Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 839510 раз)

elind и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Russ3000

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 32
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Russ3000
Да уже используются в ряде марок электромобилей (искать не буду, спать уже хочу). Рекламировали как с рекордным ходом на зарядке. Конечно умалчивали, что это не аккумуляторы, а «батарейки», т.е. необходимо полностью заменить катоды (алюминий). Ну и электролит время от времени тоже.
В пору работы в СКБ при ПЗРД, середина 90х, пришлось проводить полевые испытания металло-воздушной батареи 12 МВ-5 и 12 МВ-12. Младшему сыну в ту пору было лет 6, выносили во двор автомобильчик с моторчиком и соленой батареей, он брал полтарашку с соленой водой, заливал в батарею, типа бензин заправляет и они всем двором катались до самого вечера, далее электролит сливался (аноды были магниевые) и все заносилось домой до следующих покатушек. Вторая, более мощная батарея испытывалась на электрическом лодочном моторе "Снеток", слегка доработанном для повышения КПД и крутящего момента. Была взята небольшая и легкая лодка, навешен моторчик. Катался по пруду на ВДНХ, потом поехали караваном по Волге, там в каждом порту останавливались, катались вдоль берега, в Никольском меня унесло течением за горизонт... Самое интересное было в Каспийском море, просто черпали рассол из-за борта и все ехало. Данная разработка так и остановилась по уже озвученной причине,  ноухау это катодная лента из которой и производится батарея, наши умы довели выработку энергии до 50 мА с кв. см. поверхности и работы прекратились, магазин при заводе еще долго торговал выпущенными батареями и анодами к ним.  Больше всех такой батарее был рад Конюхов, посереди океана иметь первичный источник энергии просто необходимо. В сухом виде батарея может храниться сколь угодно долго, после налива электролита стоит коротнуть на несколько секунд для активации и очистки анодов от окислов. Разрабатывались складные варианты для армии, те пробовались на моче, а также для разных служб спасения и НЗ. Совместно с суперконденсатором на 100Ф (который тоже выпускался радиозаводом) можно было использовать батарею для пуска ДВС в любых погодных условиях. Коллега, пользуясь служебным положением и в интересах дела, взял такую батарею на дачу неэлектифицированную, за сезон пользовался лампочкой 12В и телевизором, сжег 2 комплекта анодов, электролит сливал только кода уезжал надолго.  Примерно так.
SW Dob 8"
Canon 40D

anovikov

  • Гость
В результате будет от 80% до 93% потребления электричества от возобновляемых источников при маржинальной нагрузке не менее 50%, это для накопления от 40 ГВтч (то что есть сейчас) до 1000 (то что будет если все машины будут электрическими, и 50% их батарей будет после окончания срока службы попадать на накопление сетевого электричества).

https://about.bnef.com/blog/energy-storage-investments-boom-battery-costs-halve-next-decade/

развитие рынка хранения энергии поддерживает оптимистичный сценарий. к 2030 производство батарей (учитывая проекцию роста потребления энергии тоже и принимая срок службы равный 20 годам, что близко к истине так как в high storage сценариях львиная доля этого storage используется крайне редко) достигнет требуемого для 1000 ТВТч хранения уровня.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
достигнет требуемого для 1000 ТВТч хранения уровня.
Ну это наверное уж очень оптимистично.Но сам тренд налицо.К 24-му году Мерикания обойдет Ю.Корею ,имеющую на сегодняшний день самые мощные аккумулирующие парки.
https://pv-magazine-usa.com/2019/05/21/the-u-s-energy-storage-market-will-nearly-double-this-year/
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  А вот это  не может ли быть перспективным с точки зрения термояда? http://www.globus.rinno.ru/pages/status_unu-5.html
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Почитайте вот:  https://tnenergy.livejournal.com/144266.html
Продолжение.
https://tnenergy.livejournal.com/144424.html
Очень-на интересно.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 440
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Белоярская АЭС получила первую партию топлива "АЭС будущего"
 
Москва, 27 августа - "Вести.Экономика". Компания "ТВЭЛ" (топливная компания "Росатома") поставила на Белоярскую АЭС (Заречный, Свердловская область) первую партию смешанного оксидного уран-плутониевого МОКС-топлива для реактора на быстрых нейтронах БН-800 энергоблока № 4 БАЭС.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/124022

anovikov

  • Гость
Немного шокирующая инфа. Вторичная переработка свинцовокислоотных батарей составляет 99.3%, что делает их самым полно перерабатываемым вторично потребительским товаром. https://www.recyclingtoday.com/article/battery-council-international-lead-battery-recycling/

Нет причин ожидать что с литий-ионными батареями будет хуже, ценность компонентов выше же.

Онлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 266
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
У шотландцев поехало?  :o
     ломаем

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 070
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
У шотландцев поехало? 
Что поехало? Обычный демонтаж

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
У шотландцев поехало? 
Что поехало? Обычный демонтаж
Обычный? Этот ветряк окупиться-то успел? Или они обычно не окупаются?

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 070
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Обычный? Этот ветряк окупиться-то успел? Или они обычно не окупаются?
Это тестовый ветряк, натестировали и на слом. Окупаются ветропарки расположенные в строго определённых местах с хорошими ветрами

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Это тестовый ветряк, натестировали и на слом.
зачем не скажешь нормально работающее энергетическое оборудование, не полностью выработавшее ресурс, отправлять на слом?

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 901
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
зачем не скажешь нормально работающее энергетическое оборудование, не полностью выработавшее ресурс, отправлять на слом?
Может оно к сети не было подключено....
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 374
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Земля им не принадлежит, участок арендован в 2012 году на 5 лет, в 2017 они с большим трудом добились продления аренды на два года обратившись к Шотландскому правительству.
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Земля им не принадлежит, участок арендован в 2012 году на 5 лет, в 2017 они с большим трудом добились продления аренды на два года обратившись к Шотландскому правительству.


а шо так зеленые шотландцы отказали этому пепелацу в 2019 году?

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 440
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Брексит на носу. Денег нет, но вы держитесь.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 901
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame

Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
http://www.youtube.com/watch?v=I-4teULk-ZQ#

Балбесы >:D Грантоеды! А как же — водород и зелёные лужайки!
Получают электролизом в водном растворе Ca(OH)2, H2, CO2, O2. Осаждаемый осадок Ca(OH)2 отделяют и смешивают диоксидом кремния >:D Это же потом сушить надо!
Если им нужен водород, то можно использовать тепло выходящих из электрической печи(где обжигается клинкер) газов, подогревая им воду до состояния перегретого пара, а затем уже в газовой фазе разлагать воду электричеством.
Охлаждённый до температуры входящей в теплообменники воды углекислый газ уже можно сжижать или чего-там они хотят с ним делать. Ага, ещё и жидкое топливо, полагаю из него и из электролизного водорода.
« Последнее редактирование: 17 Сен 2019 [20:47:19] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Осаждаемый осадок Ca(OH)2 отделяют и смешивают диоксидом кремния  Это же потом сушить надо!
не - не надо, по мокрой технлогии производства клинкера, пульпа прямо и подается в цементную печь - там вода и испряется, но только вот тут какой нюанес, а как они собрались транспортировать к печи известковое молоко... Не гиротраснпортом ли? А тут второй вопрос встает - а какая чистота воды должная быть? вель ищвестковое молоко - будет хватать весь сульфат и углексилоту , до которой сможет дотянуться, и шо противно, это все на стенки всего технологического оборудования осождаться - об этом все знают окромя грантоедов...Электролиз очень требовательный к качеству воды, и сырья процесс....соль нужна например только экстра 

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Охлаждённый до температуры входящей в теплообменники воды углекислый газ уже можно сжижать или чего-там они хотят с ним делать. Ага, ещё и жидкое топливо, полагаю из него и из электролизного водорода.
камерад - это все лажа ... нафуй никому углекислота не вперлась окромя нефтянников...Про топливо (органическое) меня повеселило - то есть за грант отчитались - снизили выбросы углекислоты, а дальше - топливо сожгут - но это уже другое ведомство отвечает...учоные епте...........поди еще лям франков проели на этот отчет, коим даже подтереться стремно