Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 1082519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Смеленков

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 710
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Смеленков
  Глобализм пострадает во всех аспектах ... +  структура производств ,транспорта и торговли
  Будет некое возвращение к структур Европы 200 назад приблизительно ...
  Углеродные эмиссии уменьшаться ...
  Всякие неэкологичные и слишком технологичные производства потеряют свою конкурентность в боле-замкнутом териториально и государствено-общинно гармоничном обществе .  Глобальный турызм - тоже уменьшится ... Местная эко-энергетика будет общинно-географски организованна в основном !  Конечно - мегаполисы опустеют -  всякие там небоскребы ,банки , общие валюты ... 
     

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 920
  • Благодарностей: 543
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
да что вы знаете о стимпанке!

Цитата
Первая в мире электростанция, работающая по принципу термоядерного синтеза, появится в Великобритании
Электростанция будет построена на территории кампуса британского Агентства по атомной энергии (UKAEA) в Калеме, графство Оксфордшир. Это рассчитанный на исследователей и разработчиков, а также широкую публику опытный образец: его размер достигнет 70% от необходимого для коммерческих целей, поэтому для «настоящего» производства электричества использовать его не будут.
Заслуга канадской компании General Fusion, на разработках которой основана технологическая часть проекта, в том, что она предложила экономически жизнеспособный вариант такой электростанции: вместо дорогостоящих лазеров и огромных магнитов для создания плазмы предлагается использовать паровые поршни.
(источник)

 ^-^
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 760
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
вместо дорогостоящих лазеров и огромных магнитов для создания плазмы предлагается использовать паровые поршни.
Старо, очень старо.
https://tnenergy.livejournal.com/125733.html
Цитата
4. Организация: General Fusion. Технический уровень: 2.1. Год старта проекта: 2002
Ключевые люди: Dr. Michel Laberge, Michael Delage Ссылка на сайт: http://generalfusion.com/
Описание концепции: Идея, в чем-то схожая с предыдущей - адиабатическое сжатие двух столкнувшихся FRC. Однако здесь сжимающей средой выступает гигантская капля жидкого металла, в которой паровыми молотами(!) возбуждается сходящаяся сферическая волна. (моя статья по проекту)
Экспертная позиция: Данная концепция имеет длинную историю развития технологии “имплозии металлическими лейнерами замагниченных плазменных мишеней”, и ноги у нее растут из проекта LINUS 1972 года. Идея неплохая на бумаге, но мало исследованная экспериментально. Это видно и по General Fusion - стартап уже ~10 лет очень неплохо финансируется (собрал больше 130 млн долларов), и должен был по планам достичь технического уровня ~3 еще 4 года назад. Однако практически каждый элемент машины вызывает затруднения и цепочку НИОКР, проблемы множатся, а будущее становится более туманным. В настоящее время достижение технического уровня 3 планируется в 2021 году.

Подробная статья тут:
https://tnenergy.livejournal.com/115495.html

В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 533
  • Благодарностей: 534
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
да что вы знаете о стимпанке!
Вечный двигатель на аккумуляторе Термоядерная реакция на угле. Скорости звука в металле не хватит, чтобы успеть схлопнуть мишень.

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 760
  • Благодарностей: 56
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Термоядерная реакция на угле. Скорости звука в металле не хватит, чтобы успеть схлопнуть мишень.
Вот английская статья вики о Линусе с хорошим разбором теоретической части
В юности Платон встретил некого философа утверждавшего "Я не вижу богов - значит их нет!". Платон ответил "А я не вижу того что у меня за спиной! Получается этого тоже нет?". Потом повернулся к собеседнику спиной и сказал "А теперь я не вижу и тебя!"

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 414
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Скорости звука в металле не хватит, чтобы успеть схлопнуть мишень.
Скорость звуковых волн, как и всех механических волн, зависит от упругих свойств среды и её плотности. При имплозии плотность и упругость растет, соответственно растет и скорость звука...
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 663
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 832
  • Благодарностей: 390
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Цитата
Старо, очень старо. https://tnenergy.livejournal.com/125733.html
Ну от первоначальной сферической конфигурации камеры они в нынешнем проекте ушли достаточно далеко:
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн Смеленков

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 710
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Смеленков
  Единственно в бомбе ситнтез произходит довольно массово ... , а например при всяких сжатий - не получается -  вероятно первые успешные реакции прекращают дальнейшего сжатия ( не так ли )
  А явно в бомбе не мешают ....  И тут сейчась мне пришло предположение -
  А может именно  свободные нейтроны из ураниевого деления проникая во всем обьеме мишени довольно быстро -  делают както  реакцию синтеза ...
  Значит ( если это так ) надо для и мирной энергетики -  пользовать быстрые свободные нейтроны с нужной концентрацией ... - их безопасно получит и направить вглубь мишени ... 
  В этой цепи мысли -  существенно -   первые реакции надо както получить довольно одновременно и равномерно во всем объеме мишени ...
« Последнее редактирование: 08 Авг 2021 [10:47:07] от Смеленков »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 921
  • Благодарностей: 813
    • Сообщения от библиограф
Быстрые электроны и проблема шаровой молнии, как видно, вами уже заброшена, теперь переключились на быстрые нейтроны и термоядерный синтез? ;D
Это неоригинально и неостроумно, придумайте лучше что-нибудь ещё!

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 414
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
вероятно первые успешные реакции прекращают дальнейшего сжатия ( не так ли )
Не так. Просто сжатия нужного достичь не могут, либо из-за плохой симметрии сжатия(при прямом обжатии) либо при недостаточной энергетике сжатия(при непрямом) В подземных ядерных взрывах, малые термоядерные мишени вполне успешно подрывали.
в бомбе ситнтез произходит довольно массово
Только там не совсем тот синтез что в мишени. В бомбе очень широко идут реакции захвата нейтронов.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 951
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Скорости звука в металле не хватит, чтобы успеть схлопнуть мишень.
Скорость звуковых волн, как и всех механических волн, зависит от упругих свойств среды и её плотности. При имплозии плотность и упругость растет, соответственно растет и скорость звука...


при имплозии происходит фазовый переход из дельта фазы в альфа фазу с уменьшением плотности - то е сть фазовый переход и скорость этого перехода не иеммет никакого отношения к скорости звука

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 414
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
при имплозии происходит фазовый переход из дельта фазы в альфа фазу с уменьшением плотности
В жидком свинце?
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Смеленков

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 710
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Смеленков
Быстрые электроны и проблема шаровой молнии, как видно, вами уже заброшена, теперь переключились на быстрые нейтроны и термоядерный синтез? ;D
Это неоригинально и неостроумно, придумайте лучше что-нибудь ещё!
  Благодарю - аналогий тут есть ....   А я не осмеливаюсь и в них углубиться на этом этапе ... -  каждый сюжет сам для себя ...
  Проблем с ШМ тоже эпохальным стал ( из за уровня всяких професионалов ,академиков ...  :) ) ,но не так важен для энергетики -  кажется на этом этапе  ...
 
« Последнее редактирование: 08 Авг 2021 [12:17:10] от Смеленков »

Оффлайн Смеленков

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 710
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Смеленков
В бомбе очень широко идут реакции захвата нейтронов.
  И вероятно довольно одновременно во всем обьеме -  именно это вероятно существенно ...
  Несиметрии и недостаточность сжатия мишень -  наконец-то  надо было-бы переодолет за 50 лет ...
  Явно имеется и некая другая общая существенная причина ....  Выше я ее предпрложил   

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 414
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Несиметрии и недостаточность сжатия мишень -  наконец-то  надо было-бы переодолет за 50 лет ...
Возможно преодолеют на новых установках. NIF практически вплотную подошел к зажиганию.
Выше я ее предпрложил   
Теория ИТС давно сформирована и опробована на практике при подземных ядерных взрывах.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Смеленков

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 710
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Смеленков
Теория ИТС давно сформирована и опробована на практике при подземных ядерных взрывах.
  Боюсь ,что придеться ее както приложит и в мишенях для энергетики ... -  вроде там - первые реакции синтеза както мешают  ... -  вероятно противодействуют дальнейшему сжатию -  сразу и непосредственно в близкой к себе зоне мишени ... ?
  Вроде - ключевое значение имеет прежде всего -  одновременность и равномерность концентрации во времени и обьеме начальных слияний ядер ... !
« Последнее редактирование: 08 Авг 2021 [12:56:06] от Смеленков »

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 414
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
вроде там - первые реакции синтеза както мешают  ... -  вероятно противодействуют дальнейшему сжатию -  сразу и непосредственно в близкой к себе зоне мишени ... ?
Это все учтено в рамках критерия Лоусона термоядерной мишени.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 951
  • Благодарностей: 301
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
при имплозии происходит фазовый переход из дельта фазы в альфа фазу с уменьшением плотности
В жидком свинце?


В ПЛУТОНИИ... ИЛИ ВЫ ЖИДКИЙ СВИНЕЦ собрались взывать - в  таком случае флан вам в руки

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 414
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
В ПЛУТОНИИ... ИЛИ ВЫ ЖИДКИЙ СВИНЕЦ собрались взывать - в  таком случае флан вам в руки
Речь то шла о свинце

да что вы знаете о стимпанке!

Цитата
Первая в мире электростанция, работающая по принципу термоядерного синтеза, появится в Великобритании
Электростанция будет построена на территории кампуса британского Агентства по атомной энергии (UKAEA) в Калеме, графство Оксфордшир. Это рассчитанный на исследователей и разработчиков, а также широкую публику опытный образец: его размер достигнет 70% от необходимого для коммерческих целей, поэтому для «настоящего» производства электричества использовать его не будут.
Заслуга канадской компании General Fusion, на разработках которой основана технологическая часть проекта, в том, что она предложила экономически жизнеспособный вариант такой электростанции: вместо дорогостоящих лазеров и огромных магнитов для создания плазмы предлагается использовать паровые поршни.
(источник)

 
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)