Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 844768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Цитата
а вот первоначальная загрузка цманидом и углем на золотоизвлекательных фабриках
Моя "Стелла" возила цианид натрия из Бразилии,правда уже без меня.У нее в твиндеке были два специально изолированных трюма по 2 тыс.тонн,но это мало помогло.,несмотря на то что все было в спец.мешках и в картонных бочатах.Чистить потом заставили экипаж,они ходили красные как раки..даром что в 3М-ских намордниках были.Неужели нельзя придумать менее вонючий отделяющий агент для золотодобычи..


Да не вопрос - конечно же есть такой ...Хлор называется  ...А так придумай себе новую таблицу, и надели золото свойством растворяться  - правда непонятно будет ли оно тогда мерилом ценности....


ЗЫ


А ты думаешь металлизированные окатыши (где железа 96%) - намного бнезопаснее возить....

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Неужели нельзя придумать менее вонючий отделяющий агент для золотодобычи..
Цианид конечно крайне токсичный для теплокровных млекопитающих, но даже у них относительно легко выводится.

Необходимо просто нормально относится к технике безопасности.


Чиво... Два-три вздоха и к праотцам, если нет рядом знаюшего врача и антидотов ... Наш консультант любит рассказать историю, о том как уборщица убиралась у него в производстенной лаборатории золотоизвлекательной фабрики и слила содержимое пробирок в ведро, и там цианистый расвор смешался кислотой , хотя и сильно разбавленной ...Благо был врач который ей быстро вколол антидот и ее откачали....Да и исчо пео секрету расскажу , что при производстве золота одновременно используется цианид для выщелачивания, и солянная кислота для регенерации угля...так что в принипе нюансы теоретически возможны

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Цитата
Цианид конечно крайне токсичный для теплокровных млекопитающих, но даже у них относительно легко выводится.
Ну не знаю, если к пенсии куплю себе лицензию на Маркопидж  :) ,такой дрянью все равно пользоваться не стал бы.


Если найдешь денег  к пенсии на золотодобывающий проект (так эдак лимонов хотя бы 10 миллионов долларов)- пиши  - помогу помочь дельным советом...Там ведь сульфидные руды выступают в качестве коренных для золота?

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 976
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
а вот первоначальная загрузка цманидом и углем на золотоизвлекательных фабриках , это отдельная строка капиталовложений, равнокак и загрузка смолами на урановоизвлекательных фабриках...
Да что там, первая топливная компания на АЭС тоже считается как часть кап. затрат.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 756
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Там ведь сульфидные руды выступают в качестве коренных для золота?
В тех вскрышках что остались еще с конца 80-х аппатиты,точнее сфалерит..Это если говорить о склоне Маркопиджа со стороны К/Ч.Если говорить о районе который ближе к Псебаю,то там есть и золото.В 40-х годах там у Соленого в Малой Лабе мыли золото,у старого русла отвалы и ржавые столы пооставались.А если перелезть хребет у кнауфовских гипсовых разрезов то со стороны Бугунжи и смолка встречается.Ну и в качестве пасторального фона лето пол-года,тишь да благодать.Каждый август там бываю,поэтому и не хочется химию полоскать.Гунны,кстати,на Кубань-Кнауфе -молодцы, начали свою работу с рекреации еще старых раскуроченных советских пластов,да и сейчас гидропосевом регулярно выработку поливают.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Необходимо просто нормально относится к технике безопасности.
А ты в курсе что циановая кислота слабее чем углекислота, и в присутствии углекислоты и малейших количеств влаги, цианиды понемногу разрушаются?
По этой причине романы Агаты Кристи, где герой запросто гуляет с пакетиком цианида в кармане - полная чушь. "Разрушители мифов" проверили это в одной из серий
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Цитата
    .Неужели нельзя придумать менее вонючий отделяющий агент для золотодобычи..
Да не вопрос - конечно же есть такой ...Хлор называется
Два в одном - хлорциан, ну или бромциан - для упорных теллуристых и мышьяковистых золотосодержащих руд.
Боевое ОВ :o
Цитата
А ты в курсе что циановая кислота слабее чем углекислота, и в присутствии углекислоты и малейших количеств влаги, цианиды понемногу разрушаются?
А ты в курсе, что речь идет не о циановой - HCNO, а о цианистоводородной, или, по нашему,
синильной кислоте - НCN? Цианистый калий, да, расплывается на воздухе, поскольку карбонат калия -
продукт гидролиза - гигроскопичен, цианистый натрий - расплывается намного слабее, сода негигроскопична.

« Последнее редактирование: 01 Мая 2019 [20:01:28] от библиограф »


Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
А разве в российской нефти оказался не дихлорэтат?
Про цианиды то уже вспомнил один наш софорумчанин, что он с ними работал (многие из нас с токсичными веществами работали  и работаем).
Отнюдь не на нефтепромыслах.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2019 [20:15:29] от Lieut »

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 756
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
А разве в российской нефти оказался не дихлорэтат?
Ну это точно могут сказать только в Гомеле.От Транснефти каких-то коммюнике  с цифрами не было.Да и вряд ли теперь будет.С 15-ого года засекречена вся геологоразведка,а с 17-ого и результаты добычи.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Цитата
А разве в российской нефти оказался не дихлорэтат?
Ну это точно могут сказать только в Гомеле.От Транснефти каких-то коммюнике  с цифрами не было.Да и вряд ли теперь будет.С 15-ого года засекречена вся геологоразведка,а с 17-ого и результаты добычи.
Зато известно, что серьезно  пострадали два белорусских НПЗ, Мозырь и Нафтан. Далее за границей успели остановить заводы, когда поняли что к им идет.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 391
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Теперь по законам жанра должна испортится нефть Ближнего востока.....

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
    Золото полученное методом цианирования - сатанинское .
    Россыпи ищите , Господа !
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
В тех вскрышках что остались еще с конца 80-х аппатиты,точнее сфалерит..
Ну я и говорю сульфиды
40-х годах там у Соленого в Малой Лабе мыли золото,у старого русла отвалы и ржавые столы пооставались
Ну самородное золото обычно  быстро вымывают при современной добыче да ещё и в обжитом месте...хотя бывают и исключения - тут давеча участок демонстрировали на котором 300 лет назад уже добывали золото, и сейчас пол грамма нашли... зачастую остаются коренные золотоносные руды
Каждый август там бываю,поэтому и не хочется химию полоскать.
Не поверишь- но при полугодовом  лете и отсутствии мышьяка  зачастую и обеззараживать хвосты не надо . Природа берет свое....очень цианид ион  как источник связного азота бактерии полюбляют....на юге Дальнего востока куча фабрик не обезараживает хвосты
А ты в курсе что циановая кислота слабее чем углекислота, и в присутствии углекислоты и малейших количеств влаги, цианиды понемногу разрушаются?
По этой причине романы Агаты Кристи, где герой запросто гуляет с пакетиком цианида в кармане - полная чушь. "Разрушители мифов" проверили это в одной из серий
Ну не совсем так...думаю шо с пакетиком Мариша сухого ходить можно....но во на мокрых мельницах, если подаётся раствор цианида- есть такие схемы переработки-  вместе с рудой и там точно из-за соглашения углекислоты создаётся дополнительная аспирация воздуха
Два в одном - хлорциан, ну или бромциан - для упорных теллуристых и мышьяковистых золотосодержащих руд.
Лажа какая то. Из соображений безопасности с цианидом работают при ph около 11. Хлорные схемы окисляют воду понижая  pH ....и обратно высокий pH это обычно низкий овп среды а для растворения золота хлором нужен высокий овп ...порядка вольта и низки ph
Про цианиды то уже вспомнил один наш софорумчанин, что он с ними работал
Не приписывайте этого мне...хотя мой коллега проводил самостоятельно цианирование в лаборатории
Россыпи ищите , Господа !
Как найдешь - земли ...прям в роснедра ....а ты в курсах о генезисе рассыпного золота...

Оффлайн andrew1974

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от andrew1974
Говорят, там дихлорэтан был подмешан. И его не так много надо. Это значит, что 1) всем резиновым и пластиковым деталям и покрытиям в оборудовании пришел ... конец, и 2) это сделано намеренно.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Говорят, там дихлорэтан был подмешан. И его не так много надо. Это значит, что 1) всем резиновым и пластиковым деталям и покрытиям в оборудовании пришел ... конец, и 2) это сделано намеренно.


Говорят в Москве кур доят ....а петухи  несуцо.......ты там  на нефтепроводе или на нефтеперерабатывающих заводах работал в комиссию по выяснению ущерба свечку держал....или адеппт Каспаров Илья Вейцман свечку держал....

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Лажа какая то. Из соображений безопасности с цианидом работают при ph около 11. Хлорные схемы окисляют воду понижая  pH ....и обратно высокий pH это обычно низкий овп среды а для растворения золота хлором нужен высокий овп ...порядка вольта и низки ph
Не лажа и не лабуда, а обычная практика прошлого, когда руды были богаче!
https://cyberleninka.ru/article/v/tsianirovanie-telluridov-zolota

anovikov

  • Гость
https://www.tesloop.com/blog/2018/8/2/model-x-90d-300000-miles-in-two-years

Полмиллиона км на одной батарее и всего 12% деградации. Видимо заявлеллые 800 тыс (500 тыс миль) вполне реальны.

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 976
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 166
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Tesla испытывает глобальную нехватку минералов для изготовления аккумуляторов
Кликбейт заголовок, в теле статьи никакого дефицита нет
Цитата
Официальный представитель Tesla, кстати, сообщила журналистам, что речь идёт о потенциальной опасности, а не о свершившемся событии

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 976
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
а не о свершившемся событии
Таки да. Цены на кобальт упали в три раза, от пика восемнадцатого года. Это можно ябъяснить либо увеличением добычи, либо снижением спроса. Поскольку кобальт попутный метал, то скорей всего второе. То есть видимо не кто не верит в электромобили, и потому не создают стратегических запасов кобальта.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)