энергосистема. У которой на практике резерв находиться на уровне 15%.
Энергосистему можно наращивать, нету никакой в этом проблемы. И больший вес компенсируется большим КПД

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Электроавтобусы тоже есть
Сколько времени заливается бензобак и сколько происходит зарядка аккумулятора? Чем плохи троллейбусы, трамваи и электропоезда?
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Цитата: MenFrame от Сегодня в 13:48:33

    К тому времени когда закончиться уголь, сырье для аккумуляторов тоже закончиться.

Их можно перерабатывать.
Закончатся все энергоносители. ГЭС и ВЭС износятся и поломаются. Энергии для ремонта и переработки не будет.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 976
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Их можно перерабатывать.
Оно закончиться с учетом того что их можно перерабатывать. Стоимость никеля, кобальта, меди лет через 300(когда уголь закончиться) сделают батареи ну почти золотыми.
Энергосистему можно наращивать, нету никакой в этом проблемы.
Проблема конечно есть, низкая загрузка электрической сети увеличит стоимость энергии. Стоимость энергии на 80% это постоянные затраты, я кажется вам это уже объяснял. Тут не обойтись без дополнительной аккумуляции на заправках.
И больший вес компенсируется большим КПД
Вес(грузоподъемность) это конечный продукт перевозок, а КПД лишь часть издержек которые входят в себестоимость. Поэтому лишний вес тут должен быть явно не большим. Скажем сейчас топливная составляющая 25%. Допустим КПД электро в два раза выше, тогда топливные издержки у него будут 12%. Соответственно уменьшение грузоподъемность должно быть не больше этих самых 12%.
 Есть еще момент со сниженными издержками по ремонту и обслуживанию у электро, но это скорей всего компенсируется необходимостью замены батареи, ресурс которых конечен.
« Последнее редактирование: 26 Окт 2021 [14:53:17] от MenFrame »
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 167
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Сколько времени заливается бензобак и сколько происходит зарядка аккумулятора? Чем плохи троллейбусы, трамваи и электропоезда?
В теории зарядка электробуса может тратить меньше времени чем ДВСки, если зарядки поставить на остановках и автопарках.