Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 846185 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Через фурмы в доменные печи водород вдувают уже давно, чем на несколько процентов повышают производительность. Чаще конечно метан, а водород уже образуется на месте.
Не чаще всего а именно метан и вдувают - раньше и мазут вдували...водород он конечно образуется в процессе риформинга...токмо в условиях преобладания углекислоты - его там ложка , весь остальной окисляется до воды, восстанавливая углекислоту до угарного газа - предпочтительного восстановителя металлургии.

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Не чаще всего а именно метан и вдувают - раньше и мазут вдували...водород он конечно образуется в процессе риформинга...токмо в условиях преобладания углекислоты - его там ложка , весь остальной окисляется до воды, восстанавливая углекислоту до угарного газа - предпочтительного восстановителя металлургии.
В экспериментально-промышленных случаях специально вдували и непосредственно водород.
Конечно, электролизный водород дорог. Но тут наверняка собираются включать ток в электролизерах на полную при снижении цены на оптовую цену электричества в данной местности ниже средней. И электролизный кислород тоже пойдет в металлургию.

Оффлайн Гар'икИ

  • *****
  • Сообщений: 4 200
  • Благодарностей: 112
  • In vino veritas!
    • Сообщения от Гар'икИ
Интересно было бы скрестить эту штуку электрогенератором, аккумуляторами, электродвигателями-рекуператорами на каждое колесо.
Саму печку модулями Пельтье обклеить.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
400 кубометров (н.у.) водорода в час
Это не 13 000 квтч...а в 10 раза меньше...ибо объемная плотность энергии водорода в три раза меньше метана ака 11.5 мдж /м3  н.у. как 3.3 квтч /м3 н.у.
Чувак похоже спутал кубометры с килограммами.
Интересно было бы скрестить эту штуку электрогенератором, аккумуляторами, электродвигателями-рекуператорами на каждое колесо.
Саму печку модулями Пельтье обклеить.
Перебор. >:D Шшшшеф, этому больше не :-\ наливать!
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 376
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот

Новое предложение - использовать бактерии для извлечения железа из марсианского реголита - который будет использоваться для строительства базы.

https://www.universetoday.com/144136/using-bacteria-to-build-a-base-on-mars/

Это предложение стало результатом четырехлетнего исследования Лернера, имеющего опыт работы в области нанотехнологий и биологии, которое было проведено с помощью ЕКА и НАСА.

План Ленера предусматривает создание капсулы  содержащей три компонента: ровер, биореактор и 3D-принтер. Задача сбора реголита выполняется ровером, который транспортирует его в биореактор, где он обрабатывается бактериями, известными как Shewanella oneidensis. Эта бактерия способна превращать марсианский реголит в магнетит - магнитный оксид железа - который затем можно извлечь с помощью магнитов.

Внутри биореактора бактерии питаются микроводорослями, которые зависят от солнечного света и CO2 из марсианской атмосферы для создания питательных веществ и кислорода.

Ленер и его команда подсчитали, что реактор объемом 1400 литров (370 галлонов) может производить до 350 кг (770 фунтов) или магнетит за год.

PDF

https://repository.tudelft.nl/islandora/object/uuid:acd7102b-339b-45b5-972e-fe3a2ad9c52e?collection=research

Это и на Земле пригодиться....
Особенно если творчески развить на другие элементы.
Место расположения ---- на свалках.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
   
Комментарий модератора раздела off-top удалён
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Достроят они оставшиеся 6,6 тыс км ЛЭП. Вы в этом сомневаетесь?
Давайте поглядим. :)

Боюсь, раньше у них вся промышленность в Китай свалит.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
А ведь здесь уже это всё говорилось.
Если люди копают себе могилу, то очевидно что здравые аргументы тут уже не помогут...
Да я и не собираюсь никого переубеждать, меня эта история привлекает по другим причинам:
1. Во-первых, это интересный социально-экономический эксперимент. Вдруг получится? Умом я понимаю, что нет, но где-то в глубине души теплится надежда... ^-^ И на что это похоже будет, тоже интересно посмотреть.
2. Во-вторых, открываются отличные перспективы для поставок газа из России.
3. В-третьих, открываются ещё более интересные перспективы для атомной энергии.  :) Вон, народ уже начали готовить:
http://www.atomic-energy.ru/news/2019/11/29/99589
Правда, тут будет жёсткая конкуренция. Но так где же без неё!
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 984
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Вдруг получится?
Смотря что получиться? Развалить евросоюз безусловно получиться. Девальвировать евро или устроить по нему дефолт тоже получиться. Показать всему миру что доллар был и будет мировой валютой у которого не может быть равных конкурентов, тоже получиться.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Смотря что получиться?
как это переводится?
(или надо написать "как это переводиться?")

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 420
  • Благодарностей: 525
    • Сообщения от Инопланетянин
Смотря что получиться?
как это переводится?
(или надо написать "как это переводиться?")
Да, ему надо сюда: tsya.ru

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 748
  • Благодарностей: 523
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Комментарий модератора раздела Нестеров николай получает 100% предупреждений за нарушение пп. 3.1.ж и д Правил Форума (уфолохический СПАМ).
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 984
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Да, ему надо сюда:
Спасибо конечно....Но у меня есть одна проблема. Бессмысленная информация в моей голове плохо усваивается.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Бессмысленная информация
изложение своих мыслей в понятной для окружающих форме - бессмыслица?

интересно

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 984
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
изложение своих мыслей в понятной для окружающих форме - бессмыслица?
Объясните, мне пожалуйста каким образом присутствие лишнего мягкого знака лично вам мешает понять смысл написаного текста?
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
изложение своих мыслей в понятной для окружающих форме - бессмыслица?
Объясните, мне пожалуйста каким образом присутствие лишнего мягкого знака лично вам мешает понять смысл написаного текста?
бывает приходится гадать что именно написано

неряшливость к грамматике ставит под сомнение аккуратность в остальном

пропадает желание общаться

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 984
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
бывает приходится гадать что именно написано
Ну так, скажите конкретно. Я добавил лишний мягкий мягкий знак, предложение приобрело новый смысл? И еще...Вам понятие контекста знакомо?
неряшливость к грамматике ставит под сомнение аккуратность в остальном
А у меня, претензии к мое грамматике воспринимаются, как тухлая попытка пациента показать свое превосходство в рамках знаний избыточного этикета.
пропадает желание общаться
Это ваши проблемы, разбирайтесь с ними сами. Ну я совершенно не буду переживать по поводу того, что "тыкатели грамматикой" избавят меня от своего "тыкания"
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
предложение приобрело новый смысл?
смысл вообще потерялся
тухлая попытка пациента показать свое превосходство
спасибо за такое отношение
Это ваши проблемы
хорошо
они решаются на форуме весьма легко

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 984
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
смысл вообще потерялся
Вот это кстати грубое нарушение этикета общения, которое вы себе регулярно позволяете. Делать бездоказательные, априорные утверждения....
Цитата
Земля вращаеться
Ну давайте, расскажите мне куда потерялся смысл, после добавления мягко знака, которого там быть не должно.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Завязывайте. >:D Идите с этим оба в личку >:D

А теперь немного юмора.

http://www.youtube.com/watch?v=IfWFbfNqQHA#

Как из маминой из спальни
Кривоногий и хромой
Выбегает вдруг начальник
И бежит к себе домой.
Вслед за ним плешивый слесарь,
Почтальон с одной ногой,
Редкозубый хмырь профессор
И вспотевший постовой.
Кто-то лезет из под шкапа,
Кто-то спрятался в матрас,
И куда же смотрит папа?
Или он уже без глаз?
Чтоб порвать сей круг порочный
Непреклонен и суров
Вдруг из скважины замочной
Вылезает Иванов.
"Волноваться нет причины,
Я душой и телом чист!
Я сегодня не мужчина,
Я сегодня пародист!"
« Последнее редактирование: 01 Дек 2019 [17:30:09] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)