Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Долгосрочные перспективы ресурсного обеспечения технически развитой цивилизации  (Прочитано 847100 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн tydymbydym

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 11
  • Никогда такого не было - и вот опять...
    • Сообщения от tydymbydym
ыыыыыыыыыы
Проблемы с дикцией?
Вопрос: а сырое оно сплавляется или как?

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
ыыыыыыыыыы
Проблемы с дикцией?
Вопрос: а сырое оно сплавляется или как?


ыыыыыыыыыыы................это у тебя проблемы с географией...и одновременно синдром гуглознания.............не буду мешать богатению думкой о том как умножить малую величину на огромную - величину шобы получить колоссальную величину


Да отвечу тебе о том сплавляется или нет - это зависит насколько поры заполнились водой в клинических случаях превращается в топляк - тонет...
« Последнее редактирование: 15 Авг 2017 [23:10:54] от mbrane »

Оффлайн tydymbydym

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 11
  • Никогда такого не было - и вот опять...
    • Сообщения от tydymbydym
это у тебя проблемы с географией...и одновременно синдром гуглознания
Ты ошибся оба раза. У меня советские оценки по географии и по данному вопросу я не гуглил.
Нет, если подходить к каждой проблеме с позиции "это невозможно потому что невозможно никогда", то конечно решить ее можно только смертью всех заинтересованных сторон. Но у нас-то тут немного про другое.

Что такое, протянуть 10 линий ЛЭП вдоль и столько же поперек страны - задача не имеющая решения? Ты уверен? А может быть просто это не требуется в сложившейся ситуации. До поры, до времени...

Оффлайн tydymbydym

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 11
  • Никогда такого не было - и вот опять...
    • Сообщения от tydymbydym
это зависит насколько поры заполнились водой

А что мешает рубить лес в два захода? На первом - обрубать все ветки и снимать кору, а на втором, через год-два-пять (в зависимости от скорости сушки, активности червячков-грибов и других факторов), рубить сушняк первого этапа.

Вот и сплавляй сушняк.
Ну или, как в альтернативной ветви развития событий - жги сырым на месте и в сетку электричество, что мне нравится больше

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
У меня советские оценки по географии и по данному вопросу я не гуглил.

Советские они были 2,3,4,5....
Нет, если подходить к каждой проблеме с позиции "это нев
Это у вас немного про другое - побагатеть думкой о том как мост подьезда до луны построить... А я когда пришли одни из потенциальных контрагентов с газгеном, который предпочтительно на древесине работает - взял да оценил прирост древесины м сравнил с собственными потребностями,. оценил логистику , и понял шо это бред, и и уголь самый лучший вариант...
Что такое, протянуть 10 линий ЛЭП вдоль и столько же поперек страны - задача не имеющая решения?
Найди мне хотя бы одну таковую...
А что мешает рубить лес в два захода? На первом - обрубать все ветки и снимать кору, а на втором, через год-два-пять (в зависимости от скорости сушки, активности червячков-грибов и других факторов), рубить сушняк первого этапа.

а траспортировать как будешь? рекой - ну прощай сушка...

Оффлайн tydymbydym

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 11
  • Никогда такого не было - и вот опять...
    • Сообщения от tydymbydym
а траспортировать как будешь? рекой - ну прощай сушка...
Облить кругляк полимером не судьба? Мне кажется (я химию уже тоже прилично забыл) что от пиролиза остатков древесины всяких углеводородов хватает. Вот на месте какой-нибудь этилен и гнать, делая из него полиэтилен.

mbrane, а ты точно инженер? Или по блату устроили на золотые прииски? Только честно скажи, я же не с отдела кадров, мне твой диплом и прочее даром не нужно, но очень уж подход импонирует.

Оффлайн tydymbydym

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 11
  • Никогда такого не было - и вот опять...
    • Сообщения от tydymbydym
Найди мне хотя бы одну таковую...
Когда было нужно - не было возможности. появилась возможности, не стало нужно. В чем какая-то особая проблема сделать ЛЭП постоянного тока на полтора-два мегавольта сейчас? По всякие ВТСП я вообще говорить не буду, оно сейчас как раз в стадии "не было возможности", не говоря уж про "да и не нужно пока"

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
В чем какая-то особая проблема сделать ЛЭП постоянного тока на полтора-два мегавольта сейчас?
корона, перетоки реактивной мощности, расчистка линий...

Оффлайн tydymbydym

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 11
  • Никогда такого не было - и вот опять...
    • Сообщения от tydymbydym
Советские они были 2,3,4,5....
Так вот агент Джонс и спалился
После 5 не было никаких "...", зато было "1", я и сам видел и даже пару имел, не за знания правда, но то уже не важно

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
а траспортировать как будешь? рекой - ну прощай сушка...
Облить кругляк полимером не судьба? Мне кажется (я химию уже тоже прилично забыл) что от пиролиза остатков древесины всяких углеводородов хватает. Вот на месте какой-нибудь этилен и гнать, делая из него полиэтилен.

mbrane, а ты точно инженер? Или по блату устроили на золотые прииски? Только честно скажи, я же не с отдела кадров, мне твой диплом и прочее даром не нужно, но очень уж подход импонирует.
на золтоые пииски как по блату и устроился - скрывать не буду ... зашел к будущему директору за жизнь поговорил, о работе спросил...ну и сошлись...


ЗЫ


Да шо бы сразу точки над и расставить - работая на золотых приисках - не озолотишься... поэтому иной раз нужно теории к грещной земле применять - а там все оказывается не так романтично, как при получении колоссальных величин

Оффлайн tydymbydym

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 11
  • Никогда такого не было - и вот опять...
    • Сообщения от tydymbydym

Оффлайн tydymbydym

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 11
  • Никогда такого не было - и вот опять...
    • Сообщения от tydymbydym
корона
Я вроде бы что-то там про постоянный ток заикнулся, но чукча, видимо, не читатель...
Это же и индукционно-емкостной составляющей потерь касается тоже

Оффлайн tydymbydym

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 11
  • Никогда такого не было - и вот опять...
    • Сообщения от tydymbydym
Да шо бы сразу точки над и расставить - работая на золотых приисках - не озолотишься
Да я и не сомневаюсь, чтоб озолотиться - это надо лет на 100 раньше было родиться. Однако в части, касающейся химии, особо твое мнение под вопрос не ставлю.
Но совершенно не уверен в том, что ты универсал, этакий Сайрус Смит. Как минимум, подход не тот. Понимаю, что мое мнение побоку, но это так, в порядке алаверды

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Да шо бы сразу точки над и расставить - работая на золотых приисках - не озолотишься
Да я и не сомневаюсь, чтоб озолотиться - это надо лет на 100 раньше было родиться. Однако в части, касающейся химии, особо твое мнение под вопрос не ставлю.
Но совершенно не уверен в том, что ты универсал, этакий Сайрус Смит. Как минимум, подход не тот. Понимаю, что мое мнение побоку, но это так, в порядке алаверды


и даже не пытаюсь быть универсалом...А по большей части занят менеджерскими задачами, связанным с энергетикой прямо или косвенно (водоснабжение, комприрование воздуха, логистика поставок), поэтому уж точно знаю лучше твоего почему все так дорого где макар телят не пас... А химия - да там тоже есть один нюанс .... Можешь попытаться озолотится - на одном полигоне  пару квадратных километров находится 100 тонн золота, но вот пау нюансолв там же находится 20 миллионов тонн серы, 30 миллионов тонн железа, и 50 миллионов тон песка...Как решишь задачу - протекцию могу составить - а то сегодня наш разработчик окончательно приуныл от тиосульфатов, и тетратионатов с колоидной серой

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
корона
Я вроде бы что-то там про постоянный ток заикнулся, но чукча, видимо, не читатель...
Так и запишем в проткол - при постоянном напряжении короны не возникает....
Цитата
Это же и индукционно-емкостной составляющей потерь касается тоже


Видишь ли дружище тк устроена жизнь, что у потребителей в основном индуктивные нагрузки, а следовательно перетоки реактивной мощности от генераторов -синхронных машин, просто таки жизненно необходимы даже в энергосистеме с постоянными вставками. Длинные ЛЭП вообще экзотика - ибо в первой из  стран, где начал развиваться систематический подход - была страна на одной шестой...На нее посмотрели в мире и решили , что это правильно, и начали копировать подходы...А подход весьма прост - нахер не нужны длинные передачи, вместе с дорогой траспортировкой  топлива, в максимальной степени использовать местные ресурсы, приближая места генерации как можно ближе к местам потребления...Но теперешним фантазерам - эти простые правила плана ГОЭРЛО, теперь не писаны
« Последнее редактирование: 16 Авг 2017 [00:45:51] от mbrane »

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
а траспортировать как будешь? рекой - ну прощай сушка...
Облить кругляк полимером не судьба? Мне кажется (я химию уже тоже прилично забыл) что от пиролиза остатков древесины всяких углеводородов хватает. Вот на месте какой-нибудь этилен и гнать, делая из него полиэтилен.
Устами младенца глаголит истина ;D. Это я про подчёркнутое. Всё остальное муть полная, ибо затраты плюс брёвна бьются и трутся, а значит нужна пропитка, что опять же затраты.
Так вот где энерголеса на месте сбора древесины газогенераторные станции надо ставить и проложить оттуда трубопроводы для транспортировки газа и жидкого топлива к потребителям. И прессовать из части высушенного теплом газогенераторов леса пеллеты и брикеты, но возить их придётся на парусниках.
« Последнее редактирование: 16 Авг 2017 [04:06:51] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн tydymbydym

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 11
  • Никогда такого не было - и вот опять...
    • Сообщения от tydymbydym
Так и запишем в проткол - при постоянном напряжении короны не возникает....
Отсебятину не неси, ладно?
В протокол можешь записать что на постоянке проблема короны и реактивности имеет меньшие масштабы, чем на переменке

Оффлайн tydymbydym

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 11
  • Никогда такого не было - и вот опять...
    • Сообщения от tydymbydym
у потребителей в основном индуктивные нагрузки, а следовательно перетоки реактивной мощности от генераторов -синхронных машин, просто таки жизненно необходимы даже в энергосистеме с постоянными вставками
Кэп, сразу не признал ;)
Ставь компенсаторы реактивной мощности где-нибудь рядом с инвертором и тихонько радуйся жизни (за деньги правда).
На линии косинус фи = 1, красотища

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 691
  • Благодарностей: 296
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Так и запишем в проткол - при постоянном напряжении короны не возникает....
Отсебятину не неси, ладно?
В протокол можешь записать что на постоянке проблема короны и реактивности имеет меньшие масштабы, чем на переменке


Да по помету видно птицу....А я то думал по крестьянской наивности шо корона возникает при пробое воздуха, чито в свою очередь зависит от мгновенного напряжения, ну соответсвенно несколько выше  у линии переменного тока, дйстыующее напряжение (амплитуда) которого в 1,5 раза выше постоянного...А относительно реактивности тоже по наивняку думал, шо она зависит от характера нагрузки потребителя - а та сооствественно определяется трансформаторами и асинхронными двигателя, а решают соответственно проблему за счет синхронных машин генераторов, работающих в режиме перевозбуждения (в норильске мне тут один умный человек сказал из=-за остроты проблемы цельную гэс перевели на режим синхронного компенсатора)