Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 844825 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Гидроэнергетическое строительство. Иллюстрация того, как меняется лицо Земли  http://www.youtube.com/watch?v=CJN0riQ35kI Надеюсь, мне не поставят в вину политику. Ну, а ежели это произойдёт, Rattus удалит   :facepalm:   .
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Вопрос в том, когда политика превращается в историю?
Индивидуальная граница ---- собственное время рождения.
До ---- история, после ---- политика.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 125
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Вопрос в том, когда политика превращается в историю?
Индивидуальная граница ---- собственное время рождения.
До ---- история, после ---- политика.

 Проводить индивидуальную границу, значит заведомо исключить отделить себя от общества. Обозначать такую границу имеет смысл только в мировом масштабе.
 
Цитата
Здесь нет ни одной персональной судьбы.
 Все судьбы в единую слиты.
Александр Довженко и Юлия Солнцева это хорошо понимали, и как могли с помощью художественных средств это показали в меру отпущенного им таланта. А мы можем наблюдать сейчас на что способен человек, если захочет изменить лицо планеты. Правда, в настоящий момент сделать это несколько затруднительно, но я ещё успел.   
« Последнее редактирование: 09 Мая 2021 [09:41:10] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн gan

  • ****
  • Сообщений: 486
  • Благодарностей: 18
  • Жизнь, прекрасна.
    • Сообщения от gan
как меняется лицо Земли
Насчет лица Земли не скажу, ну вот уже два дня наблюдаю на ночном небе старлинки Маска.  Как то так получается, случайно выхожу в то время когда они летят

  У меня сразу такое ощущение, что я попал в будущее. Такая картинка ночного небя впечатляет!  Что интересно думают люди, которые тоже видят эти "огни на небе" и не понимают, так сказать жители долекие от цивилизации!? :) Мы забываем что такие на Земле тоже есть.
 Если человечество скатиться в "пещерные века" и будет со смартфонами или упаси господи, с имплантами в голове в шкурах сидеть и греться у костра, чумазые и голодные, серфить через старлинки соц сети, заряжать от солнечных батарей свои аккумуляторы, а судя по всему к этому готовиться Европа, со своей "зеленой энергетикой", то ту ничего не поделаешь. Кто ж знал что ресурсы не вечны.  Заметили какой вой поднялся со стороны наземных провайдеров интернета? Мол Маск "нехороший человек", хочет интернет сделать "космическим" без привязки к наземным базовым станциям и практически за даром, мол верните его на Землю! Это ж скоко оптики пропадет с медью! Не говоря про оборудование, серверы, обслуживающий персонал, админы остануться без масла!
https://www.pnp.ru/social/globalnomu-internetu-maska-pridyotsya-uvorachivatsya-ot-rossiyskikh-shtrafov.html
И бац, соцсети стали бесплатными!

Если у Маска получится еще заряжать свои Теслы от Солнечных панелей, пока это фантастика конечно, ну в крайнем случае засунет в них ядерные батарейки, тоже пока фантастика, но кто его знает... Мужик инженер и как старается...
Но суть в другом.
Вообще, по-хорошему, хочется вспомнить ув. Николу Теслу с его идеей передачи энергии на расстояния.
Дело в том и все уже это заметили, невозможно сделать компактный и мощный источник энергии да и еще "вечным" 30-100 лет, да еще и легким. Что тут скажешь, уделала нас матушка вселенная, ее законы...
 А это сразу ставит крест на все фантастические идеи всех фантастов всех времен и народов, автономность.
Трудно представить автомобиль, самолет, дом, корабль, космический корабль или станцию, который(я) не нуждался(лось) в заправке, топливом. Неважно химическое или ядерное. Причем ядерное топливо по соотношению масса-калории просто вне конкуренции если бы не тонны защиты. Не везет нам... Эх утрись железный человек.

 Не летать тебе в реальности. Ну может магия его, спасет, кто его знает!  И как не крути пальцы, идея "питать" двигатели на расстоянии не такая уж и плоха. Не нужна таскать тонны запаса топлива и оборудования. И по идее, можно вести речь не о наземном транспорте, а о летательных аппаратах сверх легкого класса.  Полностью электрических, более или менее автономных.
И еще на закуску.
Все уже догадались что космос это не просто вакуум, а он еще и резиновый. И смысла в нем летать нет совсем. Переместится при помощи магии да, это наверно смысл, но не летать. Тут наверно уже начинается сплошная теоретическая "загоризонтная" физика. Но можно порассуждать, если кому хочется, о пресловутых множественных пространств, и способы передачи энергии кораблям и прочим объектам через эти измерения. Допустим от черной дыры или нейтронной звезды ;)

И конечно о так называемых фантастических, силовых щитах, без которых ни один фантастический фильм не обходиться.  В общем удачи в размышлениях...
« Последнее редактирование: 08 Мая 2021 [22:56:51] от gan »
Это хорошая планета...

Записки колониста.
https://andreyzelenij.livejournal.com/5854.html

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Заметили какой вой поднялся со стороны наземных провайдеров интернета?
Нет, не заметил. Дайте ссылку, пожалуйста.

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 705
  • Благодарностей: 75
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Особенно порадовал выход на ТЕРМОДИНМАИКУ. На термодинамическое обобщение.
Можно суть. Или тайминг, где кончается "вода" и идёт конкретика. Хорошо бы статью почитать, так быстрее.
На 16:03 про французов, которые верят, что АЭС выделяют углекислый газ
На 24:55 про выход на термодинамику неравновесных систем

P.s. пока слушал видео, у меня сложилось ощущение, что я слушаю как Александр Анатольевич горячо рассказывает про "Пределы роста"
« Последнее редактирование: 09 Мая 2021 [22:59:19] от EmperioAf »

"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

cybertron

  • Гость
Предложен новый метод добычи меди - управление электрическим полем кислотой для растворения руды содержащей медь

https://advances.sciencemag.org/content/7/18/eabf9971

>>>>новый подход, электрокинетическое выщелачивание на месте (EK-ISL), и демонстрируем его применимость для медьсодержащих сульфидных порфировых руд. В лабораторных экспериментах извлечение меди было быстрым (до 57 мас.% Через 94 дня), несмотря на низкую гидравлическую проводимость руды (проницаемость = 6,1 мД; пористость = 10,6%). Моделирование мультифизической численной модели подтверждает возможность EK-ISL в масштабе месторождения.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2021 [17:38:26] от cybertron »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Предложен новый метод добычи меди - управление электрическим полем кислотой для растворения руды содержащей медь

https://advances.sciencemag.org/content/7/18/eabf9971

>>>>новый подход, электрокинетическое выщелачивание на месте (EK-ISL), и демонстрируем его применимость для медьсодержащих сульфидных порфировых руд. В лабораторных экспериментах извлечение меди было быстрым (до 57 мас.% Через 94 дня), несмотря на низкую гидравлическую проводимость руды (проницаемость = 6,1 мД; пористость = 10,6%). Моделирование мультифизической численной модели подтверждает возможность EK-ISL в масштабе месторождения.


бубен шамаанский еще забыли приложить для натурных экспериментов....На что возбудился - на то что пожняли коэффициент извдечение... а рост поребления электроэнергии на электродиз пропускаем мимо...очередня революция в стакане..


ХЫ


Иннвовация епте - подзесное выщелаачивание... Я как рах завтра буду в тосместе где уже лет 10 добывают золото подземным выщелачиванием и никто о революции незаявляет...как раз цикл выщелачивающего агента по моему в районе 90 дней... токмо  они хернейне страдают и землю не греют элекричеством а гипохлорит закачивают...кстати говорят тоже уже в граните ведут выщелачивание
« Последнее редактирование: 11 Мая 2021 [20:58:38] от mbrane »

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Ага в США тоже перестали, при этом конкурентам не перестали в итоге 80% рынка электроавто за Теслой.
А ситуация простая. Когда режут субсидию все бегут покупать из за чего спрос ударно растёт, а потом она отменяетая и спрос резко падает, весь все кто хотел купить уже прибежали. И вон рисуем везде огромный провал благодаря завышению до и обнулению спроса после. Сколько сейчас Тесла в Гонконге продают? Больше или меньше чем до отмены субсидий?
Понятия не имею, статистики на нашёл. Зато нашёл статистику по продажам автомобилей в США за прошлый год:
https://auto.vercity.ru/statistics/sales/north_america/2020/united_states/
Теслу сами найдёте?
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Может уже как лет семь не покупаем, а то что со словаками, венграми и прочими замутили обоюдку это наши исключительно внутренние юридические вопросы.
Как хотим, так и покумаєм.
Так это российский газ, продаваемый вам словаками втридорога. :D

Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 167
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Понятия не имею, статистики на нашёл. Зато нашёл статистику по продажам автомобилей в США за прошлый год:
https://auto.vercity.ru/statistics/sales/north_america/2020/united_states/
Теслу сами найдёте?
https://3dnews.ru/1032774/kagdie-chetire-iz-pyati-kuplennih-elektromobiley-v-ssha-eto-tesla
Цитата
Согласно данным компании Experian о регистрации автотранспорта в 2020 году, доля Tesla на рынке электромобилей в США составила почти 79 % (в первом полугодии — 80 %). Это выглядит очень впечатляюще, учитывая, что 2020 год стал первым годом, когда покупатели Tesla не имели доступа к федеральной налоговой льготе для электромобилей, что делало другие модели более конкурентоспособными.
Федеральная налоговая льгота 7500$, именно столько налогов могут списать покупатели электроавто конкурентов, а покупатели Теслы нет

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Так это российский газ, продаваемый вам словаками втридорога. :D
Была контрактная цена 450 дол. за 1000 куб.м. на восточной границе в 2013, а сейчас рыночная цена стала 90-140 дол за 1000 куб.м. на западной границе, причем без дополнительных обязательств по объемам выкупа и т.д. Втридорого, да.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 417
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Так это российский газ, продаваемый вам словаками втридорога. :D
Была контрактная цена 450 дол. за 1000 куб.м. на восточной границе в 2013, а сейчас рыночная цена стала 90-140 дол за 1000 куб.м. на западной границе, причем без дополнительных обязательств по объемам выкупа и т.д. Втридорого, да.
https://ria.ru/20201228/gaz-1591259732.html
https://index.minfin.com.ua/tariff/gas/

Оффлайн Иван Иван

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван Иван
У меня в подписи как раз эта проблема. Видимо, придётся прочитать всю тему. Тема меня очень интересует.
Стране нужны паровозы,
Нам нужен металл!
Владимир Маяковский.
https://ardelfi.livejournal.com/85053.html

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 976
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Понятия не имею, статистики на нашёл. Зато нашёл статистику по продажам автомобилей в США за прошлый год:
https://auto.vercity.ru/statistics/sales/north_america/2020/united_states/
Теслу сами найдёте?
https://3dnews.ru/1032774/kagdie-chetire-iz-pyati-kuplennih-elektromobiley-v-ssha-eto-tesla
Цитата
Согласно данным компании Experian о регистрации автотранспорта в 2020 году, доля Tesla на рынке электромобилей в США составила почти 79 % (в первом полугодии — 80 %). Это выглядит очень впечатляюще, учитывая, что 2020 год стал первым годом, когда покупатели Tesla не имели доступа к федеральной налоговой льготе для электромобилей, что делало другие модели более конкурентоспособными.
Федеральная налоговая льгота 7500$, именно столько налогов могут списать покупатели электроавто конкурентов, а покупатели Теслы нет
Цитата
Впрочем, электромобили по-прежнему составляют лишь 1,8 % американского автомобильного рынка.
:P
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Солнечный мусор
Ну вот мы постепенно и узнаем, во сколько обходится солнечная энергетика.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 167
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Вы так говорите как будто 1.8% это уже много лет так. :D

Оффлайн Иван Иван

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван Иван
Пытался прочитать всю тему, одолел только 15 страниц. Такими темпами я прочитаю тему за 94,4 дня. Решил не читать. Вот ссылка. https://ardelfi.livejournal.com/85053.html Кто что скажет?
Стране нужны паровозы,
Нам нужен металл!
Владимир Маяковский.
https://ardelfi.livejournal.com/85053.html

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 705
  • Благодарностей: 75
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Пытался прочитать всю тему, одолел только 15 страниц. Такими темпами я прочитаю тему за 94,4 дня

Тут бывает иногда модератор AlexAV.
Он многократно описывал текущую ситуацию с разными ресурсами в разделе ВЖР. Можете просто почитать его сообщения
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)