Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 846267 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн gan

  • ****
  • Сообщений: 486
  • Благодарностей: 18
  • Жизнь, прекрасна.
    • Сообщения от gan
Почему не рассмотрены другие сценарии, ориентирующиеся на энергетику и экономику - беззастенчиво умалчивается.
Честно говоря, с начало нашел чуть другую работу за 2004 год. Там были выкладки про развитие солнечных электростанций на орбите и Луне, с расчетами на 20 Гват.  Но суть та же что и в этой статье про гелий 3.  На Земле все равно экономически и технически выгодно... Ну нет у нас дешевого "батута" нету... А расчет такой, для запуска солнечной станции на 1 Гват на Луне, нужно "подбросить" с Земли оборудования на 60 тыс. тонн. Так что, что есть, то есть... Запасы по прогнозам на истощение ресурсов в принципе, везде одни и те же 2030-2040 года.  Дальше уже понятно-дрова, сельхозугодья, лошади. Менеджеров с уютных кресел, пригласят на поле с цапкой и вилами в свинарник. Элита в составе 1% от населения Земли будет держаться за власть. У нас было 50-60 лет чтоб что-то придумать, не придумали. Надо расплачиваться...
Это хорошая планета...

Записки колониста.
https://andreyzelenij.livejournal.com/5854.html

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
а кевлар?
Сегодня по делишкам  пришлось заняться выбором пластиков для агрессивной абразивной окислительной среды... И совершенно случайно узнаю что кевлар теряет прочность в воде в 2 раза...и посему защитную кевларовая  одежда не рекоендована для частой стирки...да и во химическому составу видно что  материал склонен к гидролиза амидной
 связи (со временем особенно в средах с хлорид ионом и высоким овп- как раз прибрежная зона ) да и двойные связи бензольного кольца не внушают доверия..в прошлой заходе мы использовали полиуретан -теже бензольные кольца и теже амидные связи-через пару лет начали замечать что изделия стали липкими(идёт окисление поверхности)...  правда у нас ОВП намного более высокий чем в морской воде.

Комментарий модератора раздела Тема - не про текущие региональные проблемы с ресурсообеспечением. Оффтоп вырезан. +20% за пп.3.1.д, е.
« Последнее редактирование: 22 Окт 2021 [12:14:12] от Rattus »

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Сегодня по делишкам  пришлось заняться выбором пластиков для агрессивной абразивной окислительной среды... И совершенно случайно узнаю что кевлар теряет прочность в воде в 2 раза
какой внимательный
кевлар
тц
не годится
влага доконает

Оффлайн Distant Sun

  • ***
  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Distant Sun
. Хотя бы по той причине, что необходимый критерий такого сохранения - это рождаемость достаточная хотя бы для простого воспроизводства населения, чего практически нигде в сколько-нибудь технически развитых обществах нет.
В Израиле рождаемость выше уровня воспроизводства, причём она ещё и растёт.

Предупреждая возражение, даже если исключить из уравнения арабов и крайне религиозных харедим, всё равно коэффициент фертильности получается сильно больше двух:



"Масортим" - это те, кто в переводе на "наши деньги" раз в неделю ходят в церковь и в целом (не всегда) соблюдают посты. Не от глубокой веры, а потому что "это наша традиция"
Somewhat-traditional secular - аналог тех, кто ходят в церковь на большие праздники и говорят что "верят в Бога". Как подавляющее большинство наших самоидентифицирующихся православных.
Secular - полностью агностики и атеисты.


Оффлайн clathrate gun

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от clathrate gun

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Что действительно всё так плохо?

http://www.youtube.com/watch?v=tuNemYmiDJk


лажа какая-то... а что мешает использовать строительный мусор (тот самый бетон, после сноса зданий) использовать повторно для нового бетона,  во-вторых я как-то не сильно уверен, что иные горный породы аля аргалиты немогут быть использованы для бетона... да это будет дороже из -за необходимости дробления - но бить а панику из -за исчерпания запасов песка это пожалуй серез чур (если мине память не отшиббает кварц - это 10% литосферы)... пока тут басни рассказывают об ужасах песка - другие не знают куда пристроить месторождение природного кварца с чистотой -99%... Короче имхо - буря в стакане из потери дармового источника дробления

Оффлайн clathrate gun

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от clathrate gun
Так никто не говорит, что песок нечем заменить! Вопрос цены и количества затрачиваемой на это дробление энергии.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Так никто не говорит, что песок нечем заменить! Вопрос цены и количества затрачиваемой на это дробление энергии.


Дробление не самый дорогой процесс в промышленности (хотя кппд процессов разрушения и невелики , а энергия обычно в форме электричества для дробилок)...Измельчение и химические процессы (в том числе испарение воды) куда более энергозатратны... В мире производится  14 миллиардов кубов бетона - это 10 миллиардов кубов песка, 25 миллиардов тонн, Дробление ну 3 квтч/т (правда естественно есть абразиыный износ оборудования)... так шо с точки зрения энергозатрат 0,75 Эдж на весь мир при мировом энергоптреблении энергопотреблении что-то ,более 500 Эдж

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 694
  • Благодарностей: 528
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
песок - это ещё и кремний. а кремний - жизненно важный элемент в электронике.
т.е. со строителями будут биться и производители микросхем.
даже затрудняюсь, на кого поставить...
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
песок - это ещё и кремний. а кремний - жизненно важный элемент в электронике.
т.е. со строителями будут биться и производители микросхем.
даже затрудняюсь, на кого поставить...


уважаемый - уремений элемент номер 2 в литосфере , мании, и номер 3 вообще на земле... его в в любой горной породе 25% - наш мир из кремения сротоит, причем в форме кварца - нгаверное 10% литофсферы...и как цже только сказал, мои вон знакомые все ходят облизываются вокруг месторождения с 99% кварца, да оказывается что для производства солнечно кремния нужен кремний с 6 девятка , а для полупроводика с с 7 девятками, и основные затраты не вдобыче кварца а именно в обогащение (очистка от примесей) с 2-3 девяток до 6-7 девяток .. там многоступенчатый сложный энергоемкий процесс с испольхованием чистых комнат и сверчистых компонентов  ... так шо они друг другу вообще не конкуренты.. при желпании полупроводниковый кремний можно делать вообще тз любойпороды,-экономика будет не сильно хуже чем если его производить из месторожений сверхчистого кварца с тремя девятками...Да если не в курасх потребление кремния в полупроводнкооой промышленности что-то около 2 миллионов тонн на весь мири мормской песок вообще не подхолит для производства металлургического крения - там исплользуют сейчас кварцитычистых местрождений (с малым содержанием железа, алюминия манния)

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
сложный энергоемкий процесс
В Сахаре много солнечной энергии. В фокусе зеркала можно получать достаточно высокие температуры. Зеркало площадью 1 кв. метр фокусирует мощность более 1 кВт.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 314
  • Благодарностей: 511
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
1 кв. метр фокусирует мощность более 1 кВт.
Проблема в площади поглотителя.  Для повышения концентрации вам необходимо уменьшать площадь пятна. Чем эффективнее концентрируете, тем больше толщина стенок поглотителя, тут вмешивается теплопроводность.
Поэтому эффективность солнечных концентраторов, при одинаковой материалоёмкости с ТЭС, будет в тысячу раз меньше - в паровом котле ТЭС площадь теплообменника - кв км, у вас же тысячи кв метров. Тень, однако.
Прикинул, при теплопроводности жаропрочной стали (900°С) в 27 Вт/(м·К°) и толщине стенки в 1 см, при температуре поглотителя на внешней поверхности 1000°С, а внутренней 500°С, пропускная способность стенки составляет 1,3 МВт/кв.м. Разумеется, при идеальном КПД поглощения.
« Последнее редактирование: 25 Окт 2021 [11:45:21] от Скеп-тик »

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Сахара
она
- далеко
- полна песком и пылью
- не безпризорная

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 418
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Сахара
она
- далеко
- полна песком и пылью
- не безпризорная
Отсюда вывод: делайте солнечные батареи на кораблях и размещайте их в Тихом Океане. Там воды нейтральные и песка нет.

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Проблема в площади поглотителя.  Для повышения концентрации вам необходимо уменьшать площадь пятна. Чем эффективнее концентрируете, тем больше толщина стенок поглотителя, тут вмешивается теплопроводность.
Поэтому эффективность солнечных концентраторов, при одинаковой материалоёмкости с ТЭС, будет в тысячу раз меньше - в паровом котле ТЭС площадь теплообменника - кв км, у вас же тысячи кв метров. Тень, однако.
Прикинул, при теплопроводности жаропрочной стали (900°С) в 27 Вт/(м·К°) и толщине стенки в 1 см, при температуре поглотителя на внешней поверхности 1000°С, а внутренней 500°С, пропускная способность стенки составляет 1,3 МВт/кв.м. Разумеется, при идеальном КПД поглощения.
А зачем котлу-поглотителю иметь такую броню в 1 см?

Оффлайн Ronin

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 111
  • MEzzMAY
    • Сообщения от Ronin
Зеркало площадью 1 кв. метр фокусирует мощность более 1 кВт
На дне воздушного океана осетра-то урежьте. И на реальный коэффициент отражения домножьте. Затем на коэффициент поглощения того что в фокус положите.
Затем на вариацию по суткам, сезону, и вообще на количество ясных дней.


Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Проблема в площади поглотителя
Фокусировать солнечное излучение имеет смысл для плавильных процессов небольшого объёма. А просто воду греть, это лучше многослойный водонагреватель-теплообменник большой площади. Нагретую воду аккумулировать в теплоизолированном резервуаре большой ёмкости. Конечно, всё это может быть эффективно для широт не выше 30 - 40 градусов.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Затем на вариацию по суткам, сезону, и вообще на количество ясных дней.
Затем вычесть надо издержки на отмывку всех поверхностей от соли(чем кстати мыть не представляю, но мыть надо часто)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Нагретую воду аккумулировать в теплоизолированном резервуаре большой ёмкости.
А зачем на широте 30-40 градусов нагретая вода нужна?