Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 844938 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Если сделать батарею в виде компактного блока, то возникают проблемы с теплоотводом.
У Теслы не возникло же
https://youtu.be/Wkl39p9fsiU
Это понятно. ..Волшебник Маск отменил чуждые законы конве4тивного теплообмена

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 169
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Это понятно. ..Волшебник Маск отменил чуждые законы конве4тивного теплообмена
Он просто сделал длинный и тонкий прямоугольник акум да ещё с жидкостным охлаждением

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 978
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Во первых простое зарядное устройство тупо дешевле, сложного механизма по замене батарей.
И что вы будете делать на трассе с этим вашим обычным зарядным устройством? Несколько часов курить, пока не зарядится?
В целом быстрая смена батарей открывает дорого к народному электромобилю. Скажем вы покупаете авто с небольшой акб, дающей пробег в 100км, для ежедневных поездок. А когда хотите поехать далеко, берете батарею напрокат.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Например на прицепе сзади.
Зачем на прицепе? Капот открыл, аккумулятор снял, новый поставил. При такой схеме наиболее удобный тип кузова электромобиля - седан. Смена аккумулятора - минут 10. Хотя, если прицепом - то можно и минут до 3-х сократить, но  езда с прицепом энергетически невыгодно - лишняя ось и ухудшение общей аэродинамики.
В целом быстрая смена батарей открывает дорого к народному электромобилю. Скажем вы покупаете авто с небольшой акб, дающей пробег в 100км, для ежедневных поездок. А когда хотите поехать далеко, берете батарею напрокат.
Думаю, для полноценного развития такого способа зарядки должны существовать крупные сети заправочных станций, распространённые по всей стране, чтобы можно было брать аккумулятор в одном месте и сдавать его уже в другом, но той же фирме. Это возможно, но потребуется время на создание таких сетей. Не быстрое это дело.
« Последнее редактирование: 15 Дек 2018 [16:25:47] от LonelyWanderer »

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 815
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Может на крышу водрузить))
Да не. В принципе не обязательно даже седан. Любой кузов, например универсал. Но задняя часть должна быть с прорезью снизу, для того, чтобы автомобиль мог подъехать задом к чему-то наподобии вил погрузчика, которые приподнимут аккумулятор и вытянут его, и точно так же установится новый аккумулятор. Тоже можно осуществить за несколько минут. Это было бы удобнее, чем поднимать аккумулятор стропами, я имел дело с электропогрузчиками - таким способом неудобно.
Но с другой стороны аварийно менять аккумулятор где-то на дороге, если сверху будет крыша - крайне неудобно. Поэтому, наверное, всё-таки седан, с прорезью в дне багажника со стандартным снятием аккумулятора вилами, и в случае чего - через капот стропами.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Скорее нужны способы быстрой зарядки собственного аккумулятора электромобиля.
Потому что менять аккумулятор каждый день мягко говоря неудобно.
Конечно, это не относится к обычному мобилю для поездки на работу ---- там скорее аккумулятор будет легко обеспечивать 120% дневного пути, а ночью заряжаться либо от сети, либо от стационарного аккумулятора хозяина.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 169
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Либо создать инфраструктуру для ночной зарядки в многоквартирных домах. Тогда потеря времени будет минимальной.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Либо создать инфраструктуру для ночной зарядки в многоквартирных домах. Тогда потеря времени будет минимальной.


да.... сникерс куда-то исчез ...он бы тебе поведал как заряжаться от света луны и  светлячков..... е-ей не вру возьми мультиметр - померь напряжение на выходе панели - там же 24В

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Но днем электромобиль не зарядишь ---- он в разъездах.
И что, опустить руки?

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 305
  • Благодарностей: 510
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Жена Бенца, отправившись в первую (на Земле) междугороднюю поездку на автомобиле, заправлялась в аптеках. Правда, сейчас это почему-то называется хозмаг...

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 169
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
да.... сникерс куда-то исчез ...он бы тебе поведал как заряжаться от света луны и  светлячков..... е-ей не вру возьми мультиметр - померь напряжение на выходе панели - там же 24В
Вы так говорите как будто 100% СЭС будет.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Но днем электромобиль не зарядишь ---- он в разъездах.
И что, опустить руки?


канешна руки опускать не надо - нао разводить светлячков а еще можно фосфорецирующие палочки в магазинах сотнями скупать

cybertron

  • Гость
Вроде бы мелькала инфо что Тесла работает над встроенными солнечными батареями в крыше автомобиля. Тогда они будут подзаряжаться и во время поездок, и во время стоянок. В солнечную погоду конечно.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Но днем электромобиль не зарядишь ---- он в разъездах.
И что, опустить руки?


канешна руки опускать не надо - нао разводить светлячков а еще можно фосфорецирующие палочки в магазинах сотнями скупать
И в каком месте смеяться?

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Скорее нужны способы быстрой зарядки собственного аккумулятора электромобиля.
Потому что менять аккумулятор каждый день мягко говоря неудобно.
Конечно, это не относится к обычному мобилю для поездки на работу ---- там скорее аккумулятор будет легко обеспечивать 120% дневного пути, а ночью заряжаться либо от сети, либо от стационарного аккумулятора хозяина.
Должно обеспечиваться всё - и дальнобойность и быстрая зарядка. Посему аккумуляторы должны стоять свои и предназначаться для езды по городу. Но они должны быть быстросменяемыми для поездок по межгороду. Поехал на заправку, сдал свой аккумулятор, взял другой в аренду и путём смены аккумулятора на сетевых заправках - доехал хоть до моря.
А солнечные батареи можно на крыше разместить. Их не хватит, конечно, но не помешают, помогут снизить количество зарядок, а если мало ездишь в сутки, на работу 3 километра и назад 3 километра, то, возможно, вообще можно обойтись без подзарядок, это удобно.
« Последнее редактирование: 15 Дек 2018 [19:10:09] от LonelyWanderer »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
да.... сникерс куда-то исчез ...он бы тебе поведал как заряжаться от света луны и  светлячков..... е-ей не вру возьми мультиметр - померь напряжение на выходе панели - там же 24В
Вы так говорите как будто 100% СЭС будет.


знаешь я тут в качестве разминки, собрав необходимые данные из интенетов для ума посчитал а кукую установленную мощность нужно иметь что перевести всю москвовскую область га электротранспорт ...у меня получилось 3 Гвт среднесуточной нагрузки, или с учетом естественного пика в 6 Гвт установленной мощности... Мосэнерго если мтне память ге изсеняет имеет что-то около 14 Гвт установленной  мощности. Далее нужно распределить все эту энергию...то есть посторить инфраструктуры равную половине построенной за 50 лет...Ну шоб было понятно на 1 ГВт уствновленной мощности нужно 4 ГВА трансформаторной, н и какое-то количество сетей 110-750 кВЮ предположу тоже в половину уже имеющегося... Ну и это мы посчитали исключительно в среднем (наличие ноября-февраля на пространчтве от бреста до урала не учтывали), а в энергетике считают все на максимум нагрузки - ибо есть законы физики, законы общества и обычаи делового оборота.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Но днем электромобиль не зарядишь ---- он в разъездах.
И что, опустить руки?


канешна руки опускать не надо - нао разводить светлячков а еще можно фосфорецирующие палочки в магазинах сотнями скупать
И в каком месте смеяться?


хдесь смеяться не надо - конда смеяться я ремарку поставлю

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Скорее нужны способы быстрой зарядки собственного аккумулятора электромобиля.
Потому что менять аккумулятор каждый день мягко говоря неудобно.
Конечно, это не относится к обычному мобилю для поездки на работу ---- там скорее аккумулятор будет легко обеспечивать 120% дневного пути, а ночью заряжаться либо от сети, либо от стационарного аккумулятора хозяина.
Должно обеспечиваться всё - и дальнобойность и быстрая зарядка. Посему аккумуляторы должны стоять свои и предназначаться для езды по городу. Но они должны быть быстросменяемыми для поездок по межгороду. Поехал на заправку, сдал свой аккумулятор, взял другой в аренду и путём смены аккумулятора на сетевых заправках - доехал хоть до моря.
не забудьте по пути к морю расставить рестораны со скатерями-самобранками  расставить с нужной плотностью, а также отвести места для скопления женщин с пониженной социальной ответственностью