Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 846513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
А менять кабель наймете кашалотов или касаток?
человека - фмфибию путем генетики выведем

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Интересно, термоядерной энергетики ещё нет и не предвидится, а у неё уже есть... противники:
https://ee.sputniknews.ru/politics/20190118/14655632/evrodeputat-estonia-termojadernyj-reaktor.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
В принципе разумно. Толка от проекта никто не ждёт, а денег хоцца уже сейчас. Так что есть курьёзный вариант - остаться без термояда в результате голосования.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
А менять кабель наймете кашалотов или касаток?
А как сейчас кабели меняют, чинят там... м? ;)
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн pkl

  • *****
  • Сообщений: 5 256
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от pkl
Дрон вдоль кабеля послать - рядом с местом утечки будут происходить интересные электрические эффекты.
какой дрон -  в море акияне на глубине 3000 метров
Ну какой... глубоководный.
Celestron PowerSeeker 114 EQ, но хочется большего

Сверхцивилизация - это цивилизация, овладевшая всеми практически значимыми технологиями, которые вообще допустимы законами природы.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
А менять кабель наймете кашалотов или касаток?
А как сейчас кабели меняют, чинят там... м? ;)
он по шельфу идут сейчас..

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Дрон вдоль кабеля послать - рядом с местом утечки будут происходить интересные электрические эффекты.
какой дрон -  в море акияне на глубине 3000 метров
Ну какой... глубоководный.


который вы увидиле в каком-нибудь фантастическом сериале?


щас я вам нарисую несколько заклинаний а вы уж попытайтесь их самостоятельно расшифровать, правда сумлеваюсь шо в филологическом классе вас этому учили


\[F=\frac{1}{2} \rho_w v^2 C_d S ; C_d\sim 0.1\div0.3\]
\[P_w=F v \sim \rho_w v^3 \]
\[P = U I = P_w\]
\[t = L/v\; L\sim3000\text{км},t\sim10\text{ч}\]
\[Е = P t\]


А коли этот набор магических симыволов недоступен для вас, то вот тут  есть характеристики реальных подводных дронов https://poznayka.org/s25057t1.html
« Последнее редактирование: 27 Янв 2019 [00:00:53] от mbrane »

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 984
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 758
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Тут все поносили европейские инициативы по постепенному запрету на использование ДВС.Однако как выяснилось РФ ничуть не хуже Европы.https://www.rbc.ru/society/28/01/2019/5c4f1b7c9a794733cd63880c?utm_source=gismeteo&utm_medium=news&utm_campaign=gism_top1
Вообщем здравствуй Гринпис Тесла.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Сказочник, Вы, однако. В Москве всего лишь запрещают въезд в некоторые зоны авто с устаревшими двигателями, этих машин там 40%. Автомобили с ДВС останутся, только выбросы у новых будут чище.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 758
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Автомобили с ДВС останутся, только выбросы у новых будут чище.
"Пусть едят пирожные.."(с)
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Сказочник, Вы, однако. В Москве всего лишь запрещают въезд в некоторые зоны авто с устаревшими двигателями, этих машин там 40%. Автомобили с ДВС останутся, только выбросы у новых будут чище.
и даже пока не запрещают а раздумывают

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 314
  • Благодарностей: 511
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Toshiba разработала двойную солнечную панель с эффективностью до 40 %
На изготовление которой (1 кв. метр) надо потратить 400 тонн угля?

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 984
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
На изготовление которой (1 кв. метр) надо потратить 400 тонн угля?
Хватит очевидный бред распространять....
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 314
  • Благодарностей: 511
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Значит, получение меди в 4 девятки, и рафинированного кислорода, для вас - совершенно бесплатна?  ???

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 984
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Значит, получение меди в 4 девятки, и рафинированного кислорода, для вас - совершенно бесплатна?
Производство чего либо не является бесплатным. Производство нарезного батона к примеру не является бесплатным. Но из того что оно не бесплатно не как не следует что нужно на производство батона потратить 400 тон угля(или сколько там ваше больное воображение напридумывало)
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Значит, получение меди в 4 девятки, и рафинированного кислорода, для вас - совершенно бесплатна?
Производство чего либо не является бесплатным. Производство нарезного батона к примеру не является бесплатным. Но из того что оно не бесплатно не как не следует что нужно на производство батона потратить 400 тон угля(или сколько там ваше больное воображение напридумывало)
бетон - это далеко не медь в 4 девятки... конечно меди там немного - если это пленка толщиной в первые микроны. Но от следов железа  и  цинка должна быть хорошо очищена
« Последнее редактирование: 29 Янв 2019 [15:48:56] от mbrane »

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 180
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Цитата
По оценке немецкого Союза солнечной промышленности (BSW-Solar), установленная мощность фотоэлектрических солнечных электростанций на Земле достигла 500 ГВт.
http://renen.ru/installed-capacity-of-global-solar-energy-reached-500-gw/

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
попалось вот о процессе габера-боша https://sci-hub.se/10.1038/ngeo325... получаетися больше 80% азота удобрений тупо вымывается в океан или разлагается прямо на поле
« Последнее редактирование: 30 Янв 2019 [01:23:37] от mbrane »

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
80% азота удобрений тупо вымывается в океан
и вызывает эвфторификацию и красные приливы=> смерть рыбы от биотоксинов и замор кораллов от недостатка света для их фотосинтетиков-симбионтов, в результате его поглощения расплодившимися свободноплавающими водорослями.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
80% азота удобрений тупо вымывается в океан
и вызывает эвфторификацию и красные приливы=> смерть рыбы от биотоксинов и замор кораллов от недостатка света для их фотосинтетиков-симбионтов, в результате его поглощения расплодившимися свободноплавающими водорослями.
не я не обэтом - я об неэффективности логистической цепочки сельского хозяйства... а поводу сказанного тобой - то чото мне подсказывает что будут подобные же эффеты при массовом внедрение зеленой энергетики - там кпд еще хуже и перераспределение энергетических потоков в окружающую среду еще выше, причем чейчас никто не скажет как скажется внедрение ветрянной энергетики на климат центральных районов континентов, на популяции птиц, рыбы, или как скажется увеличвающеся адьбедо солнечных панелей а местный биоценоз