ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца МАРТ!
0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.
Так рухнут то куда - в Средиземное море, оно схавает всю эту воду и никто не заметит ничего.
И вообще, созданные земляные плотины располагаются в куда более опасных местах. Раз их создавали, значит посчитали, что это безопасно.
Цитата: LonelyWanderer от 02 Окт 2016 [22:34:49]Так рухнут то куда - в Средиземное море, оно схавает всю эту воду и никто не заметит ничего. Вместе с тем что настроено ниже уровня моряДа и все указанное мною о засолении ровно также будет касаться любого объекта в засушливлм климате.- испарение - осоление берегов - сарочке это сильно понравицо
Цитата: LonelyWanderer от 02 Окт 2016 [22:34:49]И вообще, созданные земляные плотины располагаются в куда более опасных местах. Раз их создавали, значит посчитали, что это безопасно.В каких местах? Скажи мне чатланин в каких местах кроме океана есть потоки жнергии океанских течений и/или тайфунов в сотни а то и тысячи гигаватт
Цитата: mbrane от 02 Окт 2016 [22:46:39]Цитата: LonelyWanderer от 02 Окт 2016 [22:34:49]И вообще, созданные земляные плотины располагаются в куда более опасных местах. Раз их создавали, значит посчитали, что это безопасно.В каких местах? Скажи мне чатланин в каких местах кроме океана есть потоки жнергии океанских течений и/или тайфунов в сотни а то и тысячи гигаваттА какая разница, какова мощность гидроагрегатов? Экологическая опасность, опасность от катастроф возникает от размеров водоёма и от размера плотины, а не мощности гидроагрегатов. В теле плотины будь то 1 ГВт или 100 ГВт, но если будет катастрофа и плотину размоет, то результаты будут идентичными.
А ничего не мешает сделать плотинку и потолще, чтобы уж наверняка. В 2, 3, а то и в 4 раза толще, с огромным запасом прочности ото всяких катастроф и стихийных бедствий. Ведь если речь идёт о десятках или сотнях ГВт энергии, то и относительные затраты по созданию такой плотины на каждый один ГВт энергии будут уже невысоки, и даже гораздо меньше, чем в любой из имеющихся ГЭС. Если посчитать объем земляных работ, "стандартный" для существующих насыпных ГЭС, то если там создавать гидроаккумулирующую станцию, например, в 100 ГВт, то там можно будет не плотину насыпать, а целый горный хребет.
Есть такая идиома в русском языке - дурень с писаной торбой. Непонятно почему, но постоянно лезет в голову.
Цитата: LonelyWanderer от 02 Окт 2016 [23:03:28]А ничего не мешает сделать плотинку и потолще, чтобы уж наверняка. В 2, 3, а то и в 4 раза толще, с огромным запасом прочности ото всяких катастроф и стихийных бедствий. Ведь если речь идёт о десятках или сотнях ГВт энергии, то и относительные затраты по созданию такой плотины на каждый один ГВт энергии будут уже невысоки, и даже гораздо меньше, чем в любой из имеющихся ГЭС. Если посчитать объем земляных работ, "стандартный" для существующих насыпных ГЭС, то если там создавать гидроаккумулирующую станцию, например, в 100 ГВт, то там можно будет не плотину насыпать, а целый горный хребет.Что нам стоит дом построить -нарисуем - будем жить....теперь следущий вопрос меня заинтересовал - а что будет с течениями в хранилище ....тяжелая соленая вода будет падать вниз- значит возникнут какие--то конвективные потоки....как они на дамбу влиять будут...далее влияние температурногого режима....следующий вопрос о сероводороде-как продукте деятельность сульфат релуцентов - это о влиянии сероводорода и соленности на коррорзию железобетона..ну и таких вопросов , лежащих прямо наиповерхности не один десяток
Я не говорю о том, что это нужно прямо здесь и сейчас. Я говорю о самой возножности. Кончится нефть, газ, термояд не откроют, вот вам и желающие деньги отстегнуть найдутся.
Можно постепенно наращивать мощности, по мере необходимости.
Вот не факт. Если лить мало воды - она просто вся испариться да и всё... Арал то ведь испаряется... Там горячая пустыня - воды бы глоток.
Всем вышеописанным я хотел доказать, что резервы у солнечной энергетики на самом деле огромны и есть техническая возможность солнечной энергией добывать сколь угодно большие объёмы энергии, стабильной по времени суток и погоде
Так и не нужно сразу создавать большую испаряемую поверхность.
Да, вопросов много, но существуют плотины, использующие морскую воду, взять те же ПЭС, во Франции есть и т.д., значит это вопросы решаемые. В этих существующих плотинах контакт с морской водой осуществляют не только бетонные конструкции, но и металлические, турбины те же.
У нас в Сибири есть ещё места, где можно ГЭС воткнуть. Простую ГЭС без всяких солнечных батарей. Как бы намекает...
а кому она там надо
Для маленькой турбины можно огородить маленькую площадь, лить туда мало воды - а она вся и испариться и впитается в грунт.Подозреваю, что для малой площади процент потерь на испарения будет большим, чем для большой...
Цитата: mbrane от 03 Окт 2016 [11:18:24]а кому она там надоА в районе Аральского моря кому нужна ? Была бы нужна - давно бы там АЭС воткнули. И без гигантских строительств.