Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 839241 раз)

Птицевод и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
У РусАла акции на 1% за сегодня выроли. Котировки бьют рекорды.
не упоюоляйся местному газотрейдеру из небратьев... к\если не разбюираешься в тонкостях биржевой торговле - дуй в две дырочки

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Говоря о углеводородах, я имел в виду их синтетические аналоги, которые должны производиться в местах концентрации природных источников энергии, а потом развозиться по всему миру.
а углерод для из производства где брать будешь  - из попы пердячий пар выковыривать?

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
А углеводороды или гидриды металлов можно загрузить на судно и отправить туда, куда надо.
а нтарий(магний, алюминий) , аммиак религия запрещает перевозить?

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Вам не кажется, что тут нарушаются законы сохранения?
некажется... не повторяй мантры - смысл которых для тебя не ясен... Все там нормально с законами сохранения...Для тибе один житейский пример - у меня знакомые во времена ссср выкармливали свиней - хлебом кормили ... дык вот запаса хлеьба у них было всего килограмм 10 ..А свинью выкармливливали до 150 кг... Когда поймешь почему - поймешь как 30 миллиардов тонн планктона питают 150 миллиардов тоннживотных

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Гм... это же отличное сырьё для синтетических углеводородов.
сушить надо...  и не так все там тривиально с замыканием цикла... но в принципе возмоджно. я слышал о людях (знакомые знакомых) кто создали биореакторы для водорослей  - конец цикла была  искусственная нефть  ... правда не слышал о конечном успехе

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
А при каких условиях аммик выделяется из воды?
не понятно  о чем вообще речь... аммиак вообще не выделяктся из воды если нет ядерной реакции... если же речь идет о аммиачно-водной смеси - ну да есть условия при котроых он выделется из воды
Мда, наверное всё-таки гидроаккумулирующие станции будут практичнее.
и опять неправильный ответ... практичнее будут химические аккумуляторы энергии
Стратегия низкоуглеродного развития экономики России будет опираться на атом и леса, а не на водород, энергию ветра и солнца
знаешь чем хороша профессия журнализда -гуру  футурологии - можно от вольного использовать опыт ходжи  насреддина
В принципе, всю кооперацию можно замкнуть в границах одного континента.
можно...но морские перевозки лешевле сухопутных... содержание дорог  - не мало денег отьедает
а давайте придумаем способ запасания солнечной энергии в гравитационном потенциале испарённой воды.
обака уже давно без нас придуманы и нами используюцо как запасник солнечной энергии для гэс
Вкратце: нужен бассейн под парником. Герметичный. Солнышко припекает - вода испаряется, может даже кипит, водяной пар поднимается куда-то наверх и конденсируется в верхнем бассейне.
ты предланаешь всю осточно-европейскую равнину в болото превратить... За год испаряется с не более 1,2 метра воды - да и то на юге

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Но строить ГАЭС можно только где рельеф позволяет. Да и не будут ли потери от турбулёнтности воды больше, чем от поднятия груза на тросе?
от какой турбулентности  - он солнцем собраля нагревать - там солнце (или обратный поток ИК излучения) покроет все потери от турбулентностим (которые кстати тоже станут инфракрасным излучением в том же спектральной зоне)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
от какой турбулентности  - он солнцем собраля нагревать
А, это можно. Только это обычная ГЭС, а не аккумулятор.

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 367
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Бобр-99
А почему выход-другие звезды?
 Может сократим сильно свою популяцию и найдем новые подходы к перспективам?

 С уважением Илья
К каким перспективам тогда?
Личное благополучие? Мелко, и шатко - с ума сойти можно.
А кого хотите осчастливить? Природу? Ей человек только мешает.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Ей человек только мешает
человек? природе?
думаю, не помеха

обратное - высокое групповое ЧСВ есть, вот мол такой я существенный, что аж природе мешаю...

человек разве не ЧАСТь природы-то?

Оффлайн Serg53

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
человек разве не ЧАСТь природы-то?
Сегодня во время дневной прогулки у меня возник очередной сюжет для минирассказа. В августе месяце в пригороде на одном из участков я видел грушу, на которой было много спелых, крупных, желтых груш. Груша растёт недалеко от забора, и рукой можно было бы до некоторых плодов дотянуться. Но забор в хорошем состоянии и усадьба выглядит ухоженной. Без разрешения хозяев неудобно было бы брать и пробовать эти плоды, а ни хозяев и ни собаки поблизости не было. Сегодня я опять видел эту грушу. Все плоды так и остались невостребованными - половина сгнила под деревом, а половина на самом дереве. Теперь я и думаю, эх, надо было взять хоть одну грушу попробовать!

Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
человек разве не ЧАСТь природы-то?
Сегодня во время дневной прогулки у меня возник очередной сюжет для минирассказа. В августе месяце в пригороде на одном из участков я видел грушу, на которой было много спелых, крупных, желтых груш. Груша растёт недалеко от забора, и рукой можно было бы до некоторых плодов дотянуться. Но забор в хорошем состоянии и усадьба выглядит ухоженной. Без разрешения хозяев неудобно было бы брать и пробовать эти плоды, а ни хозяев и ни собаки поблизости не было. Сегодня я опять видел эту грушу. Все плоды так и остались невостребованными - половина сгнила под деревом, а половина на самом дереве. Теперь я и думаю, эх, надо было взять хоть одну грушу попробовать!


JОдна история на всех - все помойки подмосковья  забиты яблоками...в следующий раз не думай - позови хозяев - если не отзовутся, возьми табуретку или стремянку - сорви себе десяток груш - не обеднеют. Забор только не ломай... Но однако... Все зависит от сорта.. У меня дома была груша - не то счто жельая когда зрела краснела с боков.. только ньанес - была одна неделя когла можно было их есть  ... потом становились как картошка 

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 655
  • Благодарностей: 523
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
JОдна история на всех - все помойки подмосковья  забиты яблоками...в следующий раз не думай - позови хозяев - если не отзовутся, возьми табуретку или стремянку - сорви себе десяток груш - не обеднеют. Забор только не ломай... Но однако... Все зависит от сорта.. У меня дома была груша - не то счто жельая когда зрела краснела с боков.. только ньанес - была одна неделя когла можно было их есть  ... потом становились как картошка 

сестра жены долгое время жила в деревне, тут, в греции, под афинами. дом, терраска, участок со всякими там мандаринами. и инжир у забора. хороший такой, добрый, лиловый, налитой..
и вот, сидят они както на терраске утром с гостями, кофе пьют. тут калитка открывается, во двор входит совершенно незнакомый мужичёк, и начинает собирать инжир. происходит дословно следующий диалог:
- мужчина, вы бы хоть разрешения спросили..
- так я вас не знаю.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Начальство нам сейчас хорошо даёт понять, что будет, если "нет ископаемых". Или у них с географией в школе было плохо, и они не знают, где находится Россия, в частности Москва, полагая, что в сентябре у нас продолжается "бархатный сезон": фрукты, тёплое море, лёгкое вино...
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн gan

  • ****
  • Сообщений: 486
  • Благодарностей: 18
  • Жизнь, прекрасна.
    • Сообщения от gan
https://ria.ru/20210920/gaz-1751010804.html

Мишустин: нужно готовиться к поэтапному сокращению использования нефти, газа и угля.

"Нужно готовиться к поэтапному сокращению использования традиционных видов топлива: нефти, газа, угля. Повышать энергоэффективность, <...> строить соответствующую инфраструктуру", — сказал он на совещании.

Глава правительства отметил, что мировая экономика нацелена на постепенный переход к низкоуглеродной энергетике "и это уже новая реальность"

Он добавил, что министры готовят план адаптации страны к этим изменениям на период до 2030 года. Его планируют разработать и утвердить до 15 декабря.
"Курировать их будут вице-премьеры, общую координацию будет осуществлять первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов", — отметил премьер.
Сам Белоусов сравнил энергопереход с промышленной революцией.

"Это не просто борьба с изменением климата — прежде всего это организация перехода ведущих экономик мира на новый технологический уклад, основанный на минимизации использования ископаемых источников энергии", — заявил первый вице-премьер


Это хорошая планета...

Записки колониста.
https://andreyzelenij.livejournal.com/5854.html

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
прежде всего это организация перехода ведущих экономик мира на новый технологический уклад,

 Он давно уже идёт и состоит из 2 частей
 1. Деиндустриализация и
 2. Реиндустриализация. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Novosedoff

  • Гость
Мишустин: нужно готовиться к поэтапному сокращению использования нефти, газа и угля.

"Нужно готовиться к поэтапному сокращению использования традиционных видов топлива: нефти, газа, угля. Повышать энергоэффективность, <...> строить соответствующую инфраструктуру", — сказал он на совещании.

Глава правительства отметил, что мировая экономика нацелена на постепенный переход к низкоуглеродной энергетике "и это уже новая реальность"

"Завербовали!" (C)
 
Пролоббировали таки! :) Что ж, я даже больше скажу, за этим делом стоят очень серьёзные пан-европейские консалтинговые компании с очень сильными местными агентами влияния, из числа россиян.

Насчёт "мировая экономика нацелена" - это конечно преувеличение, потому что мировая экономика весьма разная. Например, в тех же Нидерландах, Польше, ЮАР, Румынии, Китае, Мексике более 80% энергии гененрируется на ТЭС, а эти станции пока отнюдь не на возобновляемых источниках работают, к сожалению, а по старинке - на неэкологичных углях, газе. Есть конечно исключения, типа Германии, где вроде уже больше 50% энерго-генерации относится к возобновляемым исчтоникам, типа Ветер, Солнце и тп. Кстати, в России такие проекты тоже реализуются, например, совместно с итальянской Eni на севере. Правда общая доля генерации возобновляемыми источниками в России составляет пока 1%.

В целом, конечно энергетика на углях - это не столько даже неэкологично, сколько дорого: уголь надо на шахтах добыть, транспортировать, сжечь, для этого приходится загружать ЖД инфраструктуру, задействовать кучу людей-шахтёров, у них постоянно что-то в шахтах обваливается с кучей жертв, в социальном плане шахтёры крайне неспокойны - и Германия, и Англия, и Россия помнят их забастовки с перекрытием магистралей. А тут поставил несколько сот ветряков, они сами сколько надо накрутят, по проводам доставят, никаких людей для этого ненадо :)

Кстати, свежая картинка из рассылки на тему как глобальное потепление на кредитных рейтингах стран может сказаться (см. аттач)


Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
    Аргентина только в "гордом одиночестве" зелёным цветом выделена. Почему?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Novosedoff

  • Гость
Вот полная статья
https://www.bruegel.org/2021/07/the-risks-from-climate-change-to-sovereign-debt-in-europe/

Можно у авторов уточнить какие-то вопросы, если что-то интересует. Я тоже часто спрашиваю, если глаз за что-то цепляется.