Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выжатый лимон  (Прочитано 13770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

jiminy

  • Гость
Выжатый лимон
« : 06 Окт 2004 [16:03:04] »
Вот ресурс. Его однажды обнаруживают и до некоторой степени используют, а остальное выбрасывают как выжатый лимон. Нет ли у вас ощущения, что таким ресурсом является... нет, не астрономия.ру, а человек на ее форуме? Люди приходят, поначалу робко, потом энергичнее преследуют свой интерес, достигают "потолка", их активность постепенно спадает и наконец они исчезают - одни раньше, другие позже, некоторые (большинство) с чувством досады или обиды, что их здесь не поняли, а особо занудные начинают заново, сменив имя, чтобы протянуть еще немного. Вот и я близок к истощению... А сам форум не близок?

servol

  • Гость
Re:Выжатый лимон
« Ответ #1 : 06 Окт 2004 [16:44:49] »
В принципе Ваше замечание правильно. Следствие -- одно, но причины могут быть разные:
1. Исчерпался "внутренний ресурс". Человек сказал всё, что мог. Больше сказать нечего.
2. Человек выяснил интересовавшие его вопросы. Больше выяснять нечего.
3. Человек понял, что не туда попал. Его уровень либо слишком высок для основного контингента форума, либо слишком низок. Либо вообще тема не та.
4. В течение "отчётного периода" у человека сменились интересы.
Следствие одно - Стало неинтересно.
Впрочем, наверное, есть ещё одна категория посетителей. Которым необходимо "самовыражение" независимо от темы и контингента участников. Но эти никуда не уходят.

polar

  • Гость
Re:Выжатый лимон
« Ответ #2 : 07 Окт 2004 [15:22:02] »
2jiminy

Зайдите в "Подробную статистику" и постройте 4 графика.

А замечание ваше более чем странное (по сути своей).

jiminy

  • Гость
Re:Выжатый лимон
« Ответ #3 : 07 Окт 2004 [16:18:39] »
Зайдите в "Подробную статистику" и постройте 4 графика.

А замечание ваше более чем странное (по сути своей).

Зашел... но про графики ничего не понял.

И не замечание у меня, а ощущение, и не странное, а кислое :-\.

polar

  • Гость
Re:Выжатый лимон
« Ответ #4 : 07 Окт 2004 [17:42:07] »
Поясняю.

Там есть четыре показателя: новые темы, новые посетители, новые сообщение, максимум в он-лайне.
Загиба не видно, поэтому очевидно, что форум к истощению не близок.

Замечание ваше странное, потому что добровольно пришедшего на форум человека, который хочет- пишет, не хочет - не пишет, хочет-  читает, не хочет - не читает, использовать нельзя по определению. Т.е. я хочу сказать, что ассоциация ваша с выжатым лимоном выглядит странной.
Это примерно как сказать:
"Я чувствую себя, как выжатый лимон. Я пообедал, наелся, и больше мне не хочется.
Я чувствую, что еда меня использовала."

jiminy

  • Гость
Re:Выжатый лимон
« Ответ #5 : 07 Окт 2004 [19:12:04] »
Загиба не видно, поэтому очевидно, что форум к истощению не близок.

А по-моему, три раздела из первых четырех едва теплятся, а в четвертом - куда свалили всех альтернативщиков - натуральная куча-мала, но астрономии там нет, а есть только ТО, - в лучшем случае, 20% астрономии и 80% ТО. Я не имею в виду ту часть форума, где общаются наблюдатели.

Цитата
Т.е. я хочу сказать, что ассоциация ваша с выжатым лимоном выглядит странной.
Это примерно как сказать:
"Я чувствую себя, как выжатый лимон. Я пообедал, наелся, и больше мне не хочется. Я чувствую, что еда меня использовала."

А я бы примерно так сказал:
"Я чувствую себя как выжатый лимон. Я женился (по любви), наелся (нарожал детей) и больше мне не хочется. Я чувствую, что вид (род людской) меня использовал". :-\

Emil

  • Гость
Re:Выжатый лимон
« Ответ #6 : 07 Окт 2004 [23:36:24] »
"Я чувствую себя как выжатый лимон. Я женился (по любви), наелся (нарожал детей) и больше мне не хочется. Я чувствую, что вид (род людской) меня использовал". :-\
Это бывает.  :) Лечится траншеекопательством (бесплатным).

Оффлайн Cаша

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Cаша
Re:Выжатый лимон
« Ответ #7 : 08 Окт 2004 [01:13:15] »
Вот и XRUNDEL опять исчез... Не о нём ли речь?   :-\

Aquarius

  • Гость
Re:Выжатый лимон
« Ответ #8 : 08 Окт 2004 [02:43:49] »
Вот ресурс. Его однажды обнаруживают и до некоторой степени используют, а остальное выбрасывают как выжатый лимон. Нет ли у вас ощущения, что таким ресурсом является... нет, не астрономия.ру, а человек на ее форуме? Люди приходят, поначалу робко, потом энергичнее преследуют свой интерес, достигают "потолка", их активность постепенно спадает и наконец они исчезают - одни раньше, другие позже, некоторые (большинство) с чувством досады или обиды, что их здесь не поняли, а особо занудные начинают заново, сменив имя, чтобы протянуть еще немного. Вот и я близок к истощению... А сам форум не близок?

Всё зависит от того, зачем человек пришёл на форум. Если это способ самоутвердиться, почувствовать свою значимость, подпитать свою гордыню, то форум для него превращается в "ярмарку тщеславия" - пустой, тщетной славы. Кретерием и мерилом здесь является рост количества постингов, с неменуемой потерей качества их содержания. Итог здесь очевиден - циничное почивание на "лаврах" былых "завоеваний" авторитета и уважения у таких же властолюбцев, с частым и не многословным пописыванием и там, и сям. Своего рода простановкой галочек по всем темам и подтемам, медленное варение, томление в виртуальной тусне...

Судя по Вашим ощущениям и поднятии сей темы, Вам это не грозит  :).
Не позволяйте использовать себя, используйте форум как интересную информацию, но и отдавайте свою, при желании и потребности конечно. Ведь, сам по себе любой форум является эгрегором, энергетической структурой, отражающей мысли и чаяния его участников. Достаточно об этом помнить и не позволять себя контролировать. Лучшее действие, в данной ситуации - созерцание. ИМХО.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2004 [21:59:32] от Aquarius »

Оффлайн Анатолий_М

  • ****
  • Сообщений: 495
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Re:Выжатый лимон
« Ответ #9 : 08 Окт 2004 [16:34:42] »
Не,на самом деле это вполне нормальное ощущение,когда всё узнал что хотел или хотел тут найти ответы на какие-то вопросы,но по каким-то причинам не получил их,то остается ощущение пустоты.Это сравнимо с тем, что когда что-тоочень сильно хочешь,ты живешь этой мыслью,встаешь и ложишся спать думая об этом. А когда свою мечту осуществил,то в душе остается пустота,что как бы что хотел,то получил и пока желать больше нечего. У меня была подобная ситуация,когда,еще толькозакончил  школу,жутко хотел электрогитару,копил денег,а когда заполучил данный инструмент был жутко рад,но потом эта радость сменилась пустотой. Сидел и думал,ну есть у меня гитара,ну а дальше-то что??? Таже история может быть и на форуме. К примеру со мной,я сам осознаю,что я сюда не вписываюсь,но пытаюсь всё равно чем-то похвастоться, показать какие-то свои,даже личные,астрономические успехи. Но в других темах,я вне конкуренции,поскольку склад моего ума не столь обширен и не имеет таких знаний,как у многих форумчан. Поэтому иногда даже неловко становиться,когда я спрашиваю какой-нибудь вопрос,для меня важный,но для многих из присутствующих тут форумчан этот вопрос кажется ерундой. И тогда происходят некоторые неувязочки и разочарования. А по большому счету,форум и его обитатели скоро заживут привыной жизнью,поскольку будут видны планеты и снова начнем делиться своими наблюдениями и астрофотграфиями.

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re:Выжатый лимон
« Ответ #10 : 09 Окт 2004 [22:54:10] »
Вот у меня 100-ый пост. Мысли разные посещали. Но не думаю, что я выдохся. Разве может надоесть форум любимого хобби? В реальной жизни знакомых астрономов-любителей у меня нет. А на форуме как в хорошем баре или кафе с друзьями. Бокал пива или чашка кофе, а напротив монитор! Конечно, если в жизни много друзей любителей астрономии, тогда, возможно, форум и не нужен, но таких не большинство.

Solar fox

  • Гость
Re:Выжатый лимон
« Ответ #11 : 10 Окт 2004 [01:00:19] »
Астрофорум - источник знаний, и не только в области астрономии и космонавтики, но и во многих других областях человеческой деятельности - истории, архитектуре, культуре e.t.c.
« Последнее редактирование: 10 Окт 2004 [02:20:31] от Solar fox »

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re:Выжатый лимон
« Ответ #12 : 10 Окт 2004 [02:12:51] »
Вот и я близок к истощению...
Всё правильно. Это подсознание Вам говорит, что болтовня и дело - это разные вещи. Болтовня сама по себе бесплодна. Ощущение бесплодности и есть чувство истощения.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Выжатый лимон
« Ответ #13 : 10 Окт 2004 [10:30:19] »
Это мое 1000-е сообщение! :D
Я пришла сюда чтобы "говорить" по-русски и в том же времени чтобы говорить об астрономии. Мне тоже нравится говорить о жизни, и о запрещенной политикой :'( . Я не истощена. Мой лимон не выжаты. ;)

Форум так, как любая организация. Люди прийдут, люди уйдут. Их интересы изменяются, их личные положения изменяются. Мы можем скучать по кому-то, но из статистик, если не ощибаюсь, форум сам вырастает.

Между прочим, когда я пришла сюда, думала что мне надо было читать всё. У меня нет такое время! Быстро стало ясно что мне надо было выбрать. Если "болтовня" не ваше дело, не читайте. Если нет интересных тем, начайте одну.

Ernest

  • Гость
Re:Выжатый лимон
« Ответ #14 : 13 Окт 2004 [15:19:43] »
Karen, поздравляю с перевалом в 4-значный разряд!
И - да не оскудеют твои лимоны! :)

Кстати, интересно, чувствуешь ли ты разницу в реакциях, сообщениях этого форума по сравнению с американскими того же профиля?

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Выжатый лимон
« Ответ #15 : 15 Окт 2004 [08:37:24] »
Karen, поздравляю с перевалом в 4-значный разряд!
И - да не оскудеют твои лимоны! :)

Кстати, интересно, чувствуешь ли ты разницу в реакциях, сообщениях этого форума по сравнению с американскими того же профиля?
Спасибо!

Я не могу сравнивать--я только читаю этот форум регулярно.  :-[ :) В общем люди здесь хорошие. Я думаю что они не так разнообразные американцев (несмотря на разницы политики. ;) ) Все говорят о астрофотографии, телескопах, телескопостроении, теорией, космонавтике, и т. д.

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re:Выжатый лимон
« Ответ #16 : 26 Окт 2004 [18:45:58] »
А я немного завидую jiminy. Вот он говорил, говорил, и почувствовал, что близок  к истощению. Хочу того же пожелать всем своим  соседям   по  метро ;D. Утром опять на работу с ними ехать :o

matsur

  • Гость
Re:Выжатый лимон
« Ответ #17 : 27 Окт 2004 [03:17:11] »
 Вы желаете им истощения :)?

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re:Выжатый лимон
« Ответ #18 : 27 Окт 2004 [13:22:08] »
Меня, кстати, тоже посещало подобное ощущение. Советую свой метод - отойдите, постойте в сторонке. Месяца через два свежесть ощущений вернется.  :D

Ну и, конечно, не надо себя мучить, не рассматривайте форум как обязанность. Нечего сказать - лучше помолчите. А "отмечаться", лишь бы что сказать, не надо. Я лично в те темы, где некомпетентен, даже не суюсь, - просто чтобы не выглядеть смешным.  ;D  Между тем последний принцип, по моим наблюдениям, нарушают многие.
Не захожу также в те ветки, где знаю - все выльется только в болтовню и не-слышание друг друга (таковы большинство тем в "Горизонтах"). Только там, где чувствую, что у меня есть что сказать, и, возможно, переубедить кого-либо, подключаюсь к разговору. Но как только тема ушла во флуд или сплошной офф-топ, тут же "отваливаю" в сторону.  Чего нервы-то зря расходовать? Точно так же поступаю, когда убеждаюсь, что собеседник не-переубеждаем, и мы тупо ходим по третьему кругу одних и тех же аргументов.

Вот такие мои советы - как сберечь на форуме нервы и не чувствовать себя "выжатым лимоном". Думаю, у других тоже есть свои рецепты самосохранения на форуме. Поделитесь?
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

servol

  • Гость
Re:Выжатый лимон
« Ответ #19 : 27 Окт 2004 [13:32:24] »
... Вот такие мои советы - как сберечь на форуме нервы и не чувствовать себя "выжатым лимоном". Думаю, у других тоже есть свои рецепты самосохранения на форуме. Поделитесь?
Да, тёзка. Вы всё правильно говорите. Экономия нервов - очень полезна для здоровья. Но я заметил, что и Вы, и я, и многие другие нетерпимо относимся к любым проявлениям подлости и хамства в Форуме (да и в жизни, я думаю). А тогда уж принцип экономии не работает. А вот после этого, действительно, часто возникает состояние "выжатого лимона"