Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 845642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 817
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
    Аргентина только в "гордом одиночестве" зелёным цветом выделена. Почему?
Очевидно, климат станет более субтропическим.

Novosedoff

  • Гость
Вон и в Коммерсе свежая статья в тему
https://www.kommersant.ru/doc/4996988

А Мишустина сегодня прямо понесло на инновации (правда, это скорее уже для параллельной ветки про Автоматизацию):
https://www.securitylab.ru/news/524863.php

 :) Теперь все побегут регистрироваться на русский православный Гитхаб!

(кликните для показа/скрытия)

Не знаю, слушки уже всякие ходят перед грядущими назначениями, долго ли усидит.. 

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 135
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Вот полная статья
https://www.bruegel.org/2021/07/the-risks-from-climate-change-to-sovereign-debt-in-europe/

Можно у авторов уточнить какие-то вопросы, если что-то интересует. Я тоже часто спрашиваю, если глаз за что-то цепляется.

  Да, там много чего понаписано, но, увы, сейчас и по-русски такие большие статьи нет времени читать, а уж "по-аглицки" и подавно. Но как я понял дело в том, что на Аргентину выпадает наибольшая разность температур при изменении климата. Впрочем, это может зависеть и от методики, по которой считали.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Вот полная статья
https://www.bruegel.org/2021/07/the-risks-from-climate-change-to-sovereign-debt-in-europe/

Можно у авторов уточнить какие-то вопросы, если что-то интересует. Я тоже часто спрашиваю, если глаз за что-то цепляется.

  Да, там много чего понаписано, но, увы, сейчас и по-русски такие большие статьи нет времени читать, а уж "по-аглицки" и подавно. Но как я понял дело в том, что на Аргентину выпадает наибольшая разность температур при изменении климата. Впрочем, это может зависеть и от методики, по которой считали.


а я думаю выдает аргентину текущий низкий рейтинг - страна находится уже не один десяток лет в состоянии приближенном к дефолту, и посему при удачном стечентт обстоятельст на мироом рынке им удается на несколько лет рефинансировать долг, а прри неудачном снова возикает экономический кризис... там нужно децимаци. долга проводить, что бы агргентина вылезла из ясы - но капитализм не таков


ЗЫ


вообще все такие бредни - крайне политизированы, ибо экспертов соотвественных нанимают (точнее выращивают)

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 313
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Аргентина только в "гордом одиночестве" зелёным цветом выделена. Почему?
У них рейтинг патсталом, поэтому может только расти.
Спекулятивные операции с несуществующими активами не имеют никакого отношения к реальности, ни к климатическим изменениям, ни к используемым ресурсом. Виртуальные деньги с виртуальными ресурсами.

Novosedoff

  • Гость
Цитата

Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов о сделке ОПЕК+, энергопереходе и налогах:

— ЕС вводит углеродный налог, который пока не касается нефтепродуктов, но это может измениться в перспективе. Как ЛУКОЙЛ оценивает последствия для себя?

- Мы очень внимательно следим за тенденциями энергоперехода, но есть вопросы. Сможет ли полмиллиарда человек так быстро трансформироваться? Сможет ли весь мир поддержать действия Европы? Сегодня даже на бензин стандарта «Евро-3» перешли далеко не все страны, и многие потребители сегодня просят у нас бензин самого низкого качества.

— То есть вы не верите в быстрый энергопереход?

— Не очень верю. Такое было бы возможно, если бы была стагнация прироста населения в мире, а вместе с ним — потребления энергоресурсов, но потребление растет, даже несмотря на программы энергосбережения.

https://www.kommersant.ru/doc/4976033?from=other_face


Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 383
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Собственно, нынешняя ситуация с газом в Европе показывает, что Европа уже не является главной в вопросе базовой модели потребления энергии в мире. Цену определяет Китай и окружающие его страны.
Поэтому Европа будет оплачивать углеродный налог из внутренних источников, если захочет.

Novosedoff

  • Гость
Алекперов только забыл обратить внимание что в Европе население как раз стагнирует, поэтому они и могут позволить себе говорить об энергопереходе  :) Ударит конечно сильней всего по тем, кто сильней всего завязан на европейский рынок в торговом отношении

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 313
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Поэтому Европа будет оплачивать углеродный налог из внутренних источников, если захочет.
К тому же цены в Европе сдерживает Газпром - по долговременным контрактам он поставляет газ СЕЙЧАС по 240 уе за 1000 кубов. Поскольку цена поставок привязана к нефти.
Без Газпрома газ в Европе перевалил бы за 3000.

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 817
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Поэтому Европа будет оплачивать углеродный налог из внутренних источников, если захочет.
К тому же цены в Европе сдерживает Газпром - по долговременным контрактам он поставляет газ СЕЙЧАС по 240 уе за 1000 кубов. Поскольку цена поставок привязана к нефти.
Без Газпрома газ в Европе перевалил бы за 3000.
Да уж прямо за 3000, есть же еще нефть, мазут в качестве топлива.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 313
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Да уж прямо за 3000, есть же еще нефть, мазут в качестве топлива.
Прямо в Европе, только руку протяни?
Поскольку ОПЕК против наращивания добычи, европейцы скорее протянут ноги. Поляки и немцы расконсервируют угольные станции, эстонцы - сланцевые. Что есть под рукой.
И упадёт на их экономику кара углеродного налога!

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 383
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Поляки в своём репертуаре.
Они всегда слабое звено любого союза.

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
К тому же цены в Европе сдерживает Газпром - по долговременным контрактам он поставляет газ СЕЙЧАС по 240 уе за 1000 кубов. Поскольку цена поставок привязана к нефти.
Без Газпрома газ в Европе перевалил бы за 3000.
Доля Газпрома в поставках газа в Европу была 30%. Сейчас уменьшилась из-за отказа поставлять по споту.

Да,  в.ч. потому так спот и подскочил, целый ряд газовых компаний по контракту были обязаны докачать нужное количество газа в хранилище до начала сезона, и вот прогорели.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 420
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Сейчас уменьшилась из-за отказа поставлять по споту.
Из-за отказа Европы сертифицировать и наконец запустить СП2. Иначе Газпром давно уже поставлял бы.

PS. Говорят, Грета Тунберг возвращается.

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Из-за отказа Европы сертифицировать и наконец запустить СП2. Иначе Газпром давно уже поставлял бы.

PS. Говорят, Грета Тунберг возвращается.
Не сертифицировать, а вывести из под действия еврозаконов. По которым поставщик не имеет право по своим же трубам использовать более 50% мощности.
В Европе очень следят за тем чтобы не зависеть от одного поставщика. Угадайте после какого события относительно газа они этим особо озаботились?

Время обязательной закачки в хранилища закончится - цены на споте упадут. Но все больше домохозяйств перейдут на тепловые насосы вместо газовых котлов.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 420
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
В Европе очень следят за тем чтобы не зависеть от одного поставщика.
Интересно, если газ от этого одного поставщика проходит через некоего посредника, который этот газ слегка ворует и за транзит берёт чрезмерно, то это зависимость от нескольких поставщиков? Потому что, по факту, следят за тем, чтобы без этого посредника тот же поставщик им газ не поставлял. Ну и флаг им в руки.
Время обязательной закачки в хранилища закончится - цены на споте упадут.
Зима наступит, если газа будет закачано недостаточно - как бы не выросли. Упадут, если успеют закачать достаточно газа.
Но все больше домохозяйств перейдут на тепловые насосы вместо газовых котлов.
А насосы откуда энергию брать будут?

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 383
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Из тумбочки естественно.
А весь сжиженный газ мимо Европы ушел в Азию.

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
В Европе очень следят за тем чтобы не зависеть от одного поставщика.
Интересно, если газ от этого одного поставщика проходит через некоего посредника, который этот газ слегка ворует и за транзит берёт чрезмерно, то это зависимость от нескольких поставщиков? Потому что, по факту, следят за тем, чтобы без этого посредника тот же поставщик им газ не поставлял. Ну и флаг им в руки.
Время обязательной закачки в хранилища закончится - цены на споте упадут.
Зима наступит, если газа будет закачано недостаточно - как бы не выросли. Упадут, если успеют закачать достаточно газа.
Но все больше домохозяйств перейдут на тепловые насосы вместо газовых котлов.
А насосы откуда энергию брать будут?
Про воровство  - это исключительно для российских обывателей, Газпром даже в суд по этому поводу не подавал. Ибо все причастные знали что это было вранье исключительно для разжигания ненависти к кому-то внешнему.
Стоимость транзита через Украину в Германию в разы меньше чем через северные протоки. Эффективным менеджерам это конечно пофиг, им главное отработать деньги на строительстве.
Ну и да, и "хохлы" и Европа конечно замерзнут ну наконец-то хоть в этом году, а как же...
От ветряков, которых конечно станет теперь еще больше.

А Украина и собственным газом обойдется. Сланцевый так сланцевый.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 420
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Газпром даже в суд по этому поводу не подавал.
История международного арбитражного спора "Газпрома" и "Нафтогаза Украины"
Газовые конфликты между Россией и Украиной
Стоимость транзита через Украину в Германию в разы меньше чем через северные протоки.
Могла бы быть. Если бы посредники были менее обнаглевшие. Ну не хотите как хотите.
Ну и да, и "хохлы" и Европа конечно замерзнут ну наконец-то хоть в этом году, а как же...
Давно уже. Прикрути
От ветряков, которых конечно станет теперь еще больше.
А ветер хочет дует, хочет не дует. Есть у него такой маленький недостаток. Ну ещё утилизация углепластиковых лопастей и прочие мелочи жизни этих вентиляторов.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Комментарий модератора раздела Настоятельно рекомендую воздерживаться здесь от ухода в чисто политические темы. Вопроса гражданской войны на Украине - в том числе. И прежде всего это касается Lieut.