Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 844696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
слухай скачай
Заведите соответствующую тему будем тестировать.
Ато тут иначе все должны будут только Новую формулу выкладывать.
Тут бы старую найти и прикрутить...
Ведь редкость же.


я те по сикрету скажу - у мине таких схем в запаснике уже с десяток лежит...причем уже не диссертаций, а на уровне опытных установок отдельные этапы опробованы ... Потом оказывается  - то выход полезного компенента не тот, то укрепить раствор нужно после просывки, то газоочистку с ppm ным выхлопом (уверяю в случае фтора имеено так и будет), то потери и сооствественно выбросы   ценных реагентов (кои одновременно являются и загрязнителями окружающей среды)

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
мине таких схем в запаснике уже с десяток лежит
Круто!
А список можно?
Хтябы в виде: что на входе и что получаем...
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Это где не редкость
В ядре расколотых планетоидов. Где же ещё
Наша собственная давно глубже уровня доступности.
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
мине таких схем в запаснике уже с десяток лежит
Круто!
А список можно?
Хтябы в виде: что на входе и что получаем...
спичок чего.? На входе хвосты на выходе продукты (песок, гематит, сера, цветные и благородные металлы по фракционно)

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
 :laugh:
цветные и благородные металлы
Все  :o или только некоторые?
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
:laugh:
цветные и благородные металлы
Все  :o или только некоторые?
ага кажды атом берем и  в отдельную корзинку кладем

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
ага кажды атом берем и  в отдельную корзинку кладем
Отличны метод. Но только для радиоактивов.
Для обычных материалов нужна лопата по крупнее. :)
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 400
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Цитата
А как насчёт платины?
Если нет окислителей, вполне устойчив будет самый обычный графит.

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Если нет окислителей, вполне устойчив будет самый обычный графит.
Предложение не сработает если дефицит углерода.
Свободный углерод даже на Марсе отсутствует.
А выделять из углекислоты?
Может проще ещё заменить.
Или таки астероид поймать.
На Земле много графита так как много угля. Но...
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Мда..,медная по документам жила из Поднебесной,на поверку оказывается омедненной люминевой
Я проводку менял... медный кабель по фактуре 4 квадрата а промерял микрометром там всего  3,6 ...  ..

Сувенирные монеты ЦБ РФ в Китае например клепают подделки на них.. пишут что сувенир но  по факту это подделка...
Джапания в 30-му году закроет 100 из 140 угольных ТЭЦ.Снизив таким образом генерацию на угле с нынешних 32% до 26%.И заместит мощности с помощью ВИЭ.
Почему нигде в мире не хотят усовершенствовать технологию сжигание на ТЭС угля? Улучшать фильты уменьшать выбросы, а только тупо отказываться и все? Ведь ηt = At/Q1 = (Q1 – Q2)/Q1  тут At – тепло, преобразованное в цикле в работу; Q1 – тепло, подведённое в цикле к рабочему телу; Q2 – тепло, отданное в цикле рабочим телом.... то есть как видим чем больше разница температур тем выше КПД...В том же реакторе ВВЭР  температура внутри самого реактора градусов под 300 не больше.. а температура в топке ТЭС в несколько раз больше... то есть  "тепловая машина"  ТЭС  более эффективна чем "тепловая машина" АЭС...
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Почему нигде в мире не хотят усовершенствовать технологию сжигание на ТЭС угля?
экономические т.наз. соображения
ну и мода

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 188
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Если нет окислителей, вполне устойчив будет самый обычный графит.
Предложение не сработает если дефицит углерода.
Свободный углерод даже на Марсе отсутствует.
А выделять из углекислоты?
Может проще ещё заменить.
Или таки астероид поймать.
На Земле много графита так как много угля. Но...
На Марсе в Долинах Маринеров стройте теплицы с подкачкой местного воздуха, в них цианей разводите в бассейнах с водой для выработки кислороду и наработки биомассы для производства почвы, путём скармливания ея беспозвоночным фитофагам, кои копролиты будут смешиваться с мелкими фракциями дроблённых местных горных пород(песок, мелкий щебень).
А ужо на энтом субстрате в других герметичных теплицах выращивайте быстрорастущие кустарники и дерева, из сухой древесины коих, пожалуйте, делайте пиролизный графит в солнечных, або лектрических печах. Вот такие Вам ценные указания от главного диванного стратега!
Можно конечно не возиться с производством почвы и выращиванием древесных культур, а высушить биомассу лиофилизацией, используя низкие ночные температуры для ея замораживания и низкое местное давление для откачки паров воды... А после спрессовать и пиролизовать лиофилизат, и таки получить графит, однако он будет загрязнён азотом.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Почему нигде в мире не хотят усовершенствовать технологию сжигание на ТЭС угля? Улучшать фильты уменьшать выбросы, а только тупо отказываться и все? Ведь ηt = At/Q1 = (Q1 – Q2)/Q1  тут At – тепло, преобразованное в цикле в работу; Q1 – тепло, подведённое в цикле к рабочему телу; Q2 – тепло, отданное в цикле рабочим телом.... то есть как видим чем больше разница температур тем выше КПД...В том же реакторе ВВЭР  температура внутри самого реактора градусов под 300 не больше.. а температура в топке ТЭС в несколько раз больше... то есть  "тепловая машина"  ТЭС  более эффективна чем "тепловая машина" АЭС...
Проблема с устойчивостью конструкционных материалов.
Требования к безаварийности на АЭС гораздо жестче, чем на ТЭС, поэтому там температура и давление пара существенно ниже.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Мда..,медная по документам жила из Поднебесной,на поверку оказывается омедненной люминевой
Я проводку менял... медный кабель по фактуре 4 квадрата а промерял микрометром там всего  3,6 ...  ..

Сувенирные монеты ЦБ РФ в Китае например клепают подделки на них.. пишут что сувенир но  по факту это подделка...
Джапания в 30-му году закроет 100 из 140 угольных ТЭЦ.Снизив таким образом генерацию на угле с нынешних 32% до 26%.И заместит мощности с помощью ВИЭ.
Почему нигде в мире не хотят усовершенствовать технологию сжигание на ТЭС угля? Улучшать фильты уменьшать выбросы, а только тупо отказываться и все? Ведь ηt = At/Q1 = (Q1 – Q2)/Q1  тут At – тепло, преобразованное в цикле в работу; Q1 – тепло, подведённое в цикле к рабочему телу; Q2 – тепло, отданное в цикле рабочим телом.... то есть как видим чем больше разница температур тем выше КПД...В том же реакторе ВВЭР  температура внутри самого реактора градусов под 300 не больше.. а температура в топке ТЭС в несколько раз больше... то есть  "тепловая машина"  ТЭС  более эффективна чем "тепловая машина" АЭС...
потому шо праметры пара определяются долговрменнной устойчивостью материалов турбины к действию высокотемпературной эрозионной нагрузки... как только находят новый сплав, или технологию упрочнения - так тут же поднимают параметры пара в котле...тоже самое касается и АЭС

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 188
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Пароциркониевая реакция.
Цитата
Реакция протекает в соответствии с уравнением:

Zr + 2H2O = ZrO2 + 2H2 + Q,
где Q — выделяющаяся теплота (6530 кДж/кг)

Реакция начинается примерно при 861 °C, а при 1200 °C начинает развиваться очень быстро (так как выделяющаяся теплота дополнительно разогревает цирконий) и становится самоподдерживающейся :)
Если ТВЭЛ'ы из специальной нержавейки, при какой температуре будет нечто подобное в активной зоне? Железо будет активно окисляться водой при температуре красного каления, а вот другие компоненты сплава?
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 976
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
то есть  "тепловая машина"  ТЭС  более эффективна чем "тепловая машина" АЭС...
Проекты АЭС с более высоким КПД чем ВВР есть. Это те же быстрые реакторы на свинце и на натрии. Это реакторы на сверхкритической воде. Ну и самый писк, газоохлаждаемые реакторы.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 976
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Пароциркониевая реакция.
В качестве замены цирконию рассматривают молибден обогащенный по  сотому изотопу.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Это те же быстрые реакторы на свинце и на натрии. Это реакторы на сверхкритической воде. Ну и самый писк, газоохлаждаемые реакторы.
Это не совсем то же самое... АЭС на теплоносителе воде и ТЭС можно сравнивать... а вот если на АЭС теплоноситель свинец то и тепловую машину на ТЭС тоже на свинце клепать надо. Хм а в принципе на ТЭС теплоносителем свинец может быть...
Угля то все равно на дольше чем урана 235 хватит...
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Это те же быстрые реакторы на свинце и на натрии. Это реакторы на сверхкритической воде. Ну и самый писк, газоохлаждаемые реакторы.
Это не совсем то же самое... АЭС на теплоносителе воде и ТЭС можно сравнивать... а вот если на АЭС теплоноситель свинец то и тепловую машину на ТЭС тоже на свинце клепать надо. Хм а в принципе на ТЭС теплоносителем свинец может быть...
Угля то все равно на дольше чем урана 235 хватит...
все аэс двухконтурные - а иной раз и трех контурные...теплоноситель последнего конткра в котором происходит генерация в любом случае вода  ... 5 миллионов известных тонн урна - это раз в 6 больше чем угля - при замыкании цикла (исполтзования урана-238  и накопления плутония в бридерах)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 976
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
тепловую машину на ТЭС тоже на свинце клепать надо.
И как же по вашему будет выглядеть тепловая машина на свинце?
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)