Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 844861 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
где тут можно наблюдать вертикальну.ю послоевую дифференцию соленности воды, устойчивую к ветровой конвекции...
Ну, она тут горизонтальная. Устойчивая к любой конвекции, теченции и всяческой смешенции.
тчк

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
где тут можно наблюдать вертикальну.ю послоевую дифференцию соленности воды, устойчивую к ветровой конвекции...
Ну, она тут горизонтальная. Устойчивая к любой конвекции, теченции и всяческой смешенции.


Пойди к шаману - пущпаай он тебе сухомоорной жидкости нальет для протирки окуляров и прочистки межушия - а то ты вообще не пониаешь о чем тут пишут...

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
А шо это ты не вт айге
За припасом для Сайги ходил. За одно думаю, а чё б в вифи не заглянуть. Мбрана попугайть.  8)


Оденься в костюи оленя - может испугаешь

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Цитата
да лично видел конвекцию в любом водоеме над которым дует ветер... я тибе уверяю , шо када у вас лед стает то ты можешь пойти на реку, пруд или болото и вживую  понаблюдать это чудное явление...
А на острове Кильдин, в Баренцовом море, есть озеро Могильное, порядочной глубины,
17 метров, соленое внизу и пресное сверху, ничего, не перемешивается! Там даже живет специальная
полупресноводная эндемическая треска - небольшой эксперимент по образованию нового вида!
  http://ozera.info/russia/szfo/murmansk/mogilnoe-8

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Цитата
да лично видел конвекцию в любом водоеме над которым дует ветер... я тибе уверяю , шо када у вас лед стает то ты можешь пойти на реку, пруд или болото и вживую  понаблюдать это чудное явление...
А на острове Кильдин, в Баренцовом море, есть озеро Могильное, порядочной глубины,
17 метров, соленое внизу и пресное сверху, ничего, не перемешивается! Там даже живет специальная
полупресноводная эндемическая треска - небольшой эксперимент по образованию нового вида!
  http://ozera.info/russia/szfo/murmansk/mogilnoe-8


И чо ... какое отношение это озеро имеет к солнечному пруду- в это озеро сливается херова туча ппресной воды во время весеннего таяния, слой пресной воды там 4 метра в центре озера по берегам зонап интесивного перемешивания..




На камнях и кустиках водорослей лежала "пыль" из осевшей сверху органи-ки, что свидетельствовало о малой подвижности этих вод. Совершенно иную картину показала телекамера на меньших, до 3,5 метра, глубинах, в опресненных прибрежных водах. Тут видимость достигала 10 метров, камни были покрыты зелеными водорослями, и на всем этом не было следов "пыли", поскольку вода подвергалась постоянному ветровому перемешиванию.


 у евреев речь идет об 1 метре пресной воды...

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
да лично видел конвекцию в любом водоеме над которым дует ветер... я тибе уверяю , шо када у вас лед стает
Я не знаю що там паря у тя "стает" но если немного подумать (на что не все магаданские электрики способны) то можно понять, что речь идет не просто о водоеме с пресной водой. В пресной воде при нагреве глубинного слоя он поднимется вверх ибо плотность одинакова, а тут плотность разная..он калькулятор плотности сам считай ..https://www.calc.ru/plotnost-vody.html..
а то ты вообще не пониаешь о чем тут пишут...
От нашелся тот кто понимает))) .. как там правильно - "ыы... усаццо"))) :D... те про искусственный водоем а ты про пресное озеро.. 
Вот солнечный пруд

 видишь какие там берега..
 а вот берега озера..

про которое ты звиздиш не понимая темы.
На мелководье около берега озера и будет конвекция ибо там соленая вода только с 4 м а вдоль берега вода пресная, вот ту конвекцию твои глаза и наблюдали но вот что это.. своим рудиментарным мозжечком понять ты  не смог.
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 641
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Уже следующий химический элемент после самого тяжелого известного может быть другой формой материи и послужить новым источником энергии

https://indicator.ru/news/2018/06/15/drugaja-forma-materii/

Nucleosome

  • Гость
и послужить новым источником энергии
с законами сохранения у нас что? (я понимаю в этой теме их не любят) но из чего брать это чудо? космческих лучей? и сколько там может оказаться если до сих пор не находили хотя уж эти-то лучи вроль и поперёк просматривали? про ускорители не смешно даже...

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Если сия "новая материя" как написано в статье испускает энергию в гамма лучах, как сии лучи преобразовать в нечто не столь строптивое, в электричество например?

Как бы не получилось просто еще одно дьявольское оружие, вместо инструмента созидания?

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 641
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Если сия "новая материя" как написано в статье испускает энергию в гамма лучах, как сии лучи преобразовать в нечто не столь строптивое, в электричество например?
Посмотрите в исследовании, возможно там есть подробности.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 476
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
с законами сохранения у нас что? (я понимаю в этой теме их не любят) но из чего брать это чудо? космческих лучей? и сколько там может оказаться если до сих пор не находили хотя уж эти-то лучи вроль и поперёк просматривали? про ускорители не смешно даже...

Там речь о гипотезе в чём-то близкой гипотезе страпелек, только предполагается, что нечто подобное может состоять из обычных u и d кварков, без странных. Т.е. делается предположение, что существует некая другая форма адронной материи, отличная от ядерной, которая при этом оказывается ещё и более энергетически выгодной. Т.е. материя в этом необычном состояние должна поглощать обычные ядра (превращая их в себя) с выделением энергии.

Другой вопрос, что существования чего-то такого весьма сомнительно вне зависимости от каких-то теоретических аргументов за и против её существования. Попросту если бы такое состояние вещества могло бы существовать - оно неизбежно возникало бы в астрофизических процессах, в которых достигаются экстремальные плотности энергии, скажем при столкновение нейтронных и кварковых звёзд. А значит она присутствовала бы в окружающем нас мире, в том числе и в Солнечной системе (данная материя должна соответствовать более энергетически выгодному состоянию, чем обычная ядерная, и поэтому сама по себе обязаны быть стабильной). Тот факт, что ничего подобного мы не видим можно считать достаточно убедительным аргументом, что существование таких объектов по тем или иным причинам невозможно.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 641
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
А значит она присутствовала бы в окружающем нас мире
Возможно в исследовании этот вопрос также затрагивается, лучше все же прочитать прежде, чем обсуждать.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Кому-то очень хотелось бы знать, где конец Периодической системы:
118 элемент, принадлежащий к инертным газам, уже открыли, а 119 уже не будет!
Или, всё -таки продолжат таблицу до 126 ? :)
Ди-, Тетра-, Окта- и вообще Полинейтроны ищут с тех самых пор, как открыли нейтрон и академик
Ландау предсказал в 1932 году существование нейтронных звезд.
Результаты - нулевые, зато обширная тема для любителей порассуждать на общие темы.
http://www.youtube.com/watch?v=kdaw9PMCS-s
Существование Острова Стабильности уже подтвердили опытами на ускорителях тяжелых ионов,
а для синтеза ядер с большим избытком нейтронов никаких экспериментальных методов пока нет.
« Последнее редактирование: 16 Июн 2018 [13:03:05] от библиограф »

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 476
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Возможно в исследовании этот вопрос также затрагивается, лучше все же прочитать прежде, чем обсуждать.

Вот оно: https://journals.aps.org/prl/abstract/10.1103/PhysRevLett.120.222001

Обсуждение нахождения такого вещества в природе ограничено абзацем:

Цитата
Neutron stars could possibly convert to ud quark stars.
Due to the potential barrier generated by the surface effects,
the limiting process for the conversion of a neutron star
is the nucleation of a bubble of quark matter initially having
the same local flavor composition as the neutron star, via a
quantum or thermal tunneling process [35]. There is then a
subsequent weak decay to the stable state, SQM or udQM,
as the bubble grows. The barrier for conversion leads to the
possibility that there can coexist both neutron stars and
quark stars [36]. In comparison to SQM, udQM predicts a
smaller ρ  ̄ 1⁄4 4ΔV n given the same ε  ̄ . So ud quark stars
allow a larger maximum mass, which is of interest for
pulsars with M ∼ 2M ⊙ [37,38]. The possible superconduct-
ing nature of quark matter in stars may have interesting
implications, more so for its transport rather than bulk
properties [39].

Предположение о возможности образования такого в нейтронных (в этом случае уже кварковых) звёздах особого возражения не вызывает. Вопросы вызывает другое - почему мы такой материи не наблюдаем в окружающем нас мире, ведь при тех же столкновениях нейтронных и кварковых звёзд их вещество может выбрасываться в пространство (с эти процессом по-видимому связано образование большей части элементов тяжелее свинца, как оказалось при обычных вспышках сверхновых их формирование идёт недостаточно эффективно). А это как раз авторы не затрагивают.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 977
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Ученые США добыли первые пять грамм желтого кека из морской воды
http://www.atomic-energy.ru/news/2018/06/15/86692
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Предположение о возможности образования такого в нейтронных (в этом случае уже кварковых) звёздах особого возражения не вызывает. Вопросы вызывает другое - почему мы такой материи не наблюдаем в окружающем нас мире
А какие бы спектры поглощения и излучения могло бы давать такое вещество? Определённо оно должно было бы быть центром гравитационной конденсации разряжённой космической материи и вполне вероятно находилось бы в ядрах и звёзд и планет? В отсутствии химического взаимодействия с обычным веществом не мигрировало бы оно в центральные области небесных тел?
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Lieut

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Lieut
Нет, это хитрая еврейская штучка - концентрация соли подобрана так, что из-за высокой плотности придонных слоев конвекция там отсутствует и без всяких разделительных слоев!
Суть таких прудов - там концентрированный раствор соли, растворимость которой резко падает при падении температуры. Обычно это соли магния.
Так что при падении температуры избыток соли выпадает в осадок и плотность воды падает. Конвекция не возникает. А теплопроводность у воды весьма низкая.
И да, если размера пруда не намного больше гектара, никакой ветер там ничего не сможет сделать.

Проблемы таких прудов, из-за чего они так и не пошли далее экспериментальных образцов, совсем в другом.
Помутнение воды от пыли, необходимость постоянно убирать соль со дна, нужно большие количества солей магния, да и постоянно воду добавлять, испаряется же. Пусть даже и морской, но высоко же вверх качать будет энергетически нерентабельно. Так что можно ставить только в аридных приморских низменностях.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Кому-то очень хотелось бы знать, где конец Периодической системы
Теоретически она вообще может быть бесконечной, однако период полураспада с ростом атомного номера будет стремиться к фемтосекундам для всех изотопов...

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Теоретически она вообще может быть бесконечной, однако период полураспада с ростом атомного номера будет стремиться к фемтосекундам для всех изотопов...
Вот когда время "жизни" становится меньше времени образования рассматриваемого ядра - тогда она и теоретически заканчивается. И теоретически - это время менее зептосекунды. А практически - менее аттосекунды.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)