Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выжатый лимон  (Прочитано 13771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vy

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от vy
    • Астрономический атлас
Re:Выжатый лимон
« Ответ #80 : 20 Дек 2004 [17:14:48] »
Можно, разумеется, назвать это ложью или искажением информации. Но это - скорее вопрос терминологии. Я лично называю это театром.

....................
Сейчас, имхо, форумы все более эволюционируют в сторону реала - театральности все меньше, понимания, что форум - театр (точнее, был им  :( ) - все меньше.  :'( Мне лично жаль уходящей теплоты отношений, которые бывают только в период начала отношений и первой волны театрального романтизма. Уже почти все поголовно воспринимают Сеть как разновидность коммуникации между реальными людьми. И в этом, по-моему, есть и отрицательные стороны. В частности, у меня лично уже нет никакого желания сообщать на форуме подробности своей биографии, жизни, семьи, окружения, моих взглядов на жизнь и т.п. Зачем? Обязательно найдется среди нескольких сотен (тем более тысяч) людей несколько экземпляров человеческой породы, готовых прилюдно, на глазах сотен и тысяч свидетелей, оплевать все самое святое для тебя. А оно мне надо? Личное и сокровенное я теперь оставляю на близкий круг.

Я бы назвал это игрой. Действительно, энергетика процессов в реальном мире слишком высока, чтобы с ней беспечно играться. За необдуманное слово можно и по морде получить. И реальный имидж себе создать- надо побольше потрудиться. С голимой информацией, которая наполняет Интернет играться безопаснее, хоть и не абсолютно. Тут тоже есть свои пределы.  Потому и есть в этих игровых элементах некоторая притягательность и романтика.

Закономерно и то, что по мере того, как рассеиваются первые иллюзии и восторги, появляется прагматичное отношение к сети и растёт понимание того, что по большому счёту здесь всё так же как и в жизни. Если врал- тебе не будут верить. Если хамил - тебя будут сторониться. Люди - те же самые, и маски рано или поздно спадают а истина выплывает наружу.

Но разве Сеть и компьютеры- это единственный способ виртуализации? Да нет же. Есть, например приключенческие романы, фантастика, ролевые игры, кино... Религия, наконец. Всем этим можно жить, забывая о хлебе насущном.

Виртуальность существует не кремниевых кристаллах, ферромагнитных доменах и медных проводах. Она в нашем сознании. У каждого есть свой собственный виртуализатор, называемый интеллектом. Он дан нам для того, чтобы моделировать реальный мир, предсказывать его будущее и корректировать своё поведение так, чтобы занять наиболее выгодное место в этом самом будущем. Все остальные средства лишь помогают эффективней  работать этому виртуализатору. Впрочем, попутно им можно пользоваться и для развлечения.  Главное, чтоб при этом виртуализатор не сломался.
"Праядрь составляет основу ядра водорода и прочих основиц, а в более тяжёлых ядрах присутствует также и незарядь."

matsur

  • Гость
Re:Выжатый лимон
« Ответ #81 : 20 Дек 2004 [17:33:35] »
 Для начала неплохо было бы научится некоторым людям не врать и не преукрашивать действительность, потому что это палка о двух концах, которая тебя же и ударит. Только попозже и очень больно.
  Другой психологический эффект я иногда наблюдаю на дороге, когда одна линия занята строительством или аварией и все перестраиваются в одну. Все люди как люди - пропускают автомобили с "неудачной" полосы по очереди, через одного. Но часто находится эдакий типа эгоист, который "приклеивается" к бамперу впереди идущей машины лишь бы не пропустить никого. И этот же человек в общественном месте, например в банке или супермаркете, никогда так не поступит. С улыбкой пропустит и скажет "Пожалуйста" при этом. Почему так происходит? Автомобиль создаёт иллюзию безопасности и независимости от остальных. То же самое в конференции, особенно если не разглашаются личные данные.
 С другой стороны - хоть в конференции и нельзя (пока, временно, надеюсь это исправить :) ) получить по роже в буквальном смысле слова за своё недостойное поведение, всё равно обратная связь есть да ещё и какая! Я не заметил ни одного Великого Пофигиста или Бросающего Вызов Общественному Мнению здесь, который в результате отношения к нему некоторых или большинства участников форума никогда не впал бы в ярость или в прострацию. Т.е. форум бьёт по роже тоже :). Только синяков и шишек не остаётся.
  А вообще мне жалко очень многих людей. Даже независимо от моей степени уважения/неуважения. Чёрствость душ(хотя никто себе в этом и не признаётся) и замкнутость обрекают их на звенящую пустоту одиночества. Люди сами того не осознавая выстраивают вокруг себя глухие стены, потому что им ошибочно кажется, что так уютнее и безопаснее. Какие бы мудрые, степенные и важные мы ни были или бы не пытались казаться - жизнь - это движение. И в нём надо участвовать, чтобы попробовать ещё вкус. А ждать того, что прийдёт день и всё станет вдруг хорошо и как мечталось - потом очень тяжело умирать будет, зная что так и не дождался/лась.

jiminy

  • Гость
Re:Выжатый лимон
« Ответ #82 : 21 Дек 2004 [16:27:05] »
Другой психологический эффект я иногда наблюдаю на дороге...

А я наблюдаю такой психологический эффект, что некоторым участникам форума свойственно самолюбование, и в этом нет ничего плохого, если это в меру, поскольку человек должен быть любопытен прежде всего сам себе, а то люди ищут интересное где-то там - за горизонтом или в небесах, а себя не замечают, хотя самое интересное, что есть на свете, в нашей Вселенной, - это мы сами! :)

Alexey_Smirn

  • Гость
Re:Выжатый лимон
« Ответ #83 : 22 Дек 2004 [19:05:19] »
Простите, ув. Дмитрий Вибе и Crio.

Но я удалил пост Arkady. За напраслину на модераторов и переход на личности.

Ув. Arkady! Посмотрите, пожалуйста, на название форума, ветки и темы в которую Вы пишите.

И прошу Вас, не переходите на личности. А для критики позиций модераторов есть личная переписка.

С уважением.
« Последнее редактирование: 22 Дек 2004 [19:08:09] от Alexey Smirnov »

Alexey_Smirn

  • Гость
Re:Выжатый лимон
« Ответ #84 : 22 Дек 2004 [19:11:45] »
 Я не заметил ни одного Великого Пофигиста или Бросающего Вызов Общественному Мнению здесь, который в результате отношения к нему некоторых или большинства участников форума никогда не впал бы в ярость или в прострацию. Т.е. форум бьёт по роже тоже :). Только синяков и шишек не остаётся.

Рустам!

Великий Пофигист, на то и Великий, потому что ему все пофигу.  :P Таким образом, истинно Великих Пофигистов с большой буквы "П" тут еще не было.
Наверное, им просто не интересно что-либо отстаивать...
 :P

VladimirE

  • Гость
Re:Выжатый лимон
« Ответ #85 : 22 Дек 2004 [19:40:33] »
Великий Пофигист, на то и Великий, потому что ему все пофигу.  

Да, это так. Как в песенке - вольной песней лейся, пришло твое время !

jiminy

  • Гость
Re: Выжатый лимон
« Ответ #86 : 10 Фев 2005 [18:55:13] »
Что-то как-то раздел Астрономия и общество... выдохся.  ;D

The_Darkest

  • Гость
Re: Выжатый лимон
« Ответ #87 : 23 Фев 2005 [20:16:13] »
Ну нифига себе народ вы загнули! Человечество заморачивается вопросами, которые здесь освещаются, веками, на протяжении всей истории, а у вас вдруг исчерпываются темы для разговора... 

Оффлайн Тать

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Выжатый лимон
« Ответ #88 : 24 Фев 2005 [10:56:44] »
Астрономия- наука, астрология- не очень.
Но есть геоЛОГИЯ, биоЛОГИЯ, топоЛОГИЯ и т.д.
А есть астроНОМИЯ и гастроНОМИЯ
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

jiminy

  • Гость
Re: Выжатый лимон
« Ответ #89 : 08 Апр 2005 [17:10:58] »
Прошел год с лишним, как я на форуме. И я должен сказать, что форум год назад, на мой взгляд, был интереснее. В чем тут дело? Если бы состав участников форума не менялся, то дело, конечно, было бы во мне самом. Но в том-то и проблема, как я ее вижу, что самые интересные люди отсюда куда-то уходят (я вспоминаю многих), а на смену им приходят люди менее интересные... Вот и мне что-то нездоровится... :) :(

Оффлайн Forger

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Forger
Re: Выжатый лимон
« Ответ #90 : 08 Апр 2005 [17:22:40] »
Беда всего рунета, имхо. Я на одном форуме, привязанном к месту жительства, почти пять лет. Так вот в течение последнего года-полутора он перестал быть местом общения довольно узкого сообщества, где-то даже интимным, а стал ещё одним массовым развлекательным ресурсом. К счастью, с узкотематическими форумами, в т.ч. с astronomy.ru, такого серьъёзного смыслового коллапса произойти не может по определению, потому что участники уже принадлежат к реально существующему сообществу, а форум придает их общению форму.
STF Mirage 7 на MT-3S-2D, рефрактор DeepSky 80/480, ТАЛ-120 доработанный, Pentax K10D

polar

  • Гость
Re: Выжатый лимон
« Ответ #91 : 08 Апр 2005 [17:25:56] »
Прошел год с лишним, как я на форуме. И я должен сказать, что форум год назад, на мой взгляд, был интереснее. В чем тут дело? Если бы состав участников форума не менялся, то дело, конечно, было бы во мне самом. Но в том-то и проблема, как я ее вижу, что самые интересные люди отсюда куда-то уходят (я вспоминаю многих), а на смену им приходят люди менее интересные... Вот и мне что-то нездоровится... :) :(

Может просто чье-то тлетворное влияние? Говорите, началось это, когда вы на форум пришли?