Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 844918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 978
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Спеклась надежда человечества ... А как тут из штанов выпрыгивали о подводной добыче

https://www.theguardian.com/world/2019/sep/16/collapse-of-png-deep-sea-mining-venture-sparks-calls-for-moratorium

http://www.nautilusminerals.com/IRM/content/default.aspx

Найтилус повеселидся на 461 миллион долларов  - чо-то потратили на оборудование

Наутилус банкрот... Новая гвинея ищет саособы как вернуть 100 миллионов долларов


Дивный чудный мир епта...

И это еще при том, что там находится одна из самых перспективных точек для глубоководной добычи - гора Коническая... Таких мест в мировом акияне по пальцам одной руки пересчитать - кроме этой горы еще атлантис 2 в Красном море и какое-то месторождение у канадских берегов - а большинство залежей мелочь... Да и какая это надежда на будущее - капля в море - крупнейшие сухопутные залежи цинка-свинца по типу SEDEX на порядок больше считай...


могу кстати спросить завтра у  коллеги - он на келдыше плавал ... говорит, что участвовал в открытии 2 местрождений на серединно-атлантическом хребте


спросил ...  ну да участвовал - рудные поля Зенит-Восток и Краснова при нем открыли (он участиник)... 4000-5000 метров...Относительно добычи - скептичен
« Последнее редактирование: 14 Фев 2020 [17:38:23] от mbrane »

Оффлайн Fall63

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
спросил ...  ну да участвовал - рудные поля Зенит-Восток и Краснова при нем открыли (он участиник)... 4000-5000 метров...Относительно добычи - скептичен

В папуа вроде глубина всего полтора километра... и там вроде отмечены самые высокие концентрации золота и серебра вообще где-либо в океане... Не, видать подводная добыча - дело совсем гиблое...

https://www.researchgate.net/publication/225576838_Comparison_between_magmatic_activity_and_gold_mineralization_at_Conical_Seamount_and_Lihir_Island_Papua_New_Guinea
Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 776
  • Благодарностей: 378
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Папуасы против добычи:
Jonathan Mesulam, PNG, a spokesman for the Alliance of Solwara Warriors, led a successful campaign to stop the Canadian miner, Nautilus Minerals, from commencing exploratory (first in the world) seabed mining in the waters off Papua New Guinea at a site called Solwara 1.
https://www.business-humanrights.org/en/interview-with-jonathan-mesulam-papua-new-guinea-png

Цитата
...We are all indigenous people. We lived in peace for tens of thousands of years without mining. We have had no big projects and needed no big projects. We have learnt to respect each other based on our culture, based on our traditions. We have to build regional solidarity on that basis in the fight to stop deep-sea mining...
...The minerals under the ocean were only discovered around 1977. We only have around thirty years of knowledge about the ocean floor, while the knowledge we have on land is closer to 40,000 years. New companies looking to engage in deep-sea mining have limited knowledge and understanding of how the sea bed operates...
...In 2017, we went to Fiji to present to the Pacific Council of Churches. In our presentation, we challenged them about the role the church has to play—not just locally, but for the region as a whole. We argued that in looking after the people, they have a role to play to save humanity. That was the challenge that the church received – to come on board and advocate on this issue. They provided strong support and played an important role...
...Nautilus has been delisted, but they still hold deep-sea mining licences. They could sell those licenses or form a new company to go back into operation. That is our biggest fear...
Видно мало всем этим "воинам" занесли... Разорились на взятках? :D

Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
А вот ещё одна бредовая идея сдохла:
Alphabet прекращает финансировать дочернюю компанию Makani, занимающуюся ветроэнергетикой
https://www.ixbt.com/news/2020/02/19/alphabet-prekrashaet-finansirovat-dochernjuju-kompaniju-makani-zanimajushujusja-vetrojenergetikoj.html
Даёшь ядерную энергию!
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Видно мало всем этим "воинам" занесли... Разорились на взятках?
кабы была технология и запасы - заткнули бы рот , или в океане бы на рыбалке погиб этот воин света, или другие им бы подкреепились по укоренившейся привычке...

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Кабы цена на металлы поднялась, как прогнозировали когда начинали этот проект…
Значит начнут позже.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Кабы цена на металлы поднялась, как прогнозировали когда начинали этот проект…
Значит начнут позже.


отначинались уже - ликвидация компании...  а правительство ПНГ ввела запрет

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 756
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
кабы была технология и запасы - заткнули бы рот , или в океане бы на рыбалке погиб этот воин света, или другие им бы подкреепились по укоренившейся привычке...
Очень жаль что не пустили именно канадцев.Мой третий механ работал ранее в Chesapeake,сейчас инженер по гидротехнике на ГЭС под Монреалем.Там очень серьезно относятся к мероприятиям пост-добычи,рекреации территорий и т.д.,даже серьезнее чем в Мерикании.Даже в Монголии они работают так.А придет китайса-засрет все и вся.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Может кто хочет лапу наложить на месторождение. Проплатил местным чиновникам и эколухам. Заказал статейки в СМИ. Обрушил информационной атакой акции конкурента. Придёт время и начнёт разработку.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Может кто хочет лапу наложить на месторождение. Проплатил местным чиновникам и эколухам. Заказал статейки в СМИ. Обрушил информационной атакой акции конкурента. Придёт время и начнёт разработку.
d\а работоспособная технология то есть ... фмрма за 15 лет проела 460 миллионов и ушла в небытие, оставив кучу отчетов

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Не могли подождать ещё всего-то 5 лет :facepalm: Как раз бы в срок подошёл. ^-^
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"А вот ещё одна бредовая идея сдохла:
Alphabet прекращает финансировать дочернюю компанию Makani, занимающуюся ветроэнергетикой
"

Жестокий закон бизнес-эволюции!
Согласен с тем, что атомная энергетика на сегодняшний момент и на обозримое будущее, т.е. 100-200 лет вперёд это самая перспективная отрасль.
Как же будет лет через 100 корячить нефтегазодобывающую отрасль стран третьего мира, которые ещё не обзавелись атомной энергетикой и судорожно докачивают остатки углеводородов из недр своей страны ^-^

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 169
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Цитата
По данным сайта energy-charts.de, принадлежащего Институту солнечных энергетических систем (Fraunhofer ISE), за прошедшую неделю (17-23 февраля) ветроэнергетика выработала около 55% электричества в Германии. Этому способствовала ветреная погода.
https://renen.ru/vetroenergetika-vyrabotala-okolo-55-elektroenergii-frg-za-proshedshuyu-nedelyu/
Одни умирают, но другие продолжают топать вперёд :)

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Alphabet прекращает финансировать дочернюю компанию Makani, занимающуюся ветроэнергетикой
...на воздушных змеях. К индустриальной ветроэнергетике это никакого отношения не имеет.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 756
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Distant Sun

  • ***
  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Distant Sun
Исчерпывающая статья, на пальцах разъясняющая, почему полный переход на "зеленую энергетику" невозможен, по крайней мере, в ближайшие десятилетия (прошу прощения если боян, но я тут не видел)

Цитата
Чтобы полностью заместить углеводороды в следующие 20 лет, глобальная выработка возобновляемой энергии должна увеличиться как минимум в 90 раз. Для контекста - мировое производство нефти и газа выросло в 10 раз за полвека. Из области фантазий полагать (даже без учета стоимости), что любая новая форма энергетической инфраструктуры сможет развиться в девять раз сильнее менее чем за половину времени, потребовавшегося для подъема углеводородной экономики.
https://www.manhattan-institute.org/green-energy-revolution-near-impossible

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 169
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Исчерпывающая статья, на пальцах разъясняющая, почему полный переход на "зеленую энергетику" невозможен, по крайней мере, в ближайшие десятилетия (прошу прощения если боян, но я тут не видел)
Сразу в цитате неверное сравнение, роста из одного источника и глобального роста энергопотрибления. Которое упирается в спрос, а не предложение

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Из области фантазий полагать (даже без учета стоимости), что любая новая форма энергетической инфраструктуры сможет развиться в девять раз сильнее менее чем за половину времени
странный аргумент