Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 845438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 979
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Энергоемкость меряется на массу рабочего тела - никто не меряет плотность энергии для энергетиеское эквиваалент топлива топливного бака на массу бака... И водохранилтща - самые херовые по энергетической плотности
Особенно если учесть, массу планеты Земля, без гравитации которой не одно ГАЭС работать не будет.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Можно и так. Иметь бассейн на чердаке.


ага и гэс напорную устроить и запитывать холодильнег или миксер...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Страна водонапорных башен. ^-^


ты таки удивишься но примерно 60% энергии идет на питание эдектродвигателей ,из них тоже 60% на приоды насосов, и думаю что теже же 60%  на создание напора воды...то  есть примерно 1/5 наверное можно действительно аккумулировать в водонапорных башнях... о дороговизне таких сооружений другой разговор

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 384
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Какая ещё дороговизна, когда ГРЕТА одобряет.

Оффлайн rep4

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rep4
Это неправильные числа, за 2018 год в Германии возобновляемая энергия составила 47,3 ТВт*ч из 323,9 ТВт*ч, то есть 14,6%, а в Европе 172,2 ТВт*ч из 2050,7 ТВт*ч, то есть 8,4% [с.9 в BP Statistical Review of World Energy 2019].

Это разные понятия. Электричество и общее энергопотребление. Доля возобновляемой энергетики в Европе еще относительно невелика по сравнению с электрогенерацией. Но после того как электричество станет полностью возобновляемым нарастить его производство в несколько раз теоретически не составит особого труда путем увеличения числа ветряков. Затраты на отопление в Европе быстро уменьшаются по причине теплых зим, где и снега практически не наблюдается.  Переход на электроавтомобили позволит заменить обычное топливо.

Правда насколько это точно неизвестно. Многие прогнозируют скорое наступление ледникового периода (палеоклиматические данные по изменению орбиты Земли говорят об этом). AlexAV в этой теме много говорит о дефиците биотоплива на планете, которого очень много потребуется для роста аккумулирующих мощностей. О дефиците лития, которого не хватит на несколько миллиардов автомобилей. Может и правда потребует многократное увеличение количества АЭС.

Без огромных аккумуляторов (при использовании химических стоимостью больше АЭС на аналогичную мощность) ВСЭ больше ~20% энергии за год не будет в пределах одной энергосистемы.

Цифра 20% это лукавая цифра. Фактически она означает, что фактор загрузки переменного источника энергии близок 20%. Но кто сказал, что он будет таким всегда? У новых ветротурбин фактор загрузки близок к 63%, а значит и потребности в аккумуляции снижаются во много раз.

https://www.ge.com/renewableenergy/wind-energy/offshore-wind/haliade-x-offshore-turbine

Водохранилища являются самыми энергоёмкими до МДж/кг из массово выпускаемых стационарных накопителей. Например ~0,5 МДж/кг у Саяно-Шушенской ГЭС, объём бетона которой составляет ~6 млн м³ или ~2·1010 кг при полезном объёме воды 15,34 км³ со средним уровнем ~70 м, что может дать 1016 Дж.
Также водохранилища являются на порядки самыми дешёвыми накопителями, так как используют в основной своей массе один из самых дешёвых материалов — армированный бетон.

Речь шла про Ближний Восток, где нет крупных рек, и возможности по гидроакумууляции ограничены - разве что перегораживать морские заливы. Но это пустяковая проблема, если ветряки с фактором загрузки в 63% массово начнут устанавливать.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2020 [22:31:26] от rep4 »

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 420
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
сжатый воздух не подойдет?
КПД не более 50% принципиально. И это только от потери адиабатического тепла. Не-а, не подойдёт.

Оффлайн нестеров николай

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от нестеров николай
А что, есть выбор ?
По дешевизне применяемых технологий?
Куча...Как  грязи...
 Делается  две  скважину,  цыфры не  буду давать на  какую  глубину.
 В  одной  скважине     делается  термоядерный  взрыв, закачивается  вода, и из  второй  скважины  получаем   пар, который  крутит  турбины,.Дешево. Но дешивизна  никому не нужна...
сжатый воздух не подойдет?
КПД не более 50% принципиально. И это только от потери адиабатического тепла. Не-а, не подойдёт.

Оффлайн rep4

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rep4
сжатый воздух не подойдет?

По поводу сжатого воздуха кажется ещё никто создал работающую систему в составе какой-нибудь электростанции мощностью скажем мегаватт 100. В отличие от тех же аккумуляторов с расплавами солей. Так что говорить пока не о чем особо.

Оффлайн нестеров николай

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от нестеров николай

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
ещё никто создал работающую систему в составе какой-нибудь электростанции
я не про электростанцию, а про домашний генератор
запасенный сжатый воздух обеспечит тот минимум электричества, который нужен по ночам

Оффлайн нестеров николай

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от нестеров николай
ещё никто создал работающую систему в составе какой-нибудь электростанции
я не про электростанцию, а про домашний генератор
запасенный сжатый воздух обеспечит тот минимум электричества, который нужен по ночам
Для дома вообще нет  проблем..Солнце  ветер и вода, наши  лучшие  друзья..

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 759
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
запасенный сжатый воздух обеспечит тот минимум электричества, который нужен по ночам
Даже батарея древних шумеров безопаснее любого современного ресивера.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
ещё никто создал работающую систему в составе какой-нибудь электростанции
я не про электростанцию, а про домашний генератор
запасенный сжатый воздух обеспечит тот минимум электричества, который нужен по ночам


А ещё на ночь можно гороховый суп есть

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 384
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Бессмысленно. Он ТЕЛЕВИЗОР не запустит.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Значит надо постараться ^-^ Или не имей сто рублей, а имей сто друзей! :angel:
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
А что, есть выбор ?
По дешевизне применяемых технологий?
Куча...Как  грязи...
 Делается  две  скважину,  цыфры не  буду давать на  какую  глубину.
 В  одной  скважине     делается  термоядерный  взрыв, закачивается  вода, и из  второй  скважины  получаем   пар, который  крутит  турбины,.Дешево. Но дешивизна  никому не нужна...
Думаю, что нечто подобное, но несколько ^-^ дороже и будет. КВС с водой. Подвешиваем в океане в какой-нибудь впадине металлическую сферу диаметром километра 2-4, над высшей точкой сферы толщина слоя воды 1-2 км. Сфера покрыта теплоизоляцией имеет герметичные порты для автоматических и роботизированных систем очистки от радиоактивного осадка, забора кипятка и ввода очищенной воды,  систем ввода термоядерных зарядов.
Термоядерный заряд оптимизирован под минимальное использование ядерного топлива(U-233, U-235, Pu-239), лития-6 и трития для реакции синтеза на дейтерии, внешняя оболочка из тория и обеднённого урана для бридинга ядерного топлива.
Вода внутри сферы — сначала дистиллированная обычная, со временем заменяется на тяжёлую воду для бридинга ядерного топлива...
Радиоактивный ил, взвеси и растворённые воде вещества  - это аналог ОЯТ, они извлекаются и перерабатываются на ядерное и термоядерное(тритий и гелий-3?) топливо, дожигаемые в быстрых реакторах минорные актиниды и захораниваемый остаток.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Онлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 313
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Предыдущий пост о паре.
А потом возьмите площадь  стенок полости, и умножте на 0,5 Вт/м2. Это будет предельная мощность вашего "котла".

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
сжатый воздух не подойдет?
КПД не более 50% принципиально. И это только от потери адиабатического тепла. Не-а, не подойдёт.
В трамваях на сжатом воздухе ещё кипяток заправляли.
итить

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 979
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Китайцы представили супербатарею для электромобилей
Цитата
Сегодня компания представила два модуля: один характеризуется емкостью 115 А·ч и плотностью энергии 245 Вт/кг, второй – емкостью 226 А·ч и плотностью энергии 240 Вт/кг. Применение второго позволяет достигнуть запаса хода в 880 км на одной зарядке. Но ресурс одинаков в обоих случаях: 15 лет службы и 1,2 млн километров.
Из других особенностей новинок Honeycomb Energy – исключение из химического состава кобальта, большая выносливость (2500 циклов разряда/заряда), безопасность и стойкость ко внешним воздействиям – в частности, обе аккумуляторные батареи неоднократно протестировали на устойчивость к высокой температуре в 150°C.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн rep4

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rep4
https://renen.ru/v-norvegii-dolya-elektromobilej-v-prodazhah-vpervye-prevysila-75/

Цитата
В Норвегии доля электромобилей в продажах впервые превысила 75%

Информационный совет по дорожному движению Норвегии (Opplysningsrådet for Veitrafikken, OFV) опубликовал данные о продажах легковых автомобилей в стране в марте 2020 года. Они представлены на графике.

По итогам месяца доля электромобилей, к которым мы относим «чистые» электромобили, не имеющие ДВС (англ. — Battery Electric Vehicles, BEV), и заряжаемые гибриды (англ. — Plug-in Hybrid Electric Vehicle, PHEV), составила примерно 75,1%.

Для сравнения, по итогам 2019 года доля электромобилей (BEV+PHEV) в продажах в Норвегии составила 55%.

Доля чистых электромобилей, которые норвежцы в статистике обозначают как «автомобили с нулевыми выбросами», в марте впервые составила 55,9%, доля PHEV- 19,1%, ещё 7,1% продаж пришлось на гибриды (HEV), электрифицированные бензиновые автомобили без внешней зарядки. Продажа традиционных дизельных и бензиновых машин снизилась до исторических минимумов – 10% и 7,7%, соответственно.

В целом в марте было зарегистрировано 12451 новых легковых автомобилей, на 32% меньше, чем в том же месяце прошлого года. Обвал обусловлен нынешней «пандемией» (COVID-19).